Напоминание

"Поможем Стелле встретиться с детьми"


Автор: Миронычева Вера Валентиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад присмотра и оздоровления часто болеющих и аллергичных детей №25 "Гнёздышко"
Населённый пункт: город Новочебоксарк Чувашская республика
Наименование материала: Конспект непрерывной непосредственно образовательной деятельности по образовательной области "Познавательное развитие"
Тема: "Поможем Стелле встретиться с детьми"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления часто болеющих и аллергичных детей №25

«Гнёздышко» г. Новочебоксарска Чувашской Республики

Конспект непрерывно образовательной деятельности

«Поможем Стелле встретиться с детьми»

в подготовительной группе

(образовательная область «Познавательное развитие»)

Подготовила и провела:

воспитатель 1 категории

Миронычева Вера

Валентиновна

г. Новочебоксарск, 2016 г.

Программное содержание:

Образовательные:

1. Закрепить знания о последовательности дней недели, времен года, месяцев года.

2. Закреплять знания детей о числовом ряде; упражнять в количественном счёте.

3. Закрепить знания о геометрических фигурах.

4. Упражнять в счете в пределах 10 в обратном счете.

5. Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.

6. Продолжать учить детей отвечать на вопросы полным ответом, правильно строить

предложения.

7.Закреплять в речи детей правильное произношение поставленных звуков, следить за

чёткой дикцией.

Развивающие:

1.

Создать условия для развития логического мышления, сообразительности,

внимания.

2.

Развивать любознательность и познавательную мотивацию.

3. Развивать смекалку, зрительную память, воображение.

4. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению

аргументировать свои высказывания.

Воспитательные:

1. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её

самостоятельно.

2. Воспитывать интерес к математическим занятиям.

3. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, сопереживание и желание помочь

герою.

Предшествующая работа:

Просмотр м/ф «Винкс и её друзья»;

Рассматривание иллюстраций к журналу «Винкс».

Используемая литература:

Перспективное планирование воспитательно-образовательного процесса по

программе «Детство»;

З.А. Михайлова, Э.Н. Иоффе Математика от трех до семи: Учебно-

методическое пособие для воспитателей детских садов. – Спб.: «Детство-пресс», 2007;

Математика уже в д/с.

Материал и оборудование: ноутбук, 7 конвертов разного цвета с цифрами –

презентация, 1 воздушный шарик, раздаточный материал, простые и цветные карандаши.

Методические приемы:

Игровой (использование сюрпризных моментов).

Наглядный (использование ноутбука и показ презентации).

Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).

Поощрение, анализ занятия.

Ход занятия:

Дети играют в шашки, в строительном уголке. Раздается сигнал электронной почты.

Воспитатель: Ребята, по-моему к нам поступило сообщение. Положите,

пожалуйста, все игрушки на место и подойдите ко мне. На экране появляется сказочный

герой – Стелла:

«Здравствуйте,

дорогие

ребята.

Меня

зовут

Стелла.

Меня

похитили

ведьмы

и

я

оказалась взаперти в темной комнате. Освободить меня смогут только тогда, когда я смогу

выполнить 7 заданий. Справиться в одиночку с этими заданиями я не смогу. Надеюсь, вы

не оставите меня в беде и поможете мне выполнить задания. Если все 7 заданий будут

выполнены, тогда меня смогут освободить и мы сможем увидеться. Задания находятся в 7

разных конвертах. Я отправляю их вам по электронной почте».

Воспитатель: Поможем Стелле справиться с заданиями? Посмотрите, здесь

действительно находятся конверты. Сколько их?

Задание 1: «Определи пропущенные цифры»

Воспитатель: Посмотрите внимательно и назовите, какого числа не хватает?

Воспитатель: Назовите цифру и её соседей.

Воспитатель: Молодцы, с 1 заданием вы справились.

Воспитатель: Как вы думаете, какой конверт будет следующим? Почему?

Задание 2: «Подумай и ответь»

Воспитатель: Ответьте на вопросы слушайте внимательно!

4 5 . 7 8

. 8 .

. 4 .

.

6 . .

1. Сколько месяцев в году?

2. Назовите геометрические фигуры.

3. Назовите весенние месяцы.

4.

Сколько углов у ромба?

5.

Сколько дней в неделе?

6.

Какой сегодня день недели?

7.

Сегодня среда, через 2 дня будет спектакль. Какой день это будет?

8.

Сколько ушей у трех мышей?

9.

Сколько рогов у двух коров?

Воспитатель: Молодцы! Справились со 2 заданием!

Как вы считаете, какой конверт с заданиями будет следующим, почему?

Физкультминутка:

Руки кверху поднимаем,

а потом их опускаем,

А потом их разведем

И к себе скорей прижмем.

А потом быстрей, быстрей,

Хлопай, хлопай веселей!

Задание 3: «Определи геометрические фигуры»

Воспитатель: Отгадайте загадку:

У него четыре лапки,

Лапки, эти цап – царапки,

Пара чутких ушей.

Он гроза для мышей.

(Это кот).

Воспитатель: Из каких геометрических фигур составлен кот? Сколько и каких

фигур?

Ответы детей: (Это кот. Он состоит из 1 круга, 2-х овалов, 3-х треугольников и

4-х прямоугольников).

Дети по одному человеку называют количество геометрических фигур.

Воспитатель: Заштрихуйте цветными карандашами одинаковые геометрические

фигуры: овалы – оранжевой штриховкой, прямоугольники – коричневой.

Воспитатель:Ребята, вспомните, какие геометрические фигуры мы ещё знаем?

(ответы детей).

Молодцы, с 3 заданием вы также легко справились!

Воспитатель: Вот и следующий конверт с заданием?

Задание 4: «Определи количество треугольников и четырехугольников»

Воспитатель: Сколько на этом рисунке треугольников?

А сколько четырёхугольников?

Посчитаем вместе:1 – треугольник, 2 – треугольника, 3 – треугольника, 4 –

треугольника, 5 – треугольников.

1 – четырёхугольник.

Воспитатель: Молодцы! Какие вы сообразительные!

Это математические стихи, слушайте, пожалуйста, внимательно и не торопитесь с

ответом.

Задание 5:«Математические стихи»

1.

Подарил утятам ежик,

Семь подснежников весенних.

Кто ответит из ребят,

Сколько было всех утят? (7)

2.

6 веселых медвежат,

За подснежником спешат,

Но один малыш устал,

От товарищей отстал,

А теперь ответ найди,

Сколько мишек впереди? (5)

3.

Ежик по лесу шел,

И подснежники нашел:

5 под березкой,

10 – у сосны,

Сколько их будет,

В плетеной корзине? (15)

Воспитатель: Молодцы, с этим заданием вы справились легко.

Воспитатель: Ребята, вам прислали ещё конверт с заданиями.

Задание 6:«Реши задачи на смекалку»

Воспитатель: Посмотрите, злые ведьмы приготовили для нас задания на смекалку

и сообразительность.

Внимание на экран, подходите ближе:

Сколько маленьких зайчат за кустиком притаились и тихо сидят? Как ты узнал? Но

ведь ушек 14?

Вариант ответа:

У каждого зайчонка по два ушка. Значит зайчат семь.

Воспитатель: Умница! Следующий вопрос:

Мама хочет накормить всех своих детишек.

Только хватит ли морковок ей для всех малышек? Как ты узнал? ... Чего больше, на

сколько? Как сделать, чтобы было поровну?

Воспитатель: Ребята, давайте с вами подумаем. Сколько морковок всего у нас? Все

так думают… Посмотрите, пожалуйста, внимательно на картинку, ведь у нас растут

морковки на грядке. А зайчиков сколько? Как вы думаете чего больше зайчиков или

морковок? Хватит ли морковок всем зайчатам? Почему?

Вариант ответа:

Морковок 8. 8 > 7 на 1. Надо угостить морковкой маму Зайчиху. 7+1=8, 8=8

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы справились с таким не простым заданием,

которое прислали вам коварные ведьмы.

Воспитатель: Ребята, вам прислали ещё конверт с заданиями.

Воспитатель: Ребята, садитесь красиво за столы, ножки вместе, спина прямая. А

чтобы нам узнать, куда ведьмы спрятали Стелла нам необходимо выполнить 7 задание

«Графический диктант».

Задание 7: Графический диктант «Замок»

Воспитатель: Ребята, написав графический диктант, мы с вами узнаем, куда

спрятали Стеллу.

5 клеток вверх, 2 клетки вправо, 3 клетки вверх, 2 клетки вправо, 2 клетки вверх, 1

клетка вправо, 2 клетки вверх, 1 клетка вправо, 2 клетки вниз, 1 клетка вправо, 2 клетки

вниз, 2 клетки вправо, 3 клетки вниз, 2 клетки вправо, 5 клеток вниз, 5 клеток влево, 3

клетки вверх, 1 клетка влево, 3 клетки вниз, 5 клеток влево.

Воспитатель:

Молодцы,

ребята,

и

с

этим

заданием

вы

справились

просто

замечательно. Теперь мы знаем, где сегодня находится Стелла.

В группу к детям заходит Стелла. «Спасибо вам ребята, вы хорошо справились с

заданиями и меня освободили. А сейчас мы с вами поиграем в догонялки с шариком. Вы

будете передавать шарик по кругу друг другу и считать в обратном порядке от 10 до 1. Мне

очень понравилось с вами играть, вы ни разу не ошиблись при счете.

Воспитатель: Ребята, а давайте расскажем Стелле, какие задания вы выполнили,

чтобы освободить её? Какое задание показалось для вас самым трудным? Легким? Что

запомнилось больше всего?

Стелла: Спасибо, ребята. Ваши знания, умения, дружба и сплоченность помогли мне

преодолеть все трудности. А в подарок я принесла диск с мультфильмом «Стелла и её

друзья».



В раздел образования