Автор: Манджиева Надежда Доржиевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ "Тугтунская СОШ им.Б.Б.Дорджиева"
Населённый пункт: п.Тугтун Кетченеровского района Республики Калмыкия
Наименование материала: технологическая карта урока
Тема: "Наши подземные богатства" 4 класс
Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока в 4 классе.
«Наши подземные богатства».
Подготовила: Манджиева Н.Д.
учитель МКОУ «Тугтунская СОШ им.Б.Б.Дорджиева»
Кетченеровского района РК
Тема
Наши подземные богатства.
Класс
4
Цели
Образовательная: познакомить с полезными богатствами, в том числе и местными, их разнообразием, свойствами,
значением для людей, обобщить и активизировать уже имеющиеся знания.
Развивающая: научить определять и самостоятельно формулировать основные особенности подземных богатств на
основе наблюдения; создать благоприятные условия для развития совместного поиска ответа на поставленные вопросы и
задачи.
Воспитательная: воспитывать интерес к окружающему миру, любознательность, учить экономно использовать
богатства нашей Родины.
Формировать УУД:
-Личностные УУД: принятие и освоение социальной роли обучающихся, развитие мотивов учебной деятельности и
формирование личностного смысла учения.
-Регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотношения того, что известно, с чет, что
не известно.
-Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами
и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической речью.
-Познавательные УУД: анализ объектов с целью выделения признаков (существенных и не существенных).
Планируемый
результат
Предметные:
Знать – виды и свойства полезных ископаемых.
Уметь - использовать полученные знаний в практической деятельности.
Личностные: отвечать на вопросы и оценивать достижения на уроке; формировать учебно-познавательный интерес к
новому материалу.
Метапредметные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств
ее осуществления.
Основные
понятия
Нефть, природный газ, торф, уголь, железная руда, гранит, песок, глина, известняк, ракушняк.
Ресурсы
Учебник: Плешаков, 4 класс, 1 часть, рабочая тетрадь 1 часть, презентация, образцы полезных ископаемых.
Организация
пространства
Фронтальная работа, коллективная работа, групповая, парная.
Этапы урока
Деятельность учеников
Деятельность учителя
Планируемые результаты
Предметные УУД
1.Мотивация к
учебной
деятельности
Цели: проверка
готовности
обучающихся и их
настроя на работу
Подготовка учащихся к уроку.
Вот
уже
звенит
звонок.Начинается
урок
Хозяйка
подземных
богатств
В царство своё зовет сегодня нас. Слайд №1
Я желаю вам хорошего настроения и удачи на
уроке!
У вас на партах у каждого есть оценочный лист.
На каждом этапе урока вы будете оценивать себя
сами.
Личностные: личностное самоопределение и
построение жизненных планов во временной
перспективе.
Регулятивные: Постановка учебной задачи на
основе соотнесения того что известно, с тем
что не известно.
Коммуникативные: Планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками.
2. Актуализация
знаний. Проверка
Д/з
-Водные богатства.
-Водоемы – это хранилище
воды, которое необходимо
всему живому. А для растений и
животных, которые там живут
еще и единственный дом.
- Да. Они украшают землю,
радуют красотой. Люди здесь
отдыхают, купаются, загорают,
по воде путешествуют,
перевозят грузы. Из водоемов
берут воду, без которой не
обойтись в быту и на
производстве
Работают индивидуально по тесту
Ребята, какую тему мы изучали на прошлом уроке
Давайте, мы с вами вспомним, что такое водоемы?.
Учитель
дополняет
ответы
учащихся
о
близлежащем от села озере Сарпа.
-А теперь проверим ваши знания
Проведём тест по домашнему заданию
1)Водоёмы – это …
а) место обитания животных и растений
б) украшение Земли
в) хранилища воды, место обитания животных
и растений, место отдыха людей,
2)К естественным водоёмам относятся …
А) пруд, озеро, канал
Б) ручей, море, река
Познавательные: самостоятельное
выделение познавательной цели,
формулирование проблемы.
Коммуникативные: планирование учебного
Оценивают себя. Делают вывод.
- Да, можно
-Воздух, почва, растения,
животные, полезные
ископаемые
Озвучивают дети
-Они
созданы
человеком
и
необходимы людям.
-Трудно ответить, хотя можно
предположить, что они сделаны
из того, что дала природа
-Из полезных ископаемых
-Их добывают глубоко под
землей.
Полезные ископаемые, такую
В) водохранилище, океан, пруд
3)Как называется искусственный водоём для
хранения и регулирования запасов пресной
воды?
А) пруд
Б) водохранилище
В) море
4)С водоёмами связана жизнь следующих
животных:
А) утки, лебеди, цапли
Б) трясогузки, совы, кукушки
В) орлы, аисты, кедровки
5) Что нельзя делать на берегу водоёма?
А) строить замки из песка
Б) играть в подвижные игры
В) оставлять мусор после пикника
- оцените своё участие в работе.
-Можно ли назвать водоемы богатством земли? .
Что ещё относится к природным богатствам?
Сейчас я вам покажу предметы, которые можно
приобрести в магазине, те которые необходимы в
быту. Вот они: ножницы, набор школьных мелков,
мыло, кирпич, таблетки активированного угля, стакан.
Что объединяет эти предметы?
Из чего они сделаны?
сотрудничества с учителем и сверстниками.
Предметные
Личностные
тему мы изучали в 3 классе
Они добываются глубоко под
землей, являются нашим
богатством, поэтому можно
сказать, что тема урока: «Наши
подземные богатства»
Ставят цели, формулируют тему
урока.
Попробуйте сформулировать точнее.
Почему они так называются?
Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
Вспомните, пожалуйста, где они добываются?
-Какие цели на уроке мы сегодня поставим перед
собой? (на доске)
-познакомиться …..
-узнать свойства …..
-научиться различать ….
- местонахождение в Калмыкии….
Регулятивные
Коммуникативные
Регулятивные: целеполагание.
Изучение нового
Цели:
выявление
обучающимися
новых
знаний,
развитие
умения
находить ответы на
проблемные
вопросы,
подведение детей
к
самостоятельному
выводу
-Это горные породы и
минералы, которые человек
использует в хозяйстве
-гранит, железная руда,
известняк, песок, глина, торф,
природный газ
-рудные и нерудные
Работают в парах
Отвечают на вопросы учителя.
Слушают учителя
Что такое полезные ископаемые? (на доске вразброс
слова-карточки - правило)
Какие полезные ископаемые вы уже изучали в
предыдущих классах?
Слайды с полезными ископаемыми
У вас на партах тоже есть названия полезных
ископаемых, написанные на карточках. На какие две
группы мы можем их поделить?
(Виды полезных ископаемых по способу обработки и
их использованию)
-Что обозначает слово «рудные»? ( которые
подвергаются нагреванию при высокой температуре)
Коммуникативные: инициативное
сотрудничество в поиске и выборе
информации.
Познавательные: моделирование, решение
проблемы, построение логической цепи
рассуждений, выдвижение гипотез и их
обоснование.
Регулятивные: определение
последовательности промежуточных целей с
учетом конечного результата.
Проводят коллективную проверку
схемы
Вывод
-Полезные ископаемые делятся на
рудные и не рудные. К рудным
относится железная руда.
Нерудные бывают строительные и
горючие.
-нерудные (используются в естественном виде, не
требуют высокой температуры ).
Слайд + карточки на доске
-С какими полезными ископаемыми
познакомились? Мы достигли нашей первой цели?
Исходя из данной таблицы, какой мы можем
сделать вывод? Домашним заданием вам будет
выучить данную таблицу.
Заполняем оценочный лист!
Коммуникативные
Закрепление
нового
Цель: освоение
способа действий с
полученными
знаниями в
практической
деятельности
Практическая работа в парах.
Формируется 4 пары.
Самостоятельно изучают
статью в учебнике, используя
А теперь мы узнаем о свойствах полезных
ископаемых.
Заполним таблицу свойств в рабочих тетрадях на
стр.72. А поможет вам учебник на стр.150-157
Будем исследовать, анализировать статьи из
учебника.(выборочное чтение)
-нефть;
Познавательные: умение осознанно и
произвольно строить высказывания.
Коммуникативные: умение с достаточной
полнотой выражать свои мысли в
соответствии с поставленными задачами.
выборочное чтение.
Подводят итоги по
изученному полезному
ископаемому.
Оценивание
для обозначения на карте
Внимательно слушают учителя
- в разных местах
-Да, есть.
-Да. (Называют где)
отвечают
-уголь;
-песок;
-железная руда
-Пожалуйста, выберите по одному
представителю из своей пары для вашего ответа.
-Где применяются полезные ископаемые, о
которых вы рассказали?
-Итак, достигли ли мы следующей нашей цели?
-Да, узнали свойства полезных ископаемых и
сможем различить друг от друга. Оцените себя.
- У каждого полезного ископаемого есть своё условное
обозначение, для чего они нужны , где мы их можем
встретить?(Рассказать и показать условные
обозначения)
-А как вы думаете , они расположены в одном месте
или в разных местах.?
Кто знает, у нас в Калмыкии добывают
полезные ископаемые?
-В Ики – Бурульском районе есть распил
ракушечника в карьере. Это место называется
Чолун-Хамур.
- В Кетченерах - песок. А у нас на Сарпе – глина,
из которых делают кирпич-саман для
строительства.
Регулятивные: контроль в форме сличения
способа действия и его результата с
заданным эталоном с целью обнаружения
отклонений и отличий от эталона.
Регулятивные
Познавательные
Выполняют тест
Оценивают
-Чему мы учились в течении урока?
-Давайте проверим полученные знания и оценим.
Тест на карточках
1.К полезным ископаемым относятся …
А.кирпич, бетон, бензин
Б.станки, вазы, ножницы
В.нефть, газ, глина
2.В строительстве используются …
А.торф, железная руда, самоцветы
Б.песок, глина, гранит
В.мрамор, каменный уголь, малахит
3.К какой группе полезных ископаемых
относится торф?
А.горючие
Б.рудные
В.строительные
4.Горит, блестит, даёт много тепла
А.известняк
Б.уголь
В.гранит
5.Где в Калмыкии находится распил
ракушечника?
А.Кетченеровский район
Б.Ики- Бурульский район
В.Сарпинский район
Проверим, как вы выполнили тест
-Оцените себя насколько вы усвоили материал.
Личностные
Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке. Итог
Цель: соотнесение
поставленных
задач с
достигнутым
результатом,
фиксация новых
знаний.
Домашнее задание
Формулируют конечный результат
своей работы на уроке, называют
основные позиции нового
материала и как они их усвоили.
-
-На рудные и нерудные
-В быту
Записывают в дневники
– Для образования полезных ископаемых понадобились
миллионы лет, и расходовать их надо экономно. Как
надо охранять подземные богатства?
-Какие местонахождения полезных ископаемых вы
знаете в Калмыкии?
– С какими полезными ископаемыми мы
познакомились?
– На какие группы делятся полезные ископаемые? Где
мы их используем?
-Молодцы, ребята!
-Как вы думаете, достигли ли мы нашей цели?
Оцените себя на уроке в целом.
Учебник, с. 149–159. Ответить на вопросы рубрики
«Проверь себя». Выполнить задания 1, 3 с.158-159.
Выучить таблицу ПИ.
Изготовить карточки с условными обозначениями
полезных ископаемых
Коммуникативные: умение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли
Личностные: установление учащимися
значения результатов своей деятельности для
удовлетворения своих потребностей,
мотивов, жизненных интересов.