Автор: Серёдкина Елена Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ"Сланцевский детский сад № 15 комбинированного вида"
Населённый пункт: г.Сланцы,Ленинградская область
Наименование материала: конспект
Тема: "Курочка Ряба"
Раздел: дошкольное образование
МДОУ « Санцевский детский сад № 15 комбинированного вида»
Конспект занятия в первой младшей группе
По теме «Курочка Ряба»
(интегрированное)
Составила: Серёдкина Елена Викторовна,
воспитатель 1 кв. категории
Программное содержание:
- Вызвать желание у детей повторять вслед за персонажами сказки отдельные слова и
фразы;
- Способствовать активизации речи;
- Продолжать учить отщипывать небольшие комочки пластилина, раскатывать их между
ладонями круговыми движениями, складывать изделия на дощечку;
- Воспитывать интерес к игре-инсценировке.
Оборудование и материалы:
ширма, игрушки, для показа сказки «Курочка Ряба»,
пластилин, дощечки, салфетки, образец изделия, солнышко, тучки.
Предварительная работа:
Чтение русской народной сказки «Курочка – ряба», игра-
инсценировка «Вышла Курочка гулять»
Методические приемы:
Игровой момент, мотивация, поощрения, помощь, рассказ
сказки, раскатывание глины между ладоней.
Планируемые образовательные результаты
: эмоционально и заинтересованно
следит за развитием действий при показе воспитателем сказки «Курочка Ряба», повторяет
знакомые фразы из сказки, принимает активное участие в игре «Вышла курочка гулять»,
продуктивной деятельности ( лепка зернышек).
Ход :
Дети проходят в группу, здороваются с гостями.
Организационный момент.
На столе установлены декорации для театрализованного показа сказки «Курочка Ряба».
Перед ширмой стоит сундучок.
Ребята посмотрите, что это? (ответы детей) Весит на сундучке замок ,как нам его
открыть? Проводится пальчиковая гимнастика.
Пальчиковая гимнастика «Замок»
На двери весит замок (пальцы обеих рук скрещены)
Надо нам его открыть
Постучали (постукивания ладонями)
Покрутили (противоположные движения ладоней рук)
Потянули (тянут пальцы в разные стороны)
И открыли.
Что в сундучке?
Дети: яйцо.
В: Какого оно цвета? (желтого). Как вы думаете в какой сказке рассказывается про яйцо?
(ответы детей) Да , правильно, это сказка «Курочка Ряба» . Скажи громко Никита, как
называется сказка, теперь скажи Эмилия .Правильно.(индивидуализация)
Дети проходят на стулья
В: сказка начинается
- Жили – были… (Дед и баба)
Была у них… (Курочка – ряба) , снесла курочка (яичко), добиваюсь дополнительными
вопросами ответа детей …(непростое, а золотое).
Игра «Вышла Курочка гулять»
После игры ребята садятся на стулья и продолжаем рассказывать сказку.
В: Дед бил-бил, не разбил, баба била-била не разбила), мышка бежала хвостиком махнула
яичко упало и разбилось. (имитация разбитого яйца - киндер-сюрприз)
Плачет… ( дед), плачет… (баба). Покажите как плачет дед(баба).
А курочка им говорит … (не плачь дед, не плачь баба) я вам новое яичко снесу не
золотое , а (простое).
Дед и баба благодарят курочку.Давайте мы курочку поблагодарим и слепим для нее
зернышки.
Физкультминутка
Мы сидели тихо-тихо,
А теперь все дружно встали,
Ножками потопали, ручками похлопали.
Теперь пальчики сожмем,
А потом лепить начнем.
Лепка зернышек.
Дети выполняют лепку зернышек, воспитатель помогает детям, активизирует их
деятельность, приговаривая: «Какие зернышки у Артема большие, а у Сони какие
маленькие. Много зернышек мы насыпали курочке? Как курочка вас благодарит?
Дети произносят звукоподражающие слова: ко-ко-ко.
Рефлексия.
Как называется сказка? (курочка Ряба) Вам понравилась сказка, играть с курочкой ?
Возьмите по солнышку и положите его в сказочный сундучок.