Напоминание

Сценарий празника "Осенины"


Автор: Шагеева Лиана Рамзисовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №26
Населённый пункт: ХМАО г.Нефтеюганск
Наименование материала: Методиская разработка
Тема: Сценарий празника "Осенины"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МАДОУ №26 «Радость» г. Нефтеюганск.

Методическая разработка.

Сценарий праздника «Осенены» для средней группы.

Разработала воспитатель 1 квалификационной категории

Шагеева Лиана Рамзисовна

2020

Праздник проводится для детей средней группы с учетом их возраста. В осенний

период. Место проведения участок для прогулок на свежем воздухе.

Цели мероприятия: Создать у детей праздничное настроение. Формировать у детей

коммуникативные навыки. Сплочение детского коллектива. Закрепить знания о временах

года, об их явлениях. Закрепить знания последовательности времен года.

Задачи мероприятия: Закреплять и расширять знания о временах года, а приметах и

последовательности осени, лета, зимы, весны. Развивать творческое воображение, речь,

память внимание. Научиться работать в коллективе, взаимодействовать друг с другом

через игры.

Предварительная работа: Беседы по временам года. Составление описательных

рассказов по картинкам времена года. Заучивание стихотворений. Разучивание песен.

Материалы и оборудование:

Ход мероприятия.

Дети выходят на прогулку. Воспитатель собирать детей в круг наблюдают за изменениями

в природе разглядывают пожелтевшие листики обсуждают с каких деревьев они упали.

(березовый листик, кленовый листик, лист осины, лист рябины.)

Обсуждают признаки осени.

На участок входит «Осень» (наряженная переодетая в образ осени воспитатель, с

сопровождением музыки)

Воспитатель: Ой ребята посмотрите кто это к нам пришел?

Дети отвечают: Осень!!!!

О: Здравствуйте ребята вы меня узнали?

В: Здравствуй осень мы тебя очень ждали!!!

О: Я очень рада встрече с вами!!! Я очень спешила, боялась опоздать!!! Я немного

грустная сегодня, потому что я поругалась со своими сестрами с Летом, Зимой И Весной.

Зима хотела прийти к вам вместо меня. И заморить вас!!! (Выбегает переодетая Грусть и

нападает на Осень)

Грусть: Прогнать меня не просто!!! Я ведь грусть! Могу еще подругу позвать

Тоску!!! И на вас могу ребята напасть!!!!!

В: Ребята давайте развеселим Осень и грусть сама уйдет! Поможем Осени?

Ребята приготовили для тебя стихи!

Дети рассказывают стихи:

Следом за летом осень идёт,

Тихие песни ей ветер поёт.

Красную пóд ноги стелет листву,

Белой снежинкой летит в синеву.

***

Наступила осень,

Пожелтел наш сад.

Листья на берёзе

Золотом горят.

Не слыхать весёлых

Песен соловья.

Улетели птицы

В дальние края.

***

Реже солнышко блестит

Теплыми лучами.

К югу стая птиц летит,

Расставаясь с нами.

Частый дождик за окном,

Небо тучкой плачет,

Листья желтые кругом:

Это осень, значит.

***

Ходит осень в нашем парке,

Дарит осень всем подарки:

Фартук розовый — осинке,

Бусы красные — рябинке,

Зонтик жёлтый — тополям,

Фрукты осень дарит нам.

***

Дождь по улице идёт,

Мокрая дорога,

Много капель на стекле,

А тепла немного.

Как осенние грибы,

Зонтики мы носим,

Потому что на дворе

Наступила осень.

***

Если в край далекий

Птицы улетели,

Если на деревьях

Листья пожелтели,

Если небо хмурое,

Если дождик льется –

Значит это время года

Осенью зовется.

О: Мне очень понравились ваши стихи вы такие молодцы!!!!

Грусть: А мне вовсе не понравилось!!! (Обиделась Грусть)

О: А теперь и мой черед веселить вас давайте поиграем! Я предлагаю вам поиграть в

подвижную игру!

Осень проводит игру «Садоводы» и «Огородники».

«Кто скорее соберет?» Цель: учить группировать овощи и фрукты; воспитывать

быстроту реакции на слова, выдержку и дисциплинированность. Ход: дети делятся на две

бригады: «Садоводы» и «Огородники». На земле лежат муляжи овощей и фруктов и две

корзины. По команде воспитателя бригады начинают собирать овощи и фрукты каждый в

свою корзину. Кто собрал первым, поднимает корзину вверх и считается победителем.

О: Ой ребята вы молодцы как вы ловко умеете собирать Урожай!

В: Наши ребята не только умеют собирать урожай, еще и петь. Приготовили мы для тебя

песню про Осень.

Звучит песня «Осень»

Грусть: И я хочу поиграть с вами чтобы вы все перессорились и расстроились!!!(ха-ха)!

Поиграем?

Ответы детей: Да!!!

Грусть проводит игру: «Такой листок - лети ко мне»

Цель: развивать внимание, наблюдательность; упражнять в нахождении листьев» по

сходству; активизировать словарь. Ход: воспитатель с детьми рассматривали листья,

упавшие с деревьев, описывали и проговаривали с какого они дерева. в начале

мероприятия. Через некоторое время, раздает детям листья от разных деревьев,

находящихся на участке, и просит внимательно его послушать. Показывает лист от дерева

и говорит: «У кого такой же листок, бегите ко мне!»

Грусть: Я так не играю! Вы все знаете!!! Мне придется уйти ведь вам удалось меня

побороть и развеселить Осень!

О: Ребята мы простим грусть? Возьмем с собой веселится?

Ответы детей:

Воспитатель стихи мы рассказывали, играли осталось нам поплясать?

О: Ой ребята я очень люблю танцевать! Давайте потанцуем? Объявляю дискотеку!!!

Включаем музыку танцуем вместе с Осенью.



В раздел образования