Автор: Мокрушина Екатерина Николоаевна
Должность: учитель
Учебное заведение: МБОУ средняя школа № 3
Населённый пункт: г.Лысково Нижегородской области
Наименование материала: Технологическая карта урока русского языка
Тема: "Простые и сложные предложения" 3 класс
Раздел: начальное образование
Автор: Мокрушина Екатерина Николаевна
Место работы: МБОУ СШ № 3
Технологическая карта урока русского языка 3 класс УМК «Школа России»
Тема урока
Простые и сложные предложения.
Место урока в
разделе
Раздел «Предложение», урок № 10.
Тип урока
Урок открытия «нового» знания.
Цели урока
Создать условия для формирования понятия простого и сложного предложения, умения отличать предложения разной
структуры.
Задачи урока
Образовательная: познакомить с понятием сложного предложения, научить различать простое и сложное предложение и
познакомить с правилом постановки знаков препинания в сложном предложении.
Развивающая: способствовать развитию памяти, внимания, мышления, устной и письменной речи;
Воспитывающая: воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной и парной работе; воспитывать
интерес к учебе, предмету.
Планируемые результаты изучения темы
Предметные
Метапредметные
Личностные
Учащийся научится:
обучающиеся научаться
различать простые и сложные
предложения, находить главные
члены, применять правила
правописания знаков препинания
(запятой) в сложных
предложениях. Составлять
сложные предложения.
Учащийся научится:
Познавательные УУД
Учащийся получит возможность научиться: выделять и
обрабатывать необходимую информацию из текста, уметь
ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое
от уже известного.
Регулятивные УУД
Учащийся получит возможность научиться: принимать и
сохранять учебную задачу; планировать свои действия и
следовать установленным правилам в соответствии с
поставленной задачей; вносить необходимые коррективы
в действия на основе его оценки и учета ошибок.
Коммуникативные УУД
Учащийся получит возможность научиться:
контролировать свою деятельность, планировать ход
решения.
Учащийся получит возможность формирования:
выполнять задания творческого и поискового
характера; слушать собеседника, вести диалог,
излагать свое мнение и аргументировать свою
точку зрения.
Ресурсы
Учебно-методическое сопровождение
Дидактические материалы
ИКТ, ЦОР
Учебник русского языка 3 класс 1
часть УМК «Школа России» авторы:
Канакина В.П.,
Горецкий В.Г.
Раздаточный материал, карточка с
индивидуальным заданием.
Проектор, интерактивная доска, презентация.
Межпредметные связи
Окружающий мир и литературное чтение.
Организация
пространства
Парты стоят традиционно, обучающиеся сидят по 2 человека за партой.
Этапы урока
Название этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Мотивационный
этап
-Создает эмоционально-
положительный настрой на уроке.
(фронтальная работа)
-Проверка готовности
обучающихся к уроку.
-Приветствуют учителя.
-Проверяют готовность к уроку.
Личностные:
-самоопределение,
смыслообразование.
Познавательные:
целеполагание.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
Этап актуализации
знаний по
предложенной теме
и осуществление
первого пробного
действия
-Организует выполнение
словарного диктанта с
расставлением ударений в словах.
(фронтальная и индивидуальная)
-Организует самопроверку в парах
по эталону представленному на
доске. ( парная)
-Проводит опрос по прошлой теме
«Распространенные и
нераспространенные члены
предложения» (фронтальный).
-Пишут диктант, выделяют
ударение.
-Меняются тетрадями и
осуществляют самопроверку.
-Отвечают на вопросы по поднятой
руке.
- формирование
первоначальных
представлений о
единстве и
многообразии
языкового и
культурного
пространства России,
о языке как основе
национального
самосознания;
Познавательные:
мыслительные
операции, извлечение
необходимой
информации,
использование
знаково-
символических
средств.
Регулятивного:
осознанное и
произвольное
построения речевого
высказывания.
Коммуникативные:
выражение своих
мыслей с достаточной
полнотой и точностью;
аргументация своего
мнения.
Выявление
затруднения: в чем
сложность нового
материала, что
именно создает
проблему, поиск
противоречия.
-Выявляет затруднения с
помощью проблемного вопросы
(фронтальная работа)
– По какому признаку
предложения бывают простые и
сложные?
- Почему вы не можете ответить на
этот вопрос?
- Какая возникла проблема?
-Попробуйте предположить, какие
предложения называются
простыми, а какие сложными?
– Как их отличить?
-Затрудняются в ответе.
-Определяют проблему.
-Высказывают предположения.
-Отвечают на вопросы,
аргументируют,
-понимание
обучающимися того,
что язык
представляет собой
явление
национальной
культуры и основное
средство
человеческого
общения, осознание
значения русского
языка как
государственного
языка Российской
Федерации, языка
межнационального
общения;
Познавательные:
- анализ, обобщение;
-
осознанное
и
произвольное
построение
речевого
высказывания;
-
структурирование
знаний;
-
определение
основной
и
второстепенной
информации.
Регулятивные:
-
волевая
саморегуляция
в
ситуации затруднения.
Коммуникативные:
-
выражение
своих
мыслей с достаточной
полнотой и точностью;
- аргументация своего
мнения и позиции в
коммуникации;
- умение выслушивать
ответы своих
сверстников.
Разработка проекта,
плана по выходу из
создавшегося
затруднения,
рассмотрения
множества
вариантов, поиск
оптимального
– Составляет план урока совместно
с обучающимися (фронтальная)
1) Решить проблему – узнать какое
предложение называется простым,
а какое сложным
2)Научиться применят новые
знания.
- Давайте попробуем
-Составляют план деятельности.
-овладение учебными
действиями с
языковыми
единицами и умение
использовать знания
для решения
познавательных,
практических и
Личностные:
смыслообразование.
Познавательные:
- анализ, обобщение;
-
осознанное
и
произвольное
построение
речевого
высказывания;
решения.
сформулировать цель урока.
-Запишем тему урока. Как она
звучит?
-Формулируют тему и цель урока.
коммуникативных
задач;
-овладение
первоначальными
представлениями о
нормах русского и
родного
литературного языка
(орфоэпических,
лексических,
грамматических) и
правилах речевого
этикета; умение
ориентироваться в
целях, задачах,
средствах и условиях
общения, выбирать
адекватные языковые
средства для
успешного решения
коммуникативных
задач.
-
определение
основной
и
второстепенной
информации.
Регулятивные:
-
волевая
саморегуляция
в
ситуации затруднения.
Коммуникативные:
-
выражение
своих
мыслей с достаточной
полнотой и точностью;
- аргументация своего
мнения и позиции в
коммуникации;
- умение выслушивать
ответы
своих
сверстников.
- разрешение
конфликтов.
Реализация
выбранного плана
по решению
затруднения.
Открытие нового
знания.
–Организует диалог с
обучающимися (фронтально),
построенный на аналогичном
сравнении.
-Вспомните, в русском языке нам
встречалось понятие сложное?
– Приведите примеры сложных
слов.
– Почему эти слова называются
сложными?
– Сравните два кубика: игральный
-Отвечают на вопросы, приводят
примеры сложных слов.
-сформированность
позитивного
отношения к
правильной устной и
письменной речи как
показателям общей
культуры и
гражданской позиции
человека;
- овладение учебными
действиями с
языковыми
единицами и умение
использовать знания
для решения
Личностные:
смыслообразование
-
нравственно-
этическое оценивание
усваиваемого
содержания.
Познавательные:
- анализ, обобщение,
сравнение,
классификация.
-
осознанное
и
произвольное
построение
речевого
высказывания;
-
установление
кубик и кубик- Рубика.
– Какой из них можно назвать
простым, а какой сложным?
Почему?
-Сделайте вывод о сложных
предметах и перенесите его для
формулировки темы урока.
Организует работу с учебником
для знакомства с новым понятием.
-Откройте учебник на стр. 31 и
прочтите правила. Определяют по
правилу, какое предложения
называется простым, а какое
сложным.
- Выполнение упражнение
№ 49 на стр. 32 совместно с
учителем. Упражнение направлено
на применение новых знаний.
-Сделайте вывод по выполненному
упражнению и прочитайте памятку
на стр.32, объясните ее.
-Задаются вопросы по прочитанной
памятке из учебника.
-Делают выводы, соотносят их с
темой урока.
-Читают памятку на стр.31 и
отвечают на вопросы, рассказывают
своими словами содержание
прочитанного.
-Выполняют упражнение в тетради с
комментированием.
-Делают вывод по выполненному
упражнению.
-Отвечают на вопросы.
познавательных,
практических и
коммуникативных
задач.
причинно-
следственных связей.
Регулятивные:
-
волевая
саморегуляция
в
ситуации затруднения.
-
познавательная
инициативность.
Коммуникативные:
-
выражение
своих
мыслей с достаточной
полнотой и точностью;
-
использование
критериев
для
обоснования
своего
мнения;
- достижение
договоренностей и
согласование общего
решения
Первичное
закрепление нового
знания.
- Организует работу по карточкам
№ 1 (индивидуально) (см.
приложение №1). Упражнение
направлено на применение новых
знаний, где обучающиеся
выделяют грамматическую основу,
определяют сложное и простое
-Выполняют самостоятельно
упражнение на карточке, читают
задание. (см. приложение №1)
-овладение
первоначальными
представлениями о
нормах русского и
родного
литературного языка
(орфоэпических,
Личностные:
смыслообразование
-
нравственно-
этическое оценивание
усваиваемого
содержания.
Познавательные:
предложение, определяют почему в
некоторых предложениях ставится
запятая.
-Чтение задания и объяснение его
выполнения.
-Проверка упражнения по
поднятой руке (фронтальный) по
выполненному упражнению,
вывод.
-Проводит физминутку.
-А теперь, ребята встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели и за дело.
-Проверяют правильность
выполненного упражнения.
-выполняют физминутку.
лексических,
грамматических) и
правилах речевого
этикета; умение
ориентироваться в
целях, задачах,
средствах и условиях
общения, выбирать
адекватные языковые
средства для
успешного решения
коммуникативных
задач;
- анализ, обобщение,
сравнение,
классификация.
-
осознанное
и
произвольное
построение
речевого
высказывания;
-
установление
причинно-
следственных связей.
-
построение
логической
цепи
рассуждений,
доказательств.
Регулятивные:
-
волевая
саморегуляция
в
ситуации затруднения.
-
познавательная
инициативность.
Коммуникативные:
-
выражение
своих
мыслей с достаточной
полнотой и точностью;
-
использование
критериев
для
обоснования
своего
мнения;
- достижение
договоренностей и
согласование общего
решения
Включение в
систему знаний и
умений.
Самостоятельная
работа
-Выполнение задания на карточке в
парах (парная), (см. приложение
№2). Задание распределено по
рядам. У каждого ряда есть свой
набор слов, из которых им нужно
-Выполняют задание в парах (см.
приложение №2), записывают
составленное предложение в
тетрадь, выделяют грамматическую
основу предложения, в сложном
-понимание
обучающимися того,
что язык
представляет собой
явление
Личностные:
-
нравственно-
этическое оценивание
усваиваемого
содержания.
составить предложение и
определить какое она (простое или
сложное), выделить
грамматическую основу и
объяснить расстановку знаков
препинания.
-Проверка выполнения в парах ( с
каждого ряда спрашиваю 1-2
пары).
- Запись домашнего задания
учебник стр. 32 упр. 51
предложении ставят разделительный
знак.
-Проверяют задание совместно с
учителем.
-Открывают дневник и записывают
домашнее задание.
национальной
культуры и основное
средство
человеческого
общения, осознание
значения русского
языка как
государственного
языка Российской
Федерации, языка
межнационального
общения;-овладение
учебными
действиями с
языковыми
единицами и умение
использовать знания
для решения
познавательных,
практических и
коммуникативных
задач.
Познавательные:
- анализ, обобщение,
сравнение,
классификация.
-
осознанное
и
произвольное
построение
речевого
высказывания;
-
установление
причинно-
следственных связей;
- выведение следствий.
Регулятивные:
- контроль, коррекция,
оценка.
Коммуникативные:
-
выражение
своих
мыслей с достаточной
полнотой и точностью;
- формулирование и
аргументация своего
мнения в
коммуникации.
Рефлексия,
включающая в себя
и рефлексию
учебной
деятельности, и
самоанализ, и
рефлексию чувств и
эмоций.
Осуществляет рефлексию
результатов деятельности.
- Как на письме разделяются части
сложного предложения?
-Какую цель деятельности на уроке
мы ставили?
-Удалось ли нам ее достигнуть?
Продолжите предложения:
Я узнал на уроке …
Я хотел бы себя похвалить за …
Я затруднялся в …
Больше всего мне понравилось…
-Отвечают на вопросы, определяют
достигнута ли цель урока.
-Продолжают предложение по
поднятой руке.
-Создать условия для
анализа учащимися
собственной
деятельности,
результата работы,
выявления причины
неудач (если таковые
есть.);
проанализировать
работу каждого
ученика и дать
оценку.
Личностные:
способность к
самооценке на основе
критерия успешности
учебной деятельности;
устанавливать связь
между целью
деятельности и её
результатом.
Коммуникативные:
уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Познавательные:
контроль
и
оценка
процесса и результатов
деятельности.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
Карточка
1.
Прозвенел звонок с урока.
2.
Ребята выбежали на перемену.
3.
Началась весёлая игра.
4.
Прозвенел звонок с урока, ребята выбежали на перемену.
5.
Прозвенел звонок с урока, ребята выбежали на перемену, началась весёлая игра.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
Карточка
1.
Составь предложение из данных слов. Запиши это предложение, выдели грамматическую основу. Какое это предложение:
простое или сложное?
появиться, на, хмурые, небо, тучи.
2.
Составь предложение из данных слов. Запиши это предложение, выдели грамматическую основу. Какое это предложение:
простое или сложное?
по, дождик, крыши, холодный, застучать