Автор: Голубкова Ирина Борисовна
Должность: учитель - логопед
Учебное заведение: МДОУ Детский сад № 25
Населённый пункт: город Ярославль, Ярославская область
Наименование материала: методический материал
Тема: Конспект совместной образовательной деятельности по подготовке к обучению грамоте в подготовительной логопедической группе для воспитанников с ОВЗ, обусловленными ТНР (II период обучения)
Раздел: дошкольное образование
МДОУ «Детский сад № 25» г.Ярославля
Учитель-логопед Голубкова Ирина Борисовна
Конспект
совместной образовательной деятельности
по подготовке к обучению грамоте
в подготовительной логопедической группе
для воспитанников с ОВЗ, обусловленными ТНР
(II период обучения)
Тема занятия: Звуки Б, Б`, буква Б.
Цель: формирование фонематической системы речи, навыков звукового
анализа и синтеза.
Задачи:
1.
закреплять понятия «звук», «гласный звук», «твердый согласный»,
«мягкий согласный», «звонкий», «слог», «слово», «предложение»;
2.
закреплять навыки различения и четкого произношения звуков Б, Б` в
слогах, словах и фразах;
3.
развивать умение наблюдать и описывать артикуляцию звука;
4.
продолжать учить делить на слоги двух-трехсложные слова без
стечения согласных;
5.
развивать слуховое внимании;
6.
познакомить с буквой Б;
7.
закреплять навыки работы с цветными фишками, буквами разрезной
азбуки (выкладывать и преобразовывать слова);
8.
закреплять правила оформления предложения;
9.
воспитывать умение выслушивать ответы товарищей, дополнять их.
Материалы и оборудование:
предметные картинки: кит, лук, сок, рак, мышь, кот;
мяч;
2 листа цветной бумаги (синий и зеленый);
предметные картинки, в названии которых есть звуки Б, Б` (по 2
на каждого ребенка);
музыкальные игрушки: бубен, барабан;
индивидуальные подносы с красными, синими и зелеными
фишками по количеству детей;
индивидуальные кассы букв;
буквы магнитной азбуки.
Ход занятия.
1.
Организационный момент.
У каждого ребенка предметная картинка (кит, лук, сок, рак, мышь, кот).
- Сядет тот, кто назовет гласный звук в слове.
- В какой части слова находятся эти звуки? (- В середине слова.)
- Чем отличаются гласные звуки от согласных? (- Можно пропеть, нет
преграды во рту)
2.
Знакомство со звуком Б.
- Сегодня к нам в гости пришел Барашек Буба.
У барана Бубы болят зубы.
- Определите, какой звук есть во всех этих словах?
Дети называют звук Б.
- Когда мы произносим звук Б, губы сомкнуты, затем быстро
раскрываются от резкого выдоха, как бы «взрываются». Как вы думаете,
звук Б согласный или гласный? (- Согласный, так как есть преграда –
губы)
- Звук Б звонкий или глухой? (Дети определяют, приложив ладонь к
горлышку: - Звонкий.)
- Чтобы у Барашек Буба забыл о зубной боли, давайте с ним поиграем.
3.
Дидактическая игра «Поймай слог со звуком Б»
Логопед произносит слоги. Дети хлопают в ладоши, если услышат слог со
звуком Б.
Словарный материал: та – па – ба – то – бы – но – пы – да – бу – бо – ту.
4.
Дидактическая игра «Веселый мяч»
Ребенок проговаривает предложенное логопедом слово по слогам, на
каждый слог ударяя мячом о пол.
Словарный материал: бо-ты, ба-на-ны, за-бо-ры, бы-ки, ду-бы, бу-ма-га,
зу-бы, бо-ло-то, би-ле-ты, гу-бы.
5.
Знакомство со звуком Б`
.
- Барашек Буба принес 2 картинки. Определите первый звук в словах-
названиях картинок: булка, белка. (- В слове «булка» первый звук Б, в
слове «белка» - Б`)
6.
Дидактическое упражнение «Разложи на коврики»
Разложить картинки на два коврика: на синий – те, в названии которых
слышится твердый звук Б, на зеленый – с мягким Б`.
7.
Физкультминутка «Буратино»
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
8.
Упражнение «Послушай – повтори»
- Назовите музыкальные инструменты, в названии которых есть звуки Б
или Б` ( Балалайка, бубен, барабан, бубенчики)
- Я буду играть на барабане, а вы повторите этот ритм бубном: ! !! ! !!, !
!!! ! и т.д.
9.
Знакомство с буквой Б
Выставляю букву из магнитной азбуки на доску.
Б – большая бочка с краном,
Пьем из бочки утром рано.
- На что еще похожа буква Б?
Анализ элементов буквы, в какую сторону повернута.
10. Дидактическая игра «Волшебники»: звуковой анализ слов
Составление слова из букв, схемы слова из фишек: бык.
Преобразование слов (работа с буквами разрезной азбуки).
Словарный материал: бык – бок – бак – бук.
11. Чтение предложений: Тут Боба. У Бобы кот..
Прочитать. Определить количество предложений, вспомнить правила их
оформления (начинаются с заглавной буквы, в конце ставится точка).
12. Итог занятия: дидактическая игра «Подарки»
- С какими звуками познакомились на занятии? (- [б] и [б`]). Что это за
звуки? – дайте их характеристику. Вспомните и назовите слова,
начинающиеся со звука Б или Б`. «Подарите» их Барашку Бубе.