Напоминание

"Путешествие на воздушном шаре"


Автор: Корякина Маргарита Павловна
Должность: Инструктор по физической культуре
Учебное заведение: МОУ "СОШ № 4" СП - дошкольные группы "Полянка"
Населённый пункт: Московская область, город Воскресенск
Наименование материала: Конспект физкультурного занятия
Тема: "Путешествие на воздушном шаре"
Раздел: дошкольное образование





Назад




»

Конспект тематического занятия по физической культуре

(с использованием нестандартного оборудования)

«Путешествие на воздушном шаре»

для детей старшего дошкольного возраста

Цель:

формирование у детей интереса и ценностного отношения к занятиям

физической культурой, гармоничное физическое развитие.

Задачи:

• развитие физических качеств (ловкости, гибкости, координационных

способностей, быстроты);

• совершенствование основных движений (бега, ходьбы, метания, лазанья,

равновесия);

• формирование у воспитанников потребности в двигательной активности и

физическом совершенствовании.

Материалы и оборудование: парашют, 4 большие обруча, воздушные шары

по количеству детей, тоннель, дуги из шариков, цепочка из обручей, 5 кочек,

дорожка из крышек, 6 барьерчиков, кегли, кольцебросы (2 кота и 2 гуся), 2

цепочки из шариков, плоские обручи в виде цветов, мешочки с горохом по

количеству

детей,

дыхательные

тренажеры

«Бабочка

и

цветок»

по

количеству детей, «Сухой дождь», музыкальные записи.

Ход занятия

Дети входят в зал и строятся в шеренгу. Приветствие гостей. Настраиваются

на

занятие

(прохождение

под

сухим

дождем).

Воздушные

шарики

расположены по кругу в центре зала.

Инструктор

Ребята, вот и пришла к нам долгожданная весна. Весна – это время всего

нового, непривычного, необычного.

Всюду слышен звон капели,

С юга птицы прилетели.

С вами мы как эти птицы –

Нам на месте не сидится.

В путешествие хотим,

И не пойдем, а полетим!

Ребята, а на чем люди летают? (Предполагаемые ответы детей). Предлагаю

вам отправиться в путешествие на воздушном шаре!

До летного поля нам нужно добраться,

И в долгом пути непременно стараться.

Группа, равняйся, смирно! На первый-второй рассчитайся! В две шеренги

становись! Первая шеренга направо, вторая шеренга налево, вперед шагом

марш (строевое упражнение «Расхождение встречных колонн», с изменением

направления движения). Ходьба по кругу, дети берут воздушные шарики.

Ходьба колонной по одному; на носках, руки с шариком вверх; на пятках,

руки за спиной; высоко поднимая ногу в колене, руки перед собой; обычная

ходьба (3 минуты). Бег колонной по одному; бег с изменением направления

(за первым, за последним); бег противоходом; бег по кругу; боковой галоп

(правым, левым боком, руки вперед), бег врассыпную (2 минуты). Ходьба

врассыпную; ходьба колонной по одному (30 секунд).

(Ходьба и бег

проводятся под музыку; подаются отдельные команды при смене движений).

(Дети отдают воздушные шары воспитателю, который закрепляет их над

корзиной).

Построение

в

шеренгу.

Инструктор

убирает

стойки

и

раскладывает на их места 4 большие обруча.

Инструктор

Молодцы, ребята, добрались мы до лётного поля. Смотрите, вот и

воздушный шар, на котором мы отправимся в путешествие.

Ну что, все готовы? На старт и вперед!

Нас всех ожидает чудесный полет!

Дети подходят по четыре человека к обручам и встают лицом в центр обруча.

Общеразвивающие упражнения в четверках с большим обручем

1. И.п.: о.с., лицом друг к другу. Обруч хватом снизу.

1 – 2 – поднять обруч вверх, сделав приставной шаг вперед; 3 – 4 – и.п.

Поднимая обруч вверх, посмотреть на него (6 – 8 раз). Выполнять

одновременно.

2.

И.п.: о.с.; лицом друг к другу, обруч горизонтально в прямых руках

хватом сверху на уровне груди.

1 – 4 перебирая руками, передвигать обруч то в одну, то в другую сторону.

3. И.п.: повернуться левым боком, взяться за обруч левой рукой, ноги на

ширине плеч, правая рука на поясе.

1 – наклониться в левую сторону; 2 – и.п. Сделать несколько наклонов в

левую сторону. Повернуться правым боком, повторить упражнение.

4. И.п.: спиной к обручу, ноги на ширине плеч; обруч внизу хватом снизу

обеими руками.

1 – наклониться вперед, руки назад - вверх, голову не поднимать; 2 – и.п. (6 –

8 раз).

5. И.п.: стойка на коленях, на ширине плеч; обруч внизу хватом сверху

обеими руками.

1 – повернуться вправо, коснуться правой пятки; 2 – и.п.; 3 – повернуться

влево, коснуться левой пятки; 4 – и.п. (6 – 8 раз).

6. Перед выполнением упражнения детям сдвинуться попарно. И.п.: о.с.,

обруч внизу хватом сверху обеими руками.

1 - приседание выполняет первая пара; 2 – и.п.; 3 – приседание выполняет

вторая пара; 4 – и.п. (6 – 8 раз).

7. И.п.: о.с., обруч внизу хватом сверху обеими руками.

1 – согнуть правую (левую) ногу в колене; 2 – и.п. (7 – 8 раз).

8. Обруч на полу. Дети стоят в обруче спиной друг к другу.

И.п.: о.с., руки на поясе.

1 – выпад правой ногой, руки на бедро; 2 – и.п.; 3 – выпад левой ногой, руки

на бедро; 4 – и.п. (6 – 8 раз).

9. Прыжки вокруг обруча друг за другом, в одну и в другую сторону в

чередовании с ходьбой.

10. Упражнение на дыхание. Повтор первого упражнения, руки вверх –

вдох; руки вниз – выдох (4 раза).

Инструктор Ребята, наш воздушный шар совершил посадку.

Оказали с вами, ах! - мы на дальних берегах!

Все здесь очень необычно, интересно, непривычно!

Перед нами странный лес – цветы и травы до небес, мы сквозь него пойдем и

приключения найдем.

Выполняется упражнение в лазанье поточным способом: дуги, обручи,

тоннель.

Молодцы, ребята! Отправляемся с вами дальше. На опушке возле леса домик

маленький стоит, ну а в доме у окошка бабушка сидит.

Жили у бабуси два веселых гуся, а еще и два кота – восемь ног и два хвоста!

Будем с ними мы играть и колечки все бросать.

Выполняется набрасывание колечек на цели (кольцеброс), стоя в двух

(четырех) командах.

Что, ребята, поиграли? Не устали? Не устали!

Видим, речка впереди, как ее нам перейти? Мы по мостику шагаем –

равновесье соблюдаем! И по кочкам мы пройдем, да и здесь не упадем!

Выполняется упражнение в равновесии: дорожка из крышек (ходьба

спиной вперед), вязаные кегли (ходьба на носках между предметами),

кочки (перешагивания с кочки на кочку), барьерчики (перешагивания через

предметы).

Инструктор

А теперь, скорей смотри, луг чудесный впереди. Ты с цветка и на цветок

прыгай поскорей, дружок!

Выполняются прыжки через шарики, из обруча в обруч, стоя в двух

колоннах.

Инструктор

Ну что ж, поиграли мы славно, и вот, нас всех ожидает обратный полет!

Занимайте места в корзине воздушного шара!

Подвижная игра с парашютом «На большом воздушном шаре».

Выполняются:

бег по кругу, взмахи парашютом, перебежки, игровое

упражнение «Горка», игровое упражнение «Воздушный шар».

Инструктор

Наш воздушный шар приземлился на полянку, где повсюду растут чудесные

цветы, а на каждом цветке сидит бабочка!

Веселый ветерок играет с

бабочкой – легко сдувая ее с цветка.

Каждый берет цветок с бабочкой. Дети встают врассыпную по залу и

выполняют дыхательное упражнение «Сдуй бабочку с цветка».

Инструктор

Пришла пора нам возвращаться в детский сад. А пойдем мы по дорожке из

чудесного горошка.

Дети берут мешочки с горошком, выкладывают дорожку, проходят по ней

два раза, затем берут по одному мешочку, встают врассыпную, выполняют

упражнения для профилактики плоскостопия на мешочках.

Инструктор

Наше увлекательное путешествие на воздушном шаре подошло к концу,

надеюсь, что всем было интересно, и мы с пользой провели время!

В заключение занятия дети проходят под сухим дождем в обратную сторону

и выходят из зала.



В раздел образования