Напоминание

"Осеннее дерево"


Авторы: Быцина Наталья Валерьевна, Миракова Екатерина Амировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР "Детский сад №167"
Населённый пункт: город Барнаул, Алтайский край
Наименование материала: Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми раннего возраста группы №4
Тема: "Осеннее дерево"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непосредственной

образовательной деятельности с детьми

раннего возраста группы №4

«Осеннее дерево»

Подготовил воспитатель:

Быцина Н.В.

Миракова Е.А.

Барнаул, 2020г.

«Осеннее дерево».

Цель:

Создавать условия для развития умения использовать имеющиеся знания при

выполнении игровых заданий.

Задачи:

- Развивать мелкую моторику рук с помощью сминания бумаги в комочек.

- Поддерживать интерес к изобразительной деятельности посредством

применения нетрадиционной техники рисования, отпечаткам бумаги.

- Закреплять знания детей о времени года-осень, умение узнавать и называть

цвета(красный, желтый, зеленый).

- Воспитывать бережное отношение к природе, аккуратность, усидчивость.

Образовательные области:

Познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие,

художественное - эстетическое развитие, социально – коммуникативное.

Материалы и оборудование:

Гуашь в тарелке, ватман, листы для комочков-штампов, влажные салфетки.

Ход деятельности:

Организационный момент:

(дети сидят на ковре)

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Посмотрите в окошко, как на улице

красиво! Хоть на улице уже снег, не все деревья сбросили свои листочки.

Солнце ярко светит и пока я к вам сегодня шла, очень много повстречала я

красивых деревьев и кустарников с необычной окраской, разными листьями!

И вам я сюрприз принесла! Показываю большой разноцветный букет из

листьев.

Стихотворение «Осень»

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льется,

Это время года осенью зовется.

Основная часть:

Воспитатель: Ребята: Какое сейчас время года?

Дети: осень.

Воспитатель: Листья на деревьях меняют окраску. Показываю букет из

листьев. Подскажите мне какого цвета у меня листики в букете?

Дети: желтые, красные, зеленые, оранжевые.

Воспитатель: правильно!

Воспитатель: Сегодня ребята, я вам предлагаю стать волшебниками и создать

самим красивое осеннее дерево.

Пальчиковая игра:

«Осень»

Ветер по лесу летал, (Плавные, волнообразные движения ладонями)

Ветер листики считал:

Вот дубовый, (Загибают по одному пальчику на обеих руках)

Вот кленовый,

Вот рябиновый резной,

Вот с березки - золотой,

Вот последний лист с осинки (Спокойно укладывают ладони на стол)

Ветер бросил на тропинку.

Воспитатель: Дети у меня есть для вас еще один сюрприз (показываю дерево

нарисованное на ватмане). Ребята, что это?

Дети: Дерево!

Воспитатель: Правильно, а чего не хватает нашему дереву?

Дети Листочков!

Воспитатель: Правильно! Давайте подарим нашему волшебному дереву

листочки(приглашаю детей за заранее сдвинутые столы и накрытые

клеенкой).

Дети встают с ковра одевают фартучки (с помощью воспитателя и

помощника воспитателя) и содеяться за стол. Воспитатель кладет на стол

ватман и крепит его бумажным скотчем. А теперь мы с вами начнем

колдовать.

Дети берут тонированные листы для рисования и белые листы бумаги для

изготовления комочка - штампа. Белый лист сминают в комок, и получается

комок – штампик. Обмакивают комочки из бумаги в блюдца с краской, и

рисуют, что бы получились листочки на дереве (воспитатель вытирает

руки вл. салфеткой).

Воспитатель: Дети, теперь вместе нарисуем наше осеннее дерево, дети

поочерёдно с помощью воспитателя делают отпечатки бумаги (помощник

воспитателя сразу вытирает детям ручки вл. салфеткой).

Заключительная часть:

Воспитатель: Посмотрите, что у нас получилось? (Дерево) Правильно!

А на деревьях что растут? (Листочки). А осенью листья, какого

цвета? (красного, желтого, зеленого).

Воспитатель: Молодцы ребята! Мне очень нравиться! Вы настоящие

волшебники! А теперь пойдем мыть наши ручки, что бы они были чистыми.



В раздел образования