Напоминание

"Кто с нами рядом живёт"


Автор: Наумова Лариса Анатольевна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №71
Населённый пункт: город Таганрог, Ростовской области
Наименование материала: доминантное музыкальное занятие в старшей группе
Тема: "Кто с нами рядом живёт"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Доминантное музыкальное занятие в старшей группе на тему:

«Кто с нами рядом живёт?»

(раздел «Музыкальное движение»)

Цель: Совершенствование двигательной культуры и танцевального

творчества.

Задачи:

-Побуждать детей выразительно исполнять имитационные движения зверей

и птиц.

-Учить согласовывать танцевальные движения с текстом песни

-Развивать коммуникативные умения, чувство ответственности за

представителей животного мира.

Музыкальный материал:

-А. Жилинский «Мышки»

-М.Дюбуа «Киска»

-Т.Назарова-Метнер, сл.В.Орлова «Цап-цап-цап»

-Эстонская народная мелодия

Оборудование:

-Мультфильм «Варежка» (видео)

-Ритмические таблицы

-Аудиозаписи

-Маски для театрализации

Предварительная работа:

Просмотр мультфильма «Варежка»

Ход занятия:

Дети входят в музыкальный зал. В это время на экране – мультфильм «Варежка».

Музыкальный руководитель, жестами подзывает детей к себе, они несколько секунд

смотрят на экран, затем его выключают.

Ребята, вам знаком этот мультфильм? Как он называется? О чём мечтала

девочка? Почему девочка мечтала иметь собачку? Правильно, она мечтала

иметь настоящего друга, хотела заботиться о нём. А какие животные есть у

вас дома? Попробуйте сейчас не рассказать, а показать, кто именно у вас

живёт.

Индивидуальный показ пластических этюдов «Угадай, кто я?»

Жалко, что животные не умеют разговаривать, но если к ним внимательно

присмотреться, то можно о многом узнать. Посмотрите, какая история

произошла с этим петушком.

Танцевальная разминка «ПЕТУШОК»

1.

М.Р исполняет танцевальные движения

2.

Дети выполняют движения по показу

А теперь, вставайте в круг, начинаем мы игру!

Игровое упражнение на координацию движений «ВОРОНА»

Еду, еду

(руки вытянуты вперёд, кулачками вниз, «пружинка» на носочках)

Вижу -

(ладонь правой руки прижать ко лбу «Козырьком»

Мост

(соединить обе руки дугой перед собой)

На мосту ворона сохнет

(вытянутые вверх руки скрестить, растопырив пальцы рук)

Я ворону шасть под мост

(резко сбросить обе руки вниз

Пусть ворона мокнет

(махнуть рукой)

Еду, еду, вижу – мост

(те же движения)

Под мостом ворона мокнет

(сбросить руки вниз)

Я ворону шасть на мост

(выбросить руки вверх и скрестить, растопырив пальцы)

Пусть ворона сохнет

(махнуть рукой)

А пока ворона сохнет, давайте пройдём по этому мостику. Только осторожно!

Держитесь крепче за руки!

Игровое упражнение «МОСТИК»

(выворачивание круга)

Положили через речку очень узкую дощечку

(стоят в кругу, взявшись за руки)

Кто пройдёт – провалится, кошка – в воду свалится,

Курица – споткнётся, утка - сковырнётся

(боковой приставной шаг вправо по кругу)

Только мышка перешла, всех с собой перевела

(не расцепляя рук, ведущий

проводит лёгким бегом всех детей через круг в воротца – «выворачивание»)

Вот мы перешли через мостик и попали на эту чудесную полянку.

Расходитесь врассыпную!

(дети расходятся по залу)

Ой, ребята, тише, тише! Что-то, кажется, я слышу!

Ритмическая игра «ДЯТЕЛ»

Дятел сел на толстый сук. Тук-тук-тук!

(хлопки – дети повторяют)

Всем друзьям своим вокруг. Тук-тук-тук!

(шлепки – дети повторяют)

Телеграмму срочно шлёт. Туки-тук! Туки-тук!

(притопы – дети повторяют)

Что весна уже идёт. Туки-тук! Туки-тук!

(Хлопки. Шлепки. Притопы – дети

повторяют)

А давайте вот эту телеграмму почитаем!

Ритмические таблицы

(дети воспроизводят ритмические рисунки хлопками, шлепками, притопами,

щелчками. При чтении ритма используют ритмические слова «мышка» и «кот»)

Музыкальный руководитель показывает детям ноты музыкальной пьесы.

А теперь наши мышки зазвучали в этой книжке!

Звучит музыкальная пьеса Жилинского «МЫШКИ»

ЭТЮД «МЫШКИ» - разучивание

Как ведут себя мышки в начале этой пьесы?

(осторожно, оглядываясь по

сторонам)

Кто может показать?

(индивидуальный, затем подгрупповой и групповой показ)

Всегда ли музыка звучит одинаково или её громкость меняется?

(становится

всё громче и громче).

Послушайте, что случилось с мышатами?

(убежали)

Попробуйте определить, в каком месте этой пьесы мышки испугались и

убежали в норку?

(дети внимательно слушают и выделяют данный момент

хлопком в ладоши).

Изменилось ли настроение мышат в этой части пьесы?

(слушают, отвечают).

Кто может показать, как расхрабрились мышки?

(индивидуальный, затем групповой показ – высокий шаг, размахивая «лапками»)

Снова меняется громкость музыки – мышки опять чего-то испугались и

сжались в комочек вот так

(показать),

оглянулись по сторонам и опять –

быстро в норку. Сидят и пищат под музыку вот так

(показать, такты 29-32)

Теперь покажем всё с самого начала.

ЭТЮД «МЫШКИ» - исполнение

Не зря мышки волновались, ведь как только они спрятались в норку, сразу

появилась

(играю музыкальный фрагмент пьесы М.Дюбуа «Киска»)

Кто это?

(кошка)

Но эта кошка не собиралась охотиться за мышками, а просто решила

прогуляться. Каждая кошка любит гулять сама по себе. Давайте это покажем.

ЭТЮД «КИСКА» -исполнение

С крыльев, стряхивая капли, очень важно ходят… (цапли)

Звучит музыка Т.Назарова-Метнер к песне «Цап-цап-цап». Дети вышагивают высоким,

подчёркнуто медленным шагом, шаг равен половинной ноте. Руки-«крылья» - в

стороны. Они помахивают ими, как бы стряхивая капли дождя.

Цапли медленно шагают, цапельки их догоняют.

Дети-«цапельки» тоже шагают по болоту, раскрыв «крылья», но их шаги в два раза

быстрее, щёлкают «клювами».

А лягушки быстро скачут, как весёлый лёгкий мячик.

Дети ритмично прыгают «по-лягушачьи»

А теперь давайте вместе мы станцуем эту песню!

Дети делятся на три группы: цапли, цапельки, лягушки.

ЭТЮД «ЦАПЛИ И ЛЯГУШКИ»

Живёт на свете очень много животных, рыбок, птиц и змей,

Но человек – хозяин всей природы и должен быть в ответе за зверей!

Я уверена, ребята, в том, что вы всегда будете беречь природу и защищать

наших братьев меньших, тех, кто с нами рядом живёт.



В раздел образования