Автор: Шураева Наргиза Кайдаровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Ватаженская ООШ" МО "Красноярский район"
Населённый пункт: с.Ватажное
Наименование материала: Конспект урока чтения
Тема: Виталий Бианки "Мышонок Пик"
Раздел: начальное образование
Конспект урока чтения
В. Бианки сказка «Мышонок Пик»
Цель: Воспитание чувства сострадания, любви к животным, правильного от-
ношения к природе.
Задачи:
познакомить со сказкой В.Бианки «Мышонок Пик» из цикла «Люби жи-
вое».
Развивать навыки беглого чтения, развивать память, внимание, вооб-
ражение.
Развивать умение детей работать с книгой, текстом, вычленять глав-
ное, анализировать, делать выводы.
Воспитывать любовь к чтению.
Планируемые результаты:
Предметные:
познакомятся с произведением В. Бианки «Мышонок Пик»; научатся читать
вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно; задавать вопросы по
прочитанному произведению, находить на них ответы в тексте; осуществлять
переход с уровня восприятия произведения к пониманию главной мысли.
Метапредметные:
познавательные: анализируют литературный текст с опорой на систему
вопросов учителя, выявляют основную мысль произведения, формулируют
её на уровне обобщения в совместной коллективной деятельности;
регулятивные: составляют план работы по решению учебной задачи урока в
мини- группе или паре, предлагают совместно с группой (парой) план
изучения темы урока;
коммуникативные:
пользуются
элементарными
приёмами
убеждения,
проявляют
терпимость
к
альтернативному
мнению,
не
допускают
агрессивного поведения, предлагают компромиссы, способы примирения в
случае несогласия с точки зрения оппонента;
личностные:
самостоятельно выполняют домашнее задание по литературному чтению.
Оборудование: учебник, портрет автора, иллюстрации животных, реквизит
корабля с мышонком, выставка рисунков к рассказу В.В.Бианки «Мышонок
Пик» сделанная детьми, выставка книг В. Бианки, презентация к уроку.
Ход урока:
I. Организационный момент
- Начинаем наш урок. Он необычный. На уроке присутствуют гости.
Повернитесь к нашим гостям. Поздоровайтесь.
Я желаю вам хорошего настроения и удачи в работе. Садитесь.
-Ребята, чем мы с вами будем заниматься на уроке? На каждую букву слова
«УРОК» придумайте глаголы. (у- учиться учится читать безошибочно, р-
развивать речь, разговаривать, радоваться, о- общаться, обогащаться, к-
коллективно работать
Речевая разминка – 3 мин.
Давайте настроимся на урок и проведём небольшую речевую разминку. Посмотрите на слайд№1
Шли сорок мышей,
Несли сорок грошей,
Две мыши поплоше,
Несли по два гроша. Что это? (скороговорка).
Прочитаем её медленно хором, теперь быстро.
Ребята, а кто знает, что такое грош? (грош – старинная монета стоимостью в 2 копейки).
-Молодцы. Немного размялись.
II. Актуализация знаний учеников
- Чтобы узнать фамилию, имя и отчество писателя, с которым мы сегодня
познакомимся. Вам нужно взять карточки жёлтого цвета. Среди букв тут
спрятались ФИО, найдите их.
В
Н
Ж
Л
К
У
Э
Ч
У
Я
Щ Й
Д
П
В
И
Т
А
Л
И
Й
К
Б
С
Т
К
М
У
С
С
З
В
Ы
Х
Е
М
В
А
Л
Е
Н
Т
И
Н
О
В
И
Ч
Д
В
Ц
Й
Ё
Н
К
С
Д
Ю
П
Ж
Т
С
Н
Ч
Э
Ц
И
К
Ч
Д
У
Й
Т
Т
С
Ш Ц
Б
И
А
Н
К
И
Ж
-Что у вас получилось? Какое произведение будем читать, узнаем из загадки:
Маленький рост, длинный хвост.
Серая шубка, острые зубки. Кто это? (Мышь)
- Верно. А теперь откройте учебник на с.73. Прочитайте название произведения.
III. Постановка цели урока
Назовите тему и цель нашего урока.( Мы познакомимся с творчеством Виталия
Валентиновича Бианки и с его произведением «Мышонок Пик)
Объяснение нового материала
- Ребята, а кто-нибудь слышал о таком писателе как Виталий Бианки? Читали его произведения;
- Послушайте немного о его жизни и творчестве.(рассказывают подготовленные ученики)
1 ученик.
Виталий Валентинович Бианки (1894-1959) родился в семье
ученого-орнитолога (знатока птиц), хранителя коллекций Зоологического
музея в Петербурге. Мама будущего писателя так умела обращаться с
растениями, что под её руками расцветал любой зачахший кустик. Родители
передали сыну свою любовь к природе. Природа и стала главным героем его
произведений, которые сам писатель называл «сказки-несказки». Герои
Бианки живут своей обычной «природной» жизнью, но при этом говорят
человечьим языком. Такое сочетание сказки с реальностью помогает
читателям лучше понять жизнь природы.
2 ученик. Виталий Бианки прожил 65 лет. 35 лет жизни отдано любимой ра-
боте. Написано более трехсот рассказов, сказок, повестей. Они изданы на 48
языках мира. По его сказкам и очеркам сняты десятки художественных и
мультипликационных фильмов.
Физминутка.
Молодцы. Продолжаем работать
Работа по теме урока.
1.Беседа
-Прочитайте название первой главы. («Как мышонок Пик попал в мореплава-
тели»)
-Кто герой произведения? Как автор относится к нему? (Герой произведения
мышонок. Наверное, автор его любит, относится к нему с симпатией. Он на-
зывает его ласково)
-Предположите, как мышонок мог попасть в мореплаватели. (предположения
детей)
И сегодня мы с вами, ребята, тоже побудем мореплавателями. Как вы думае-
те , где мы будем фиксировать записи нашего путешествия?
(в бортовом журнале)
Словарная работа.
-
Перед началом чтения произведения узнаем значения незнакомых слов.
В бортовом журнале соотнесите слова с лексическим значением.
Слово
Лексическое значение
Рубнул
Броситься врассыпную
порскнуть
Уничтожить, убить
извести
Ударил ножом, срубил
Наладить парус
Выдолблённое из целого куска
дерева
Долблёное студёнышко
Сделать, поставить парус
- Итак, давайте прочитаем первую главу по цепочке, следите внимательно и ответим на вопрос
«Как мышонок Пик попал в мореплаватели»
- Ребята, как мышонок попал в мореплаватели? (на корабле)
- Почему мышонок получил такое прозвище? (т.к. пищал).
- Из чего ребята делали кораблики? (из толстых кусков сосновой коры и тря-
почек). Хорошо.
-Как вы думаете, что ребята делали на берегу реки?
- Каким был мальчик? Почему он так поступил?
Подтвердились ли ваши предположения,о том как мышонок стал мореплава-
телем?
Как вы считаете, найденный мышонок принадлежал к городским или полевым мы-
шам? Докажите словами из текста.
ВКЛЮЧЕНИЕ В СИСТЕМУ ЗНАНИЙ.
Повторное обращение к иллюстрации в учебнике .
– Найдите в тексте отрывок, который относится к иллюстрации.
-К какому литературному жанру можно отнести это произведение?
Почему?
- В. В. Бианки называл свои рассказы - «Сказки-несказки», как вы
думаете, почему?
- Это сказки – несказки. В них нет волшебства, но чудес там не меньше.
Сказка – это путешествие мышонка и его приключения.
Несказка – удивительные подробности из жизни маленькой полевой
мышки.
- Писатель и учёный Виталий Валентинович Бианки помогал ребятам
проникнуть в чудесные тайны природы, которая и стала главной героиней
его замечательных произведений. Он написал более 300 сказок, рассказов о
природе.
Работа в группах.
- Сейчас я попрошу вас поработать в группах.
Давайте с вами вспомним правила работы в группе.
1) Работать дружно: быть внимательным друг к другу, вежливым, не
отвлекаться на посторонние дела, не мешать друг другу, вовремя
оказывать
помощь,
выполнять
указания
старшего;
2)
качественно
выполнять
работу
(аккуратно,
без
ошибок);
3) каждый из подгруппы должен уметь защищать общее дело и свое, в
частности.
У нас три группы. У вас на столах лежат листочки с заданиями. У каждой
группы своё задание.
Составление портрета героев.
Карточка – помогайка для первой группы.
Каким был мальчик?
Охарактеризуйте его.
План характеристики героя:
1.
Описание. Что говорит о герое автор, другие герои.
2.
Вывод о герое. Свои чувства к нему.
Карточка – помогайка для второй группы.
Какой была девочка?
Охарактеризуйте её.
План характеристики героя:
1.
Описание. Что говорит о герое автор, другие герои.
2.
Вывод о герое. Свои чувства к нему.
3.
Выработайте манеру общения героя, согласно его характеру: голос, темп, мимика, жесты и
т.д.
Карточка – помогайка для третьей группы.
Каким был мышонок Пик?
Охарактеризуйте его.
План характеристики героя:
1.
Описание. Что говорит о герое автор, другие герои.
2. Вывод о герое. Свои чувства к нему.
Выступление групп
Лист самооценки (выступает руководитель)
-А сейчас работаем в парах
У вас на столах карточки зелёного цвета. Прочитайте текст, сделайте
пометки. Истинные предложения знаком +. Ложные -
1.
Ребята пускали по реке лодочки? –
2.
Брат делал их из бумаги. –
3.
На самый большой кораблик понадобилась длинная мачта. +
4.
Мышонок был один и жил под камнем. –
5.
Он был серого цвета. +
6.
Это был дикий мышонок. +
7.
Мальчик ранил его ножом, когда доставал. +
8.
Ребята решили убить мышонка. –
Чтение 2 главы.
Посмотрите название 2 главы? («Кораблекрушение»).
- Не стало ли страшно вам за мышонка? Как вы думаете, что может с ним
случиться? А сейчас мы узнаем это, прочитав вторую главу. Я начну, а вы
продолжите, следите и будьте внимательны.
-Автор говорит, что весь мир был против Пика. Вы согласны с этим?
Тогда напишитев бортовом журнале , какой же это мир и чем именно он
был против Пика?
Работа в паре
Враги
Их действия
Животные
Чайки
Кричали, хотели прикончить
мышонка
Щука
Ждала, когда чайки скинут мышонка
в воду
Скопа - рыболов
Крылом задел парус, и судёнышко
перевернулось
Объективные обстоятельства
Возраст мышонка, а, следовательно,
его неопытность
Сильный ветер
Хотел опрокинуть судёнышко
Волны
Кидали кораблик, хотели утопить его
- Чему научился маленький мышонок?
-А чему научились вы?
-К какому литературному жанру можно отнести это произведение? (сказки-
несказки)
Рефлексия.
-Что вы узнали на сегодняшнем уроке?
- За что вы похвалили бы себя?
-Вспомните, как вы работали на уроке, всё ли у вас получилось?
-У вас на партах есть кораблики трёх цветов. Если урок понравился, у вас все
получилось зеленый кораблик. На уроке было интересно, но некторые зада-
ния вызвали затруднения — желтыйый кораблик. Если урок не понравился-
красный.. Выберите нужный и поднимите, отправим в кораблик в плавание!
Оценивание
Подведение итогов
-Что автор хотел сказать или показать нам этим произведением? (отно-
шение к братьям нашим меньшим)
Домашнее задание:
прочитать весь рассказ
Ребята, на доске три символа: символ медицины, символ мира, пустой сим-
вол. А вы видели символ доброты? И я нет.
Но, я всё же придумала для вас символ доброты. Я считаю, что это им
вполне может быть сердце. Ведь доброе сердце способно к милосердию, со-
страданию, всему живому, будь то травинка, будь то мышонок или еще
кто-то другой. Я хочу чтобы вы стали не только успешными учениками, ко-
торые умеют любить и ценить всё живое.
Включаю песню «Твори добро»