Напоминание

Цикл занятий по ПДД 1 класс


Авторы: Катасонова Ольга Анатольевна, Занько Елена Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №1
Населённый пункт: г.Ленинск-Кузнецкий
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Цикл занятий по ПДД 1 класс
Раздел: начальное образование





Назад




Катасонова Ольга Анатольевна

Занько Елена Николаевна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1»

Тема: Цикл занятий по ПДД для 1 класса

Предполагаемые результаты:

познавательные УУД

- самостоятельно преобразовывать практическую задачу в познавательную

- умение самостоятельно осуществлять информационный поиск, сбор и

выделение существенной информации из различных информационных

источников

коммуникативные УУД

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в

соответствии с задачами и условиями коммуникации

- владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с

грамматическими и синтаксическими нормами родного языка

- формирование вербальных и невербальных способов коммуникации

- умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное

взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми

регулятивные УУД

- удерживать цель деятельности до получения ее результата

- анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной

(неуспешной) деятельности

- оценивать результаты деятельности

личностные УУД

- проявлять понимание и уважение к жизненным ценностям

-анализировать и характеризовать эмоциональные состояния и чувства

окружающих, строить свои взаимоотношения с их учетом;

- оценивать ситуации с точки зрения правил поведения и правил ДД;

-

проявлять

в

конкретных

ситуациях

доброжелательность,

доверие,

внимательность, помощь

Занятие 1

Тема: КВН« Азбука дороги»

Участники: ученики 1 класса Место проведения: учебный кабинет

Цели: закрепить знания учащихся по дорожным знакам, воспитывать

внимание, навыки осознанного использования знания правил дорожного

движения в повседневной жизни.

Оборудование:музыкальные

записи,

конверты

с

разрезными

знаками

дорожного движения, жезлы (3штуки - из бумаги),

3 коробки по 7 серых прямоугольников и по одному цветному: желтому,

зеленому, красному,3 схемы улицы и дороги, 3 альбомных листа, жетоны

желтого, зеленого, красного цвета-12 штук,3 фонаря из бумаги, костюм

светофора, костюмы цветных человечков, медали.

Действующие лица:

-Светофор - Свотофорыч

-цветные человечки красный, желтый, зеленый

-жюри( гости или родители)

-ученики класс

1Орг. момент.

Под музыку входят 6 детей и выстраиваются шеренгой.

2.Вступление.

1-ый ученик:

Улицы мостятся, автомобили быстро мчатся,

Бурлит в движенье мостовая - бегут авто, спешат трамваи.

Все будьте правилу верны - держитесь правой стороны!

2-ой ученик:

Делаем ребятам предостереженье:

Выучите срочно правила движения!

Чтоб не волновались каждый день родители,

Чтоб спокойны были за рулем водители.

3-ий ученик:

Должен помнить пешеход:

Есть сигналы светофора-

Подчиняйся им без спора!

4-ый ученик:

Желтый свет-предупрежденье:

Жди сигнала для движения.

5-ый ученик:

Зеленый свет открыл дорогу:

Переходить ребята могут.

6-ой ученик:

Красный свет нам говорит:

-СТОЙ! ОПАСНО! ПУТЬ ЗАКРЫТ!

Учитель:

На улице будьте внимательны дети,

Твёрдо запомните правила

То моргнет он красным глазом

То зелёным он моргнет.

Станет всем понятно сразу,

Тем, кто едет и идёт.

Что за чудо, что за он

С разными глазами?

Это чудо-…(Светофор)

Догадались сами?

-Ребята! Сегодня здесь состоится встреча КВН, но встреча необычная. В ней

участвуют команды, которые покажут свои знания правил дорожного

движения, законов улиц и дорог. Для того чтобы победить в этой встрече,

надо хорошо знать правила движения и, быть веселым, ловким, остроумным.

-А сейчас весёлая считалочка:

-Сколько солнышек на небе? (Раз, раз, раз).

-Сколько крыльев у совы? ( Два, два, два).

-Сколько глаз у светофора? ( Три, три, три).

-А какого они цвета? ( Красный, желтый, зелёный).

-Смотрите, сейчас я их выпущу. ( Из домика выбегают цветные челевечки-

красный, желтый, зелёный и начинают танцевать).

Цветные человечки:

Красный:

-Чтоб тебе помочь путь пройти опасный.

Желтый:

-Горим и день, и ночь зеленый, желтый, красный.

Зелёный:

-Наш домик светофор, мы три родные брата

Вместе:

-Мы светим с давних пор в дороге всем ребятам.

Учитель: Итак, КВН начинается, Цветные человечки разделят вас на три

команды:

1 команда: Желтые

2 команда: Зеленые

3 команда: Красные

Цветные человечки будут вам помогать.

-Светофор Светофорыч, какие же ты нам приготовил сегодня задания?

1конкурс: «Разминка»

Светофор: А ребятам для разрядки загадаем-ка загадки.

Кто даст правильный ответ, мы тому дадим конверт.

Желтый: Странная зебра: не ест и не пьет

Но без питья и еды не умрет.

( Пешеходный переход)

Зеленый: Очень нужен он в пути

Где дорогу перейти?

Он расскажет «что» и «как»,

Звать его -… (Дорожный знак)

Красный: Одна голова, три глаза

Не говорит, а моргает

Два глаза запрещают,

Один разрешает, а все вместе

Вашу жизнь оберегают.

( Светофор)

Командам цветные человечки раздают конверты с заданиями.

Цветные человечки читают задания:

Желтый: Шоссе шуршало шинами, Особый знак здесь « Дети»

Бегущими машинами, За них мы все в ответе.

Но возле школы сбавьте газ - И, вы при этом знаке тоже,

Висит, водители, для вас Ребята, будьте осторожны!

-Ребята, какой это дорожный знак? ( «Дети»)

( в конверте задание: из отдельных частей сложить дорожный знак « Дети»).

Зеленый: Вот это знак! Глазам не верю.

Для чего здесь батарея?

Помогает ли движенью.

Паровое отопленье?

Может быть зимою вьюжной

Здесь шоферам греться нужно?

Оказалось, этот знак говорит шоферу так:

« Здесь шлагбаум- переезд, подожди-пройдет экспресс».

-Ребята, какой это дорожный знак? ( «Железнодорожный переезд»)

Красный: Замечательный знак - Отвечают люди строго:

Восклицательный знак. « Здесь опасная дорога.

Значит, можно здесь кричать, Очень просит знак дорожный

Петь, гулять, озорничать. Ехать тихо, осторожно».

Если бегать-босиком,

Если ехать-с ветерком!

-Ребята, какой это дорожный знак? ( « Опасная дорога»).

(Если задание выполнено правильно, то команда получает жетон -желтый,

зеленый, красный). Жюри оценивает результат.

2 конкурс: «Собери светофор»

Командам вручается жезл и объясняется задание: каждый участник

команды должен участвовать в сборке светофора из прямоугольников.

Побеждает команда, раньше и без ошибок закончившая сборку светофора. В

двух коробках находятся по семь серых прямоугольников и по одному

цветному: красный, желтый и зеленый. По сигналу участники команд

подбегают к коробкам, вынимают из коробок прямоугольники, возвращаются

на место, передавая жезл следующему, каждый следующий участник берет

из коробки другой прямоугольник, продолжая сборку светофора.

3 конкурс: «Блиц-турнир»

Светофор Светофорыч: А теперь конкурс « Знайте правила движения, как

таблицу умножения».

(Каждый правильный ответ-очко. На обдумывание 10 секунд.)

1.Что такое перекресток?

2.Где движение на улицах безопасно для пешеходов?

3.Почему автомобили, едущие навстречу друг другу не сталкиваются?

4.Как и где можно переходить улицу?

5.Где движется транспорт?

6.Где следует ожидать общественный транспорт?

7.Как перейти улицу, где нет пешеходного перехода?

8.Какие бывают пешеходные переходы?

9.Какие бывают светофоры?

4 конкурс Конкурс капитанов.

Задачи Светофора-Светофорыча.

ЗАДАЧА 1.: Во дворе Федя встретил своего друга Сашу. Саша предложил

ему: « Хочешь на зебру посмотреть?». И они поспешили к дороге, где ездили

машины, автобусы, троллейбусы…

Как ты думаешь, почему мальчики пошли смотреть «зебру» не в зоопарк, а

на улицу? Объясни.

ЗАДАЧА 2: Однажды Петя гулял по улице, как вдруг услышал звук сирены.

К перекрестку, поблескивая маячком, быстро двигался автомобиль ГАИ. Эта

машина не остановилась на красный сигнал светофора.

Как ты думаешь, почему водитель ГАИ не остановился на красный сигнал

светофора?

ЗАДАЧА 3: Коля с друзьями играл в футбол. Место для игр выбрал недалеко

от улицы. Коля так увлекся игрой, что не заметил, как с мячом оказался вне

поля. Удар! И мяч полетел прямо на улицу. Мальчик бросился за ним…

Что может случиться с Колей? Скажи ,где можно играть с мячом.

5 конкурс « Необычный дорожный знак»

Светофор-Светофорыч предлагает придумать необычный дорожный знак.

Нужно

выбрать

какой-нибудь

из

предметов

окружающего

мира

и

попробовать перенести его свойства на дорожный знак. При этом возможны

самые невероятные варианты.

(Может ли дорожный знак чем-то напоминать кошку? дерево? цветок?).

6 конкурс автолюбителей:

По схемам улиц, дорог провести транспорт.

Слово предоставляется жюри.

Команда – победительница совершает круг почета и награждается медалями.

Занятие 2

Тема: Правила перехода дороги по пешеходным переходам (всех видов)

и при их отсутствии. Урок-экскурсия.

Цель: учить наблюдать за дорожным движением на улице. Практически

закрепить знания и умения перехода регулируемого перекрестка.

Принадлежности: два красных флажка.

Содержание:

1.Повторение правил безопасного поведения на улицах и дорогах.

-Какие дорожные знаки вы знаете?

-Назовите наиболее опасные места для движения в вашем микрорайоне.

2.Перечень объектов посещения по ходу маршрута экскурсии:

а) перекрестков с малоинтенсивным движением (указать, пересечение каких

улиц).

б) регулируемых перекрестков (указать, пересечение каких улиц, какими

средствами регулируется движение).

3.Маршрут экскурсии (схема маршрута с названием и обозначением опасных

мест)

4. Вводная беседа:

а) - Когда дети стремятся к «цели» на другой стороне улицы, они часто не

замечают опасность, потому что угол их бокового зрения сужается. Это

нередко бывает, когда ребенок видит «свой» автобус на остановке, спешит к

приятелям, бежит за мячом, собакой…

По этой причине попадает машину каждый пятый из детей, получающих

травмы на дрогах.

В любом случае перед выходом на дорогу вы должны остановиться,

прислушаться, осмотреться и только тогда, если нет опасности, переходить

улицу.

-Три главные ошибки детей:

* выбегать, не глядя по сторонам из-за стоящих машин, заборов, кустов,

домов…

*не замечать во время наблюдения за кем-нибудь или чем-нибудь транспорт,

приближающийся сбоку;

*выбегать или выходить на дорогу не осмотревшись на

«пустынных»

улицах.

Обязанности пешеходов:

-пешеходы должны ходить только по тротуарам или пешеходным дорожкам.

-если тротуар, пешеходная или велосипедная дорожка, обочина отсутствуют

или движение по ним невозможно, пешеход может идти по краю проезжей

части (на дорогах с разделительной полосой-по внешнему краю);

-вне населённого пункта-навстречу движению транспортных средств.

-организованные колонны людей должны двигаться по правой стороне

проезжей части не более чем в четыре ряда, не создавая помех транспорту.

Впереди и позади колонны с левой стороны идут сопровождающие с

красными флажками, а в темное время суток и в условиях недостаточной

видимости-с зажженными фонарями: спереди белого цвета, сзади-красного.

-группы детей могут ходить по тротуарам и пешеходным дорожкам, а если

их нет-по обочине в светлое время суток и только в сопровождении

взрослых.

-переходя улицу, нельзя останавливаться на проезжей части.

Правила перехода не регулируемого перекрестка:

-прежде чем сойти на проезжую часть улицы, проверьте, не приближается ли

транспорт.

-до перехода проезжей части убедитесь, что слева нет приближающегося

транспорта.

-дойдя до середины, посмотрите направо и, пропустив транспорт, закончите

переход.

На

регулируемом

перекрестке

мы

руководствуемся

сигналами

регулирования.

5. Объяснение приемов наблюдения:

а) посмотреть какими средствами регулируется движение на перекрестке;

б) проследить движение пешеходов на перекрестке;

в) посмотреть, как движется транспорт на перекрестке;

г) зафиксировать нарушения правил пешеходами.

6. Текущая беседа:

а) остановка-место, где дети чаще всего попадают под машину;

б) наблюдение ситуаций дорожных ловушек:

-скрытая опасность (дети выбегают на дорогу из-за машин и других помех);

-отвлечение внимания (привычка бросаться за предметом, не наблюдая за

окружающим);

-«пустынная» улица (на улицах, где автомобили появляются редко, дети

выбегают на дорогу, не осмотрев её);

-середина улицы (стоя на осевой линии, дети не замечают транспорта за

спиной);

-родители с детьми(не вырываться из рук родителей).

б) вопросы:

1. В каких местах можно переходить улицу?

2. Какие знаки и указатели устанавливаются на пешеходных переходах?

3.какие правила перехода проезжей части тебе известны на перекрестке и без

них?

4.Почему автобус нельзя обходить ни спереди, ни сзади?

5.Почему спешить на дороге опасно?

6.В каких случаях мы не замечаем машину?

7.Назовите три главные ошибки детей.

8.Где опаснее переходить улицу: в зоне остановки ил на перекрёстке?

9.Назовите 5 дорожных ловушек.

10.Почему стоящая машина на улице-главная опасность?

7.Практические занятия во время посещения объектов:

переход улицы на регулируемом перекрестке.

8.Заключительная беседа:

разбор ошибок, подведение итогов экскурсии.

Дорожная ловушка-это ситуация обманчивой безопасности.

Дети! Учитесь распознавать дорожные « ловушки» и избегать их!

Занятие 3

Тема: Ситуативная игра «Дорожные «ловушки» (урок-путешествие)

Участники: ученики 1 класса

Место проведения: учебный кабинет

Оборудование: Магнитофон, дорожные знаки, маршрутные листы (карта

путешествия),мяч, карточки с заданиями, виды перекрестка, круги красного и

зеленого цвета, таблицы с дорожными «ловушками», альбомные листы,

карандаши.

Действующие лица:

ответственные за станцию - «Дорожная азбука»,

постовой Петя Светофоров, «Перекресток», «Улица»

Жюри

Ученики класса.

1.Орг. момент.

-Здравствуйте, ребята! Хотите совершить путешествие? Отлично! Сегодня

мы с вами будем путешествовать на волшебном автобусе. Как и самый

настоящий автобус, он будет останавливаться на различных остановках.

Вы спросите, почему же автобус волшебный? Да, потому, что в нем

разместятся 2 команды; на его пути будут встречаться волшебные различные

остановки.

Каждая

остановка

имеет

своё

волшебное

название.

Все

проезжающие через эту остановку должны выполнять ее требования и

условия. Только тогда можно будет ехать дальше.

Итак, вы выслушали правила нашей игры-путешествия. А теперь давайте

разделимся на 2 команды. Каждая команда получит карту путешествия.

КАРТА ПУТЕШЕСТВИЯ

СТАРТ

ДОРОЖНАЯ АЗБУКА

ПРАВИЛА ГАИ

СВЕТОФОР

ПЕРЕКРЕСТОК

УЛИЦА. ДОРОГА

ЮНЫЙ ХУДОЖНИК

1станция (СТАРТ)

Проведем разминку.

ЗАГАДКИ:1. Что за чудо-синий дом!

Ребятишек много в нем!

Ноги, обувь из резины

И питается бензином.

(автобус)

А как надо обходить автобус?

2. Ребята, отгадайте-ка загадку!

Сам не едет, не идет,

А педали пустишь в ход-

Он помчит тебя вперед

(велосипед)

-Как вы будете кататься на велосипеде, если вы выехали на проезжую часть?

2 станция ( ДОРОЖНАЯ АЗБУКА)

1. Я хочу спросить про знак. 2.Шли из школы мы домой,

Нарисован знак вот так: Видим знак над мостовой.

В треугольнике ребята Круг, внутри-велосипед,

Со всех ног бегут куда-то. Ничего другого нет.

Что это за знак? Что это за знак?

3.Машины мчат во весь опор, 4.Если ты поставил ногу

И вдруг навстречу знак: На проезжую дорогу,

Изображен на нем забор. Обрати вниманье, друг:

Я тру глаза, гляжу в упор Знак дорожный красный круг,

Шоссе закрыто на запор? Человек идущий в черном

Что это за знак? Красной черточкой зачеркнут.

Что это за знак.

Ответственный за станцию читает загадки про дорожные знаки, дети должны

их назвать.

Каждой команде по две загадке. Если команда отвечает правильно, то

ответственный на карте путешествия рисует красный кружок.

3станция: Пост ДПС (ребенок в костюме постового)

-Меня зовут Петя Светофоров. Я постовой, слежу за порядком на дороге. Я

вам расскажу, как поступить, если нет ни пешеходных переходов, ни

перекрестков? Такое часто бывает.

Тогда нужно посмотреть в обе стороны дороги, чтобы видеть, не движутся ли

машины.

Проезжая часть должна хорошо просматриваться. Если машин не видно или

они далеко, то дорогу можно переходить. Но только под прямым углом к ее

краю.

А теперь задание 1 команде:

Можно ли переходить улицу, если быстро приближается пожарная машина с

включенной сиреной или легковая машина с мигающим синим фонариком на

крыше? ( Нельзя, надо сначала уступить им дорогу, чтобы они свободно

проехали).

Задание 2 команде:

Бывает так, что на дороге стоит какая-то машина, из-за нее не видно

ничего… А проезжую часть надо перейти? (Перейди ее лучше в другом

месте, где нет стоящих машин).

4 станция (СВЕТОФОР)

Ответственный за станцию проводит игру « Зелёный, желтый, красный».

Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горит день и ночь-

Зеленый, желтый…

(красный)

СОДЕРЖАНИЕ:

На полу выкладывается две линии из кругов двух цветов: зеленый, красный

(красный круг - это опасность, зеленый круг-нет опасности).

Участвуют две команды. Ведущий зачитывает задания в карточках вслух:

-Я уступаю дорогу машине, которая мчится на пожар;

-Я перехожу дорогу там, где мне удобно;

-Я выхожу из автобуса через переднюю дверь;

-Я перехожу дорогу по пешеходной зебре;

-Я перевел малыша через дорогу;

-Я перелез через дорожные ограждения;

-Я пошел в школу и перешел дорогу на красный свет;

-Я играл в футбол около дороги

Чтобы добраться к финишу нужно положить карточку на нужный цвет

5 станция:( ПЕРЕКРЕСТОК)

Задание:

1. Кто из пешеходов на рисунке. А нарушает правила дорожного движения

и каким образом?

2, Покажите правильный способ перехода через перекресток из пункта. А в

пункт Б (рис. Б).

6 станция:( УЛИЦА.ДОРОГА)

Игра « Разноцветный мячик»

Разноцветный мячик по дорожке скачет,

По дорожке, по тропинке, от березы, до осинки,

От осинки поворот-прямо к Ире ( имя ребенка) в огород.

Играющие по цепочке

кидают друг другу мяч и называют ситуации

«дорожных ловушек»

( закрытый обзор, отвлечение внимания, «пустынная» улица, середина

улицы, родители с детьми).

Ситуации-«ловушки»:

*закрытый обзор (дети выбегают на дорогу из-за машин и других помех);

*отвлеченное внимание (при концентрации внимания на интересующем

его предмете ребенок не замечает приближающийся сбоку автомобиль);

*« пустынная» улица (на улицах, где автомобили появляются редко, дети

выбегают на дорогу, не осмотрев её);

*середина улицы (стоя на осевой линии, дети не замечают транспорта за

спиной);

*родители с детьми(родители не умеют крепко держать ребенка за руку, не

учат его замечать опасности).

7 станция: ( ЮНЫЙ ХУДОЖНИК)

Задание:

нарисовать

рисунок-плакат,

пропагандирующий

какое-нибудь

правило движения.

После прохождения всех станций команды сдают маршрутные листы в

судейскую коллегию. Подводятся итоги игры.

СВЕТОФОР

ПЕРЕКРЕСТОК

КАРТА ПУТЕШЕСТВИЯ

КАРТА ПУТЕШЕСТВИЯ

СТАРТ

ДОРОЖНАЯ

АЗБУКА

ПРАВИЛА ПДД

УЛИЦА

ДОРОГА

ЮНЫЙ

ХУДОЖНИК



В раздел образования