Автор: Синельникова Надежда Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГКУЗ СО
Населённый пункт: Самарская область, город Тольятти
Наименование материала: Открытое занятие (ранний возраст)
Тема: "Весело с неваляшкой мы играем"
Раздел: дошкольное образование
Конспект комплексного открытого занятия
«Весело с неваляшкой мы играем »
в группе №5
Выполнила: Синельникова Надежда Ивановна
Тольятти 2017 г.
Цель:
●
учить подражать мимике, движениям взрослого;
●
развивать умения показывать части тела и лица на себе и игрушке;
●
продолжать формировать указательный жест;
●
познакомить ребенка с нетрадиционным методом рисования по манке;
●
побуждать приветствовать и прощаться жестами и мимикой; выполнять движения
с воспитателем и за воспитателем под музыку (стучать по бубну ладошкой и двумя
ложками друг о друга);
●
стимулировать тактильные рецепторы и обогащать сенсорный опыт ребенка; ;
стимулировать звукоподражание (мяу-мяу, ав-ав, тук-тук, динь-динь).
●
воспитывать у ребенка радостное, непринужденное настроение при совместном
взаимодействии со взрослым;
Материалы:
неваляшка, игрушка-собачка, ложки, крупа.
Ход занятия
Приветствие
: ребенок со взрослым заходят в группу и здороваются с гостями, затем
воспитатель обращает внимание ребенка на красивую игрушку-неваляшку.
Неваляшка к нам пришла
Соне радость принесла.
Поздороваемся с ней
Вместе будет веселей!
Соня, поздоровайся с неваляшкой. Здравствуй , неваляшка, здравствуй!
Посмотри, какая красивая неваляшка. Где глазки? Скажи, глазки. Где носик? Скажи,
носик. Где ротик? Скажи, ротик.
Ребенок показывает на неваляшке, а потом на себе части лица, повторяя за взрослым.
Глазки, глазки, глазки! (показывает глазки)
Носик, носик, носик! (показывает носик)
Ротик, ротик, ротик! (показывает ротик)
А это язычок… (показывает язычок).
Молодец, Соня. А это ручки. Где у Сони ручки, где у Сони ножки? А давай посмотрим,
что же неваляшка нам принесла. Какая-то коробочка, это бубны в ней.
Мы по бубну постучим,
Весело им позвеним.
Вместе с музыкой играй,
И за мною повторяй!!!
Музыкальная игра
. Звучит песенка Е.Железновой «Бубен». Выполняются движения в
соответствии с текстом песенки.
Молодец, Соня!
Неваляшка с нами играла
И немножечко устала,
По дорожке мы пойдем
Что-то там с тобой найдем!
Подвижная игра: «Топ-Топ-Топ».
Воспитатель берет ребенка за руку, а неваляшку в
руки:
Зашагали ножки – топ, топ, топ!
Прямо о дорожке – топ, топ, топ!
Ну-ка, веселее – топ, топ, топ!
Вот как, мы умеем – топ, топ, топ!
Соня, скажи: топ-топ. Как мы топали? Топ-топ.
Рисование по манке
.
Вот мы и пришли,
Здесь поднос нашли,
Что в нем погляди,
Всем нам, Соня, покажи.
Мы сейчас с тобой порисуем. Воспитатель берет руку ребенка в свою руку и
указательным пальчиком рисует «дорожку» горизонтальную. Предлагает ребенку
нарисовать ладошки, одним прикосновением ребенок с помощью взрослого оставляет
след правой ладони, а затем левой.
Затем
массажирует
(поглаживает) ладонь ребенка.
Пальчики мы отряхнем
Рисовать опять начнем,
Мы дорожку нарисуем
И по ней гулять пойдем!
Если ребенок захочет порисовать еще, то нужно ему позволить, проявить
заинтересованность в рисовании по манке. (Поднос убирается, рисование завершен).
Затем предложить ребенку найти Кто тут спрятался в крупе? Это спрятался маленький
котик. Соня, как котик кричит? Мяу-мяу!!! А еще спряталась собачка. Как она лает?
Ав-ав! Посмотри, опять спрятался (взрослый засыпает крупой котика, а ребенок ищет).
Подвижная игра
: «Догонялки».
Сонечка, посмотри котик от нас на машинке уезжает, давай его догоним!
(проводится подвижная игра)
Мы бежали
Мы бежали
И к корзинке прибежали.
А в корзинке ложки
Постучим немножко!
Это ложки, красивые ложки, давай ими вот так постучим, тук-тук. Соня, скажи, тук-тук.
А теперь под музыку и поем динь-динь-динь.
Музывальная игра
: «Звучит песенка Е.Железновой «Мишка ложечкой звенит».
Выполняются движения в соответствии с текстом песенки .
Сонечка, как хорошо ты занималась, молодец. Котик на машинке привез нам печенье
угощение!!!