Напоминание

Конспект занятия "Звуковое путешествие"


Автор: Пахомова Ирина Владимировна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: город Нижний Новгород
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия "Звуковое путешествие"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия

«Звуковое путешествие»

для детей старшего дошкольного возраста

Программное содержание:

Цель: Формирование фонематического восприятия.

Задачи:

1.Образовательные:

1.1. Закреплять навык правильного произношения звука Р.

1.2. Упражнять в составлении слов со звуком Р.

1.3. Упражнять в восстановлении нарушенной последовательности слогов в структуре слова.

1.4. Упражнять в составлении слов с добавлением звука.

1.5. . Упражнять в составлении предложений по схемам (соблюдая правильный порядок слов в

предложениях)

1.6. Упражнять в нахождении места звука в слове.

2.Развивающие:

2.1. Развивать фонематическое восприятие и фонематические представления.

2.2. Развивать зрительную память и слуховое внимание.

2.3. Способствовать формированию навыка звукового анализа и синтеза слова.

2.4. Развивать навык чтения слогов и слов.

3.Воспитательные:

3.1. Воспитывать самостоятельность в процессе выполнения дидактических игр и упражнений.

3.2. Воспитывать умение доводить начатое дело до конца в процессе работы.

3.3. Воспитывать навыки самоконтроля и взаимоконтроля.

Словарная работа: гласный, согласный, звонкий, твердый, звук, слог, слово, предложение;

проговаривание слов со звуком «Р» и слов при стечении согласных «динозавр», «тигр»;

проговаривание сложных слов «одноэтажный», «двухэтажный», «трехэтажный».

Методы и приемы:

-словесные: преобразование слов, поощрение, вопросы педагога к детям.

- игровые: сюрпризный момент- стук почтальона, книжка с кроссвордами; проблемные ситуации,

загадывание загадок, динамическая пауза.

-практические: совместная деятельность, контроль за выполнением задания, дидактические игры.

- наглядные: рассматривание схем, чтение слов.

Индивидуальная работа:

- обучающая помощь при выполнении звукового анализа и синтеза (вопросы, уточнения,

контроль за выполнением действий)

- обучающая помощь в чтение слогов, слов (совместная деятельность)

- организующая помощь в составлении схем предложений (вопросы, поощрения, указания

- чтение слов - задание на усложнение.

Предварительная работа:

1.

Произнесение звука «Р», наблюдение за артикуляцией, характеристика звука.

2.

Определение позиции звука в словах.

3.

Звукослоговой анализ слов: Рак, Ура, Рука.

4.

Составление предложений по схемам.

Оборудование и материалы:

-макет города (дома высокие низкие)

-предметные картинки на звук Р.

-игрушки на звук «Р» (тигр, динозавр, баран, корова, зебра, носорог, жираф).

-волшебная посылка.

-стол, мольберты

-карточки со слогами «РА…МА», «РУ… КА», «У…РА».

-наборы для составления схем звуков, слов, предложений.

-карточки для чтения слов «ХО…», «СО…», «СЫ…».

- схема согласных звуков.

Ход занятия:

В: Ой, что это, кто это?! (звенит колокольчик, появляется почтальон с письмом и посылкой)

Взрослый читает: «Здравствуйте дорогие ребята !!!

Я, волшебник города звуков, посылаю Вам волшебную посылку. Что бы её открыть, необходимо

отправиться в путешествие по моему городу, побывать в гостях у звука, а какого угадайте мои

загадки. Желаю вам удачи. Волшебник»

В: Ребята, Вам интересно открыть посылку?

Тогда отгадайте загадки, и мы отправимся в путешествие.

Загадывание загадок:

« Разноцветное коромысло над озером повисло»

Д: Радуга!!!

В: Как вы догадались, что это радуга??!

Д: Она разноцветная, в ней 7 цветов.

В: « На мели сидит, усами шевелит, а гулять пойдет - задом на перед.»

Д: Рак!!!

В: Как вы догадались, что это рак??!

Д: Рак двигается задом наперед и сидит на мели.

В: « Ни пера, ни крыла, а быстрее орла, только выпустит хвост- понесется до звёзд»

Д: Ракета.

В: Как вы догадались что это ракета??!

Д: Нет перьев, крыльев и летит в небо до звёзд.

В: Какой звук слышится в этих отгадках?

Д: Во всех отгадках слышится звук Р.

В: Значит, мы отправляемся в гости к звуку «Р». Что вы знаете об этом звуке?

Д: Звук «Р» – согласный, звонкий, твёрдый, при произнесении губы в улыбке, язык за бугорками

верхних зубов.

В: Правильно!

Звучит музыка.

В: Посмотрите какой большой город, в нём много домов. В домах живут слова. Помогите

расселить животных по домам, определяя количество слов в слове.

Игра «Чья квартира?»

Д: Это зебра. Я думаю, что в слове зебра 2 слога, поэтому она будет жить в двухэтажном доме.

В: А теперь определи место звука «Р» в данном слове.

Д: Я считаю, что в слове «зебра» звук «Р» слышится в середине слова.

В: Кто считает по-другому?

В: Продолжаем путешествие. В этом городе живёт много слов, у каждого есть свой дом. А этот

дом не достроен: у него есть только стены и окна. Ребята, чего не хватает в этом доме?

Д: В этом доме не хватает крыши.

В: Чтобы появилась крыша надо добавить звук «Р» к слогам, для получения нового слова.

Игра «Добавь звук «Р»

Д: Выполнение задания.

В: А теперь отдохнём и поиграем.

Динамическая пауза

(Выполнение упражнений с речевым сопровождением):

Руки в стороны, в кулачок,

Разжимай и на бочок.

Правой верх, левой верх,

В стороны, накрест и вниз.

Тук-тук! Тук-тук!

Сделаем большущий круг.

В:. Продолжаем наше путешествие по городу.

Подул сильный ветер и все слоги перепутались, что делать?

Д: Собрать слоги и прочитать слово.

Игра «Прочитай слово»

В: Ребята, правильно прочитали слова?

Взаимоконтроль детей

В: Вы собрали слоги в слова, прочитали их. И еще на одном недостроенном доме появились окна.

В: А теперь расскажите о словах, которые у вас получились.

Выполнение звукового анализа слов «Ура», «Рука» с помощью схем

В: В городе есть улицы, а улицы состоят из слов, образующих предложение. Составьте

предложения, и в нашем городе появится ещё одна улица.

Выкладывание предложения с помощью схем

В: Красивый получился город! А что больше всего вам понравилось в нём? Какое задание было

для вас трудным?

Д: Повтор выполненных заданий.

В: Вот и закончилось путешествие по городу звуков. Можно открыть волшебную посылку.



В раздел образования