Автор: Дисенко Ольга Викторовна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад "Солнышко"
Населённый пункт: р.п Павлоградка, Омская область
Наименование материала: Конспект индивидуального логопедического занятия в подготовительной к школе группе
Тема: «Клоун Рома в гостях в группе «Чебурашка». Автоматизация звука [Р]»
Раздел: дошкольное образование
Конспект индивидуального логопедического занятия в подготовительной к школе
группе
Тема «Клоун Рома в гостях в группе «Чебурашка». Автоматизация звука [Р]»
Цель: закрепление правильного произношения звука [Р] в слогах и словах и
предложениях.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
формирование правильного произношения звука [Р];
уточнение акустического и артикуляционного образа звука [Р];
автоматизация звука в изолированном виде, в прямых и обратных слогах, словах со
звуком в начале, середине и конце слова, в предложениях.
2. Коррекционно-развивающие:
развитие артикуляционной и мелкой моторики;
развитие плавного длительного выдоха;
3. Коррекционно-воспитательные:
воспитание навыков сотрудничества и взаимодействия;
формирование положительного отношения к занятиям.
Оборудование: картинка с изображением клоуна, буратино, Карлесона, картинки с
артикуляционными упражнениями, мыльные пузыри, вертушка, чашечка, мячи, корзина,
картинки в названии которых есть звук [Р], трубочки для сока, зеркало, пиктограммы,
ноутбук.
Ход занятия:
Этапы занятия
Содержание
1. Организационный момент
Сообщение темы
Здравствуй, Яна. Сегодня мы с тобой продолжим работу со звуком [Р]. Будем стараться
произносить его правильно и красиво в слогах, словах и предложениях.
Отгадай загадку:
Любит всех смешить чудак
Попадает он впросак
Много разных игр знает
В цирке часто выступает.
Как ты думаешь, кто это?
Покажи среди героев.
Логопед: - Правильно, это клоун. Его зовут Рома-это мой старый знакомый. Он работает в
цирке и уже научился красиво и правильно произносить звук Р. Посмотри он передал для
тебя игры, которые помогли ему этом. А нам эти игры помогут сделать наше занятие
весёлым и интересным. А ты хотела бы- показать Роме чему ты научилась на наших
занятиях?
Яна: - ДА.
Л:- Мы запишем наше занятие и видео отправим Роме. Яна, после выполнения каждого
задания ты должна оценить свою работу. Если все выполнено правильно, и не возникло
трудностей возьми синий камушек, если возникнут трудности, но ты справишься
самостоятельно или с моей помощью возьми зеленый камушек. Ну а если задание
окажется для тебя сложным, и ты не сможешь его выполнить возьми желтый камушек. А
в конце нашего занятия подведем итоги.
3. Развитие длительного и плавного выдоха 1 пакет
Логопед: - Посмотрим, что за игры нам передал Рома? Открывать пакеты будем по
порядку. Какой из пакетов возьмешь первым?
Ребенок: - пакет с цифрой один.
Логопед: - Что там?
Яна: - Мыльные пузыри, «вертушка-ветерок», «чашечка».
Логопед: - Как ты думаешь, для чего нам эти предметы?
- Чтобы мы выполнили упражнение на дыхание.
Логопед: - Правильно. Но есть условие. Выбери, только один предмет. Вспомни правило
выполнения упражнений на дыхание:
Яна: - Вдох мы делаем носом, выдох ртом и следим, чтобы щёки не надувались, а плечи
не поднимались.
Логопед: Молодец!
4. Артикуляционная гимнастика 2 пакет
Логопед: - Посмотрим, что в следующем пакете?
Яна: - Картинки.
Логопед: - Как ты считаешь, для чего эти картинки?
Яна: - Чтобы мы тренировали свой язычок. Это гимнастика для язычка.
Логопед: - Конечно. Выбери четыре картинки, с теми упражнениями, которые ты бы
хотела выполнить. Давай представим, что у нас есть свой цирк. И теперь покажи, что есть
в нашем цирке: клоун, который всех смешит и улыбаются даже лягушки – давай сделаем
упражнение «лягушки». В цирке выступают слоны – давай сделаем упражнение «слоник».
Ещё в нашем цирке есть буфет, где дают вкусное варенье – давай оближем губки. После
варенья надо почистить зубки. Ещё в цирке есть качели, на которых выступают акробаты
– давай покажем «качели». В цирке выступают различные животные и птицы, давай
покажем выступление с лошадками, с бегемотом, со змеёй, есть умный дятел. Молодец!
(Бегемот, лягушка, дятел, змея, лошадка, качели, слон, вкусное варенье, чистим зубы,
часики.)
Ребенок выполняет артикуляционные упражнения перед зеркалом. Логопед читает стихи.
5. Произнесение изолированного звука
Логопед: - Ты, наверное, знаешь, что клоуны часто гастролируют. А как ты думаешь, на
чём они отправляются в путешествие? (ответы ребенка)
Логопед: - Наш клоун гастролирует на самолёте. Посмотри на экран.
Давай вспомним, как гудит самолёт, когда он взлетает. Смотри на экран ноутбука и пока
самолет движется произноси правильно и красиво звук Р-р-р-Р-р. Молодец ты помогла
самолету взлететь.
6. Анализ артикуляции
Логопед: Яна, расскажи, что происходит, когда мы произносим звук [Р]?
Яна: - Губы улыбаются, рот открыт, широкий кончик языка поднят за верхние зубки,
напряжён, кончик языка дрожит. Горлышко работает.
Логопед: - Звук [р] он какой гласный или согласный?
Ребенок: - Согласный.
Логопед: Глухой или звонкий?
У звука Р есть брат? (парный звук? )
Яна: - Да он может быть твердым и мягким.
7. Автоматизация звука в слогах 3 пакет
Логопед: - Яна давай посмотрим, что же в следующем пакете?
Яна: -Мячи.
Логопед: - Правильно. Клоун любит жонглировать. Посмотри, сколько у него
разноцветных мячей. Произнеси слог РА столько раз, сколько у клоуна красных мячей.
Произнеси слог РЫ столько раз, сколько у клоуна синих мячей. Произнеси слог РО
столько раз, сколько у клоуна зеленых мячей. Произнеси слог АР столько раз, сколько у
клоуна желтых мячей, ЫР столько раз сколько черных мячей. Ребенок произносит слоги и
забрасывает мячи в корзину.
8.Автоматизация звука в словах (открываем коробку 4)
В коробке трубочки для сока и картинки, где есть звук Р в названиях картинок и где нет
этого звука.
Логопед: - Рома очень любит фокусы. Он предлагает нам поиграть в игру.
Яна, тебе нужно быть внимательной, чтобы выполнить это задание. Найди и перенести с
помощью трубочки все картинки, в название которых есть звук Р.
А теперь назови картинки, и рассели их по домикам. Слова, в которых звук Р стоит в
начале слова мы отправим в дом, который стоит в начале улицы, слова со звуком Р в
середине слова заселятся в дом, расположенный в середине улицы. И слова, в которых
звук Р находится последим отправим в дом, который находится в конце улицы. Молодец!
Ты отлично справилась и с этим заданием!
9.Физкультминутка
Жил-был клоун Рома (выполнение движений по тексту)
И делал каждый день зарядку.
Он головой крутил-вертел
И танцевал вприсядку.
Плечами уши доставал
И сильно нагибался,
Он руки к небу поднимал,
И солнцу улыбался.
10. Игра «новые слова».
Я тебе бросаю мяч называю слово, а ты меняй первый звук в этом слове на звук «Р».
Например, я говорю слово МАК а ты меняешь первый звук и говоришь РАК. Ну что
попробуем?
11. Автоматизация звука в предложениях. (5 ПАКЕТ)
Карточки-схемы (рыба, корабль, кустарник, трактор, морковка)
Как ты думаешь, что это? Это схемы. Выбери любую. Посмотри вот у нас волшебный
экран (разнос с манкой) тебе нужно с помощью кисточки (можно пальчиком) нарисовать
на волшебном экране… или выложить из счетных палочек ту схему, которая понравилась
тебе больше других. Молодец! А теперь составь любое предложение с этим словом.
12.Исправь предложения (6 ПАКЕТ)
Рома такой озорник, перепутал все слова в предложении, послушай их и исправь.
14. Итог занятия
Логопед: - Какой звук мы сегодня произносили чаще других?
Ребенок: - Звук [Р]
Какое задание тебе понравилось?
А какое задание было сложным для тебя?
Посчитай камешков какого цвета ты собрала больше.
Вспомни, за что ты брала синие камешки?
Ты большая молодец и за то, что ты хорошо выполняла все задания, четко и правильно
произносила звук Р ты по праву, заслужила награду-воздушные шары.
А наше занятие я отправлю Роме, надеюсь ему очень понравится.
Логопед: - -Яна я тебя благодарю. До свидания.