Автор: Матвеева Минира Хасановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ ИРМО
Населённый пункт: Иркутская область, д . Грановщина
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок окружающего мира
Раздел: начальное образование
Внеурочное занятие "Путешествуем по материкам"
для 3 класса
Цель: Закрепление навыка работы с картой и глобусом, знаний о материках и их
расположении на карте.
Задачи: - формировать знания о материках и их расположении на карте, об особенностях
растительного и животного мира
- развивать познавательный интерес у школьников к окружающему миру;
- формировать у учащихся стремление познавать мир;
- воспитывать любовь к своей Родине;
- стимулировать активность и любознательность ребенка;
- развивать навыки коммуникативно-речевых способностей у детей.
Ход занятия
(Звучит заставка к передаче "Клуб Кинопутешествий") - слайд 1
Путешественник
- Добрый день, ребята! Сегодня ваше занятие проведу я. Все зовут меня путешественником. -
- А вы знаете кого так называют? (Ответы детей)
Путешественник
- Путешественник- это тот , кто совершает или совершал путешествие. – слайд 2
- А вы любите путешествовать? А кто уже это делал неоднократно? Куда вас приводило ваше
путешествие?
- А знаете ли вы, что именно путешествия были одним из основных источников получения
сведений о тех или иных странах (их природе, населении, истории, хозяйстве), общем
характере и очертании поверхности Земли. Сохранились описания путешествий греческого
историка Геродота, учёных, которые сопровождали Александра Македонского в его
походах. – слайд 3
Пример путешествия Средневековья — странствования Марко Поло
и Афанасия Никитина.
Именно благодаря путешественникам изменились представления о планете.
- Сегодня я вам предлагаю осуществить со мною путешествие по материкам. А вот с
помощью чего мы осуществим наше путешествие вам придется угадать.
На столе передо мной
Закрутился шар земной
Арктика, экватор, полюс,
Уместил всю землю…
(Глобус) – слайд 4
- Правильно! А что такое глобус? (ответы детей)
Чтец: Размышления у глобуса
Хоромы у меня невелики,
А шар земной вместили, как ни странно:
Здесь уместились все материки,
Четыре необъятных океана.
Веру рукою глобус на столе,
Разглядываю страны и границы:
У толстяка на голубом челе
Палитра многоцветная искрится.
Что ни оттенок цвета, то народ;
Что ни страна, то новая окраска…
С материка на материк ползёт
И по морям плывёт моя указка.
Мне шар напоминает силача,
Чья голова укрыта облаками.
Глянь – свесилась Америка с плеча,
Сжал Азию он крепкими руками.
Льды Арктики на спину взгромоздил,
Полярную на лоб надвинул шапку,
Стопы на Антарктиде укрепил
И всю Европу крепко взял в охапку.
Всю Африку – на правое бедро,
Австралию – на левое колено;
Всё зло земли и всё её добро
Вращает неустанно, неизменно.
Путешественник:- Глобус – это уменьшенная модель Земли. На нем показаны материки,
острова, моря и океаны. Глобус позволяет представить форму нашей планеты. А что еще
составляют ученые, чтобы изобразить нашу планету?
(географические карты) - слайд 5
Чтец: Карта – глобуса сестрица
Карта – глобуса сестрица,
Очень плоская девица.
Можно карту расстелить,
Можно к стенке прикрепить.
С ней легко идти в поход:
Лишь свернуть – и нет хлопот.
Нет на глобусе деревни,
Абсолютно не видна,
А на карте, на подробной,
Посмотрите, вот она!
Глобус – важный господин,
Гордо кружится один,
А вот карт не счесть на свете –
Пальцев вам не хватит, дети.
Карты мира, островов,
Стран, посёлков, городов.
Карты разных есть дорог,
Чтоб по ним ты ехать мог.
Если сели вы за парты,
Изучайте мира карты!
(И. Агеева)
Путешественник: - И на карте и на глобусе хорошо видны материки. А вы знаете что это
такое? (Ответы детей)
Путешественник:- Материк – это часть суши, которая со всех сторон окружена водой.
Чтец: Вот планета наша – велика Земля!
Горы, океаны, реки и моря…
Сколько островов –
Всех их не перечесть!
А материков –
Всего лишь только шесть:
Евразия, Америка
(Северная, Южная),
Африка, Австралия,
Антарктида вьюжная.
(Л. Громова )
Путешественник: - Итак , первый материк Евразия! Отправляемся на этот материк!
(Вращает глобус и останавливается на Евразии) – слайд 6
Чтец: Евразия
Вот огромный великан,
Материк Евразия,
И куда ни глянь – во всем
Здесь разнообразие!
Озеро Байкал – - слайд 7
Чистое, глубокое,
Горы Гималаи –
Самые высокие.
Чем южней, тем жарче,
Просто – красота!
А на крайнем Севере - слайд 8
Вечно – мерзлота!
Вот Россия – милая
Родина моя,
Нет страны красивее, –
Точно знаю я!
Снег, метель, морозы,
Горы до небес,
Белые березы,
Да дремучий лес.
Вольные просторы,
Хлебные поля,
Реки и озера –
Русская земля!
Горы здесь Уральские
Делят всю Евразию - слайд 9
На Европу (слева),
И еще на Азию.
Вот Китай, - слайд 10
вот Индия,
Ближе – Казахстан,
Турция, - слайд 11
Туркмения,
Иран,
Афганистан.
Все эти страны в Азии
Нашли себе приют,
Здесь климат очень жаркий,
Пустыни, горы тут.
Перейду к Европе я,
Стран здесь много тоже:
Знойная Италия – - слайд 12
На сапог похожа,
Швеция, Норвегия,
Англия, Германия,
Греция, Болгария, Франция, Испания. – слайд 13
Эти страны развиты
Культурно и технически,
Климат здесь умеренный,
К югу – субтропический.
(Л. Громова )
Помощники путешественника: - Континент расположен в Северном полушарии и в Южном
полушарии. Содержит две части света: Европу и Азию. Именно на этом материке и
располагается наше государство. – слайд 14
Путешественник вращает глобус и останавливается на Америке
Путешественник: - Америка
Чтец: Вот она, Америка, –
Два материка:
Северная, Южная, - слайд 15
Все легко пока.
Штаты, Мексика, Канада - слайд 16
В Северной живут,
Ураганы и торнадо
Пролетают тут.
В Южной – вот Колумбия, - слайд 17
Чили, здесь – Бразилия,
Аргентина,Парагвай, - слайд 18
Перу и Боливия.
Речки есть большие,
Помнить это нужно:
Миссисипи – в Северной, - слайд 19
Амазонка – в Южной.
Тянутся высокие
Горы цепью дружно:
Кордильеры – в Северной,
Горы Анды – в Южной.
(Л. Громова )
Помощники: - Северная Америка- один из континентов планеты Земля, который расположен
на севере Западного полушария Земли. – слайд 20
Южная Америка- южный континент в Америке, расположенный в основном в Западном и
Южном полушариях планеты Земля, тем не менее, частично континент располагается и в
Северном полушарии.
Путешественник вращает глобус, останавливается на Африке
Чтец: - В Африке пустыня есть, - слайд 21
Вся в песках – Сахара,
Редкие колючки здесь,
Ведь воды-то мало!
А к экватору пойдешь –
Лес тропический найдешь. – слайд 22
Львы, слоны, жирафы там,
Носорог, гиппопотам.
Змеи, обезьяны
Прячутся в лианах,
А зубастый крокодил –
В самой длинной речке Нил.
Есть еще здесь чудо света, - слайд 23
Сфинкс и пирамиды это.
Там – вулкан Килиманджаро
Дышит лавой и пожаром.
Стран различных – целый ряд: - слайд 24
Ливия, Египет, Чад,
Эфиопия, Заир,
Мавритания, Алжир.
Помощники: - Африка- третий по площади материк после Евразии и Северной Америки.
Путешественник: - Ребята какого цвета Африка на глобусе? (желтого)
- А как вы думаете почему ? (Ответы детей)
- Как называется самая большая пустыня ? (Сахара)
- Ребята, а какое чудо света есть в Африке? (пирамиды)
Путешественник вращает глобус и останавливается на Австралии
Чтец: - Австралия
Океан Индийский мы переплывем - слайд 25
И тогда в Австралию сразу попадем.
Необычный материк,
Хоть и ростом невелик.
Сумчатых зверюшек
Здесь живет немало: - слайд 26
Белки, крысы, кенгуру
И медведь коала.
Вот ехидна, утконос –
Только здесь встречаются, - слайд 27
Попугаи, лирохвост
На ветвях качаются.
(Л. Громова )
Помощники: - Вся территория материка является основной частью государства Австралия.
Путешественник вращает глобус и останавливается на Антарктиде.
Чтец: - Антарктида
В Антарктиде холодно – слайд 28
И снежно круглый год.
Но не боится стужи
Пингвин – он там живет. – слайд 29
Летают буревестники,
Бакланы, альбатросы.
Да плавают тюлени –
Полярные матросы.
Помощники: - Антарктида- континент, расположенный на самом юге Земли. Антарктидой
называют также часть света, состоящую из материка Антарктиды и прилегающих островов.
Путешественник: - Ну вот, закончилось наше путешествие. Мы успели побывать с вами на
материках. А сколько их? (Ответы детей)
Чтец: Делим мир на шесть кусков: - слайд 30
В мире шесть материков.
Раз – Австралия у нас.
Кенгуру там встретит вас.
Вот Америка, смотри.
Юг и север. Два и три.
Северная, Южная,
В мире очень нужная.
А четыре – Антарктида.
Ветрам, холоду открыта.
Там кругом лишь снег да льдины,
А на льдинах спят пингвины.
Дальше, вспоминаем – Пять.
Надо Африку назвать.
В Африке растут бананы,
И живут там обезьяны.
И последней назовем:
Шесть – Евразию, наш дом.
Больше всех она, друзья,
Счастлив, что живу тут я.
Путешественник: - Именно туда мы и возвращаемся, где находится наш дом. – слайд 31
Какой он по размерам наш материк? (Самый большой)
Не только самый большой, но и для нас самый красивый, ведь это наша Родина, милее
которой нет ничего.
- А теперь проверим как вы запомнили все, о чем сегодня узнали.
Угадайте , о каких материках я сейчас вам загадаю загадки?
Здесь горы-великаны –
Тибет, Алтай, Памир,
Карпаты и Балканы.
Их знает целый мир.
Здесь реки – Обь и Ангара,
Дон, Волга, Лена и Кура.
Лесов многообразие
В родной для нас ...
(Евразии.)
Мы найдём на глобусе
Два различных полюса!
А у Южного найдём
Материк, покрытый льдом!
(Антарктида.)
Там снуют акулы, прыгают гориллы.
Страшные «большие злые крокодилы
Будут вас кусать, бить и обижать».
Помните то место, где нельзя гулять?
(Африка.)
Лишь в стране большой, зелёной
Кенгуру живёт смышлёный.
Он своих детей не бросит,
Он с собой их в сумке носит.
(Австралия.)
- Молодцы! Справились!
- А теперь предлагаю вам изобразить на своих рисунках материки, по которым вам
понравилось совершить путешествие. ( дети рисуют и организовываем выставку рисунков)
Подведение итогов: - О чем сегодня мы говорили на занятии?
-Чему научились?
-Понравилось ли вам наше путешествие? Желаю вам почаще совершать такие путешествия,
совершая которые, вы узнаете много нового о нашей планете Земля. - слайд 32
До новых встреч! – слайд 33