Напоминание

Конспект итоговой совместной образовательной деятельности по подготовке к обучению грамоте в подготовительной к школе группе для детей с тяжелыми нарушениями речи на тему: "Задания Мудрого Филина"


Автор: Зелинская Ирина Борисовна
Должность: учитель - логопед
Учебное заведение: МДОУ Детский сад № 25
Населённый пункт: город Ярославль, Ярославская область
Наименование материала: методический материал
Тема: Конспект итоговой совместной образовательной деятельности по подготовке к обучению грамоте в подготовительной к школе группе для детей с тяжелыми нарушениями речи на тему: "Задания Мудрого Филина"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МДОУ Детский сад № 25, город Ярославль

Конспект итоговой совместной образовательной деятельности по подготовке

к обучению грамоте в подготовительной к школе группе для детей с

тяжелыми нарушениями речи на тему:

«Задания Мудрого Филина»

Подготовила учитель-логопед: И.Б. Зелинская

г. Ярославль

2017 г.

Цель: обобщить и систематизировать знания детей, полученные ранее.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- закреплять навык звукобуквенного анализа слова

- закреплять графический образ буквы

- закреплять навык чтения слогов, слов, предложений

- продолжать учить составлять предложения по паре слов

- упражнять в составлении рассказа из предложенных предложений

- совершенствовать навык составления схемы предложения

- закреплять навык отгадывания ребусов и загадок

- закреплять умение отвечать полным ответом на вопрос

Коррекционно-развивающие:

- развивать фонематическое восприятие

- развивать память, внимание, словесно-логическое мышление

- развивать умение ориентироваться в пространстве и на листе бумаги

- развивать мелкую моторику и графические навыки

Коррекционно-воспитательные:

- закреплять навыки организации своей деятельности;

- формировать умение переключаться с одного вида деятельности на другой

- продолжать учить детей самостоятельно справляться с заданиями, работать

в парах и в команде;

- формировать умение слушать и точно выполнять задание;

- развивать навык сотрудничества;

Методы и приёмы:

игровой, наглядный, практическая деятельность детей

Предварительная работа: составление конспекта, подготовка атрибутов,

раздаточного и демонстрационного материалов

Материалы и оборудование:

игрушка Филин; карта путешествия; макет корабля; магнитная доска; черный

маркер; буквы Г на листах А-4 /6 штук/; буквы на магнитах (У М Н И К И);

мешочек для магнитных букв; зеленая ткань; голубая ткань; морские звезды с

ребусами; красный, синий, зеленый круг; белые лепестки с картинками

(избушка, экскаватор, удочка, ананас, автобус, утка, индеец, мышь, кот,

ваза, бант, сова, ракета, зонт, кит, телефон, лесенка, репа, кисточка,

бегемот, гитара); слова разрезанные по слогам разного цвета (лимоны,

бананы, самокат, самолет, петушок, диваны, батоны, сапоги, футболка,

комары, удочка, иголка, яблоко, медуза, арбузы, тарелка); тарелка для слогов;

предложения, разрезанные на слова разного цвета (6 предложений)

простые карандаши; мячики Су-джок; листы в клетку с точкой; медали от

мудрого Филина; раскраски с изображением Филина; разрезные буквы;

звуковые пеналы; картинки для звукового анализа; конверты с парой слов;

схемы предложений;

(

по количеству детей);

Ход образовательной деятельности

Вводная часть

Логопед: «Дети, к нам в гости прилетел Мудрый Филин. Он знает, что вы

уже совсем большие и скоро пойдете в школу, но хочет сам убедиться: как

хорошо вы различаете звуки, знаете буквы, составляете предложения, умеете

читать. Мудрый Филин предлагает отправиться в путешествие, где вас ждут

интересные задания, занимательные вопросы, настоящие головоломки. Вы

готовы отправится в путешествие и показать все, чему научились?»

Дети: «Да.»

Логопед: «Ну, тогда, отправляемся в путь. Нам поможет карта, которую

Мудрый Филин приготовил для нас. За каждое испытание вы будете получать

букву от Мудрого Филина.»

Основная часть

Логопед: «Ребята, скажите пожалуйста, а на чем мы можем отправиться в

путешествие?»

Дети: «Самолет, поезд, корабль, ракета, лодка…»

Логопед: «Я предлагаю вам выполнить графический диктант и узнать, на чем

мы отправимся в путешествие»

(дети проходят за столы)

Логопед: «Прежде, чем мы приступим к выполнению задания, подготовим

наши ладошки»

( Дети делают массаж правой, а затем левой ладошки мячиками Су-джок)

Я мячом круги катаю (движения по тексту)

Я мячом круги катаю

Взад-вперед его катаю.

Им поглажу я ладошки,

Будь-то я сметаю крошки,

А потом сожму немножко,

Как сжимает лапу кошка.

Каждым пальцем мяч сожму

И другой рукой начну / немного отдохну

.

( Дети выполняют графический диктант «Корабль»)

Графический диктант

Логопед: «На чем мы отправимся в путешествие?»

Дети: «На корабле.»

(

дети рассматривают вместе с логопедом карту

)

Логопед: «Совершенно верно, а вот и наш корабль. Но, чтобы попасть на

корабль, вы должны ответить на вопросы. Готовы?»

Дети: «Да.»

Логопед: «Если вы знаете ответ, поднимайте руку. Друг друга не

перебивайте. Отвечайте полным предложением.

1. Из чего состоит наша речь?

2.Чем отличается звук от буквы?

3. Гласные звуки, это какие звуки?

4. Какими бывают согласные звуки?

5. На какой звук нельзя подобрать слово?

6. Какие звуки всегда твердые?

7. Какие звуки всегда мягкие?

8. Сколько букв в алфавите?

9. Как узнать, сколько в слове слогов?

10. Назови первый звук в слове КОСМОНАВТ

11. Назови последний звук в слове КАЛАЧ

12. Какой звук слышится в середине слова СОК

13. Назови звуки по порядку в слове БАНТ

14. Добавь в начало слова ДУГА слог РА, что получится?

15. Что ставят в конце предложений?

16. Угадай слово ШКА-КО»

Логопед: «Вы хорошо отвечали на вопросы. Проходите на корабль. Поднять

якорь! Поднять паруса! Отправляемся в путь.»

(

Дети «поднимают якорь, смотрят в подзорную трубу, рассматривают карту»)

Логопед: «Отгадайте загадку:

Здесь, куда не кинешь взор,

Водный голубой простор.

В нем волна встает стеной,

Белый гребень над волной.

А порой тут тишь да гладь.

Все могли его узнать?

Дети: «Море.»

Игра «Морские обитатели»

«Совершенно верно. И первое испытание нас ждет в море. Мудрый Филин

приготовил для вас ребусы. Отгадайте ребусы и вы узнаете, кто живет в этом

море».

(Дети все вместе отгадывают ребусы)

Логопед:

1.

«Прочитайте от самой маленькой буквы к самой большой букве»

Б

К

А

Р

Дети: «Краб»

Логопед:

2.

«Прочитайте от самой большой буквы к самой маленькой»

К

Т

С

А

Дети: «Скат»

Логопед:

3.

«Расставь буквы в порядке от одного до шести»

АДЕЗУМ

6 3 2 5 4 1

Дети: «Медуза»

Логопед:

4.

«Отгадайте морского обитателя»

ЧЕ

ХА

Дети: «Черепаха»

Логопед:

5.

«Отгадайте еще одного морского обитателя»

Д

ФИН

Дети: «Дельфин»

Логопед:

6.

«Отгадайте еще одного морского обитателя»

И

КОТ

Дети: «Кит»

Логопед: «Вы быстро справились с первым заданием и за это получаете

букву от Мудрого Филина (И). Ну вот мы и приплыли на «Цветочный

остров.»

«Цветочный остров»

Игра «Собери цветок»

Логопед: «Ребята на этом острове был сильный ветер и лепестки с цветков

облетели, помогите собрать лепестки. Каждый из вас берет по одному

лепестку. На лепестке изображена картинка. Вам нужно выделить первый

звук в слове и прикрепить к серединке того цвета, каким является ваш звук:

гласным, согласным твердым или согласным мягким.»

(дети выполняют задание: избушка, экскаватор, удочка, ананас, автобус, утка, индеец,

мышь, кот, ваза, бант, сова, ракета, зонт, кит, телефон, лесенка, репа, кисточка,

бегемот, гитара)

( Дети смотрят карту.)

Логопед: «Вы справились с заданием. Вот еще одна буква от Мудрого

Филина. (К

«Остров слогов»

Игра «Собери слова»

Логопед:

«Посмотрите – эти слоги разбежались кто куда

И горюют: снова слово не сложить им никогда!

Кто помочь словам, готов? Все они из трех слогов.»

Логопед: «У каждого из вас слог определенного цвета. Вам нужно найти еще

два слога такого же цвета и собрать из этих слогов слово.»

(дети выполняют задание: лимоны, бананы, самокат, самолет, петушок, диваны,

батоны, сапоги, футболка, комары, удочка, иголка, яблоко, медуза, арбузы, тарелка)

Логопед: «Вы справились с заданием. Вот еще одна буква от Мудрого

Филина. (Н

( Дети изучают карту)

«Остров умников»

(задания за столами)

Логопед: «Присаживайтесь за столы. Первое задание: «Собери букву».

На

счет – «один» вы берете части буквы, на счет – «два» снимаете скрепку, на счет «три»

начинаете собирать. Кому нужна помощь, поднимаем руку.

»

(Дети выполняют задание и называют буквы)

«Следующее задание: подберите слова с соответствующим звуком. Самое

легкое, если звук слышится в начале слова, если звук слышится в конце слова

– посложнее, и самой сложное, если звук слышится в середине слова. Кто

готов – поднимает руку.»

(Дети выполняют задание)

«Следующее задание. Перед вами лежат картинки. Вам нужно выполнить

звуковой анализ и поставить ударение в слове, которое обозначает картинка.»

(Дети берут звуковые пеналы и выполняют задание)

«Последнее задание на этом острове. Перед вами конверты. Вам нужно

прочитать слова, которые находятся в конвертах, составить с этими словами

предложение и выложить схему своего предложения.»

(Дети выполняют задание)

Логопед: «Вы справились с заданием. Вот еще одна буква от Мудрого

Филина. (М

( Дети рассматривают карту)

«Остров волшебных превращений»

Игра «Превратись в букву»

(Дети встают лицом к логопеду)

Логопед: «Вокруг себя повернись в букву… Т Х Л Ф П М Г … превратись»

(Дети поворачиваются вокруг себя и «превращаются» в буквы, которые называет

логопед»)

Игра «Дорисуй букву»

Логопед: «Ребята, посмотрите сколько букв Г для нас написал Мудрый

Филин. Добавьте к буквам элементы, чтобы получились другие буквы»

(Дети выполняют задание)

Логопед: «Вы справились с заданием. Вот еще одна буква от Мудрого

Филина. (У

( Дети смотрят карту)

«Остров Читайки»

Логопед: «На этом острове вам нужно составить рассказ из шести

предложений. Договоритесь и разделитесь на шесть групп. Составьте из слов

предложения и разложите предложения, в таком порядке, чтобы получился

рассказ. Каждое предложение в рассказе определенного цвета.»

(Дети делятся на группы и выполняют задание)

Наступила весна.

Солнце светит ярко.

С юга прилетели птицы.

Появились первые цветы.

Журчат звонкие ручейки.

Все рады весне!

Логопед: «Вы справились с заданием. Вот еще одна буква от Мудрого

Филина. (И

Логопед: «Дети, вы выполнили все задания Мудрого Филина, пора

возвращаться в детский сад. Идем на корабль. Поднять якорь! Поднять

паруса! Вижу землю!»

Заключительная часть (рефлексия)

Логопед: «Ну, вот мы с вами и вернулись в детский сад! Вам понравилось

путешествие? А что для вас было сложным? Что понравилось?»

Логопед: «Мудрый Филин очень рад, что вы справились со всеми заданиями.

А из букв, которые вы получали в подарок он предлагает сложить слово.»

(Дети выкладывают на доске слово УМНИКИ)

Логопед: «Мудрый Филин благодарит вас за работу, награждает каждого

медалью» и дарит раскраски.



В раздел образования