Напоминание

Правописание -тся и -ться в глаголах


Автор: Евсеева Надежда Борисовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Нагорненская СШ"
Населённый пункт: п. Нагорный, Елизовский район, Камчатский край
Наименование материала: авторская методическая разработка урока по русскому языку
Тема: Правописание -тся и -ться в глаголах
Раздел: начальное образование





Назад




ТЕМА: ПРАВОПИСАНИЕ ТСЯ И ТЬСЯ В ГЛАГОЛАХ

ЦЕЛЬ: научить правильно обозначать буквами звукосочетание [ца] на конце слов,

относящимся к разным частям речи; учить различать случаи написания ться и тся в

глаголах.

Планируемые результаты урока:

Личностные: - формировать интерес к учению.

Предметные: умение задавать вопросы к глаголам; научиться действовать по

алгоритму для проверки изучаемой орфограммы.

Метапредметные:

Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать

новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы

на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, получаемую на

уроке.

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать

и понимать высказывания других; эффективно сотрудничать в совместном решении

задачи; устанавливать и сравнивать разные точки зрения

Регулятивные

УУД:

уметь

формулировать

цель

и

задачи

на

уроке;

проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно

составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать

своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые

коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера

сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Ход урока

I.

Оргмомент

На нашем уроке присутствуют гости. Поприветствуем их кивком головы. Пожелаем

друг другу успеха.

II.

Актуализация знаний

Какую часть речи мы изучаем?

Что уже знали о глаголе?

Какие грамматические признаки изучили? (Вид, лицо, число)

На какие вопросы отвечают глаголы совершенного и несовершенного вида?

Какую форму могут иметь глаголы? (Начальную и личную)

Какие правила правописания глаголов вы знаете? (Не, приставки, ь)

III.

Постановка проблемы

Нам предстоит сегодня узнать еще одно правило правописания глаголов.

Запишите (один у доски): солнце садится, струится водица, птица синица в воду

глядится. Чистой водицы синица напьется – славно сегодня звенится – поётся.

Что интересного услышали во всех этих словах? (Слышим [ца] на конце слов)

Что заметили при написании?(В одних словах пишется ца, в других ться, тся)

Итак, опасное место написания. Какова же цель урока? (Узнать: слышим [ца] на

конце слов, пишем ца или тся, или ться?)

Что развивать? (Орфографическую зоркость)

Что будем объяснять? (Написание ца, тся, ться)

Что будем контролировать? (Свои ответы и ответы товарищей)

Проведем исследование.

IV.

Решение проблемной ситуации

В три группы: (сущ., тся, ться)

Итак:

В каких словах не существует проблемы написания? Почему? Какой часть речи?

Существует ли проблема в написании тся и ться?

Это орфограмма, опасное место. Сформулируйте тему урока.

Или

Как считаете, в словах какой группы будет орфограмма?????

Сформулируйте тему урока.

ПРАВОПИСАНИЕ ТСЯ И ТЬСЯ В ГЛАГОЛАХ (на доску)

Сравнить вывод учебника с нашим выводом.

V.

Алгоритм

Составим алгоритм. Вернемся к цели. Что хотели узнать? (Когда пишется ца, в

других ться, тся)

1.

Определить часть речи

2.

Задать вопрос

или

3.

Определить форму

Возвращаемся к началу урока и проверяем по алгоритму доказательством все слова.

VI.

Физминутка

По классу слова. Девочки – тся, мальчики – ться

Теплица (я во все столбики) омоним. В тетрадь с ударением!!!:

Теплица – теплое, с покрытием из прозрачного материала помещения для

выращивания овощей, цветов. В конце участка стояла огромная теплица.

Теплится – гореть неярким, слабым пламене; излучать слабый свет. Огонь костра

будет теплиться всю ночь. Еле теплится полоска зари

Орфограммы новые проговорить.

VII.

Первичное закрепление

Упр. 1 стр. 115 в парах.

Упр. 2 (в чем разница?) с комментированием - цепочкой

VIII.

Домашнее задание (сами)

IX.

ИТОГ (тема, достигли ли целей)



В раздел образования