Напоминание

"Зимушка-зима"


Автор: Ротова Наталья Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №47 "Гусельки"
Населённый пункт: г. Сургут ХМАО-ЮГРА
Наименование материала: конспект НОД по познавательному развитию
Тема: "Зимушка-зима"
Раздел: дошкольное образование





Назад




НОД по познавательному развитию «Зимушка-зима пришла, нам снежинки

принесла» (вторая младшая группа)

Программное содержание:

Цель:

Создание условий для формирования у детей навыков словообразования и умения строить

связные речевые высказывания.

Задачи:

1. Обобщить и систематизировать представление детей о зиме, как о времени года.

2. Познакомить и рассмотреть с детьми снежинку.

3. Уточнить представления о зимних играх.

4. Продолжать обогащать сенсорный и познавательный опыт детей.

5. Продолжать активизировать словарь детей, развивать навыки словообразования.

6. Продолжать формировать умение детей выполнять движения в соответствии с текстом

стихотворения.

7. Закрепить знания о свойствах снега,

8. Установить простейшие причинно-следственные связи.

Предварительная работа:

Рассматривание и наблюдение за падающим снегом на прогулке, который состоит из

отдельных снежинок. Рассматривание иллюстраций о зиме, рассматривание

иллюстраций «Зимние забавы», чтение стихов о зиме.

Материал к занятию:

Вырезанные снежинки из бумаги, сюжетные картинки «Зимние забавы», игрушка Снеговик,

картонные детали для изготовления снеговика, «снежный ком», мешочек с загадками и стихами

о зиме, блюдо со снегом.

Методы и приёмы:

Словесные: беседа, вопросы к детям, речевые игры, релаксация, поощрение, индивидуальный

подход.

Наглядные: показ иллюстраций, сюрпризный момент.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой большой снежный сугроб. Кто-то в этом сугробе сидит.

Кто же там? Вам нужно отгадать загадку.

«Меня не растили- из снега слепили, вместо носа морковка, вместо глаз угольки»

- Кто же это? (ответы детей)

-Правильно, Снеговик. А он к нам пришёл не с пустыми руками, принёс с собой волшебный

мешочек.

-Хотите узнать, что в нём? (воспитатель достаёт письмо со стихотворением)

-В мешочке этом интересное стихотворение, послушайте внимательно и угадайте- о каком

времени года там говорится?

«По лесам и по полям

Я спешила в гости к вам.

По горам - тропинкам

Уложила я снежинки,

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

Кто же я?»

Дети:

-Зима!

Воспитатель:

- Правильно, о зиме!

-А что вы знаете про зиму, ребятки? (ответы детей)

(Зимой холодно, идёт снег, все люди тепло одеваются, деревья стоят без листочков, можно

кататься с горки на санках, на лыжах и коньках, играть в снежки, зимой бывает праздник Новый

год)

- Молодцы, многое знаете о зиме. Но это ещё не все сюрпризы, которые приготовил нам

снеговик.

-Хотите угадать, что ещё лежит в волшебном мешочке?

Воспитатель: (читает загадку)

«Что ж за звёздочки сквозные на пальто и на платке?

Все сквозные, вырезные, а возьмёшь- вода в руке!»

- О каких звёздочках идёт речь? (ответы детей)

Дети:

- О снежинках.

Воспитатель:

- Правильно, о снежинках. Здесь у снеговика много снежинок.

-Давайте протянем ладошки вперёд, и на них упадут снежинки.

(Воспитатель раздает каждому ребенку снежинку на ниточке.)

- Расскажи, пожалуйста, какая у тебя снежинка?

(белая, лёгкая, воздушная, красивая) (индивидуальные ответы).

-А ещё, ребята, снежинка ажурная, пушистая, кружевная, волшебная, искристая.

Упражнение «Снежинки»

Воспитатель:

- Ребята, вы хотите увидеть, как наши снежинки умеют кружиться.

-Тогда медленно наберите воздух через нос. Щеки не надувайте, вытягивайте губы трубочкой и

дуйте на снежинки.

(Воспитатель следит, чтобы дети правильно выполняли упражнения. Упражнение повторить 3-5

раз.)

Воспитатель:

- А ещё, я знаю, что снежинки на ветру умеют летать и танцевать.

- Хотите, повеселиться, как снежинки?

Физкультминутка.

Ой, летят - летят снежинки (бег врассыпную)

Белоснежные пушинки,

Это зимушка - зима (плавными движениями рук водят вправо – влево)

Рукавами повела

Все снежинки закружились, (кружатся)

И на землю опустились! (приседают и кладут снежинки на пол)

Воспитатель:

- Дети, а чем вы любите заниматься зимой на улице?

Дети:

-Кататься на лыжах, кататься на санках, кататься на коньках, кататься с горки, лепить снеговика.

- А вы хотите слепить снеговика?

(предложить детям подойти к столам)

- Дети, у вас на столах лежат конверты. Попробуйте сделать каждый своего снеговика.

(дети за столами выкладывают снеговика, а воспитатель на доске, но большой)

Упражнение «Большие и маленькие».

(Перед детьми на мольберте выставлен такой же снеговик, как и у детей, только большего

размера)

Воспитатель:

-Молодцы, снеговички у вас получились просто замечательные!

- А чем отличаются ваши снеговики от моего?

(у детей маленькие снеговики, а на мольберте большой)

- Я буду говорить, что есть у большого снеговика, а вы про эти же части у маленьких снеговиков,

называя их ласково.

-У большого снеговика красный нос.

-У маленького снеговика красненький носик.

-Чёрные глаза –чёрненькие глазки;

-Зелёное ведро –зелёненькое ведёрочко;

-Длинный шарф –коротенький шарфик;

-Большие пуговицы-маленькие пуговки;

-Большие белые комки-маленькие беленькие комочки,

-Большой снеговик-маленький снеговичок.

Воспитатель:

-Молодцы, а сейчас, наверное, можно размяться и отправиться на прогулку в зимний парк.

(предложить детям встать в круг)

Физкультминутка «Зимняя прогулка».

Рано утром в парк ходили

(ходьба на месте,

Там снеговика лепили

(имитируем лепку снежков,

А потом с горы катились

(волнообразные движения руками,

Веселились и резвились (прыжки).

В Таню кинули снежком (кидаем,

В Вову кинули снежком,

В Мишу кинули снежком -

Получился снежный ком!

(сделать перед собой большой круг руками).

Холодно гулять зимой (киваем головой)-

Побежим скорей домой (бег на месте!

(Игра проводится один раз)

Воспитатель:

-А Снеговик нам ещё хочет загадать загадку:

«На всех садится, никого не боится».

-Про что эта загадка? (ответы детей)

- Правильно, это снег, снег ничего и никого не боится.

- Его никто не может остановить, он ложится куда захочет.

-Кто знает, куда ложится снег?

(На деревья, дома, дороги, людей.)

- А когда снег падает, как это называется снегопад. Давайте повторим это слово и запомним.

Воспитатель:

-Сегодня утром мы принесли настоящий снег и положили его в тарелочку.

-Какой был снег?

(белый, холодный, рыхлый, чистый)

-А теперь давайте посмотрим, что же стало с нашим снегом? (Растаял)

-А почему?

(Потому что у нас в комнате тепло, а снег в тепле превращается в воду).

- Посмотрим, какая вода в блюде?

(Грязная.)

-Вывод: оказывается, белый, пушистый, чистый, как нам казалось снег, превратился в грязную

воду.

- Как вы думаете, можно снег есть?

(Нет, конечно же.)

- А почему? (Снег холодный, грязный, если его съесть, можно заболеть).

Снеговик:

-Молодцы, ребята, вы меня порадовали, что так много знаете о зиме, снежинках и снеге! Я дарю

вам эти снежинки на память о нашей встрече! А мне пора возвращаться на улицу! До свидания!

Итог занятия

Воспитатель:

-Ребятки, давайте вспомним, о чём мы сегодня говорили?

(ответы детей).

-Какие новые слова узнали?

-Молодцы, вы теперь ещё больше знаете о зиме и снеге.



В раздел образования