Напоминание

"Ищи песню , дыши песней , думай песней"


Автор: Колесникова Валентина Юрьевна
Должность: учитель музыки
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 35
Населённый пункт: город Краснодар
Наименование материала: сценарий урока
Тема: "Ищи песню , дыши песней , думай песней"
Раздел: начальное образование





Назад




Тема урока «Ищи песню, дыши песней, думай песней»

Цель: создание условий для развития творческого мышления через

восприятие произведений музыки ,живописи, литературы.

Задачи:

Личностные:

-воспитание уважительного и бережного отношения к культуре своего

народа.

-развитие навыка сотрудничества со сверстниками .

Метапредметные :

-развитие творческого мышления, воображения.

-развитие речевой деятельности.

-формирование умения выполнять операцию сравнения.

Предметные:

-формирование понятий трудовые песни, лирические песни.

-пробуждение интереса к русскому фольклору.

-развитие вокально-хоровых навыков.

Методы: словесный, наглядный, проблемный, поисковый.

Ход урока.

Учитель. О какой музыке мы будем снова говорить на уроке?

Учащиеся. О музыке русского народа, моего народа.

Учитель. В народной песне наши выражение характер народа, радость труда

и отдыха, красота родного края. Из далёкого прошлого несут наши народные

песни удивительную свежесть, скромность, нежность, сердечную простоту,

задушевность. Песенное богатство народа - его духовное богатство. Когда на

Руси звучала песня?

Учащиеся. На праздниках, вечерами на работе.

Учитель. А бывают ли в нашей жизни моменты, когда песня звучать не

может?

-Посмотрите на картину Ильи Репина «Бурлаки на Волге»

-Кто изображён на картине?

Учащиеся. Группа мужчин.

Учитель. Да, первое впечатление от полотна - группа изможденных людей

под жарким солнцем тянет баржу. Если приглядеться к персонажам по

отдельности, то можно увидеть, что характер у каждого свой. Кто-то совсем

покорился тяжкой судьбе, кто-то спокойно, так как понимает, что кончится

сезон, а с ним тяжёлая работа.

-Чем занимаются мужчины?

Учащиеся: Тянут за собой корабль.

Учитель: Как выглядят эти люди?

Учащиеся: Уставшие, оборванные, худые.

Учитель: Это бурлаки-люди, тянущие за собой корабли и баржи по Волге.

-Почему на Руси использовался труд бурлаков?

-А могли ли бурлаки ещё и петь?

-Уместна ли песня в данном случае?

Даже в тяжёлом труде русские люди не переставали петь. Вот какую песню

пели бурлаки. Чем выделяются слова в припеве «Эй, ухнем!»? Слушание-

«Эх, ухнем!»?

Учащиеся: Вместе с этими словами люди делали единое усилие, шаг, чтобы

сдвинуть корабль с места.

Учитель предлагает разделиться на группы.

1 группа отвечает на вопрос: «Почему в старину хозяин барин заставлял петь

девушек, собирающих у него в саду ягоды?»

2 группа из двух текстов песен («Вдоль по Питерской» и «Во кузнице»)

Выбрать трудовую и объяснить, почему так решили;

3 группа из двух текстов песен («Ой, мороз, мороз» и «Эй, ухнем!») выбрать

трудовую и объяснить , почему так решили.

А сейчас мы прикоснёмся к этой древней трудовой песне.

Разучивание - «Эх, ухнём!»

Тяжёлым был труд в кузнице. А что там делали ? А вот какая песня звучала во

время работы в кузнице . Какое настроение в песне? Слушание - « Во

кузнице»

Почему труд и у бурлаков и в кузнице тяжёлый, а песни разные по

настроению? Потому, наверное, что в кузнице труд – в радость. А почему

труд - в радость? Потому что видишь результат своего труда.

А вот ещё трудовая песня. Какая она? Слушание- «Пряха».

Певучая, тянущаяся, кажется, бесконечная , как нить пряжи , без единого

узелочка , тонкая.

На Руси издавна не только сочиняли прекрасные песни, но и ещё любили

играть на русских народных инструментах.

А какие инструменты прозвучали сейчас, надо назвать.

Слайды «Домра» «Баян».

А об этом инструменте - загадка:

Ой, звенит она, звенит,

Всех игрою веселит.

А всего-то три струны

Ей для музыки нужны .

Кто такая ? Отгадай-ка!

Это наша… (балалайка)

Похожа ли эта песня на песню «Эй , ухнем!»?

Учащиеся : Нет.

Учитель: А почему? Ведь это тоже трудовая песня.

Учащиеся : Разный труд.

Учитель: А лёгкий у пряхи труд?

Учащиеся : Нет.

Учитель: Чего требует этот труд?

Учащиеся: Напряжённого постоянного внимательного взгляда на пряжу, на

пальцы, на нить, усидчивости, терпения.

Учитель: Поэтому и ,,молодая пряха”-молодые глазки, хорошо видят.

Давайте прикоснёмся и к этой песне . Разучивание- ,,Пряха”.

Но не только трудовые песни звучали на Руси. Пели и лирические песни. Они

выражали чувства, мысли, настроение народа.

Наложить на 7 слайд ,, На речке на быстрой ” .

Часто в народных лирических песнях в роли символов выступают образы

природы: девушка-калина, малина; молодец-дуб, виноград; чистое поле-

символ печали. Мы послушаем лирическую песню ,,На речке на

быстрой”.Какое у неё настроение? Слушание -,,На речке на быстрой”

Не смотря на то, что песен так много, и все они такие разные, есть главная

черта, особенность, которая объединяет все русские песни,- певучесть.

Идёт человек по земле и поёт. Грустно ему - поёт грустную песню,

хорошее настроение – поёт весёлую. А почему поёт - спроси его - не ответит.

Поёт для своего удовольствия. Песня – летопись жизни народа, его душа.

Почему? Потому что она всегда была рядом с человеком и в радости и в

горе. Она помогала работать и отдыхать, сопровождала людей во время

труда и праздника.

Народные песни! Какие они разные!

Если в песне слышна неприкрытая грусть -

Грустью, кажется, наполнится воздух.

Если удаль теснит молодецкую грудь –

Пляшут вечер и синие звёзды.

И старушка Земля всё никак не поймёт,

В чём же кроется тайна России.

То ли песня прекрасна, а то ли народ,

Распевающий песни такие .

-Что нового мы узнали?

-Чем запомнился урок?

Домашнее задание: записать названия русских народных песен, которые

знают ваши родители или бабушки и дедушки.



В раздел образования