Напоминание

Каждому нужен дом


Автор: Дяченко Ольга Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ
Населённый пункт: г.Всеволожск Ленинградской области
Наименование материала: Конспект НОД по познавательному развитию для средней группы
Тема: Каждому нужен дом
Раздел: дошкольное образование





Назад




НОД по познавательному развитию для средней группы

Тема: Каждому нужен дом»

Цель. Содействовать развитию познавательной активности детей в процессе

непосредственной образовательной и конструктивной деятельности.

Интеграция образовательных областей:

Познавательное, социально-коммуникативное, речевое, художественно –

эстетическое, физическое развитие.

Задачи:

Образовательные:

Расширить представления детей об объектах окружающего мира и животных;

Закрепить знания детей геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник,

прямоугольник);

Закрепить знания цвета (красный, синий, зеленый, желтый, фиолетовый);

Пополнить и активизировать словарь детей (конура , скворечник,

улей

сарай,);

Учить анализировать постройки и строить по образцу.

Расширить знания о строительных формах и дать понятие «треугольная

призма»;

Развивающие:

Развивать любознательность, внимание, память, наблюдательность;

Развивать воображение, творческую и двигательную активность;

Развивать конструктивные способности и способность анализировать,

выделять части предмета;

Воспитательные:

Воспитывать желание правильно себя вести, стараться узнавать новое;

Прививать потребность радовать своими поступками, заботливым

отношением окружающих, друзей, героя занятия, воспитателей;

Воспитывать терпение, умение слышать и слушать, говорить по одному;

Воспитывать умение строить и играть вместе.

Предварительная работа: Чтение сказок «Теремок», «Заюшкина избушка»;

индивидуальная работа по заучиванию загадок о геометрических фигурах;

Материалы и оборудование: конверт; письмо; набор геометрических фигур

по количеству детей; обручи; цветовые пятна; иллюстрации из сказок;

компьютер; настенный экран; наборы строительных деталей на каждого

ребенка; набор маленьких киндер - игрушек для обыгрывания постройки

Методические приемы: беседа-диалог, стихи - загадки, игровой персонаж

Степашка.

Использование современных образовательных технологий:

-презентация «Каждому нужен дом»;

- здоровье сберегающие технологии (динамическая пауза с элементами

дыхательной гимнастики );

- игровые технологии (игры «Рассели фигуры», «Кому какой дом»);

Ход НОД.

Организационный момент, мотивация

Воспитатель:

В круг, ребята, собираю

Поиграть вас приглашаю,

Весёлый самый подходи,

И дружка с собой веди!

Самый умный подходи

И дружка с собой зови!

Кто грустит: тоже в круг,

Здесь ждёт тебя надёжный друг!

Воспитатель: «Ребята, наш Степашка сегодня поехал к своему другу, у

которого произошла какая – то беда. Он очень хочет ему помочь и просит

вас ему помочь только я еще не выяснила, какая помощь ему нужна.

Степашка оставил нам конверт, давайте посмотрим, что в нем».

( открываю конверт и как бы случайно роняю из него геометрические

фигурки ). Ой! Ребята, что это?»

Дети: «Квадрат, треугольник…круг…»

Воспитатель: «Помогите собрать, только берите по одному. Какие

интересные фигуры…Ребята, а кто помнит загадки о геометрических

фигурах

Дети: «Я…я…»

Воспитатель: «Хорошо! Только нужно помнить, что говорить нужно по

одному, чтобы все смогли услышать».

Дети загадывают загадки:

Он давно знакомый мой.

Каждый угол в нем прямой.

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

( квадрат)

Он квадрата брат родной,

Каждый угол в нем прямой.

Две стороны одинаковой длины,

И еще две стороны

Чуть короче, но равны.

( прямоугольник)

Нет углов у меня,

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На крыльцо, на колесо.

( Круг)

Моя загадка коротка:

Три стороны и три угла.

Кто я?

( треугольник).

Воспитатель: Какие вы, умницы! А хотите поиграть?

Давайте посмотрим, какого цвета у вас геометрические фигуры и расселим

их по домикам.

У кого красная фигура, тот заходит в обруч с красным пятнышком, у кого

синяя – в синий, и т.д.»

(на полу лежат круги от кольцеброса разных цветов, показываю детям)

Игра «Рассели фигуры»

Воспитатель: «Справились, порадовали меня. А вы знаете, что добрые

соседи всегда знают, как кого зовут в их доме. Давайте познакомимся друг с

другом, только помните правила по очереди, выслушиваем соседа.

Сейчас познакомятся жители синего дома».

Дети: « Я – треугольник, Я - круг…»

Воспитатель: «А теперь красного…» и т.д.

(Дети называют свои признаки).

Воспитатель: «Добрые соседи, все познакомились. А теперь давайте

присядем, занимайте дома - стульчики. Мы еще не все увидели в конверте,

здесь записка от Степашки»…( читаю)

Письмо

«Здравствуйте, дорогие ребята!

Хотел к вам зайти на завтрак, но очень тороплюсь, мне надо

помочь своему другу из сказки, мне нужны помощники, поможете?….»

Воспитатель: «Не дописано… очень жаль. Что же делать, видно очень

Степашка торопился, но ведь просит помощи, надо помочь.

Давайте подумаем и догадаемся, к кому помчался Степашка.

Вы как думаете? Кто у нас Степашка?»

Дети: «Он в Спокойной ночи малыши…он к нам приходит…он зайчик»

( жду нужного ответа, даю детям активизироваться)

Воспитатель: «Правильно, Степашка, зайчик, а значит и друг у него может

быть зайчиком. Давайте вспомним сказки, где герои зайчики».

(показываю картинки из сказок)

Дети: «Теремок, Колобок, Заюшкина избушка…»

Воспитатель: « А в какой же сказке зайчику нужна была помощь?».

Дети: « Заюшкина избушка, его лиса выгнала».

Воспитатель: «Хорошо лиса поступила? Можно ли обижать слабых, друзей,

отбирать друг у друга игрушки?»

Дети: « Нет! А лиса отобрала у зайчика его домик, обидела его, выгнала из

дома».

Воспитатель: «Правильно, так поступать нельзя, ребята. Надо быть добрым,

помогать друзьям в трудную минуту. Каждому нужен дом, без дома жить

нельзя. У каждого из вас тоже есть дома, а что вы делаете дома?»

Дети: «Я живу с мамой, папой … я еще играю дома с братом,… у меня там

игрушки…»

Воспитатель: «Конечно, дом нужен чтобы укрыться, от дождя, снега,

жаркого солнца. Дома мы отдыхаем после прогулки, празднуем дни

рождения, принимаем гостей, смотрим телевизор, читаем любимые сказки.

И у каждого свой дом.

Дома бывают разные. Если дом сделан из дерева – он деревянный, из

кирпича – кирпичный, из панели – панельный, из соломы – он соломенный.

Если в доме много этажей – он многоэтажный, если один этаж –

одноэтажный.

Сколько в доме этажей можно посчитать, а вы умеете? Давайте встанем и

напомним, как мы умеем считать».

Динамическая пауза:

Раз, два, три, четыре, пять!

Все умеем мы считать,

Отдыхать умеем тоже-

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше,

И легко-легко подышим.

Раз, два, три, четыре, пять!

Топаем ногами!

Раз, два, три, четыре, пять!

Так шагаем в дали

Воспитатель: « Пришагали, садитесь. А знаете, ребята, не только у каждого

человека должен быть свой дом, но и у животных, и у птиц, и у насекомых.

Давайте посмотрим, смотрите и запоминайте, как называются разные

жилища».

Презентация «Каждому нужен дом»

Воспитатель: « Понравился фильм? Запомнили, как называются домики?

Давайте поиграем, я буду называть домик, а вы подсказывать, кто в нем

живет».

Игра «Кто, где живёт»?

В конуре - собачка ;

В конюшне – лошадка;

В сарае – козочка;

В воде, в аквариуме – рыбка;

В гнезде, в скворечнике – птичка и т.д.

Воспитатель: «Какие вы, внимательные, спасибо».

(появляется герой Степашка)

Воспитатель: (от имени героя Степашки)

- « Ребята, вы получили мою записку? Я был у друга, у Зайчика и Лисы, они

поссорились, потому что у Лисы ее домик растаял, ей жить было негде. Она

стала злая, схитрила и выгнала Зайчика. Зайчик плачет без домика. Надо им

помочь, чтобы они были дружными, надо каждому сделать домик, ведь у

каждого должен быть свой дом. Поможем?»

Воспитатель: « Не волнуйся, Степашка, сейчас мы поможем, нас много, мы

много домиков сделаем, только договоримся с ребятами как. Будем делать

домики из строителя?» (показываю образец)

Дети: «Да!»

Анализ постройки

Воспитатель: « Давайте посмотрим внимательно, как он построен. Домик

начинают строить из пола, чтобы ножкам было тепло. Для него взяли 2

кирпичика. Смотрите дальше, стеночки у домика - из чего?»

Дети: « Из кирпичиков»;

Воспитатель: «Сколько кирпичиков для одной стеночки взяли?»

Дети: «Два и для другой два».

Воспитатель: «А крыша из чего ?»

Дети: «Из большого треугольника».

Воспитатель: «Такая деталь строителя называется треугольная призма. А

чтобы домик был прочным надо сделать из кубиков такие завалинки. Вот

домик и готов. Строители готовы строить? Значит пора за работу? Занимайте

места. У каждого из вас есть строитель в корзиночке, строите ».

Конструирование.

(во время самостоятельной продуктивной работы индивидуально оказываю

помощь)

Когда постройки готовы.

Воспитатель: «Какие Вы молодцы! Такие замечательные домики

построили, теперь домиков хватит всем, ведь дом нужен всем».

Степашка приносит маленькие игрушки из киндер-сюрприза и предлагает

детям пригласить их в новые, красивые дома, и рассказать, какой они

строили дома. Дети выбирают себе игрушку, идет игра 5 -7 мин, подхожу к

детям и прошу рассказать детей понравились ли их постройки игрушке и

что понравилось.

Предлагаю принести киндер игрушки Степашке, чтобы они рассказали о

постройках ему, потом идет убор



В раздел образования