Автор: Гнездилова Татьяна Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР - детский сад № 8
Населённый пункт: город Оха. Сахалинская область
Наименование материала: конспект районного мероприятия (практикума) по новым игровым технологиям
Тема: "Садовницы"
Раздел: дошкольное образование
Конспект районного мероприятия (практикум) по познавательным
играм «Садовницы»
Разработала
и
провела
руководитель
творческой
группы
«Наставническое дело» воспитатель: Гнездилова Т.А.
Цель: повышение педагогической компетентности педагогов, позволяющей
им осуществлять интеллектуальное развитие дошкольников, используя
развивающие игровые инновационные технологии.
Задачи:
развитие интеллектуальной и творческой активности педагогов;
обучение педагогов методам применения игровых инновационных
технологий;
Ход:
Вед: Добрый день, уважаемые коллеги! Каждому из вас при входе в
зал вручили ромашку. Поднимите все свои цветы. Представьте, что мы с
вами сейчас находимся в цветочном саду. А мы с вами садовницы.
И
наше
мероприятие
называется
«Садовницы».
Как вы думаете, почему мы
выбрали
такое
название. (ответы коллег)
На самом деле,
это название уходит корнями
глубоко
в
историю. И происходит оно от
первого
д/с.
Основатель,
которого
был
немецкий
педагог Фридрих Фребель. А
работающих
в
нем педагогов называли тогда
«садовницами».
Почему это именно «сад»? Ф.
Фребель объяснял это так:
1) настоящий сад как место общения ребенка с природой должен
составлять неотъемлемую принадлежность заведения;
2) дети, подобно растениям, нуждаются в умелом уходе.
Дети рассматривались как цветы, о которых надо заботиться и
способствовать их гармоничному развитию. И именно, Фребель был
основателем того, что обучение и развитие детей должно происходить
через игру.
«Игру по праву называют восьмым чудом света. Ведь именно в процессе
игры мир детства соединяется с миром науки». Игр немало есть на свете, а
мы сегодня поиграем в познавательные игры.
Слайд
Познавательная игра – это средство первоначального обучения, усвоение
детьми «науки до науки».
Познавательные игры
нацелены на получение новых знаний, развитие
интеллекта, логики и мышления ребенка.
Давайте рассмотрим, какими
бывают познавательные игры.
(группы познавательных игр – Слайд)
Раздается стук в дверь: входит почтальон Печкин и передает письмо.
Вед: Интересно, что это за письмо. А вот от кого оно вы узнаете, если
отгадаете загадку:
«Раз пошел в библиотеку, почитать взял книжку. В сказки разные попал
озорной мальчишка. Три девицы повстречал и к царю на трон попал. За него
конфеты съели двое из ларца, но дойти он все же смог до счастливого конца»
(Вовка в тридевятом царстве).
Слайд: Вовка
- Так вот этот озорной мальчишка не может выбраться из тридевятого
царства и просит нас о помощи. Поможем ему?
Дорога предстоит трудная и нам нужно зарядиться положительной
энергией.
Мы
предлагаем
вам
прокатится
на
волшебной
карусели
комплиментов.
Игра « Карусель комплиментов» - Рыбина Е.П.-педагог -психолог
Цель: создание положительных эмоций и сплочение группы.
Ход игры: Каждый из нас в детстве любил кататься на каруселях, вот и
сегодня, я предлагаю вам окунуться в детство и прокатиться на карусели, но
не на обычной карусели, а на волшебной. Для этого предлагаю вам сделать
внутренний и внешний круг и повернуться друг к другу лицом. Вы будете
делать друг другу комплименты, и двигаться по кругу до тех пор, пока не
окажетесь напротив своего первого собеседника. Все делаем быстро и четко!
Карусель начинает свою работу!
- Надеемся настроение у вас замечательное. Вам понравилось катание на
нашей карусели? Просим вас занять свои места.
Вед: Чтобы нам попасть в тридевятое царство нам нужно приобрести билеты,
но билеты не простые. И помогут нам в этом блоки Дьенеша.
-Внимание, Посмотрите на экран, на нем подсказка, как должен выглядеть
билет. Но сначала, давайте рассмотрим таблицы, чтобы не ошибиться. (цвет
обозначается
пятном,
форма
контуром
фигур;
толщина
-
условным
обозначением человеческой фигуры; величину –силуэтом домика (большой,
маленький)
Слайд (таблица рисунок с символическими изображениями)
(Выкладывают)
Вед.: Вот мы и попали в Тридевятое
царство (музыка сказочная).
Появляется Вовка:
Здравствуйте, я очень рад, что вы
прибыли
за
мной.
Василисы
обиделись на меня и отправили меня
к рыбке, чтобы я мог вернуться
домой. найти дорогу к рыбке непросто и в этом мне нужна ваша помощь.
Дорога непроходимая.
Вед: тогда нам потребуется вездеход. Внимание на экран.
Слайд «Вездеход»
-Выложите из блоков Дьенеша
транспорт по схеме. Для этого нужно
разделиться на команды (4)
Вед:
транспорт готов, теперь можно
ехать к морю, только мы не знаем, куда
нам ехать.
Вовка:
А дорогу знает
ежик и его
друзья.
Вед: Чтобы найти ежика мы возьмем квадрат Воскобовича.
(проводит Митина Л.В.)
-
Игра
представляет
собой
32
жестких
треугольника, наклеенных с двух сторон на
гибкую тканевую основу. С одной стороны
«Квадрат» - зеленого цвета, с другой - красного.
«Квадрат» легко трансформируется: его можно
складывать по линиям сгиба в разных направлениях по принципу «оригами»
для получения объемных и плоскостных фигур. Сегодня мы будем
складывать ежика и его друзей: котенка, птицу, мышку.
(Этот квадрат-головоломка позволяет не только поиграть, развить
пространственное воображение и тонкую моторику, но и является
материалом, знакомящим с основами геометрии, счетным материалом,
основой для моделирования, творчества, которое не имеет ограничений по
возрасту)
Ведущий: Устали ехать, надо передохнуть. Сделаем небольшую разминку, и
проведет ее воспитатель - О.Н. Попиченкова (с палочками Кьюизинера).
Игра «Найди цифру»
Слайд с палочками Кьизинера
-Уважаемые
коллеги,
посмотрите
на
экран,
обратите внимание, что цвет и длина палочек
соответствует определенной цифре. А на полу
лежат обручи с цифрой. Под музыку вы свободно
передвигаетесь
по
залу,
как
только
музыка
перестает звучать, вы берете по одной палочке и
становитесь рядом с тем обручем, и той цифрой,
которая соответствует вашей палочке.
(На полу лежат обручи на небольшом расстоянии
друг от друга, в них разложены цифры. В
коробочке лежат палочки разного цвета и разной
длины (палочки Кьюизенера). Участники ходят под музыку по всему залу.
Как только музыка остановится, они берут по 1 палочке и встают возле
той цифры, которая соответствует цвету палочки. Игра повторяется с
усложнением:
участники
ходят
под
музыку,
как
только
музыка
остановится, берут по палочке, но встают так, чтобы их палочка в сумме с
другой (другими) палочкой получилась та цифра, которая лежит в обруче.)
-А теперь правила игры усложняются. Вам нужно будет не просто положить
свою палочку в обруч с соответствующей цифрой, а составить из двух или
нескольких палочек число, которое будет соответствовать цифре в обруче.
Вед: Вот мы и добрались до берега моря, а, чтобы появилась рыбка, мы
возьмем
Тетрис.
Внимание на экран.
Слайд
- Перед вами схема
рыбки. Сделать рыбку
можно,
используя
детали
тетриса,
которые вы видите на
схеме
или
можете
использовать другие. Разбейтесь на группы и, выберите,
из каких деталей вы сделаете свою рыбку.
-Молодцы, справились!
-А рыбка тоже приготовила свои задания.
Слайд
-Вам нужно из трех квадратов, переместив только три палочки, сделать
четыре (логическая игра «4 квадрата» с счетными палочками)
- Молодцы, справились, но это еще не все: следующее задание «Судоку»
О.Н.Попиченкова:
- Играем в игру «Судоку». Обратите внимание на то, что некоторые обручи
уже
заняты.
Давайте
посчитаем
суммы
в
каждом
занятом
обруче.
(пересчитываем). Обозначим каждую сумму цифрой. Ваша задача: заполнить
пустые обручи так, чтобы и по горизонтали, и по вертикали сумма чисел не
повторялась.
(На полу лежат обручи на небольшом
расстоянии друг от друга в форме
квадрата, в некоторых лежат палочки
Кьюизинера.
Задача
играющих
положить палочки в пустые обручи
так,
чтобы
по
вертикали
и
по
горизонтали
сумма
чисел
не
повторялась).
- Все справились на отлично и за это рыбка отправила вас отдохнуть на
волшебный пенный берег, в царство мыльных пузырей, где вас встречает
мыльная королева Т.А. Поземская. (звучит сказочная мелодия)
Слайд «мыльные пузыри»
Загадка:
Его все гладят и купают,
А он - худеет будто тает.
Теряет форму, вид и вес,
И, наконец, исчезнет весь,
Но он надёжный наш дружище,
Общаясь с ним, ты станешь чище.
История изготовления мыла.
Мыло было известно с древних времён. Описание изготовления мыла
находили ещё на глиняных табличках. Согласно этим сведениям, мыло
изготовляли из древесной золы и воды, добавляя жир животных. Однажды
при раскопках был найден египетский папирус Он сообщал о том, что
египтяне и римляне употребляли мыло в омовениях. С 1930 года мыло стали
делать постоянно. На Руси с древних времён люди ходили в баню и брали с
собой мыло. Изготовляли его так: срубали деревья, сжигали их в котлах
прямо в лесу. Заливали золу водой, она настаивалась – получался щёлок. Его
выпаривали и получался поташ – мыло. Производство мыла стали называть
поташным делом.
Опыт.
«Какой формы мыльные пузыри»? Проблема: какой формы будут
мыльные пузыри с разных по форме рамок?
Материал
и
оборудование:
мыльный
раствор, рамки разной формы.
Вывод:
внутри
мыльных
пузырей
находится
воздух (газ), который равномерно распределяется
по всем направлениям (по закону Паскаля), образуя форму шара. Шар
оптимальная, энергетически выгодная форма. Поэтому, независимо от формы
рамки, мыльные пузыри имеют форму шара. Королева мыльных пузырей
дает рецепт изготовления мыла.
Вед: Вот и подошло к концу наше путешествие в мир игры. И в заключение
хочу сказать: Давайте останемся садовницами и будем заботиться и
способствовать гармоничному развитию наших цветов – т.е.детей.
И еще, хочется поблагодарить вас за сотрудничество, пожелать
творческих находок в нашей трудной, но интересной работе и предложить
вам памятки, которые, возможно, помогут вам в дальнейшей работе.