Напоминание

"Волшебный мир театра"


Автор: Устигова Олеся Александровна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ №274
Населённый пункт: город Красноярск
Наименование материала: музыкальное занятие с элементами интеграции
Тема: "Волшебный мир театра"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект музыкального занятия .

Тема: « Волшебный мир театра».

Возрастная группа детей: средняя 4-5 лет.

Цель: Развитие предпосылок целостно-смыслового восприятия и понимания

произведений искусства.

Программные задачи по основной образовательной области (художественно-

эстетическое развитие):

Образовательные:

-формирование представлений о мире театра;

- закрепление знаний о музыкальных инструментах.

- формирование умения слушать музыкальные произведения и передавать свои

эмоции по средствам продуктивной деятельности (рисование мелками).

Развивающие:

- продолжать развивать певческие навыки;

-формирование

диафрагмального

дыхания,

слухового

восприятия

и

памяти,

воображения;

Воспитательные:

-

формировать

готовность

к

совместной

деятельности

со

сверстниками

и

взрослыми;

Образовательные задачи по интегрируемым образовательным областям:

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

-установить положительный эмоциональный настрой в группе;

-

воспитывать

эмоциональную

отзывчивость

и

доброжелательность

по

отношению к окружающим;

- воспитывать у детей навыки сотрудничества и культурного общения;

- учить конструктивно выражать эмоции по средствам музыки.

Образовательная область «Речевое развитие»

- развивать связную речь;

- побуждать высказываться на темы из личного опыта.

Перечень оборудования и используемых материалов:

Оборудование: деревянный домик, музыкальные инструменты ( колокольчики,

металлофон, треугольник, деревянные ложки), столы для рисования, стульчики,

пианино, музыкальный центр, экран.

Материалы:

листы бумаги, восковые мелки, игрушки (куклы: бабушка, дед,

курочка), флеш-носитель с аудиозаписями, флеш-носитель с презентацией.

Предварительная работа: разучивание песни «Солнышко, поднимись!» (муз. и

слова О.Глушковой), знакомство детей с музыкальными инструментами.

Ход занятия.

Дети под музыку заходят в музыкальный зал. В зале стоит деревянный домик.

СЛАЙД №1

1.Организационный момент.

Музыкальный руководитель поёт: «Здравствуйте, ребята!»

Дети отвечают: «Здравствуйте».

Музыкальный руководитель: дети, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей,

давайте и с ними поздороваемся.

Дети поют: «Здравствуйте».

Муз.руководитель: а гости нам ответят.

Гости поют: «Здравствуйте».

Музыкальный руководитель: дети, посмотрите, какой домик стоит у нас в

зале. Как вы думаете, кто в этом домике живёт?

Ответы детей.

Музыкальный руководитель: а давайте мы с вами посмотрим.

Дети заглядывают в домик и видят игрушки ( куклы: курица, бабка, дед).

Музыкальный руководитель: из какой сказки эти герои?

Ответы детей. СЛАЙД №2

Музыкальный руководитель: правильно, это герои сказки «Курочка Ряба».

Посмотрите на экран. А давайте мы с вами сегодня будем артистами театра? В

театре есть разные артисты: артисты, которые играют в оркестре, поют на сцене,

есть артисты, которые читают стихи, а мы с вами будем артистами оркестра.

Наша

сказка

будет

не

простая,

а

музыкальная,

мы

ее

будет

озвучивать

с

помощью музыкальных инструментов. Берите инструменты. Дети разбирают

музыкальные

инструменты. Дети, как вы думаете, а кто в оркестре самый

главный?

Ответы детей.

Музыкальный руководитель: В оркестре самый главный – это дирижер. А вы

знаете, кто такой дирижёр.

Ответы детей.

Музыкальный

руководитель:

дирижёр

это

человек,

который

руководит

артистами оркестра. А можно я буду вашим дирижёром?

Ответы детей.

Музыкальный руководитель: спасибо. Давайте начнём.

2. Озвучивание сказки «Курочка Ряба» на музыкальных инструментах.

Музыкальный руководитель читает сказку «Курочка Ряба», а дети озвучивают

ее.

Музыкальный руководитель: какая интересная сказка у нас получилась, вы

настоящие артисты оркестра.

3. Пение. Песня «Солнышко».

Муз.руководитель:

дети,

а

ведь

в

театре

есть

не

только

артисты,

которые

играют на музыкальных инструментах, но и артисты, которые

поют песни-

певцы, хор. Давайте и мы с вами попробуем себя в роли певцов и споём песенку.

Дети поют песню «Солнышко». Слайд №3

Муз.руководитель: теперь я вижу, что вы настоящие артисты, можете и на

музыкальных инструментах играть и песни петь. Присаживайтесь на стульчики.

Дети садятся на стульчики.

Муз.руководитель: дети, а как называются люди, которые рисуют картины.

Ответы детей.

4. Рассматривание репродукций с изображением весны.

Муз.руководитель: прежде чем нарисовать картину некоторые

художники

перед

этим

слушали

музыку.

Если

музыка

была

грустная,

то

и

картина

получалась серая, унылая, краски на ней были черные, серые. Если музыка была

веселая, то и картина получалась красочная, яркая, краски на ней были яркие:

красные, зеленые, оранжевые и т.д.

СЛАЙДЫ № 4,5,6,7.

Муз.руководитель: дети, давайте мы с вами посмотрим на картины и подумаем,

какую музыку слушал художник перед тем, как написать их.

Дети

рассматривают

картины

на

слайдах

и

высказывают

свои

предположения.

Муз.руководитель:

Давайте

и

мы

с

вами

попробуем

стать

художниками.

Сначала мы послушаем музыку, а потом каждый из вас нарисует ту картину,

которая бы передавала настроение этой музыки.

Дети слушают музыку «Весенний лес».

5. Пальчиковая гимнастика.

Муз.руководитель:

прежде чем начать рисовать, давайте мы с вами разомнем

свои пальчики. Вставайте на ножки.

Проводится пальчиковая гимнастика «Порисуем»:

Раз, два, три, четыре, пять —

(Пальцы сжаты в кулаки, показать цифры, поочередно разгибая пальцы.)

Будем вместе рисовать (Вращаем кистями рук в одну сторону.)

Порисуем мы руками (Вращение кистями в другую сторону.)

Домик папе, (Показываем домик из пальчиков.)

Домик маме. Этот домик для тебя. (Показываем трубу домика пальцами рук.)

Этот домик для меня. Нарисуем сад вокруг, В нем деревья там и тут

(Одна рука на пояс, другую отводим в сторону, затем меняем положение рук.)

В сад пойдем мы погулять и начнем игру опять.

(Ходьба на месте.)

6. Слушание музыки с передачей эмоций от прослушивания при помощи

изобразительной деятельности. «Весенний лес» Фредерика Шопена.

Муз.руководитель: пальчики готовы, теперь садитесь на стульчики и начинайте

рисовать свои картины.

Включается музыка «Весенний лес» и дети рисуют картины.

Муз.руководитель: какие красивые картины у вас получились. Давайте теперь

их рассмотрим.

Каждый ребенок рассказывает о своем рисунке.

7. «Хоровод дружбы».

Муз.руководитель:

хорошо

мы

с

вами

потрудились,

а

теперь

давайте

немножко подвигаемся. Вставайте в хоровод. Только наш хоровод будет не

простым, это будет хоровод дружбы, самое главное правило крепко держаться за

руки. Дети, наши гости что-то заскучали, давайте мы их тоже позовем в наш

хоровод.

Дети зовут гостей, гости встают в хоровод.

Звучит русская народная мелодия, музыкальный руководитель закручивает и

раскручивает хоровод.

8. Дыхательная гимнастика.

Муз.руководитель: какой веселый и дружный у нас получился хоровод, давайте

поблагодарим друг друга, сначала поблагодарим себя, теперь соседа справа,

теперь соседа слева, улыбнемся друг другу, похлопаем в ладошки. А теперь

давайте восстановим дыхание и сделаем упражнение «Шарик», гости могут

повторять за нами, сначала мы набираем воздух в животик, а потом выталкиваем

его наружу.

9. Итог занятия. Рефлексия.

Муз.руководитель:

Вот

наше

занятие

и

подошло

к

концу,

давайте

с

вами

вспомним, что мы с вами делали сегодня на занятии, чему мы научились, что вам

больше всего понравилось.

Дети делятся своими впечатлениями.

Муз.руководитель: теперь давайте построимся и попрощаемся.

Муз.руководитель поет: «До свиданья дети», - дети отвечают: «До свиданья»,

также

прощаются

с

гостями:

«До

свиданья,

гости!»,

-гости

отвечают:

«До

свиданья!».

Под музыку дети выходят из зала.



В раздел образования