Автор: Татьяна Владимировна Харлова
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: муниципального казенного общеобразовательного учреждения города Искитима Новосибирской области
Населённый пункт: Новосибирская область, город Искитим
Наименование материала: Разработка урока чтения
Тема: Урок – путешествие по земле русской, богатырской
Раздел: среднее образование
Класс: 6
Тема. Урок – путешествие по земле русской, богатырской
Цель: расширить и закрепить знания детей о былинах; способствовать развитию
интереса к литературному чтению.
Задачи:
учить вникать в смысл прочитанного, рассуждать, размышлять,
отстаивать свою точку зрения;
средствами урока воспитывать в учениках уверенность в своих силах,
уважение и любовь к устному народному творчеству;
развивать внимание и наблюдательность, умение ориентироваться в
прочитанном.
Подготовка к уроку: ученики читают книги «Русские былины и сказки. Добрыня
Никитич и Алёша Попович», «Богатырские сказки».
Оборудование: оборудование для просмотра мультимедийной презентации,
иллюстрации, книги.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Учитель. Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня наш урок посвящён былинам. (Слайд
№ 1.)
II.
Введение в урок.
1.
Чтение определений слова «былины» из разных источников. (Слайд № 2.)
Учитель. В народе былины называли «старинами», «старинушками», «старинками».
Былины – это народная летопись важнейших событий эпохи (IX – XIV вв.) и истории
государства. Вымысел в былинах родственен мифам и сказочным событиям. (Слайд № 3.)
(Учитель показывает слайды № 4, 5, 6, 7 и рассказывает о том, что былины делятся
на два основных цикла: Киевские и Новгородские.)
Ребята, предлагаю вам отправиться в путешествие в далёкое прошлое, когда на своём
пути можно было встретить богатырей на конях.
Только не испугаетесь ли вы побывать в том времени, ведь, путешествуя, можно было
и в плен к чужеземцам попасть, и с колдовской нечистью встретиться…
Ну что ж, если вы такие смелые, то… в путь!
2.
Встреча с богатырями. Их рождение и детство.
Учитель. Посмотрите, ребята, нас встречают три знаменитых богатыря. (Слайд № 8.)
А кто из вас их может назвать?
(В центре – Илья Муромец, слева от Ильи княжеский дружинник Добрыня Никитич,
справа – Алёша Попович.)
Учитель.
Конечно, богатырей на Руси было много, но эти трое – основные.
Вспомните прочитанные произведения и расскажите о рождении каждого из них. Итак,
первый богатырь – Илья Муромец. (Слайд № 9.)
(Ответы детей по прочитанным книгам.)
Учитель. Ребята, мы с вами находимся в Рязани. Посмотрите, девяностолетний старик
перед вами. (Показ иллюстрации из книги.) Догадались, кто это? Да это же боярин Никита
Романович. Чувствует он близкую смерть, вот и отправился к светлому князю Владимиру. О
чём он ему поведал?
Ученики. Он сообщил князю о скорой своей смерти. А вместо себя на защиту Руси, на
службу князю Владимиру оставляет своего сына Добрыню Никитича. А было ему тогда 3
года.
(Дети рассказывают о детстве Добрыни.) (Слайд № 10.)
Учитель. Алёша Попович, самый молодой из всех, хочет послушать о себе, о своём
детстве. (Слайд № 11.)
(Рассказ учеников.)
III.
Подвиги богатырей наших.
А и сильные, могучие богатыри на Славной Руси!
Не скакать врагам по нашей земле,
Не топтать их коням землю русскую.
Не затмить им солнце наше красное.
Век стоит Русь – не шатается!
И века простоит, не шелохнется!
Учитель. Вспомните о боях богатырей русских. Расскажите о них. (Повторный показ
слайдов № 5, 6, 7. )
(Дети рассказывают о подвигах богатырей, которые им особенно запомнились.)
IV.
Богатыри – побратимы.
Учитель. Вспомним, как же встретились наши богатыри. Ведь было время, не знали
они друг друга.
Ученики. Сначала встретились Илья Муромец и Добрыня Никитич. Дело было так.
Однажды дошла молва о непобедимом богатыре до города Мурома, до села Карачарова.
Только недобрый язык донёс ту молву до старого казака Ильи Муромца. Наслушался
богатырь речей недостойных и засобирался в дорогу. Встретился он сначала с матерью
Добрыни Амельфой Тимофеевной. Встретила она богатыря ласково. И напомнила Илье, что
когда училась она у его родной матушки, а он ходить не мог, целыми днями на печке
кирпичной сидел и в окно глядел. Они тогда часто разговаривали. Просила мать не обидеть
Добрыню. Долго бились Илья Муромец и Добрыня Никитич. Но в конце концов бой
прервали и побратались.
Учитель. Как же происходило в Древней Руси братание богатырей?
Ученики. Встал Илья на ноги и Добрыне помог подняться. Тут же поменялись они
своими золотыми крестами, обнялись, поцеловались. Затем Добрыня Никитич сказал клятву:
«Ты будешь мне старший брат, я буду тебе младший брат!» И старый казак сказал клятву:
«Будем мы ездить по чистому полю, друг за друга вступаться, как за брата крестового».
Учитель. Как же повстречались они с Алёшей Поповичем?
Ученики.
Бился Алёша Попович с Бутеяновой ордой. В бою добыл он себе
снаряжение. Всё войско Бутеяново Алёша положил. И поехал по следам вражеским. По пути
освободил всех пленников. А в это время Илья Муромец и верный побратим его Добрыня
Никитич, посланные князем Владимиром на борьбу с врагом, ехали полем. НО тихо было
вокруг. Навстречу им – Алёша Попович…
(Ребята рассказывают об этой встрече.)
Учитель. Ребята, а кого из богатырей, кроме тех, о которых мы говорили, вы можете
ещё назвать?
Ученики. Вольга, Микула Селянинович, Святогор, Садко и др. (Слайды № 12, 13, 14.)
Учитель. Помните, в начале нашего путешествия, я предупреждала вас о нечисти, о
колдуньях. Вспомните былину «Добрыня и Маринка». О чём в ней говорится, и кто такая
Маринка?
Ученики. Маринка – потравница девятерых добрых молодцев отравила. Заколдовала
их и превратила в быков-туров. Также справилась и с Добрыней. Но он разгадал её тайну.
(Ребята рассказывают истории о колдунье, которые им запомнились.)
V.
Сказочная остановка.
Учитель. Перед тем как отправиться домой, посидим, отдохнём. Вспомните, как
богатыри отдыхали. (Слайд № 15.)
Ученики. Они рассказывали друг другу сказки.
Учитель. Какие из них вам особенно запомнились?
(Дети рассказывают сказки, которые им больше всего понравились.)
Учитель. А сейчас я предлагаю вам разгадать кроссворд. (Приложение.)
VI.
Подведение итогов путешествия.
Учитель.
Широко ты, Русь, по лицу земли
В красе царственной развернулася!
У тебя ли нет богатырских сил,
Старины святой, громких подвигов?
Уж и есть за что, Русь могучая,
Полюбить тебя, назвать матерью,
Стать за честь твою против недруга,
За тебя в нужде сложить голову!
Какие чувства вы испытали, слушая это стихотворение?
Ученики. Чувство гордости за свою Родину.
Учитель. Вы убедились сегодня, что во все времена люди русские любили свою Русь-
матушку, свою Родину.
Какими чертами характера, какими качествами обладали русские богатыри? (Ответы
ребят.)
А какие сейчас, наши современные защитники Отечества? (Высказывания детей.)
В скором будущем и вам, возможно, придётся защищать наш народ, нашу землю. Её
надо просто любить, быть полезным людям.
Спасибо всем за прекрасное путешествие в прошлое.
Приложение.
Кроссворд «Богатыри».
Б
4.
О
5.
Г
6.
А
Т
1.
2.
Ы
7. Р
3.
8.
И
По вертикали.
1.
Богатыря прозвали так, потому что он родом из этого города. Что это за город?
2.
Князь, которому служили наши богатыри.
3.
Художник, который написал картины о богатырях.
По горизонтали.
4.
Из-за сопок и полей
Покатился некий зверь.
В ноздри он дышал огнём,
Ночью стало, словно днём.
Он украл Забаву,
Потащил в дубраву. Кто это?
5.
Он ввалился на княжеский пир без приглашения. С ним бился Алёша Попович.
6.
Эта ведьма-потравница извела десять богатырей, отправила их в свой сад, превратив в
диких быков.
7.
Город, в котором родился Алёша Попович.
8.
А Добрыня Никитич родился в городе …