Напоминание

Сценарий образовательной ситуации по физической культуре для детей младшего дошкольного возраста "Путешествие на весеннюю полянку"


Авторы: Пономарева Яна Александровна, Инкина Татьяна Викторовна
Должность: инструктор по физкультуре, инструктор по физкультуре
Учебное заведение: МДОУ Детский сад № 25
Населённый пункт: город Ярославль, Ярославская область
Наименование материала: методический материал
Тема: Сценарий образовательной ситуации по физической культуре для детей младшего дошкольного возраста "Путешествие на весеннюю полянку"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Инструкторы по физической культуре:

Инкина Татьяна Викторовна

Пономарева Яна Александровна

МДОУ Детский сад№25 г. Ярославль

Сценарий образовательной ситуации по физической культуре

для детей младшего дошкольного возраста

«Путешествие на весеннюю полянку»

Цель: формировать у детей положительное отношение к физкультурным занятиям, с

использованием здорово-сберегающих технологий.

Задачи:

Образовательные:

1.

Продолжить учить детей ходить и бегать не наталкиваясь друг на друга, с

согласованными движениями рук и ног (ходьба, ходьба на носочках, легкий

бег).

2.

Закреплять умения и навыки перешагивать через предметы.

3.

Упражнять в прыжках с продвижением вперед на предметы.

Развивающие:

1.

Сохранять правильную осанку при выполнении упражнений в равновесии, в

движении, в положении сидя и стоя.

2.

Закреплять умения выполнять правила в подвижных играх.

3.

Развивать умение согласовывать речь и движения.

Воспитательные:

1.

Воспитывать у детей умение любоваться природой.

Инвентарь:

1.

Скамейка

2.

Балансировочная дорожка

3.

Кочки

4.

Разноцветные ленты

5.

Будо маты

Материал к занятию:

1.

Тучка

2.

Руль

3.

Солнышко

4.

Зонт

5.

Синяя ткань

6.

Корзинки

7.

Цветочки

8.

Музыкальное сопровождение: детская ритмичная музыка, детская песенка

«Автобус» Железнова

Ход занятия:

Инструктор: Сегодня такой хороший день. У меня хорошее настроение. А у вас?

Дети: Да

И.: Я предлагаю отправиться в путешествие на весеннюю полянку. Поедем мы на

автобусе. Чтобы туда отправится нам надо дойти до остановки.

Ходьба за воспитателем.

И.: Зашагали ножки топ-топ-топ, прямо по дорожке топ-топ-топ. Ну-ка веселее топ-

топ-топ, вот как мы умеем - топ-топ-топ.

Ходьба на носочках руки на поясе.

И.: Вот закапал дождик кап-кап-кап. Встанем на носочках и пойдем вот так.

Легкий бег.

И.: На автобус поспешим и легонько побежим.

Ходьба с восстановлением дыхания.

И.: Солнышко нам ярко светит, обдувает щечки ветер.

Молодцы! Вот мы и пришли на остановку, садимся в автобус.

Дети садятся на будо маты, инструктор берет руль в руки, поехали.

Дети «едут» в автобусе – выполняют общеразвивающие упражнения согласно

песенке «Автобус».

Вот мы в автобусе сидим

И сидим, и сидим

И из окошечка глядим

Всё глядим!

Глядим назад, глядим вперед

Вот так вот, вот так вот

Ну что ж автобус не везет

Не везет?

Дети «смотрят» в окошко

Колеса закружились

Вот так вот, вот так вот

Вперед мы покатились

Вот так вот!

Дети вращают согнутыми в локтях руками

А щетки по стеклу шуршат

Вжик-вжик-вжик, вжик-вжик-вжик

Все капельки смести хотят

Вжик-вжик-вжик!

Дети качают согнутыми в локтях руками перед

лицом (имитируем движение «дворников»)

И мы не просто так сидим

Бип-бип-бип, Бип-бип-бип

Мы громко-громко все гудим

Бип-бип-бип!

Дети имитируют сигнал автобуса «Бибикают»

Пускай автобус нас трясет

Вот так вот, вот так вот

Мы едем-едем все вперед

Вот так вот!

Дети имитируют движение руля

И.: Вот мы и приехали. Посмотрите как здесь красиво. Отправляемся гулять по

полянке.

Ходьба с перешагиванием разноцветных ленточек.

И.: Какая красивая радуга, сейчас мы будем перешагивать через нее.

И. показывает упражнение, дети повторяют.

Прыжки по кочкам.

И.: А теперь попрыгаем по кочкам.

Руки на поясе прыгаем с кочки на кочку.

Ходьба по дорожке.

И.: А теперь пойдем по мостику через речку.

Вот мы и оказались на весенней полянке. А вокруг цветов видимо-невидимо.

Это первые весенние цветочки..

Соберем цветочки в корзину.

Дети собирают цветочки в букет.

И.: Все цветочки собрали, какой красивый букет у нас получился, давайте его

понюхаем.

Упражнение на дыхание:

(Дети делают вдох. На выдохе говорим - Ах, как пахнет! 2-3 раза)

Ребята, посмотрите, какое яркое солнышко вышло на полянку и тучка выплывает.

Мы с вами поиграем в игру «Солнышко и тучка»

Игра «Солнышко и тучка»

Когда выходит солнышко дети гуляют под музыку, как только выходит тучка дети

бегут под зонтик.

И.: Слышите сигнал? Автобус уже ждет нас. Нам пора возвращаться на остановку,

наша прогулка закончилась. Присаживайтесь поудобней.

Вот мы в автобусе сидим

И сидим, и сидим

И из окошечка глядим

Всё глядим!

Глядим назад, глядим вперед

Вот так вот, вот так вот

Ну что ж автобус не везет

Не везет?

Дети «смотрят» в окошко

Колеса закружились

Вот так вот, вот так вот

Вперед мы покатились

Вот так вот!

Дети вращают согнутыми в локтях руками

А щетки по стеклу шуршат

Вжик-вжик-вжик, вжик-вжик-вжик

Все капельки смести хотят

Вжик-вжик-вжик!

Дети качают согнутыми в локтях руками перед

лицом (имитируем движение «дворников»)

И мы не просто так сидим

Бип-бип-бип, Бип-бип-бип

Мы громко-громко все гудим

Бип-бип-бип!

Дети имитируют сигнал автобуса «Бибикают»

Пускай автобус нас трясет

Вот так вот, вот так вот

Мы едем-едем все вперед

Вот так вот!

Дети имитируют движение руля

И. Вот мы и вернулись в детский сад.

Вы были молодцы, хорошо и весело играли, собрали красивый букет осенних

листьев, правильно выполняли все упражнения. У вас осталось хорошее настроение?

Дети: да



В раздел образования