Напоминание

Подготовка к сочинению-рассуждению


Автор: Мазыкина Татьяна Константиновна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МКОУ "СШ№1 г. Жирновска Волгоградской области
Населённый пункт: г. Жирновск
Наименование материала: разработка урока
Тема: Подготовка к сочинению-рассуждению
Раздел: полное образование





Назад




ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 11-м классе.

Подготовка к сочинению-рассуждению по исходному тексту

Цели урока:

- систематизировать знания о тексте, стиле речи и типе речи;

- вырабатывать навыки анализа текста: определять тему, главную мысль проблематику;

-характеризовать лексические, грамматические, художественно-изобразительные

средства, используемые в тексте;

Задачи: совершенствовать

монологическую

и

диалогическую

речь,

развивать

аналитическое мышление;

Воспитательная цели:

воспитывать чувство ответственности, долга, взаимопомощи, воспитывать уважительное

отношение

к

чужому

мнению,

формировать

умение

корректно

и

доказательно

обосновывать свою точку зрения.

Оборудование: портрет В.П.Астафьева раздаточный материал (текст, план анализа),

словарь.

СЛАЙД№1

На доске эпиграф: «Кто сам хороший друг, тот имеет и хороших друзей» Никколо

Макиавелли – итальянский мыслитель, философ, писатель, политический деятель.)

Ход урока:

На экране СЛАЙД № 2 с названием темы урока

УЧИТЕЛЬ: Ребята, посмотрите на тему и скажите, пожалуйста, какие цели стоят перед

нами сегодня на уроке и как мы их будем достигать?

Ответы учеников

.

Урок я начала с «Песни о друге» В.С. Высоцкого. О чём она? (О дружбе,

выборе друга, испытаниях в дружбе, надёжности. «Как на себя самого

положись на него»)

- А что такое дружба? выдержки из толковых словарей)

Определения. Дружба – это «близкие отношения, основанные на взаимном

доверии, привязанности, общности интересов» (Толковый словарь Ожегова).

Дружба – это глубокая связь между людьми, которая предполагает «не только

верность и взаимопомощь, но и внутреннюю близость, откровенность,...

любовь» (Энциклопедия «Кругосвет»).

В

Библии

понятие

дружбы

передаётся

греческим

существительным «филиа» и глаголом «филео», который переводится

как «дорожить» (кем-либо). Это слово подразумевает «теплоту, близость

и привязанность». «Филиа – тёплая, дружеская любовь, основанная на

обоюдном уважении. [...] Спонтанно возникающее в нашем сердце

чувство». Согласно труду Джеймса Стронга, глагол филео означает

«быть

кому-то

другом

(любить),

т. е.

выражать

привязанность

(означающую

личную

приверженность,

в

которой

преобладают

чувства)» («Сторожевая башня», выпуски

СЛАЙД №3

- Какие ассоциации возникают у вас со словом «дружба», «друг»?

Проанализировав ассоциативные цепочки, я выделила общие слова в

столбцах и отметила, что для вас главное в дружбе надёжность, преданность.

- Обратите внимание на эпиграф к уроку. Как вы понимаете это высказывание? Согласны

ли вы с утверждением автора? Ответы

(Хороший друг тот, кто больше «отдаёт», бескорыстный , чуткий, надёжный. И

друзья у него будут такие же)

- Как вы думаете, можно ли считать дружбой отношения, в основе которых лежит какая -

то выгода, определённые цели? Есть в языке такое слово «прагматизм». Кто скажет, что

оно означает? ( Подготовленный ученик зачитывает: «Направлении в философии,

согласно которому объективность истины отрицается, а истинным считается то, что

дает практически полезные результаты). Как вы думаете, данное слово может

употребляться рядом со словом ДРУГ?

(Прагматизм-выгода, польза и бескорыстие, на котором основывается дружба, -слова –

антогонисты. Их нельзя поставить в один ряд).

УЧИТЕЛЬ: Ребята, вы уже поняли, что текст, по которому вы будете создавать свое

собственное сочинение тоже о дружбе.

Для начала вспомним, что такое текст.

( В лингвистике: письменная или устная речь, которая внутренне организована и

относительно закончена.

"Связность и законченность — важнейшие признаки текста")

УЧИТЕЛЬ: Перед написанием сочинения-рассуждения предложенный текст должен

быть проанализирован. Что мы имеем в виду, когда говорим об анализе текста?

(Ответы: тема, идея, стиль речи, тип речи, проблема, авторская позиция).

СЛАЙД № 4

СЛАЙД №5

УЧИТЕЛЬ: Обратимся к нашему тексту. Автор текста, Виктор Петрович Астафьев,

известный русский писатель, участник ВОВ. Его имя занимает достойное место в

современной литературе. Для творчества В. Астафьева характерна тесная связь с

автобиографическими жизненными впечатлениями. Сегодня на уроке мы обратимся к

отрывку из его статьи.

Давайте познакомимся с текстом. Прочтём вслух (читает кто-то из учеников или сам

учитель).

Работа с текстом.

(1) Сперва договоримся о том, что каждый человек неповторим на земле, а я убежден, что

и каждая травинка, цветок, дерево, пусть они и одного цвета, одной породы так же

неповторимы, как и всё растущее, живущее вокруг нас.

(2) Следовательно , все живое, в особенности человек, имеет свой характер, который,

конечно, развивается не только сам по себе, но прежде всего под влиянием среды,

родителей, школы, общества и друзей, ибо настоящая дружба - награда человеку редкая и

драгоценная. (3) Такая дружба порой бывает крепче и вернее родственных связей и влияет

на человеческие отношения куда сильнее, чем коллектив, в особенности при крайних,

бедственных обстоятельствах. (4) С поля боя, рискуя своей жизнью, выносят бойца только

настоящие друзья, (5) Есть ли у меня такие друзья? (6) Да, они были на войне, есть и в

нынешней жизни, и я очень стараюсь за преданность платить преданностью, за любовь -

любовью. (7) Каждую свою книгу, каждую строку и каждый поступок свой я

просматриваю и прочитываю глазами своих друзей, в особенности фронтовых, чтобы не

было стыдно перед ними за плохо, нечестно или неряшливо сделанную работу, за ложь, за

непорядочность.

(8) Добрых людей на свете было, есть и, надеюсь, будет всегда больше, чем плохих и

злых, иначе в мире наступила бы дисгармония, он перекосился бы, как нагруженный

балластом или мусором на один борт корабль, и давно бы опрокинулся. (В.Астафьев)

ПРОВЕРКА ПОНИМАНИЯ ТЕКСТА.

УЧИТЕЛЬ: Для того, чтобы проверить, насколько вы поняли текст при первичном

прочтении, мне бы хотелось предложить вам небольшой тест. У вас на партах листочки с

заданиями. Приступите к их выполнению (5 мин.) (ПРИСУТСТВУЮЩИМ ТОЖЕ

РАЗДАЮТСЯ ЗАДАНИЯ И ТЕКСТЫ)

Самостоятельная работа.

ТЕСТ.

1.Какое высказывание НЕ соответствует содержанию текста?

1) Добрых людей на земле больше, чем злых.

2) Все люди на земле одинаковые.

3) Настоящая дружба сильно влияет на человеческие отношения.

4) С поля боя выносят бойцов настоящие друзья.

2. Какое предложение наиболее полно выражает основную мысль текста?

1) 8 3) 4

2) 2 4) 1

3. Автор считает, что настоящая дружба –это…

1) награда 3) подарок

2) испытание 4) счастье

4.Какие слова в тексте можно считать ключевыми?

1) человек, коллектив, любовь,

2) фронтовик, порядочность, добро;

3) добро, зло, дружба

4)награда, друг, преданность

5) Выберите из данного набора те выражения, которые, на ваш взгляд,

характеризуют истинную дружбу. Вставьте пропущенные буквы.

1)Набор: самоотверже…ость и бе..корыстие, глубина и искре…ость чувств, вр..ждебная

настороже..ость, общ.?.ность жизне..ых целей, к..варная лесть, пр..творное сла..коречие,

высокая нравстве..ая требовательность, холодный пр..гматизм, г..рячее сердце,

прямодушие и (не)рушимая верность, духовное ро..ство, вн..мание и чу..кость,

мелоч?.ный згоизм, ш..роко открытая душа, душевная ч..рствость и безразличие, полное

доверие, лучистый взгляд, (не)сокрушимая прочность.

2) Закончите предложение, используя выражения из набора.

У дружбы _____сердце, ____взгляд, _____душа.

Подлинная дружба всегда основана на _____. В настоящей дружбе нет места ни _______,

ни ______.

УЧИТЕЛЬ: - Давайте проверим, что у вас получилось .

Слайд№6

-Зачем Астафьев написал этот текст? Что он хотел сказать читателю? Как

сам автор отвечает на этот вопрос? (это поможет понять проблему и авторскую

позицию)

(Автор хотел показать читателям, что дружба одно из главных чувств, на которых

основываются

человеческие

отношения.

Она

влияет

на

формирование

характера .Дружба – награда, редкая и ценная.)

- Определите стиль (публицистический), докажите.

(По жанру это очерк ,что характерно для публиц. стиля,

- многообразие морфологических форм;

наличие вопросительно-ответной формы ;

-просторечные слова)

тип

речи (рассуждение),

докажите.

(Наличие

вопросительных предложений,

придаточных условия, вводных слов)

УЧИТЕЛЬ: -Итак, мы разобрались с текстом, можно приступить к собиранию материала,

необходимого для написания

сочинения - рассуждения. Нужную информацию

записывайте в тетради.

УЧИТЕЛЬ: - Один из признаков текста – это его содержательная и структурная

завершенность, т.е. текст имеет внешний план строения - определённую композицию.

У вас на партах лежит план к сочинению-рассуждению.

СЛАЙД № 7

УЧИТЕЛЬ: - В любом виде речи необходимо выразить начало мысли, то есть текст

должен начинаться со вступления. Чтобы работа получилась логически стройной надо

продумать первое предложение, в котором можно отразить тему или проблему текста.

Учитываем, что существуют различные виды вступлений. Вспомним о них, посмотрев на

экран.

СЛАЙД № 8

УЧИТЕЛЬ: - Подумаем, какое вступление можно сделать к нашему сочинению, тема

которого «дружба» (3-4 предложения)

- Как один из вариантов могут быть вопросы-символы:

Для чего человеку дается дружба? Кого можно считать

настоящим другом? Каким нужно быть самому, чтобы иметь настоящих друзей?

Вторым вариантом вступления может быть цитата. Я попросила Дашу подобрать

высказывания о дружбе. Они распечатаны и лежат у вас на столах. Вы можете

воспользоваться ими.

СЛАЙД№9

УЧИТЕЛЬ: - Возвращаемся к нашему плану сочинения.

- Мы переходим к анализу содержательной стороны текста. Нам нужно

выявить проблемы, которые волновали автора. Что же такое проблема?

СЛАЙД № 10

УЧИТЕЛЬ:

- Помним,

что

в

тексте

может

быть

несколько

проблем,

мы

же

выбираем только одну и пишем только

ней.

Выбранная

вами

проблема должна

быть лейтмотивом всего сочинения - рассуждения, т.е. проходить красной нитью через

всю работу. Итак, какие или какую проблему вы увидели в тексте? Записываем.

1) Что определяет характер человека? Как развивается характер

человека? (2)

2) Как влияет дружба на человека? (3)

3) Кого можно назвать настоящим другом? (4)

4) Каково соотношение добра и зла в мире? (8)

5) Что такое дружба? (во всем тексте)

УЧИТЕЛЬ: - Как сформулировать проблему, какими способами?

СЛАЙД № 12

УЧИТЕЛЬ: - Какие бывают проблемы?

СЛАЙД 13

УЧИТЕЛЬ: -

К

какой

группе

относятся

проблемы

данного

текста?

(Ответы: нравственные). Мы определили проблемы, что теперь нужно делать, согласно

плану? Правильно, прокомментировать выбранную проблему.

УЧИТЕЛЬ : - Вспомним, что такое комментарий (дети вспоминают).

Подготовленный ребёнок зачитывает выписку из словаря.

УЧИТЕЛЬ: - Комментарий – это некая «интерпретация» проблемы. Нельзя ни в коем

случае допускать пересказа текста. Вы должны кратко изложить суть комментируемой

проблемы текста, для того чтобы подготовить читающего, т.е. эксперта, к восприятию

того, о чём будете

рассуждать и что будете

анализировать.

Помним,

что

нельзя

рассуждать по поводу всех проблем текста. Комментарий всегда должен опираться на

прочитанный тест

- Вспоминаем, какими бывают комментарии.

СЛАЙД №

УЧИТЕЛЬ: - Давайте прокомментируем проблему нашего текста, выбрав один из

способов комментирования.

Ответы учеников.

УЧИТЕЛЬ: Итак, мы прокомментировали проблему. Дальше по плану мы должны

выявить позицию автора по комментируемой проблеме.

Позиция автора

- это авторское отношение к той или иной проблеме, Позиция автора по основной

проблеме текста представляет основную мысль текста. Помним, что если проблема – это

вопрос, то позиция – это ответ на вопрос.

СЛАЙД № 14

УЧИТЕЛЬ: - Как мы ранее отметили, наш текст относится к публицистическому стилю,

поэтому позицию автора по обозначенным проблемам нетрудно выявить. Посмотрите

записи в тетрадях.

Ученики определяют позицию автора по каждой проблеме.

Дружба облагораживает человека. Все свои поступки мы

оцениваем глазами друзей .(П. Как влияет дружба на человека)

Помочь спасти, рискуя жизнью могу только настоящие друзья.

( Кого можно назвать настоящим другом)

Настоящая дружба – награда человеку, редкая и драгоценная .

(П. Что такое дружба?)

УЧИТЕЛЬ: Можем выделить основную мысль: «Настоящая дружба – награда человеку,

редкая и драгоценная».

УЧИТЕЛЬ: Важно помнить, что нельзя путать «Я» автора с «Я» рассказчика. Автор

пишет текст. Всё, что он написал в тексте, происходит не с ним, а с героем. Он не всегда

выражает авторское мнение. Его взгляд на мир может резко отличаться от авторского.

Помните, что повествователя, высказывающегося от собственного, первого лица,

называют рассказчиком.

УЧИТЕЛЬ: - Итак, позиция автора обозначена. Теперь нам нужно согласиться или

не согласиться с

ней

и

привести

обоснование

своей

позиции.

Привести

аргументы (2), используя читательский опыт и жизненный опыт. Читательский опыт

сильнейший аргумент сочинения. Но обращаться к нему нужно в том случае, если вы

хорошо помните и автора книги, и само произведение, чтобы избежать фактических

ошибок.

СЛАЙД №15

Аргументы

Что такое настоящая дружба: лучшие примеры в литературе

«В мире нет ничего лучше и приятнее дружбы; исключить из жизни дружбу — все равно,

что лишить мир солнечного света» - так говорил Цицерон.

30 июля во всем мире отмечается Международный день дружбы, который был учрежден

Генеральной ассамблеей ООН в 2011 г. Мы уверены, что для кого-то этот день станет

поводом позвонить старым друзьям или встретиться с другом, которого давно не видел.

Этот день также хорош тем, что дает возможность вспомнить, какое количество

прекрасных книг посвящено дружбе.

В литературе встречается немало примеров верных друзей

. Назовем лишь некоторых из них: Атос, Портос, Арамис и Д'Артаньян – А. Дюма «Три

мушкетера».

Шерлок Холмс и Доктор Ватсон – А.К. Дойл «Рассказы о Шерлоке Холмсе». Дружба

этих известных литературных персонажей - это плодотворная связь, обогащающая

каждого ее участника. Рациональный и скупой в проявлениях чувств Шерлок находит в

Ватсоне не только внимательного биографа, но и чуткого товарища, оживляющего

сосредоточенную работу сыщика. Ватсон, в свою очередь, учится у Шерлока умению

владеть собой и холодно рассуждать. Таким образом, эта дружба помогает каждому из

героев открыть для себя новую, непривычную сторону мира.

Гамлет и Горацио - У. Шекспир «Гамлет»..

Андрей Иванович Штольц и Илья Ильич Обломов — И.А. Гончаров «Обломов

Роберт Локамп, Готтфрид Ленц и Отто Кестер - Э.М. Ремарк «Три товарища

Фродо и Сэм - Дж. Р.Р. Толкин «Властелин колец»..

Гекльберри Финн и Том Сойер - М. Твен «Приключения Тома Сойера.

Гарри Поттер и Рон Уизли – Дж. Роулинг «Гарри Поттер». Рон и Гарри – закадычные

товарищи с первой книги. Хотя и у них бывают стычки и недоразумения (кто не

позавидует мальчику, которого все называют «избранным»?), они сохраняют свою дружбу

в течение долгих лет, не потеряв ее и впоследствии. Редкий случай, не правда ли?

СЛАЙД №16

УЧИТЕЛЬ: - Мы подошли к последнему пункту плана, заключению.

. Рефлексия.

1. На уроке я работал

2. Своей работой на уроке я

3. Урок для меня показался

4. За урок я

5. Мое настроение

6. Материал урока мне был

7. Домашнее задание мне кажется

активно / пассивно

довольна/ не довольна

коротким / длинным

не устала / устала

стало лучше / стало хуже

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным

интересным / неинтересным

Оцените свою работу на уроке , пользуясь табличками.

УЧИТЕЛЬ: - Итак, сегодня на уроке мы на примере текста В.П.Астафьева говорили об

одном из самых светлых, самых чистых человеческих чувств. Дружба – это союз двух

родственных душ, она не может возникнуть там, где нет понимания, доверительности, где

нет надежности. В дружбе людей связывает не биологическое родство, а духовная

близость.

Чтение стихотворения о. Спорыниной (Онтикова В.)

Домашняя

работа. Написать сочинение-рассуждение

по проблемам,

высказанным

автором текста, используя памятку.



В раздел образования