Напоминание

"Let"s celebrate"


Автор: Скалкина Татьяна Валерьевна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ СОШ N6
Населённый пункт: город Мытищи, Московской области
Наименование материала: АМО технологии на уроке английского языка
Тема: "Let"s celebrate"
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект АМО-урока (занятия).

Организационная информация

Авторы урока: Скалкника Татьяна Валерьевна

Предмет: английский язык

Класс: 6 класс, общеобразовательный, группа 16 человек

Продолжительность урока: 45 минут

Методическая информация

Тема урока: «Let’s celebrate»(Отпразднуем!)

Автор учебника: УМК “Spotlight 6” учебник для 6 класса общеобразовательных

учреждений, Москва Express Publishing «Просвещение» 2011. Авторы: Ю.Е. Ваулина,

О.Е. Подоляко, Д.Дули, В. Эванс.

Тип: Комбинированный урок по теме “Feasts”, Unit 3.

Идет закреплание, проработка и ввод новых ЛЕ по теме: отрабатывается грамма -

тическии материал: Present Continiuous.

Психолого – педагогическая характеристика особенностей класса:

Уровень владения английским языком в группе между Elementary и Pre-Intermediate

(A1-A2).

Часть

учеников

(40%)

достаточно

хорошо

ориентируется

в

материале.

Большинство

детей

мотивированы,

активно

работают

на

уроке,

проявляют

заинтересованность,

регулярно выполняют домашнее задание и показывают хорошие

результаты во время проверки и контроля ЗУНов по пройденным темам. Но есть дети,

которые

c

трудом

усваивают

материал.

По

темпераменту

группа

разнородная:

нет

преобладающего

типа,

имеются

как

холерики,

так

и

сангвиники,

флегматики

и

меланхолики. По типу восприятия группа делится: кинестетики -- 40%, визуалы -- 40% и

аудиалы - 20%

Цели урока:

Цели:

Обучающие:

активизация

познавательной

деятельности

обучающихся

на

уроках английского языка в процессе изучения темы: «Праздники, фестивали и

традиции». Применение

полученных знания в соответствии с коммуникативной

задачей урока.

Задачи:

1. Использовать во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы

по теме «Праздники».

2. Закрепить использование глаголов to make и to do с словосочетаниями по теме.

3.Повторить

употребление

грамматического

времени

Present

Continuous

в

различных контекстах.

Развивающие: создание условия для развития социокультурной компетенции,

навыков аудирования и умения сотрудничать и работать в команде при постановке

и достижении учебной цели.

Задачи:

1. Способствовать развитию воображения при моделировании ситуации общения.

2. Формировать компенсаторную и социокультурную компетенцию.

3. Развивать навыки аудирования и смыслового чтения.

4. Закрепить навык употребления грамматического материала в рамках изученной

темы.

Воспитательные: создание условий, способствующих воспитанию

интереса

учащихся к культуре

и традициям других стран и народов, а так же

чувства

ответственности в ходе выполнения заданий.

Задачи:

1.

Создавать условия для положительной мотивации к учебе и знаниям.

2.

Воспитывать уважение к традициям и обычаям и

культуре разных стран

мира.

3.

Воспитывать культуру общения и поведения.

Ход урока

Фаза 1 «Начало образовательного мероприятия»

Этап 1

Инициация АМО «Сильное звено »

3 минуты

Обеспечить положительный эмоциональный настрой, настроить на работу в

группе, предварительно подготовить к определению темы урока, обеспечить

равноценное деление на команды с учетом индивидуальных способностей

участников.

Технология проведения:

Проводится в 2 раунда.

Учитель объясняет, что сегодня всем предоставляется возможность отправиться в

путешествие в англоговорящую страну. Но, прежде чем отправиться, нужно выбрать 3-х,

гидов(«Сильное звено»), которые смогут помогать и

направлять

команды

в случае

проблем, а так же находить выход из сложной ситуации.

Дети или учитель выбирают 3-х человек, которые возьмут на себя роль «Tour

guide».

Тур гиды выбирают себе ассистентов.

Остальные

участники

тянут

«счастливый

билет»

На

«Счастливых

билетах»

нарисованы символы:. «тыква», «лист клевера» или «факел».

Учитель предлагает объединиться по группам «тыквы», «клевер» и «факелы».

Ассистенты гидов вытаскивают конверты с «Приглашением», на которых так же

есть

рисунки

и

присоединяются

к

своей

команде.

Конверты

до

этапа

«Инпут»

не

вскрывают.

Варианты проведения: - подготовить для учащихся «счастливые билеты» с

рисунками и «Приглашения-задания» для гидов.

Инструкция модератора:

Good morning children! Today we’re going to set on a virtual tour to an English speaking

country. Let’s choose 3 tour guides who can help you out in difficulties and bring you to the

victory. OK. Well done.

Now tour guides have the right to choose one assistant. Perfect! The rest of the group are

welcome to take part in the lottery «lucky chance». Make up 3 groups, please (“pumpkin”,

“clover”, “torch”) and take your seats.

Well, Tour guides, it’s your turn to take the “Invitations” and join your teams.

Этап 2

Вхождение или погружение в тему АМО «Аналитик»

5 минут

Развитие навыков общения. Определение темы урока и формулирование це-

лей. Формирование навыков аналитического мышления, умения анализировать со-

бытия и систематизировать полученные данные.

Варианты проведения метода: Показ видеоряда по теме: «Festivals»

из учебного фильма «Window on Britain».(см. Youtube) Если группа слабая, то можно

подготовить

карточки

слов,

из

которых

нужно

будет

сложить

словосочетания

по

содержанию фильма и выйти на тему урока.

Технология проведения:

На экране « фильм (видеоряд)», без звука по предстоящей теме урока( 1 мин).

Модератор дает задание, что после просмотра фильма дети в течение 1 минуты

должны написать, как можно больше словосочетаний, связанных с просмотром ролика:

Например

( play a board game, have lunch)

Ученики после просмотра видеоряда в команде обсуждают « мозговой штурм» в

течение 1 мин. и на листе А 4 пишут ключевые словосочетания,

связанные с данной

темой.

(watch fireworks, exchange gifts, give/get gifts, watch parades, take part in the parades,

wear costumes(special clothes), blow party horns.etc..)

Количество

баллов

команде

начисляется

по

количеству

правильных

словосочетаний.

Учитель просит на основании просмотренного фильма назвать глагол, к-й является

ключевым для видеоряда и характеризует все события в фильме.

Подсказка в случае затруднения C_L_B_R_A_T_ или -- CELEBRATE.

Учитель задает вопрос:

Что люди празднуют?

Слайд 1 c

четырьмя

фото(свадьба, карнавал, празднование дня

рождения и

рождества)

Учитель просит образовать существительное от этого глагола и дать синонимы.

(СELEBRATION, HOLIDAY, FESTIVE TIME, SPECIAL DAYS)

Инструкция модератора:

Please, get ready to watch a short extract from the film and take notes. The winner is the

team, that use the most interesting vocabulary (word combinations) on the topic of the film.

Eg: for instance you watch a film about your daily routine (предыдущий Модуль) and I

expect you to write down such word combinations as: go jogging, do homework, have a

shower…

OK. Let’s check the results. Team “…..” is the winner.

Can you tell me what’s the main idea of the film and what’s the topic of our lesson?

What do people do in all these episodes?

Yes, You’re absolutely right ! They CELEBRATE different events.

What (kind of events )can people celebrate?

Слайд 1 with 4 photos (wedding, Carnival, birthday party and Christmas)

Pls. Form a noun from the verb celebrate.

celebratION(в случае затруднения

подсказка уже знакомой лексики: decorate – decoration

Pls. Name me some synonyms of the word celebration. (HOLIDAY, FESTIVE TIME,

SPECIAL DAYS)

Who can guess the antonym(the opposite) of all these festive words? Yes,

DAILY

ROUTINE (тема предыдущего модуля)

That’s it! Fantastic!

Сейчас мы будем смотреть фильм, видеоряд по теме урока (без звука). Прошу вас

во время просмотра делать записи

о происходящем на экране. Побеждает команда,

которая при описании сюжета наиболее полно и точно использует активную лексику по

теме.

Учитель

приводит

пример

выполнения

задания,

используя

сюжет

и

лексику

предыдущего модуля.

Ребята, подумайте и

назовите основную идею фильма и тему урока. Что люди

делают во всех просмотренных эпизодах?

Ученики называют глагол CELEBRATE.

Учитель:

«А

теперь

образуйте

существительное

от

этого

глагола

и

назовите

синонимы и антонимы этого слова.

Этап 3

Определение целей урока+ Опасения и ожидания обучающихся АМО «Рожде-

ственский чулок»»

3 минуты

Концентрация внимания, обеспечение ответственности за результат обучения,

создание психологически-комфортной обстановки. Постановка целей урока.

Технологи проведения:

Ученики заполняют опросники (обводят смайлики) и по результатам опросника

определяют по командам цели и ожидания, а также пишут опасения.

Опорные вопросы:

« What do you expect to learn today?»

«What do you want to know?»

«What are you afraid of?

Пожелания в виде конфет прикрепляют рядом с рождественским чулком(3 шт.) с

надписью «EXPECTATIONS», а опасения помещают рядом с костром камина.

Листы-опросники учитель соберет после выполнения задания каждым учеником.

Вариант опросника:

I know how people celebrate NY in Madrid



I can say how I celebrate my birthday



I

can

describe

pictures

where

people are

having parties.



I know when and how to use the verbs make

and do.



I know when people celebrate their national

and international holidays



I know how people celebrate their national and

international holidays



Инструкция модератора:

I’d like you to go over the questions on the topic and check how well you know the

subject. These questions will help you to decide what else you have to learn today.

On the board you can see a picture of a festive fireplace specially decorated for

Christmas. I want you to write your expectations of the lesson on the colourful sweets and fix

them next to the stockings. Write about your fears on the grey piece of paper and put it next to

the fire. At the end of the lesson we’ll check your notes.

Я прошу Вас просмотреть вопросы в табличке и отметить, что вы уже знаете о

праздниках, а что вам предстоит узнать. Запишите, что вы хотите узнать сегодня на уроке

на разноцветных конфетах и прикрепите их рядом с рождественским чулком, а если у вас

есть опасения, то запишите их на серых ромбиках и поместите рядом с пламенем. В конце

урока мы вернемся к вашим записям.

Фаза 2 Работа над темой

Этап 4

Закрепление изученного АМО «Комбинация»

5-7 минут

Контроль и коррекция ЗУНов. Закрепить употребление глаголов to make и to

do. Закрепление использования времени Present Continuous в разных типах

предложений.

Технология проведения:

Задание 1 Закрепить употребление глаголов to make и to do.

Учитель предлагает помощникам гидов начать игру. Далее по очереди все ученики при-

нимают участие в игре. Командир помогает команде только в случае ошибки. За правиль-

ный ответ начисляется 1 балл. За неправильный ответ, который помог исправить гид ко-

манды – пол балла.

Учитель произносит слова с экрана(доски), а ученики подбирают словосочетание, упо-

требляя правильно глаголы make или do.

… the decorations

…a special dish

…a cake

… the washing -up

… the shopping

… the dusting

… a bed

… a homework

… coffee

… a phone call

… the cleaning

… mistakes

Задание 2 Применение ЛЕ по теме+ закрепление использования вопросительной и

отрицательной формы Present Continuous.

Далее учитель раздает командам конверты с заданием (Put the words in the correct order to

make a sentence), где команды должны будут из отдельных слов составить правильно 3

предложения по теме с учетом пунктуационных знаков.

Инструкция модератора:

Task 1

Now, children,

let’s check how well you remember the combinations with the verbs

make and do:

Look at the board (screen) and fill in the gaps with the right verb.

Remember! Tour guides help their team members only in case of mistakes.

Task2

OK! well done! It’s time to do the next task. This time each team should make sentences

out of words. Mind word order! Good luck!

Ребята, давайте проверим, как хорошо вы усвоили разницу между глаголами make

и do. Представители команд по очереди составляют словосочетания, вставляя в пропуски

нужный глагол. Командиры следят за правильностью исполнения задания и поправляют

ошибки членов команды.

Теперь следующее задание. Нужно составить предложения из отдельных слов.

Обратите внимание на порядок слов и интонационные знаки в конце предложения!

Этап 5 ИНПУТ

АМО ««Головоломка»+ «Презентация»+ «Соответствие».

12-14 минут

Концентрация внимания, закрепление изученного, подготовка к усвоению и

ввод нового материала.

Технология проведения:

Учитель сообщает, что настало время открыть конверт и выполнить задание.

Прежде, чем вскрыть конверт, просит учеников угадать что внутри.

Предположения ученики записывают.

Команда,

чье

предположение

наиболее

близко

к

реальности

получает

дополнительное очко.

Задание 1 Составить связанный рассказ из отрывков.

Учитель говорит, что, пока она готовила материал, текст перемешался и теперь

нужно установить последовательность событий и озаглавить текст. У каждой команды

свой текст без заголовка (Halloween, St.Patrick’s Day, Hogmanay), состоящий из 4 частей.

Задача каждой команды выстроить

рассказ

в хронологической последовательности и

угадать название праздника.

Задание 2 Ответить на вопросы по тексту.

Ученикам предлагается заполнить таблицу на общее понимание текста, ответив

на вопросы. В этом задание каждая группа отвечает на вопросы только по своему тексту.

questions

pumpkin

clover

torch

What’s

the

name

of

celebration?

W h e n

d o

p e o p l e

celebrate this event?

Where

do

p e o p l e

celebrate this event?

Why do they do this?

(reason)

How do they prepare

for this event?

What

are

the

traditions?(special

meal, clothes)

W h a t

a r e

t h e

activities?

Варианты проведения метода: если группа слабая, то название праздника можно

предложить выбрать из нескольких вариантов. Так же можно подсказать, что вопросы к

тексту помогут восстановить хронологическую последовательность рассказа.

Задание 3 «Презентация»

Далее модератор предлагает каждой команде вообразить, что они сейчас находятся

на

празднике

и

им

надо

сделать

презентацию

в

реальном

времени,

используя

факты(ответы на вопросы), свою фантазию, картинки(заранее приготовленные учителем)

и рисунки по теме.

Командам дается 3 минуты, чтобы сделать рекламный буклет праздника.

Дети

выбирают подходящие картинки и наклеивают их, а так же дорисовывают что-то на свое

усмотрение.

Представитель

от

команды

(скорее

всего

тур

гид)

презентует

событие.

Описание картинок учащиеся делают, используя время Present Continuous. После этого

рассказывают о мероприятии по плану.

После презентации творческих работ таблица на все 3 события у каждого ученика

в каждой команде должна быть заполнена. Учитель проверяет правильность выполнения

задания и уточняет понимание отдельных фраз. Задания учитель собирает.

Задание 4 (на базе упр. 1 стр.48 модифициованное)

Далее ученики делают задание на соответствие дат и праздников. Парная проверка.

Учитель на экране вывешивает правильный вариант ответа.

Дети работают в парах и тренируют вопрос-ответ.

Eg:

-When is St. Valentine’s Day?

- It’s оn the 14th of February.

- What do people do on that day?

- They offer (give) flowers and sweets.

Инструкция модератора:

Task1

I want you to put the paragraphs of the text in the right order. Then, please, guess the

name of the celebration (or choose the appropriate title to the text).

Task2

Can you please read through the text again and answer the questions. Fill in the table.

Work in pairs and check your answers.

Task3

Now it’s time to make a leaflet and present your projects. You can use photos, make your

own pictures and add description of the event. Describe the activities in the picture in Present

Continuous and give the information about this event following the plan. Please, remember!

When you are listening to the presentation you should answer all the questions and fill in all the

gaps. I expect you to hand me over your papеres at the end of the task.

Now work in pairs and match the name of the celebration to the date and to the activities.

Я предлагаю вам составить описание праздника, поставив отрывки мероприятия в

правильной последовательности. У каждой группы свой отрывок.

Озаглавьте текст, выбрав подходящий заголовок.

Теперь вам следует ответить на вопросы по тексту, заполняя таблицу.

Пришло

время

презентации.

Составьте

рекламные

буклеты,

подобрав

соответствующие картинки, добавив свои рисунки и описание мероприятия. Начните c

описания

картинки

в Present

Continuous

и дальше дайте основную информацию о

празднике в соответствии с планом(вопросами).

Когда вы слушаете презентацию, не

забывайте заполнять таблицу. В конце задания прошу сдать ваши подписанные работы.

Этап 6

Проработка содержания темы АМО «По порядку становись!»

7 минут

Усвоение нового материала, развитие ЗУНиК. Расширение меж предметных

связей. Закрепление новых ЛЕ через аудирование. Знакомство с культурой и тради-

циями других стран. Развитие навыков аудирования (понимание основного содержа-

ния текста и понимание текста с извлечением нужной информации). Развитие навы-

ков поискового чтения.

Технология проведения:

Задание 1 Подготовительный этап к аудированию.

Дети по мелодии должны догадаться, о какой стране сейчас пойдет речь.

Задание 2 Аудиование на общее понимание текста.

Учитель предлагает послушать аудио сообщение девочки Салли и ответить на 2

вопроса:

В какой стране живет девочка?

О каком событии она рассказывает?

Задание 3 Аудирование с целью извлечения необходимой информации.

Новую

лексику(ключевую

для

понимания

текста)

учитель

объясняет

перед

прослушиванием.

Дети

получают

задание

пронумеровать

слова

активной

лексики

в

той

последовательности, как они звучат в тексте и после этого слушают аудио запись еще раз.

Инструкция модератора:

Well, let’s listen to music. Try to guess what country this melody belongs to (is typical

of).

Now, listen to Sally who is speaking about a very important event in her country and

answer 2 questions.

Where is she from?

What kind of event is she talking about?

Well done, children. We’ve got another task to do. Look at the board(screen). These are

words which describe events in the text. All words are familiar to you except the word PRAY.

Some people believe in God and they pray (the teacher use gestures and mime to show how

people do it or it’s possible to use some pictures). This way people ask God for help or thank

God. Usually people go to the church to pray or people can pray before meal or before going to

bed or before the exams.

Your task is to listen to the text and put the words in the right order..

Ребята, сейчас вы услышите мелодию. Постарайтесь угадать в какой стране звучит

такая музыка.

Теперь, давайте прослушаем аудио письмо девочки Салли и ответим на 2 вопроса.

В какой стране она живет?

Что за событие она описывает?

Ну

а

сейчас

вам

предстоит

поставить

слова

и

выражения

в

той

последовательности, как они звучат в тексте. Все слова вам уже знакомы, единственное

слово, которое может вызывать затруднение – это слово pray. Посмотрите на картинку:

здесь люди молятся. Некоторые люди верят в Бога. Часто люди ходят в церковь и там

совершают молитву. В своей молитве люди благодарят Бога за помощь или просят его о

помощи.

ФАЗА 3

Этап 7

Эмоциональная разминка АМО «Игра «Бюро находок» (Lost and Found)»

3минуты

Снятие

напряжения

и

усталости,

расслабление

и

восстановление

энергии.

Повторение ЛЕ в непринужденной игровой обстановке под легкую музыку.

Технология проведения:

Учитель

включает

музыку

для

медитации.

Раздает

6

детям(тур.

гидам

и

их

помощникам) «Потерявшим владельцам» по

предложению с пропусками, а остальных

детей делает «Находками» и сажает с табличками слов в круг спиной друг к другу.

«Потерпевшие владельцы» под музыку ходят по кругу и ищут среди вещей, ту которую

они потеряли, т.е. ищут подходящее слово, чтобы заполнить пропуск в предложении.

«Находка», которую верно нашел(а) «Потерявший»,

должен(а) станцевать

какой-то

короткий (5 сек). «танец радости».

Варианты проведения метода:

Можно отдельно присвоить баллы за самый оригинальный танец. «Находок» долж-

но быть больше, чем пропущенных слов в предложениях. Если группа слабая, то рекомен-

дуется показать наглядно детям, как «Владелец» находит свою «потерянную вещь» .

1.Можно использовать для этой игры фразовые глаголы и их значения .Например:

Dress up – wear costumes…

2. Можно взять загадки на тему «Halloween”. Находки с рисунками (a-е) сидят на стульях,

а владельцы с загадками (1-5) их ищут.

1) I died many years ago. My body is wrapped in white strips of cloth.

2) I am old and ugly, I can do magic and I have a big nose and a toad.

3) I don't have skin, I don't have flesh, only bones. I smile all the time.

4) I sleep all day and come out at night. I don't eat, I only drink!

5) I live in old castles. I can fly and walk through walls

3. Можно использовать для этой игры идиомы. Подчеркнутые слова в виде слов или ри-

сунков – это находки, а владельцы ищут по карточкам с пропусками вместо подчеркнутых

слов.

a) to have a skeleton in the cupboard.

b) to make one's blood boil.

c) to be a night owl.

d) to smell a rat.

e) to scare the pants off someone.

Инструкция модератора:

Now it’s time for a break. Let’s play a game : “Lost and found”. I’d like tour guides and

their assistants come to my place and take some instructions about the things you’ve lost.

Other team members should play the part of “ lost things”. Please take your seats in a

circle with these words (“lost things”). Each time the owner finds his lost thing, it should dance

creatively.

Ребята,

пришло

время

немного

отдохнуть.

Давайте

поиграем

в

игру

«Бюро

находок».

Тур

гиды

и

их

помощники

будут

в

роли

«Потерпевших

владельцев»,

а

остальные члены команды будут «потерянными находками». Тур гиды и их помощники

получают

«ключи»,

как

найти

свою

«вещь»,

а

«находки»

садятся

на

свои

полочки

(стульчики) в круг спиной друг к другу и держат перед собой табличку с вещью (словом).

Как только владелец находит свою потерянную вещь, эта вещь, теперь «находка» должна

исполнить «танец радости».

Этап 8 «Завершение образовательного мероприятия»

Подведение итогов, рефлексия, домашнее задание АМО «СИНКВЕЙН»

4 минуты

Получение эмоциональной и содержательной оценки процесса и результатов

обучения.

Технология проведения:

Учитель просит по командам составить синквейн по теме «Сelebrations»

На доске висит схема составления синквейна

1st line – noun (main idea)

2nd line – 2 adjectives (main idea)

3rd line- 3 verbs (describing action related to the topic)

4th line – a phrase related to the main idea

5th line --a noun (kind of synonym of the 1st line)

Учитель:

I would like to thank you for a good job. To summarize our activities I want you to

work in team and write a cinquain on the topic of the lesson. In the first line of the cinquain you

should write the topic (theme) of the lesson i. e. CELEBRTIONS. Follow the instructions on

the board to finish your poem.

Thank you for the lesson. Your marks are …

Your home work is to write an article about a special celebration in your country. See in

your WB ex.3 p32 (100-120 words)

Ребята, хочу вас поблагодарить за отличную работу на уроке.

Давайте подведем итоги урока. Я попрошу вас в команде составить синквейн по

теме урока. Напоминаю, что первая строчка – это CELEBRATIONS. План-подсказка -- на

доске.

Спасибо за урок. Ваши отметки: …

Домашнее задание: написать статью об одном из праздников в нашей стране. По-

дробная инструкция и образец в Рабочей тетради упр.3 стр.32 (объем 100-120 слов)



В раздел образования