Автор: Позняк Екатерина Сергеевна
Должность: Учитель-логопед
Учебное заведение: МДОУ
Населённый пункт: Город Донецк, ДНР
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Конспект комплексного развивающего занятия в старшей группе с применением техники Оригами на тему Ягоды
Раздел: дошкольное образование
Конспект
комплексного развивающего занятия
в старшей логопедической группе
с применением техники «Оригами»
на тему: «Ягоды»
Цель: закрепить представление детей о ягодах, через развитие связной
речи с применением техники «Оригами».
Задачи:
Образовательные:
уточнить, расширить и активировать словарь по теме;
совершенствовать грамматический строй речи, учить составлять
предложения;
образовывать
существительные
с
уменьшительно-ласкательными
суффиксами;
закреплять в речи глаголы: «искать», «срывать», «собирать», «мыть»,
«варить», «есть».
развивать
умение
образовывать
существительные
в
формах
именительного и родительного падежей множественного числа.
Развивающие:
развитие внимания, восприятия, речи, воображения;
развивать речевой слух и фонематическое восприятие, память;
развивать тонкую
и
общую
моторику,
координацию
речи
с
движением;
снятие эмоционального и мышечного напряжения;
снижение
импульсивности,
излишней
двигательной
активности,
тревоги, агрессии.
Воспитательные:
формирование
навыков
сотрудничества,
взаимопонимания,
доброжелательности,
самостоятельности,
инициативности,
ответственности;
воспитывать наблюдательность к языковым явлениям, речевую
активность;
воспитание любви и бережного отношения к природе.
Оборудование: картинки ягод, бумажные квадраты, клей, карандаши.
Ход занятия:
1.
Приветствие «Мой друг»
Собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты мои друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Чтобы у нас весь день
было хорошее настроение.
2. Введение в тему занятия
Сегодня мы поговорим о ягодах.
Итак, отправляемся в сад. Какие ягоды можно собрать в саду? Какие в
лесу? Детям демонстрируются картинки ягод.
3.
Игра «Отгадай загадку»
(С демонстрацией картинки ягоды, которую отгадали.)
Эти ягоды все знают,
Нам лекарство заменяют,
Если вы больны ангиной,
Пейте на ночь чай с (малиной)
Он тяжелый и пузатый,
Толстокожий, полосатый,
Сладкий, словно мед, на вкус.
Как зовут его? (Арбуз)
Я капелька лета
На тоненькой ножке.
Плетут для меня
Кузовки и лукошки.
Кто любит меня,
Тот и рад поклониться.
А имя дала мне
Родная землица. (Земляника)
Я красна, я кисла,
На болоте росла,
Дозревала под снежком,
Ну-ка, кто со мной знаком? (Клюква)
Была зеленой, маленькой,
Потом я стала аленькой.
На солнце почернела я,
И вот теперь я спелая. (Черника)
Сидят цветочки на кусточке,
А ягоды под листочками.
Усы зеленые растут,
У ягод красных сладкий вкус.
(Клубника)
4. Физкультминутка «Сбор ягод»
С веток ягоды снимаю - Действия выполнять по тексту.
И в лукошко собираю.
Ягод – полное лукошко!
Я попробую немножко.
Я поем еще чуть-чуть –
Легче будет к дому путь.
А потом еще малинки.
Сколько ягодок в корзинке?
Раз, два, три, четыре, пять…
Снова буду собирать.
5. Чистоговорки.
Бу-бу-бу бу-бу-бу, на бахче растёт арбуз.
Ри-ри-ри, ри-ри-ри – ты клубнику собери.
Ни-ни-ника, ни-ни-ника на поляне есть клубника!
Ра-ра-ра, ра-ра-ра, мы купили виноград.
Гро-гро-гро, гро-гро-гро, растёт он гроздъями всегда.
Со-со-со, со-со-со, виноградный пьём мы сок.
5. Пальчиковая гимнастика «За ягодами»
Раз, два, три, четыре, пять - Пальчики обеих рук здороваются.
В лес идем мы погулять - Обе руки «идут» указательными
За черникой, за малиной - и средними пальчиками по столу.
За брусникой, за калиной - Загибают пальчики, начиная с большого.
Землянику мы найдем,
И братишке отнесем.
6. Практическая часть занятия.
Создаём клубнику по технике оригами, согласно образцу.
7. Развитие связной речи
Дети, выполнив практическое задание, составляют совместный
рассказ о клубнике. (Использование в рассказе глаголов: «искать»,
«срывать», «собирать», «мыть», «варить», «есть»).
8. Рефлексия.
Дети отвечают на вопросы:
- О чем было сегодня занятие?
- О какой ягоде мы говорили сегодня больше всего?
- Какая она?
- Где растет?
- Что из нее можно приготовить?
- Назовите ее ласково.
- Давайте посчитаем клубнику: одна клубника, две клубники….
- Если из клубники мы приготовим варенье, то какое оно будет?
- А если приготовим компот, то какой он будет?
- А если приготовим вареники, то с чем они будут?
- Что понравилось /не понравилось?