Автор: Мокрецова Анастасия Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МОУ "СОШ № 4" СП - дошкольные группы "Полянка"
Населённый пункт: Московская область, город Воскресенск
Наименование материала: Конспект ООД
Тема: "Яблонька"
Раздел: дошкольное образование
Конспект ООД «Яблонька»
для детей младшей группы
Задачи:
Расширять представления детей о плодовых деревьях. Обогащать знания
детей о яблоне и яблоках. Развивать любознательность детей, стремление к
исследовательской
деятельности.
Способствовать
формированию
мыслительных операций, развитию речи. Учить подбирать прилагательные к
существительному.
Закрепить
умение
делать
отпечатки
яблоком.
Воспитывать эмоциональную отзывчивость на природу.
Материал:
Корзина с яблоками; дидактическая игра «Что сначала, что потом?»; картина
яблони; гуашь; половинки яблок на каждого ребёнка; вырезанные из бумаги
силуэты банок.
Ход проведения
Сегодня утром мама Артёма принесла вот эту корзинку (накрыта). Здесь то,
что любят все дети, да и все взрослые тоже. А что именно лежит в корзинке,
вам подскажет загадка:
Само с кулачок,
Румяный бочок,
Потрогаешь гладко,
Откусишь сладко.
- Верно, яблоко. Это фрукт или овощ?
- Как называется дерево, на котором растут яблоки? (яблоня)
- Как вы думаете, от чего зависит вкус яблок? (Вкус зависит от того, созрели
они или нет. Незрелые яблоки есть нельзя, они невкусные.)
- А, сейчас ребята расскажут нам стихотворение.
Самый главный сладкий плод
В нашем садике растёт.
Он янтарный и душистый,
Кисло–сладкий, золотистый.
Крупный, круглый и хрустящий,
Королевич настоящий!
Есть с румяненьким бочком,
И с весёлым червячком.
Наша яблоня на диво
Много яблок подарила:
Очень сладких, ароматных,
И на вкус таких приятных
- Чтобы яблоки выросли румяными и сочными, человек должен заботиться о
яблонях. Как надо ухаживать за плодовыми деревьями? (деревья надо
поливать, рыхлить землю, удобрять, срезать засохшие ветки, бороться с
вредными насекомыми, подвязывать ветки, чтобы они не сломались от ветра
и тяжёлых плодов).
- Как только приходит весна, на яблоне зацветают бледно – розовые цветы с
нежным запахом. Их аромат привлекает пчёл, которые садятся на цветы,
пьют сладкий цветочный нектар. Через несколько дней лепестки цветов
опадают, и начинают расти плоды-маленькие яблочки. За лето они
увеличиваются в размерах, наливаются сладким соком, подрумяниваются на
солнышке.
Дидактическая игра « Что сначала, что потом? »
(Дети расставляют картинки с изображением этапов роста дерева: дерево с
почками, с цветочками, с созревшими плодами).
- За лето плоды увеличиваются в размерах, наливаются сладким соком,
подрумяниваются на солнышке. Вот и созрели (берут яблоки в руки).
Дыхательная гимнастика. (Понюхать яблоко)
- Давайте, посмотрим, что внутри яблока, разрежем одно вдоль, другое
поперёк. Внутри мы видим семена. Они нужны для размножения. Если эти
семена посадить в землю, из них вырастут новые яблони.
Физминутка: Сейчас я вам раздам яблочное семечко (воображаемое),
предлагаю согреть его своим теплом.
-Наклоны вперед – копаем ямки для посадки семечка. Кладём его в ямку и
засыпаем землёй.
- Какое высокое вырастает яблоневое деревце? Дети вытягиваются вверх,
показывают высоту.
- Надо полить землю. Качаем воду насосом, поливаем будущую яблоньку.
- Превращаемся в яблоньку. Она была такая маленькая (на корточках
обхватывают себя руками), стала медленно расти, вытягиваться, ветер - качал
её, гнул в стороны, вперёд, назад, но она росла и вот выросла. Получился у
нас яблоневый сад.
- Плоды собирают с деревьев руками, используя лестницу, если дерево
высокое.
Речевая игра: « Какое яблоко?»
Яблоко какое? (Круглое, красное, душистое, кислое …)
- Вот мы и добрались до нашего яблочка. Я предлагаю вам приготовить из
наших
яблок
яблочный
компот.
Дети
рисуют
половинками
яблок
(предварительно намазов их краской) на силуэтах банок.
- Молодцы! Вот сколько много мы заготовили компота из яблок, хватит на
всю зиму.
Подведение итогов занятия.