Автор: Записецкая Лейла Расимовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ Детский сад № 25
Населённый пункт: город Ярославль, Ярославская область
Наименование материала: методический материал
Тема: Сценарий совместной образовательной деятельности по познавательному развитию для детей подготовительной логопедической группы "Путешествие в страну геометрических фигур"
Раздел: дошкольное образование
Воспитатель логопедической группы
Записецкая Лейла Расимовна,
МДОУ Детский сад № 25
Сценарий совместной образовательной деятельности по
познавательному развитию для детей подготовительной логопедической
группы «Путешествие в страну Геометрических Фигур»
Занятие в подготовительной логопедической группе по ФЭМП проводится в
форме игры - путешествия. Дети заинтересованы конечной целью – найти сундук с
сюрпризом. Много внимания уделяется самостоятельной работе детей и активизации
их словарного запаса. Задорная физкультминутка позволяет чередовать умственно –
речевую активность с двигательной, не прекращая учебный процесс.
Занятие
направлено
на
развитие
логического
мышления,
памяти,
слухового
и
зрительного
внимания;
на
закрепление
знаний
детей
о
геометрических фигурах, о свойствах предметов; на умение составлять и решать
задачи на сложение и вычитание и записывать их решение с помощью цифр;
умение работать с линейкой; воспитание интереса к математическим занятиям,
усидчивости, целеустремленности.
Цель: закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры-
путешествия.
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
● продолжать учить детей решать примеры, складывать и вычитать в пределах 15;
● упражнять в счёте в пределах 20 в прямом и обратном порядке;
●совершенствовать умение различать количественный и порядковый счет в пределах 10;
● закреплять умение правильно применять знаки >, <, =; закреплять знания о
геометрических фигурах, пространственные представления;
● продолжать учить составлять арифметические задачи и записывать их решение с
помощью цифр;
● закреплять умение работы с линейкой, измерять отрезки заданной длины;
●закреплять знания о геометрических фигурах.
Коррекционно – развивающие:
● создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
● развивать смекалку, память, воображение, связную речь, мелкую моторику;
● способствовать формированию мыслительных операций, умению аргументировать
свои высказывания;
● формировать навык полных ответов на вопросы.
Коррекционно – воспитательные:
● воспитывать интерес к математике, самостоятельность;
● умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;
● воспитывать дружеские отношения между детьми, привычку заниматься сообща;
● воспитывать усидчивость, целеустремленность.
Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, решение логических и
конструктивных задач, индивидуальные занятия.
Предварительная работа воспитателя: подготовить демонстративный и раздаточный
материал, приготовить «сундук с сюрпризом» - угощением.
Словарная работа: путешествие, стражник, сундук, отрезок
Методические приемы:
● игровой (сюрпризный момент);
● словесный (вопросы, беседа, логические задачи);
● наглядный (демонстрационный материал)
● анализ занятия, поощрение.
Оборудование: магнитная доска, мольберт, сундук, мяч, игрушка «собака», дощечки
(мост).
Демонстрационный материал: иллюстрации к задачам, таблицы с цифрами, карточки
с цифрами, лист с точками
Раздаточный
материал: конверты
с
заданиями,
простые
карандаши,
листы
с
заданиями, билеты на каждого ребенка, линейки.
Ход:
Организационный момент:
Воспитатель:
Дети,
сегодня
я
приглашаю
вас
в
путешествие
по
стране
«Геометрических фигур». Вы хотите там побывать? (Ответы детей).
Воспитатель:
Эта
страна
состоит
из
небольших
островов,
на
каждом
есть
свои
сказочные обитатели – волшебники. Им очень нравится загадывать гостям загадки,
задавать вопросы. Чтобы туда попасть, нужно много знать. А чтобы показать свои
знания, вам надо выполнить задания. Вам надо будет складывать, вычитать, сравнивать,
решать веселые задачки, думать и размышлять. За каждое выполненное задание вы
получите
букву.
Затем
из
всех
букв
выложите
слово.
Задания
эти
для
самых
сообразительных
и
находчивых!
Я
думаю,
что
вы
любите
математику,
и
это
путешествие будет для вас очень интересным.
Ну что, ребята, отправимся в путешествие? Не боитесь трудностей?
Вы любите путешествовать? (ответы детей)
Я
тоже
очень
люблю
путешествовать!
Давайте
познакомимся
с
планом
нашего
путешествия (подходят к мольберту)…
Я тоже очень люблю путешествовать! Но, на чем мы отправимся в путь?
(На магнитной доске прикреплен лист бумаги с точками).
Воспитатель: Вы видите на листе точки, рядом с каждой стоит цифра. Все точки надо
соединить между собой линиями по порядку, который подскажут цифры. Но давайте
вспомним прямой и обратный счет. (На доске прикреплена таблица от 1 до 20. Дети
находят, показывают и называют цифры на карточке – таблице от 1 до 20 и обратно.
Цифры на карточке расположены в произвольном порядке)
Воспитатель: Что же у вас получилось? Правильно, корабль. На этом корабле мы и
поплывем в страну «Геометрических фигур». Чтобы занять место на корабле, надо взять
билеты на столе.
Уважаемые пассажиры! Берите билеты и занимайте свои места.
Вы заметили, что билеты необычные? Как же узнать, какое у вас место?
Билеты – это карточки с написанными примерами на сложение и вычитание, а на
стульях карточки с ответами. (Воспитатель раздаёт билеты - карточки с примерами)
На каждом стуле сзади прикреплена карточка с цифрой, обозначающей номер места.
Чтобы найти своё место, вы должны решить пример на билете, и полученный ответ
укажет вам номер места.
Дети выполняют задание, рассаживаются по местам. Воспитатель проверяет,
правильно ли дети выполнили задание.
Воспитатель: Молодцы! Поплыли!
«1, 2, 3 – наш корабль вдаль плыви,
4, 5, 6, 7 – предлагаем верить всем,
8, 9, 10 – досчитай до десяти и на остров попади!»
1.
Посещение острова «Круг».
Ребята, мы приплыли к острову «Круг». У ворот острова стоит стражник. Он говорит:
«В наш город может войти только тот, кто сможет отгадать загадки».
Ребята, для того, чтобы ответить правильно, нужно внимательно слушать.
1.
Сколько солнышек на небе?
2.
Сколько глаз у совы?
3.
Сколько пальцев у перчатки?
4.
Сколько огоньков у светофора?
5.
Сколько колес у машины? (Ответы детей).
6. У мамы есть кот Пушок, дочка Даша и собачка Шарик. Сколько детей у мамы?
7. Цифра вроде буквы «О»,
Но не значит ничего. (О)
8. Сколько дней в неделе? (Ответы детей).
(Дети получают первую букву О).
2. Посещение острова «Прямоугольник».
Воспитатель: А сейчас мы с вами выполним задание: «Дорисуй фигуру»
В этом задании необходимо дорисовать недостающие фигуры в пустых клеточках,
чтобы в каждом ряду были одинаковые фигуры. Что нужно сделать? (ответы детей).
Молодцы, ребята! Вы получаете еще одну букву. Какую? (Ш).
Двигаемся дальше. Нас ждет остров «Овал».
3. Посещение острова «Овал».
Станция «Ремонт моста»
Ребята, смотрите, перед нами река, а мост разобран. Давайте отремонтируем его. На
каждой дощечке есть примеры. Вам нужно вписать в пустые окошки знаки (+ или -).
Примеры такие: 10О5=5; 12О11=1; 5О3=2; 10О4=6; 9О6=3, 3О5=8, 5О2=7
Молодцы, все правильно решили! Теперь наш мост стал крепким, можно двигаться
дальше.
4. Физкультминутка.
Под веселые напевы
Под веселые напевы
Повернемся вправо, влево.
Руки вверх! Руки вниз!
Вверх! И снова наклонись!
Вправо, влево головою!
Руки вверх! Перед собою!
Топни правою ногой!
Вправо шаг. На месте стой!
Топни левою ногой!
Влево шаг! И снова стой.
Повернись направо к другу.
Правую дай руку другу.
(Дети выполняют движения по содержанию текста.)
Молодцы, мы хорошо отдохнули.
А путешествие наше продолжается.
5.
Посещение острова «Треугольник».
Игра «Составь задачу».
Воспитатель: Как вы думаете, что мы будем делать? (Ответы детей). Правильно
решать задачи и записать их цифрами и знаками.
Давайте вспомним, из каких частей состоит задача?
Дети: Условие – вопрос – решение – ответ.
Задача №1
Представим, что прошел дождь, и на асфальте появились лужи.
(Дети составляют задачу: в одной луже лежит 3 кленовых листочка, а в другой – 5
дубовых листочков. Сколько всего листьев в двух лужах?)
Воспитатель: Выделите условие задачи. Повторите вопрос к задаче. Как будем решать
задачу? (Ответы детей). Прочитайте запись. Какой ответ у задачи? На какое действие
задача? (Ответы детей).
Задача № 2
В улье было 8 пчел. Две пчелки улетели собирать нектар с цветов. Сколько пчел
осталось в улье?
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы научились составлять и решать задачи! Скоро
пойдете в школу. Вы заслужили еще одну букву. (Л)
6. Посещение сравнительного острова «Квадрат».
Воспитатель: Ребята, смотрите в этом задании нужно прочитать записи. Найти и
исправить ошибки. Скажите, что нужно сделать?
Ответы детей: Вставить знаки: <, >, =
Воспитатель: Совершенно верно. Молодцы, и с этим заданием справились. Получаете
еще одну букву (А).
7. Посещение острова «Ромб».
Игра «Измеряем линейкой»
Воспитатель: Ребята, для выполнения следующего задания нам нужно сесть за столы.
Пальчиковая гимнастика
В школу осенью пойду,
(пальчики шагают по столу)
Там друзей себе найду,
Научусь писать, читать,
(загибают пальчики на обеих руках)
Быстро, правильно считать.
Я таким ученым буду!
Но свой садик не забуду
(грозят указательным пальчиком).
Посмотрите на листочки, что вы там нарисовано? (Ответы детей).
Правильно, отрезки. Что нужно сделать?
Дети: Измерить длину.
Воспитатель: С помощью чего? (Ответы детей). Как измеряем? (Ответы детей).
Замеряйте и рядом напишите длину каждого отрезка. Скажите, у кого какой длины
получился отрезок? (Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, ребята, и с этим заданием справились. Вы получаете
последнюю букву (К).
Вы справились со всеми заданиями, потому что были внимательными и настойчивыми.
За каждое задание вы получили буквы. На этом наше путешествие закончилось. Нам
пора возвращаться в детский сад. Всех пассажиров прошу занять свои места на корабле.
Закройте глаза. Обратный отсчет.
«10, 9, 8, 7- покидаем остров все,
6, 5, 4, 3 – вдаль скорее посмотри,
2, 1 – появись, в нашей группе окажись!»
Вот мы и в группе, теперь нам нужно открыть сундучок. А что нам для этого нужно,
напомните мне, пожалуйста. Конечно, правильно разложить буквы, чтобы получилось
слово. Давайте вспомним, какую первую букву мы получили? Какую вторую? Третью?
Четвертую? Пятую?
Выкладываем все буквы. Какое получилось слово?
ШКОЛА
Воспитатель: Молодцы! Ребята, вам понравилось путешествие? Сложные ли были
задания? (Ответы детей).
А
какие
задания
вам
показались
самыми
трудными? (Ответы детей). Попробуйте
теперь открыть сундучок. (Дети открывают сундучок. Там угощения).