Автор: Ус Валентина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ
Населённый пункт: город Ухта, Республика Коми
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Я ребёнок, Я имею право!
Раздел: дошкольное образование
МДОУ « Детский сад № 32 комбинированного вида»
Конспект ОД в старшей группе
«Знать должны и взрослые, и дети о правах,
что защищают всех на свете»
Воспитатели:
Ус В.А.;
Хламова С.Ю.
пгт. Ярега, 2018 г.
ФИО
педагогического
работника
Ус Валентина Александровна;
Хламова Светлана Юрьевна.
Место работы
МДОУ « Детский сад № 32 комбинированного вида»
Возрастная группа
Старшая
Используемая
общеобразовательна
я программа
дошкольного
образования
Образовательная программа дошкольного образования
«Детство», автор Т.И. Бабаева, Г.А. Гогоборидзе.
Название
«Знать должны и взрослые, и дети о правах, что
защищают всех на свете»
Основная
образовательная
область
«Социально – коммуникативное развитие»
Интеграция
образовательных
областей
«Социально – коммуникативное развитие», «Речевое
развитие», «Физическое развитие», «Познавательное».
Целеполагание
Цель:
Выявление
сформированности
у
детей
первоначальных правовых знаний.
Задачи:
Образовательные: упорядочить, систематизировать
знания детей о гражданских правах и обязанностях;
Речевые:
корректировать речь, память, мышление
воспитанников, расширять их кругозора, обогащать
словарный запас.
Развивающие: развивать правовое мировоззрение и
представления о нравственности;
Воспитательные: воспитывать чувство уважения к другим
людям.
Предварительная
работа
чтение художественной литературы, русских народных
сказок, беседы по теме «Права ребёнка» рассматривание
иллюстраций к литературным произведениям,
разучивание пословиц, сюжетно-ролевые игры «Семья»,
игры «Я помогаю маме», «Назови имя» и другие.
Оборудование:
стандартное,
Картинки с изображением прав детей; шляпа; волшебный
нестандартное,
атрибуты
сундучок; выставка законов, кодексов, презентация.
Методы и приемы:
Словесные: чтение художественного произведения,
беседа, игровые упражнения.
Наглядные: демонстрация презентации и картинок.
Практические: игровые упражнения, динамическая пауза,
творческое задание.
Виды детской
деятельности
Игровая, коммуникативная, творческая.
Этапы работы
Вводная часть
1. Организационный этап.
Воспитатель:
По извилистой дорожке
Шли по миру чьи-то ножки.
Вдаль смотря широкими глазами,
Шел малыш знакомиться с правами.
Знать должны и взрослые, и дети
О правах, что защищают всех на свете.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы будем говорить о том,
что является важным для всех людей – о наших правах.
Наша задача хорошо запомнить их и правильно
пользоваться своими правами и соблюдать права других
людей.
- А что же такое право? (Высказывания детей.)
Право - это охраняемая, обеспечиваемая государством
естественная возможность что-то делать, осуществлять,
иметь.
Ребята к нам кажется кто - то спешит в гости!
2.Мотивационно – ориентировочный этап.
В музыкальный зал входит Человек Рассеянный с улицы
Бассеяной. Ребята, у меня в руках волшебный сундучок.
Давайте посмотрим, что же в нем находится.
Основная часть
3.Практический этап.
Достаёт свидетельство о рождении.
- Что это за документ? (Первый документ каждого
человека. Выдается после рождения.)
- О каком праве он напоминает? (О праве на имя, фамилию,
отчество.)
- Зачем нам нужно имя? (Чтоб нас не перепутали,
различали)
Знают, знают все на свете,
Знают взрослые и дети –
Имя каждому дано,
И у каждого одно!
Проводится игра « Шляпа знакомств».
Воспитатель: Я буду каждому из вас примерять эту
шляпу, а вы должны представиться, назвав свою фамилию,
имя, отчество. (Дети по очереди называют Ф.И.О.)
- Молодцы, я вижу у каждого из вас не нарушено право на
имя.
Человек Рассеянный: Ребята, сейчас я достану из
волшебного сундучка следующую картинку. О каком праве
она говорит?
- Верно, право на семью.
Что вы знаете об этом праве?
(У каждого человека должны быть папа, мама)
Я люблю свою семью:
Маму, папу я люблю,
Люблю деда и бабусю,
И щенка, и кошку Мусю!
Все, кого я так люблю
Имеют право на семью!
Воспитатель: Ребята, а ваша обязанность уважать
взрослых людей, которые заботятся о вас.
А теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Назови
ласково». Вот мы и посмотрим, как вы называете ласково
своих членов семьи. Я буду называть слово, а вы подберите
к нему ласковые слова
БАБУШКА-
ДЕДУШКА-
СЫН-
МАМА-
ДОЧЬ-
БРАТ-
СЕСТРА-
Воспитатель: Молодцы! Семья самое дорогое, что есть у
человека. Не случайно в русском языке так много
поговорок и пословиц о семье. Дети давайте вспомним,
какие пословицы и поговорки о семье вы знаете?
Дети:
В семье дружат -живут, не тужат.
Семья сильна, когда над ней крыша одна.
Кто родителей почитает, тот счастлив бывает.
В хорошей семье хорошие дети растут
Птица рада весне, а дитя матери.
Вся семья вместе, так и душа на месте.
Воспитатель: Как много вы знаете пословиц и поговорок о
семье! Молодцы! В каждой семье все должны любить и
уважать друг друга, взрослые заботится о маленьких. А
давайте сейчас мы с вами почувствуем, как это приятно о
ком-то заботиться и как это ответственно.
Семья должна учить любить,
жалеть и вежливыми быть.
Когда семья такою станет,
Другая сразу жизнь настанет!
Воспитатель: Ребята, расскажите, какие обязанности есть
у вас в семье?
Ребенок: Я обязан убирать за собой игрушки после игры
Ребенок: Я заправляю постель
Ребенок: Я и моя сестренка помогаем маме в уборке дома
Ребенок: Дети обязаны слушаться своих родителей.
Человек Рассеянный: Сейчас я достану из волшебного
сундучка следующую картинку. О каком праве нам может
она рассказать? (Право на отдых)
- Как можно отдохнуть детям?
(Играть в игры, Смотреть телевизор, купаться, гулять,
спать)
Воспитатель: Мы хорошо поработали, теперь предлагаю
использовать право на отдых - поиграть в народную игру
«Что мы делаем – не скажем»
(Дети загадывают движения, затем к ним подходит
Человек Рассеянный
Дети: - Человек Рассеянный с улицы Бассеяной, прими нас
на работу!
Человек Рассеянный - А что вы умеете делать?
Дети: - Что умеем, мы не скажем, а что делаем – покажем!
Дети имитируют мытье посуды, стирка белья, уборка по
дому и т.д.)
Воспитатель: Ребята, у каждого ребенка есть право
выражать свое мнение, собираться вместе с целью
выражения своих взглядов. Вы можете сообща: Петь,
играть и веселиться, Бегать, прыгать и резвиться!
Человек Рассеянный: Ребята, следующая картинка из
волшебного сундучка. О каком праве она нам расскажет?
(Право на образование)
- Вы скоро пойдете в школу, и самой главной вашей
обязанностью будет посещение всех уроков и выполнение
домашнего задания
- Где можно получить образование?
(В школе, в детском саду, в училище, в институте)
-Для чего надо учиться?
(Чтоб получить профессию, диплом)
- Да, вы правы, учиться нужно для того, чтоб получить
профессию, чтоб быть умным и образованным человеком.
-В чем заключается ваша обязанность? (Стараться
хорошо учиться.)
Игра «Продолжи пословицу».
Я начинаю, а вы продолжаете.
1. Век живи … век учись.
2. Учиться всегда … пригодиться.
3. Ученье – свет, … а не ученье – тьма.
4. Тяжело в ученье – … легко в бою.
Воспитатель: Как вы думаете, можно ли узнать о правах
детей в сказках? (Конечно можно)
- Предлагаю вам известные сказки, попробуем определить
эти права.
(Друг за другом появляются соответствующие
иллюстрации сказок на слайдах)
• Золушка (Право на отдых)
• Буратино (Право на безопасные условия жизни)
• Колобок (Право на жизнь)
• Айболит (Право на медицинское обслуживание)
Человек Рассеянный: Следующая картинка из
волшебного сундучка. О каком праве она напоминает?
(О праве на жилище.)
- Как люди обязаны относиться к своему дому? (Бережно.)
- Почему? (Потому что никто не может без разрешения
заходить в мой дом и брать мои вещи.) Это право на
имущество, оно неприкосновенно.
Пусть у каждого ребенка
Будет светлый, теплый дом!
Детство только раз бывает
У ребят любой страны.
Пусть никто из них не знает
Никакой беды!
Человек Рассеянный: Ребята, следующая картинка из
волшебного сундучка говорит о праве на медицинский
уход.
Вопросы Ребенку:
- О каком праве он тебе напоминает? (О праве на
медицинский уход.)
Ваша обязанность стараться бережно относиться к своему
здоровью: одеваться по погоде, заниматься спортом, не
курить, не употреблять спиртные напитки, больше есть
овощей и фруктов.
Воспитатель: А сейчас давайте немного с вами отдохнем.
Физкультурная минутка.
Игра «Все будет хорошо».
Дети встают в круг, делают 2-3 глубоких вдоха. Все вместе
произносят стихотворные строки и выполняют движения.
В небе солнышко взошло (поднимают руки – вдох)
И всем улыбнулось, (опускают руки – выдох)
Нам вдруг стало хорошо (поднимают руки – вдох)
И больше не взгрустнулось (опускают руки – выдох).
- Конечно же, ребята, все будет хорошо.
Лишь появится ребенок, и дышать начнет едва
У него уже с пеленок веские права!
Он имеет право жить, развиваться и дружить;
Иметь просторный, добрый дом
Видеть тихий мирный сон.
Врачей помощь получать,
Обучаться, отдыхать,
Быть веселым и здоровым,
Восхищаться чем-то новым
И любить, и быть любим
Он на свете не один!
Воспитатель: Ребята, а для вас еще Человек Рассеянный
принес волшебный цветочек, но пока он его нёс, он весь
рассыпался. Давайте поможем его соберем и посмотрим,
почему он волшебный?
Заключительная
часть
5. Рефлексивно – оценочная часть .
- Ребята, что вы сегодня делали?
- Кто приходил в гости?
- Какие игры играли?
- Что нового узнали?
- Что вы расскажите родителям?
- Вам понравилось?
ФОТООТЧЁТ