Напоминание

"использование ИКТ в соответствии с ФГОС


Автор: Алиева Русуданна Гусейновна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ДС№86
Населённый пункт: Город Нижневартовск ХМАО
Наименование материала: Конспект открытого занятия младшей группы по развитию мелкой моторики
Тема: "использование ИКТ в соответствии с ФГОС
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого занятия в младшей группе по

развитию мелкой моторики «Весёлые шарики»

Воспитателя:

Алиева Русуданна Гусейновна

2019г

Цель: развитие мелкой моторики рук детей младшего дошкольного возраста

через игровой вид деятельности

Задачи:

1.

Формировать и совершенствовать мелкую моторику пальцев рук, двигательные

навыки и умение с массажными шариками

2.

Развивать тактильную чувствительность, зрительно-двигательную координацию

движений

3.

Развивать умение выполнять действие с шариком

4.

Закрепить понятия «большой-маленький», «гладкий-колючий»

5.

Формировать умение, внимательно слушать, понимать и выполнять все

словесные установки

6.

Повышать речевую активность детей

Методы и приёмы:

Методы:

1.

Наглядные: показ способов действий

2.

Практические: упражнения

3.

Игровые: создание игровой ситуации

4.

Словесные: рассказ педагога, беседы

Приёмы: пояснение, объяснение, вопросы к детям

Ход НОД:

Сюрпризный момент. К нам в гости пришёл ёжик. Он хочет посмотреть, как мы

с вами будем играть. (Ёжик здоровается с детьми)

-Здравствуйте детишки, девчонки и мальчишки. Давайте с вами познакомимся.

Меня зовут весёлый Ёжик. А как зовут вас? (Ответы детей).

Воспитатель говорит:

- Ой, ребятки, Ёжик напомнил мне, что я принесла вам коробочку, но забыла

вам показать. Давайте посмотрим, что там находится. Ребятки, посмотрите, что

в коробочке? Шарики! Я специально принесла их. Мы будем с ними играть.

- Сколько их в коробочке? (Ответы детей). Много.

- Какого они цвета? Шарики синего цвета.

- Какие шарики, гладкие или колючие?

- А ещё какие они? Большие и маленькие.

- Какое животное напоминает этот шарик? Ёжика! Правильно!

- Давайте сейчас поиграем с шариками. Я дам вам сейчас по одному

маленькому, синему, колючему шарику.

- Сколько я тебе дала шариков? (Обращение к ребёнку). Один!

- Какого шарик цвета? Синий.

- Какой он? Колючий.

- Ребятки, а вы любите играть? Давайте вместе с вами поиграем, а весёлый ёжик

за нами посмотрит. Возьмём в руки шарик, я буду читать стихотворение, а вы

будете смотреть на меня и повторять то, что делаю я.

Этот шарик не простой.

Он колючий, вот такой.

Меж ладошками кладём

Им ладошки разотрём.

Вверх и вниз его катаем

Наши ручки развиваем!

Тише шар, не торопись,

Ты по ручкам прокатись

И обратно возвратись.

Шарик наш не отдыхает,

Между пальцами гуляет.

(Движения соответствуют тексту).

Воспитатель:

- Ребятки, возьмите шарик в одну ручку. Зажмите его в кулачке. Спрячьте.

Сожмите ручку. Ещё посильнее сожмите. А теперь покажите нам всем шарик,

разожмите ручку. А теперь положим на одну ладошку шарик, а другой

ладошкой покатаем. Вперёд прокатим, назад. Давайте покатаем на ладошке.

Давайте пальчиками потрогаем, одним, другим. А теперь я соберу у вас

маленькие шарики и раздам другие.

- Это какой шарик? Большой! Синий. Колючий.

- А теперь опять слушайте меня внимательно и будем играть с большим

шариком. (Воспитатель показывает действия с шаром, дети выполняют).

Ёжик, ёжик, хитрый ёж,

на клубочек ты похож.

На спине иголки

очень-очень колкие.

Гладь мои ладошки, ёж!

Ты колючий, ну и что ж?

Я хочу тебя погладить,

И хочу с тобой поладить!

Катится колючий ежик,

Нет ни головы, ни ножек.

Мне по пальчиках бежит,

И пыхтит, пыхтит, пыхтит.

Бегает туда-сюда,

Нам щекотно, да-да-да.

- Всё ребятки, давайте положим наши шарики в коробочку. Вы все такие

молодцы! Так хорошо играли. Вам понравилось играть с шариками? Теперь

наши ручки будут ловкие, умелые. А теперь мы с вами немножко потанцуем.

Физкультминутка под музыку.

А теперь мы поиграем в ещё одну интересную игру. Игра с разноцветными

прищепками.

(На столе у детей лежат разноцветные прищепки и трафарет ёжика.)

Воспитатель показывает детям трафарет ёжика. Читает стих.

Ежик, Ежик, где гулял?

Где колючки потерял?

Ты беги скорей к нам ежик,

Мы сейчас тебе поможем.

Воспитатель: Поможем ребятки ёжику, прикрепим из прищепок ёжику весёлые,

разноцветные колючки. Нужно взять прищепку двумя пальчиками, большим и

указательным пальцем нажать на неё и прикрепить к ёжику.

Трафарет.

Какие вы сегодня все молодцы, мы хорошо поиграли с вами с шариками,

потанцевали, помогли Ёжику найти его колючки. Теперь Ёжик говорит всем

спасибо и прощается с вами.

1



В раздел образования