Автор: Калинина Валентина Семеновна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ КШ № 7
Населённый пункт: город Искитим, Новосибирская область
Наименование материала: Разработка урока чтения 2 класс
Тема: Русская народная сказа "Как птицы лису проучили"
Раздел: начальное образование
муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
города Искитима Новосибирской области «Коррекционная школа № 7»
Открытый урок по чтению
2 класс
Тема
Русская народная сказка
«Как птицы лису проучили»
учитель высшей квалификационной категории
Калинина Валентина Семёновна
Открытый урок по чтению 2 класс
Тема: Русская народная сказка
«Как птицы лису проучили»
Цели:
продолжить знакомство учащихся с русскими народными сказками;
формировать навык правильного, осознанного чтения;
прививать интерес к чтению.
Личностные результаты:
-
осознание себя как ученика.
-
Самостоятельность в выполнении учебных заданий.
Регулятивные УД:
-
Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
-
Адекватно использовать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и
выходить из-за парты и т. д.).
-
Работать с учебником.
Познавательные УД:
осознанно и правильно читать текст вслух по слогам и целыми словами;
пересказывать содержание прочитанного текста по иллюстрациям;
Ориентироваться в учебнике, под руководством учителя.
Коммуникативные УД:
-
Вступать в контакт и работать в коллективе (учитель – ученик).
-
Уметь слушать и отвечать на простые вопросы учителя.
Оборудование: иллюстрации, компьютер
Ход урока
1.
Оргмомент.
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным,
Говорите чётко, внятно,
Чтобы всем было понятно.
Если хочешь отвечать, надо руку поднимать
гимнастика для губ, языка слайд 2
«лодочка», «лопаточка», «улыбка»
2.
Актуализация знаний слайд 3
Чтобы узнать тему урока, вам надо отгадать загадки
Окраской – сероватая,
Повадкой - вороватая,
Крикунья – хрипловатая,
Известная персона.
Кто она? Ворона
Кто приносит на хвосте,
Много разных новостей?
Всем расскажет все до срока
Белобокая сорока.
Посмотрите-ка, какая –
Вся горит, как золотая.
Ходит в шубке дорогой,
Хвост пушистый и большой. Лиса
«Жили, были ...»
- Эти слова только услышишь - сразу догадаешься, о чем речь пойдет?
У. - сказка
- ворона и сорока как можно назвать, одним словом?
У. – птицы
- что мы с вами будем читать?
У. – сказку, про птиц и лису.
Тема урока р.н.с. «Как птицы лису проучили»
- какую мы поставим цель урока
У. – читать, отвечать на вопросы, пересказывать.
- почему мы сказку называем сказкой?
У.- в сказке разговаривают деревья, цветы, животные и т.д.
- какие бывают сказки?
У. – народные, авторские, волшебные, про животных, бытовые.
3. Работа по теме урока
Открыли учебник на стр.
- ребята , я вам буду читать сказку «Как птицы лису проучили».
Возьмите простой карандаш и подчеркните слова, которые вам непонятны.
4.
Гимнастика для глаз слайд 4
5.
Словарная работа:
-Как вы понимаете смысл слова «разбойница» (грабитель)
- Как вы понимаете слово « проучить?» наказать.
6. Речевая и дыхательная разминка слайд 5
-Чтобы научиться читать правильно, давайте для лисички прочитаем чистоговорку:
Са-са-са – в лесу бегает лиса.
Су-су-су – было холодно в лесу.
Читают хором
Читают самостоятельно
Читают по очереди (сильные, послабее, слабые)
7.
Самостоятельное чтение. В полголоса.
- Как называется сказка?
- Кто ее написал?
8.
Чтение цепочкой по предложению.
Вопросы:
-На кого жаловались сороки и вороны?
- Почему?
- Как называли птицы лису?
- Как птицы решили проучить лису?
- Найдите и зачитайте.
- Почему птицам удалось наказать лису?
9. Физминутка
Утром Лисонька проснулась,
Лапкой вправо потянулась,
Лапкой влево потянулась,
Солнцу нежно улыбнулась
В кулачок все пальцы сжала,
Растирать все лапки стала –
Ручки, ножки и бока
Вот какая красота!
10.
Распределить картинки по событию сказки.
11.
Пересказ сказки по картинкам
12.
Итог урока
- Какая тема урока?
- Какие мы ставили цели?
-Достигли мы свои цели?
13.
Рефлексия.
- Ребята, вы прекрасно работали.
- Наш урок закончен. Спасибо. Давайте посмотрим, с каким настроением вы заканчиваете
урок?
- Возьмите карточки, где нарисован грустный и весёлый человечек.
- Поднимите карточку, которая соответствует вашему настроению. (Дети поднимают
карточки.) Спасибо за урок!