Автор: Мурина Наталья Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ Детский сад № 25
Населённый пункт: город Ярославль, Ярославская область
Наименование материала: методический материал
Тема: Сценарий совместной образовательной деятельности для детей 3-4 лет (с участием родителей) "Путешествие к трём медведям".
Раздел: дошкольное образование
Воспитатель: Мурина Наталья Александровна,
МДОУ детский сад №25 г. Ярославля.
Интегрированное занятие «Путешествие к трём медведям».
(совместная деятельность детей младшего дошкольного возраста
и родителей)
Цели:
помочь родителям и детям ощутить радость от совместной деятельности;
развивать межличностное общение ребенка и взрослого.
Задачи.
В работе с родителями:
-
способствовать повышению педагогической компетентности
родителей через практическое занятие с детьми;
-
познакомить родителей с развивающим общением с детьми младшего
возраста,
-
продемонстрировать необходимый уровень речевой, математической
компетентности детей четвертого года жизни.
В работе с детьми:
-
развивать умение ориентироваться в группе, осуществлять
познавательную деятельность в речевом, математическом,
изобразительном центрах группы;
-
воспитывать навыки доброжелательного отношения к детскому саду,
сверстникам.
-
учить детей пересказывать «Три медведя» (при педагогической
поддержке), соблюдая в тексте последовательность событий;
-
развивать коммуникативные навыки, участие в общей беседе, слушание
собеседника, взрослого;
-
развивать умение сравнивать совокупности предметов по количеству
путем составления пар, фиксации результатов сравнения на числовой
карточке, обучать счету до двух на основе сравнения двух
совокупностей;
-
развивать фантазию, творчество, познавательный интерес к занятию.
Задания для родителей.
Центр развития речи.
Показать отрывок из сказки с настольным театром.
Центр воды и песка.
Волшебная коробка. Приготовление сока для медведицы.
Центр ИЗО.
Волшебная картинка.
Викторина для родителей по сказкам.
Ход занятия.
Дети и взрослые заходят под музыку и встают в круг.
Воспитатель: - Добрый день! – тебе сказали.
- Добрый день ответил ты.
Как две ниточки связали –
Теплоты и доброты.
- Давайте, ребята, поздороваемся друг с другом, с нашими мамами, с нашими
гостями, улыбнёмся друг другу. Доброе утро!
2. -Посмотрите сюда, ребята. Что такое у меня в руках? (клубок) Какого он
цвета?
-Клубочек этот не простой, а прикатился, а к нам из сказки. Давайте, ребятки,
поиграем с весёлым клубочком!
Этюд настрой на сказку.
Дети и взрослые под музыку передают клубочек друг другу по кругу. Музыка
остановилась – у кого клубочек, тот показывает заданное движение.
Ты катись, клубок веселый
Быстро, быстро по рукам
У кого клубок веселый
Пусть покажет сказку нам.
Дети и родители показывают:
-как медведь ходит вразвалочку;
- как тянули репку;
- как дед и баба лепили Снегурочку;
- как дед и баба били яичко;
- как баба месила тесто для колобка;
- как бабушка вяжет на спицах.
3- Посмотрите сюда, ребята! Пока мы с вами играли, к нам прикатились ещё
два клубочка. Этот клубочек, какого цвета? А этот?
Поиграем с этими цветными клубочками в игру, которая называется «Кто
внимательней?»
Игра на внимание с клубочками.
синий – хлопаем в ладоши;
желтый – топаем ногами;
красный – прячемся.
4. – Наши цветные клубочки, ребятки, не простые, а сказочные. И они
привели нас в сказку.
Поглядите на схему и отгадайте, в какую сказку мы попали.
(Дети называют сказку «Три медведя»)
-Какого героя изображает большой кружок?
-маленький?
-средний?
5.Машенька попала к медведям, они не хотят отпускать её домой. Нужно
Машеньке помочь, выручить её из беды, а для этого
нужно выполнить задания 3-х медведей: Настасьи Петровны, Михайло
Потаповича и Мишутки, которые ждут нас каждый на своей полянке.
- У кого, ребята, красный клубочек подойдите ко мне!
синий клубочек,
жёлтый клубочек.
-А теперь отправимся в сказку по цветным дорожкам. Какого цвета клубок,
дорожка того цвета и будет ваша. (Дети расходятся по центрам).
6. Работа в центрах.
1 центр. Центр ИЗО.
Михаил Потапович говорит детям о том, что Машенька разбила у них
чашечки, и он отпустит её домой, только если дети нарисуют для медведей
новые красивые чашечки.
Трафареты 3-х чашек (большие, средние, малые). Раскрашивание.
Декоративное рисование по образцу.
Задание для родителей: волшебная картинка.
2 центр. Центр Математики и Экспериментирования.
Настасья Петровна говорит детям о том, что она собиралась готовить обед, а
Машенька нашалила - просыпала фасоль и красная фасоль смешалась с
белой. Настасья Петровна так сердита на Машу, что не отпустит её домой,
пока она всё не исправит. Поможем Маше, разберём фасоль, отделим
красную фасоль от белой.
Задание - разобрать фасоль: белую и темную, из общей чашки в 2 тарелки.
-А, чтобы обед получился очень вкусным, нужно положить в кастрюльку
определённое количество фасоли. Для этого давайте померяем фасоль
стаканчиками. (Дети раскладывают фасоль в стаканчики, получается два
стаканчика красной фасоли и один стаканчик белой.)
-Какой фасоли больше? Почему? (Если поставить стаканчики в пары, то один
стаканчик с красной фасолью останется без пары, значит красной фасоли
больше, чем белой)
-А теперь давайте на схеме покажем, как мы мерили фасоль.
Задание для родителей: приготовить сок для медведицы путём растворения
красок в воде.
3 центр. Центр развития речи.
Мишутка капризничает. Чтобы мишутку успокоить, нужно рассказать ему
сказку (Разложить картинки из сказки в правильной последовательности,
рассказать сказку по серии картинок).
Речевая игра «Скажи правильно». Назови детенышей, друзей Мишутки.
Задание для родителей: рассказать и показать детям отрывок из сказки с
помощью настольного театра.
7.Возвращение в круг по цветным дорожкам с медведями.
Дети встают в круг, медведей сажаем на пеньки в середину круга.
-Вы, ребята, все сегодня хорошо потрудились, выручали Машеньку,
выполняли задание трёх медведей
-Как же помогали Машеньке ребята в центре рисования? Что вы там делали?
И т.д.
- Медведи, ребята очень довольны тем, как вы выполнили их задания и
отпускают Машеньку домой. А вот и она!
(Входит Машенька и благодарит детей за помощь.)
Музыка. Танец в кругу с простыми движениями. Угощение детей.