Напоминание

В.И. Белов. Нравственный потенциал романа "Кануны".


Автор: Косырькова Ольга Леонидовна
Должность: учитель литературы
Учебное заведение: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №1"
Населённый пункт: город Мариинск
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: В.И. Белов. Нравственный потенциал романа "Кануны".
Раздел: полное образование





Назад




Технологическая карта урока литературы

1. Ф.И.О. учителя: Косырькова Ольга Леонидовна

2. Класс: 11 Предмет литература

3. Тема урока: В.И. Белов. Нравственный потенциал романа «Кануны».

4. Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок внеклассного чтения в разделе «Деревенская» проза в современной литературе».

5. Задачи: 1. Образовательные: познакомить учащихся с биографией В.И. Белова. Сделать выводы по произведениям автора и проблемам

воспитания, взаимоотношений в семье, честности, порядочности, поднятым В.И. Беловым.

2. Развивающие: развивать устную монологическую речь учащихся, умение письменно оформить основные мысли в конспект,

умение анализировать эпизоды текста, дать оценку поступкам героев.

3. Воспитательные: воспитывать высокие нравственные чувства в учащихся, читателей, грамотных и внимательных к слову

художника.

6. Проблема урока: Какие нравственные уроки дает В.И. Белов потомкам? В чем его правда?

7. Методические приемы: аналитическая беседа, сообщение учащегося, анализ эпизодов романа «Кануны», словарная работа (Ожегов С.И.

«Толковый словарь русского языка»)

8. Эпиграф: С ним не собьетесь с пути правды. (Романов А.)

9. Оформление доски: Задумайтесь! Не отравляйте дни друг друга так, словно в запасе у каждого из вас еще пять жизней. Воспитывайте

прежде всего самих себя, свои чувства. (Михальский В.)

Нравственные начала…должны проявляться в человеке очень рано. (Белов В.)

Структура

урока

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение

которых приведет к достижению

планируемых результатов

Организаци

онный

момент.

Настраиваются на урок, осуществляют самоконтроль.

Проверяет готовность учащихся к уроку,

создаёт эмоциональный настрой на работу

Актуализаци

я знаний по

разделу

«Деревенска

я» проза в

современной

литературе»

.

Слушают информацию учителя, анализируют её, называют

писателей-деревенщиков: В. Распутин, В. Шукшин, В.

Астафьев, Ф.Абрамов, Б. Можаев

.

Мы заканчиваем изучение творчества

представителей «деревенской прозы»: сутью

этого направления литературы было

возрождение традиционной нравственности.

«Деревенская проза» дала картинку жизни

русского крестьянства в ХХ веке, отразив

главные события, повлиявшие на его судьбу:

октябрьский переворот и гражданскую войну,

военный коммунизм и НЭП,

коллективизацию и голод, колхозное

строительство, военные и послевоенные

лишения.

Очень точно об этом литературном

направлении сказал А. Солженицын при

вручении своей премии В. Распутину:

- Какие художники слова сложились

в русле «деревенской прозы»?

- Почему можно назвать этих

писателей «нравственниками»?

«Ничего не свергая и взрывая декларативно»,

большая группа писателей стала писать в

простоте, без какого – либо угождения

советскому режиму … В большой доле

материал этих писателей был – деревенская

жизнь, и сами они выходцы из деревни, от

этого эту группу стали звать деревенщиками.

А правильно было бы назвать их

нравственниками….»

Постановка

темы и цели

урока

Дают ответы на поставленные вопросы

- В. Белов «Кануны».

- Это произведение воспитывает, учит быть нравственным

- Нужно познакомиться с автором этого произведения,

поработать с текстом произведения «Кануны».

Планируют дальнейшую деятельность согласно теме и

цели урока

Подведение детей к формулированию темы

и постановке задач.

Озвучивает тему и цель урока:

-

Ярким представителем «деревенской

прозы» является В. Белов. Мы

познакомимся с его биографией и

попытаемся раскрыть нравственный

потенциал романа «Кануны».

- С каким произведением

познакомились дома?

- Можно ли сказать, что оно учит

быть нравственным?

- Сформулируйте тему урока.

- Чтобы понять авторскую идею, что

нужно ещё усвоить?

Индивидуал

ьное

сообщение

учащегося

(знакомство

с писателем)

В конце 60-х годов в большую литературу пришел В.

Белов, пришел из северной Вологды, деревни Тимохина.

Тогда

в

литературе

возникло

такое

понятие,

как

«Вологодское возрождение». Критик Ю. Селезнев так

объяснил

его

появление:

«Северная

земля

сберегла

древнейшие

общерусские

былины,

сказания,

песни,

обряды.

На

этой

земле

возникли

очаги

возрождения

русской культуры, здесь творили Рублев и Дионисий…

Эта земля родила Хабарова и Ломоносова, ныне Николая

Рубцова. Вот что такое земля Белова…»

Среди

русских

писателей

есть

такие,

кого

формально

нельзя отнести к цеху стихотворцев, но они всем строем

образной

ткани

своих

произведений,

глубочайшим

их

лиризмом,

эмоциональной

наполненностью

фразы

заслуживают того, чтобы именоваться поэтами. При этом

они владеют умением правдиво передать жизнь народа.

Таких прозаиков В. Г. Белинский называл «поэтами жизни

действительной». То же мы вправе сказать о Белове.

Василий Иванович Белов родился 23 октября 1932 года в

семье крестьянина. Рано начал работать в колхозе, чтобы

помочь матери поднять младших четверых детей, потому

что отец погиб на фронте.

Окончив семилетку, уехал в город Сокол, где получил в

фабрично-заводской

школе

специальности

плотника

и

столяра. Затем работал на одном из Ярославских заводов,

Организует усвоение новой

информации.

Акцентирует внимание на том, что

следует выделить из общей

информации.

- Почему В. Белова называют

«поэтом жизни

действительной»?

- Что заинтересовало вас в

биографии писателя?

- О чём и о ком книги В. Белова?

три года служил в армии. После возвращения на родину

работал

в

районной

газете

«Коммунар»,

возглавлял

Грязовецкий райком комсомола. Но скоро обнаружилось,

что подлинным его призванием была литература.

В

1961

году

была опубликована повесть

«Деревня

Бердяйка», с которой начался известный прозаик.

В 1968 году«Плотницкие рассказы», в 1969 – «Бухтины

Вологодские», в 1972 - 1984 – роман – хроника «Кануны»,

в

1974

«Воспитание

по

доктору

Споку»,

«Чок

Получок»,

в 1982

– книга «Лад. Очерки о народной

эстетике», в 1989 - 1991 – «Год великого перелома».

Основными темами творчества В.Белова является тема

крестьянства,

нравственного

самоопределения

человека,

сохранения

природы

и

национальной

культуры.

Яркое

отражение они нашли в ряде статей и книг: «Начать с

личного, «самоограничения», «Из пепла», «Внемли себе».

В.И. Белов – крупный писатель и общественный деятель.

П р и з н а н и е м

е г о

з а с л у г

с т а л о

п р и с у ж д е н и е

Государственной

премии

в

1981

году,

литературной

премии Союза писателей России имени Л.Н. Толстого в

1992 году и Всероссийской литературной премией имени

Аксакова

в

1996

году,

награждение

орденом

Трудового

Красного Знамени в 1983 году и орденом Ленина в 1984

году.

В 2002 году В.И. Белов отметил свое 70 – летие. В связи с

этим значительным является высказывание

Ю. Грибова в

«Красной звезде»: «К этому возрастному рубежу Белов

подошел с весомым литературным багажом. Он один из

ведущих

писателей

России,

верный

продолжатель

классических традиций, по праву стоит в одном ряду с

такими классиками, как Лесков, Бунин, Куприн, Чехов.

Слава его давно перелетела границы нашего отечества. Он

поистине народный писатель, насквозь русский, понятный

и любимый миллионами, читая его талантливые рассказы

и

повести,

не

раз

уронишь

слезу

на

страницы

и

посмеешься от души».

Умер 4 декабря 2012 г. в возрасте 80 лет.

Физминутка

Учащийся проводит традиционную гимнастику.

Аналитическа

я беседа с

учащимися,

Работают со страницами романа, ищут цитаты,

доказывают точку зрения, формулируют

индивидуальный ответ, делают умозаключения.

Ведёт беседу по содержанию

прочитанного текста.

1.Охарактеризуйте пространственные

и временные рамки, внутри которых

происходят действия романов.

работа с

текстом

1.

События 1928-1930-х годов. Автор размышляет над

мужицкой судьбой, пытаясь на примере двух деревень –

Шибанихи и Ольховицы – осмыслить путь, по которому

двигалась страна в эти годы. Романы о начале перелома,

оказавшего губительное воздействие на судьбу

крестьянства. Действия происходят в Шибанихе, Вологде,

Москве, переносятся из крестьянской избы в городскую

квартиру, с игрища в контору сельсовета, со сватовства на

рабочий митинг.

2.

Именно в нем автор видит гармонию отношений,

творчество и созидание, любовь ко всему живому и

родине.

3. ч.1,гл.4 «Колдовская необъятная тишина…», ч.1, гл.13

«Было высокое, светло-синее, предвесеннее небо…», ч.2,

гл.3 «Вокруг переливались от ветра снега…»)

4. Помогают постичь душевный мир, умение чувствовать

красоту неотъемлемую связь с природой как источником

радости, вдохновения.

5. Носопырь – дороден, как богатырь, но несуразен лицом

и фигурой. Так и не привился к родной земле. Оставшись

один, купил для жилья баню и стал кормиться от мира.

Добродушен,

неприхотлив,

до

сих

пор

верит

в

«баннушко».

Одаривает

детей

вырезанными

им

свистульками.

Таня – незлобивая, никогда не сетует на судьбу, умеет

довольствоваться

малым,

помогает

женщинам

при

рождении детей. Она похоронила своих трех сыновей и до

сих пор горюет до горечи в сердце.

6. Показывает, что крестьянский мир неидеален, но в нем

всегда найдется место состраданию, человеколюбию,

доброте, взаимопомощи.

7. Счастье, добро, единство всей деревни. Сохранение

обычаев предков.

8. Пробуждают в людях добрые чувства, закрепляют

любовь к малой родине.

9. Девки менялись платками и лентами, готовились к

празднику в складчину, месяц заливал деревню золотисто-

зеленым сумраком, нежно доносились слова частушек,

заводили знакомства, устраивали братанье, угощали,

забывались все обиды.)

10. ч.1, гл.3.Описание мироновской хоромины, (ч.1, гл.1.)

ручные работы в семье Роговых, (ч.2, гл.17) .молотьба

Делает вывод: Люди в романе Белова остро

чувствуют, впитывая разные дары весны,

лета, осени, зимы. Рождающиеся звуки и

запахи вызывают в людях общие

переживания. Сызмальства впитывают в себя

герои Белова высшую разумность, видят

обновление мира природы – ту гармонию,

которую холодным умом понять трудно.

Делает вывод: Источниками, питающими

могучие духовные силы народа, являются по

Белову, труд, общение с природой и та мера

ответственности перед сверстниками, перед

братом или сестрой, перед родителями, перед

всей семьей, деревней, перед государством и,

наконец, перед всем белым светом, которая

последовательно, с раннего возраста,

нарастала в сознании сельского жителя.

2. Для чего В. Белов с небывалой

полнотой и точностью изображает

традиционный уклад крестьянского

быта?

3.

Зачитайте пейзажные зарисовки,

убеждающие читателя в

спасительности слияния человека с

прекрасным царством плодоносной

земли.

4.

Какова их роль в раскрытии

характеров крестьян?

5. Охарактеризуйте бобылей

Носопыря и Таню.

6.

С какой целью вводит В. Белов в

повествование образы бобылей?

7.

Какое впечатление произвели на

вас описания деревенских

праздничных гуляний? Зачитайте

описание гуляний во время святок и

на Казанскую. (ч.1, гл.4, ч.2, гл.9)

8.

Какое

высшее

нравственно е

назначение несут эти праздники?

9.

Докажите

эту

мысль

словами

текста.

10. Праздники, как правило, вытекали

из цикла работ. Крестьяне умели не

Сережи Рогова, работа в поле бобылки Самоварихи, (ч.1,

гл.13.) заготовка леса для мельницы.

11. Искренность, трудолюбие, ответственность,

совестливость.

12. Обучить мальчика радостному вдохновенному труду,

воспитать в нем чувство ответственности за нелегкое дело.

13.

Высказывание Белова.

14.

Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. М,

2000, с. 423 Нравственность – внутренние, духовные

качества, которыми руководствуется человек, этические

нормы; правила поведения, определяемые этими

качествами.

15. Пачиных, Роговых, Мироновых, потому что в этих

семьях

любили

землю,

умели

хозяйствовать,

родители

прививали

детям

трудолюбие,

учили

порядочности,

доброте,

уважению

к

старшим,

в

семьях

царят

взаимоуважение, чуткость, душевная открытость, любовь.

16.

Задумал

поднять

собственное

хозяйство,

крепко

пустить корни в землю своих отцов, желает творить, руки

его скучают по большому живому делу, мельница нужна

для всех шибановцев.

17.

Трудолюбие, уважение к супругу, любовь к детям,

душевная чистота, способность преодолеть все невзгоды

силой любви к земле – кормилице, самопожертвование.

18. Забывают традиции предков, не щадят чувств больного

отца, наносят удар человеку в спину, безалаберны,

завистливы, жестокосердны, не стыдятся общественного

мнения, не имеют чувства ответственности перед семьей,

деревней. Зойка бесстыдно ворует дрова, а затем и убивает

свекра.

19.

На примере этих двух семей В.Белов показывает роль

семейного воспитания в становлении нравственных

качеств человека, начиная с раннего детства. Семья

Роговых едина, трудолюбива, Сопроновых - разрозненна.

Селька и Игнат не уважают больного отца, кормят по

очереди и с неохотой. Игнат в злобе своей забывает о

Делает

вывод:

Немало

места

отведено

в

романах вопросам трудового и нравственного

воспитания

в

семье.

В

«Ладе»

В.

Белов

писал,

что

«семья

для

русского

человека

была сосредоточием всей его нравственной и

хозяйственной

деятельности,

смыслом

со суще ствования,

опорой

не

тол ь ко

государственности, но и миропорядка».

только

весело

гулять,

но

и

хорошо

трудиться.

Какие

эпизоды

текста

служат доказательством того, что труд

-

это

о с н о ва

б ы т и я

р у с с ко г о

крестьянства?

Прокомментируйте

свои ответы.

11. Анализ эпизода «Первая молотьба

Сережи Рогова». Какими

нравственными качествами наделен

этот мальчик?

12. Какую цель ставят перед собой

взрослые члены семьи Роговых в этой

сцене?

1 3 .

К а ко е

и з

в ы с к а з ы в а н и й

подтверждает эту мысль? Почему?

14. Каково значение слова

«нравственность?

15.

Какие

семьи

с

точки

зрения

нравственности

выделяет

автор

в

романе? Почему?

16. Как вы можете оценить желание

Павла Пачина построить мельницу?

17.

Какие

нравственные

качества

в о п л о щ а ют

в

с е бе

б е л о в с к и е

женщины?

18. Какие качества отличают членов

семьи Сопроновых?

19. В чем смысл противопоставления

семей Роговых и Сопроновых?

правилах гостеприимства, выгоняя Павла Пачина из дома

на глазах у отца. Дети не щадят чувств старика.

Подведение

итогов урока

Высказывают своё мнение. Формулируют конечный

результат своей работы.

Правда В. Белова

в труде, человеколюбии, милосердии,

уважении к старикам, родителям, мудром воспитании в

семье.

Акцентирует внимание на конечных

результатах учебной деятельности.

Поощряет учащихся отметкой за работу

на уроке.

-

Согласны ли вы с точкой зрения

Романова?

- В чем же правда В. Белова?

- Как вы понимаете слова В.

Михальского?

Домашнее

задание

Записывают задание на дом.

Даёт комментарий к домашнему

заданию.

Написать эссе по теме урока.

(- Какие нравственные уроки

преподносит В. Белов в романе

«Кануны»?)

Рефлексия

Сегодня я узнал (а)….

Сегодняшний урок дал мне…..

Побуждает к высказыванию своего

мнения.

- Расскажите, что вы узнали

сегодня на уроке, что поняли.



В раздел образования