Автор: Агентова Алиса Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: г.Чебоксары
Наименование материала: конспект непосредсвенно-образовательной деятельности
Тема: «Сравнение домашних и диких животных»
Раздел: дошкольное образование
МБДОУ «Детский сад №122 «Солнечный лучик»
общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением
деятельности по познавательно-речевому развитию детей г.Чебоксары
Конспект непосредственно-образовательной
деятельности по образовательной области
«Познавательное развитие»
в подготовительной группе
«Сравнение домашних и диких животных»
выполнила:
воспитатель Агентова Алиса Петровна
Чебоксары, 2020
Программное содержание:
Познавательное развитие:
Закрепить знание об отличиях диких и домашних животных.
Продолжать учить сравнивать и устанавливать причинно-следственные связи, делать
обобщения.
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе
Развивать познавательную активность
Закрепить представления о животном и растительном мире Чувашии
Дидактический наглядный и раздаточный материал:
Картины с изображением домашних и диких животных.
Дидактические игры:
«В мире животных», «Чей малыш», «Зоологическое лото»
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы:
- «Дядя Фёдор пёс и кот» Э. Успенский
-«Ёжик, которого можно погладить» М. Пляцковский
-«Прогулка по лесу» И. Бутман
Рассматривание картин и иллюстраций о диких и домашних животных.
Методические приемы:
1.
Отгадай загадку.
2.
Беседа о диких и домашних животных.
3.
Физкультминутка «Зайчата»
4.
Словесная игра «Угадай по описанию»
5.
Анализ НОД.
Ход непосредственно-образовательной деятельности.
Ребята, послушайте загадки, отгадайте и найдите картинки отгадки.
У меня есть к вам вопрос –
Кто испачкал рот и нос?
Кто в луже целый день сидит?
Хрюкая, на вас глядит.
Подскажите мне друзья –
Как зовут её – (свинья).
Живёт она у нас в хлеву,
Жуёт и сено, и траву,
И молоко попить даёт.
Так кто её мне назовёт?
(корова)
Вперевалку зверь идёт
По малину и по мёд.
Любит сладкое он очень,
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны. (Медведь)
Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы?
(белка)
С детства он к труду приучен.
Пахать землю он научен.
Запрягай его в соху,
Он пропашет борозду (Лошадка)
Молодцы ребята, а теперь распределите картинки отгаданных животных в две группы –
дикие и домашние животные.
-Ребята, назовите ещё домашних животных
-Почему их называют домашними?
-Правильно домашние животные живут у людей не боятся человека, а человек создает
им условия для жизни: кормит, строит жилье, лечит
Все домашние животные приносят пользу в хозяйстве (кормят -молоко, мясо; одевают -
шерсть помогают в работе- лошадь, верблюд
-Скажите, чем дикие животные отличаются от домашних
-Все без исключения дикие животные живут самостоятельно, в определенных
климатических условиях, например - белый медведь только на севере, львы в пустыне
Внешний облик диких животных зависит от условий среды и образа жизни Звери –
млекопитающие. Они рождают живых детенышей и вскармливают их молоком.
Многие звери живут в лесу: белка, олень, лось медведь, заяц-беляк Они питаются
разнообразной растительной пищей, Куница, соболь хорошо передвигаются по деревьям,
питаются орехами, мелкими животными,
-Присмотритесь к окраске этих животных
-Ежи серо-коричневые почти сливаются с землей и травой, у них иголки на теле -защита
от врагов. Белка –тоже не видна на фоне сосен, елей. В момент опасности прячется за
ствол дерева. На земле белка беспомощна, хотя быстро бегает.
Но при опасности молниеносно взлетает на дерево.
Скажите как дикие животные приспосабливаются к зимним условиям жизни (ежи,
медведи толстеют и впадают в спячку, белка делает запасы)
Физкультминутка «Беличья зарядка»
В лесной глуши на елке
Жили-были два бельчонка. (Потянуться.)
Жили дружно, не тужили
И с зарядкою дружили. (Прыжки на двух ногах.)
Вставали рано поутру,
Изображали кенгуру: (Руки поднести к ушам.)
За уши лапками хватались
И вправо-влево наклонялись. (Наклоны в стороны.)
Дружно хлопали в ладошки (Хлопки в ладоши.)
И тянулись, словно кошки. (Круговые движения руками, потянуться.)
Ножками топали, (Ходьба на месте с притопом.)
Глазками хлопали, (Поморгать глазами.)
Головками крутили, (Повороты головы в стороны.)
Друг за другом вслед ходили. (Ходьба на месте
)
-Ребята сравните свинью и кабана.
-Что будет со свиньей, если она окажется в лесу, сможет ли она выжить
(не сможет быстро бегать, т. к. толстая, ноги короткие, у нее светлая окраска - ее хорошо
видно в лесу, она погибнет от холода нет щетины, как у кабана, от голода - не может сама
добыть корм и построить убежище.
Свинья привыкла к заботе человека о ней.
Аналогично сравниваем лося и корову.
Сейчас мы с вами поиграем «Угадай по описанию» не называем животное, только
рассказываем - какое оно, внешний вид (размер, возраст) цвет меха, длина меха,
структура меха. Длина и форма хвоста, размер и форма ушей. Чем питается и какую
пользу приносит человеку, природе.
При рассказывании опираемся на опорные схемы.
Многие дикие животные занесены в Красную книгу. На земле их осталось очень мало.
Человек должен их беречь, и заботится о них, чтобы они совсем не исчезли.