Напоминание

Прогулка по родному городу


Автор: Бухалина Марина Геннадьевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ д/с № 7
Населённый пункт: г. Котельнич , Кировской области
Наименование материала: методическую разработку занятия
Тема: Прогулка по родному городу
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект интегрированного занятия

(подготовительная к школе группа)

Автор- Бухалина Марина Геннадьевна, учитель-логопед МБДОУ д/с №7 «Калинка» города

Котельнича Кировской области

Тема « Прогулка по родному городу»

Дидактическая цель занятия:

Создать условия для систематизации знаний и представлений детей об окружающей

действительности через развитие речи, художественное творчество, музыку.

Задачи

Образовательная: создать условия для систематизации представлений о родном городе,

закрепления знаний о родном городе, закрепления знаний правил дорожного движения,

правильного поведения на улице, формирования навыков правильной грамматической речи.

Коррекционно - развивающая: развивать связную речь, речевую активность, коррекцию

речи с движением, творческое воображение.

Воспитательная: формировать доброжелательные отношения у детей друг к другу,

воспитывать любовь к родному городу.

Средства обучения

Демонстрационный материал: фотографии города Котельнича, картинки с изображением:

книги, музыкальных инструментов, красок, палатки, танцора, спортсменов; макет многоэтажного

дома.

Раздаточный материал: мягкие модули, рисунки детей.

Ход занятия

Дети входят в зал, садятся на мягкие модули- «таблетки».

Логопед: Сейчас мы с вами отправимся в путешествие по нашему городу.

Как он называется?

Дети: Наш город называется Котельнич.

Логопед: Расскажите, что вы знаете о Котельниче?

Ответы детей:

- В Котельниче много улиц. Главная улица называется Советская.

- Котельнич стоит на реке Вятка.

- В Котельниче много магазинов, школ, детских садов.

- В нашем городе есть новый железнодорожный вокзал.

-Котельнич очень зелёный город.

Логопед: Прежде чем гулять по улицам города, вспомним правила дорожного движения.

- Где должны ходить люди?

Дети: Люди должны ходить по пешеходным дорожкам.

-Логопед: Как называют людей, которые ходят по пешеходным дорожкам?

Дети: Таких людей называют «пешеходы».

Логопед: Где ездят машины?

Дети:

-Машины ездят по дороге.

-Машины ездят по проезжей части.

Логопед: Кто управляет машинами?

Дети: Машинами управляют водители.

Логопед: Где должны пешеходы переходить улицу?

Дети:

-Улицу надо переходить там, где есть пешеходные переходы-зебры или светофоры.

- Пешеходы должны переходить улицу по пешеходным переходам или по сигналу

светофора.

Логопед: Взрослым и детям нужно выполнять правила дорожного движения.

Выполнять, а как сказать по другому?

Дети: Соблюдать.

Логопед: Давайте споём песню « Правила дорожного движения».

Дети поют песню.

Логопед: Сейчас мы с вами поедем по улице нашего города на машине. Сели на свои

машины, начали движение.

Дети берутся за руль и поворачивают его вправо-влево.

Игра «Ехали, мы ехали».

Ехали, мы ехали, к дому подъехали,

Дом объехали, дальше поехали.

Ехали, мы ехали, к ёлке подъехали,

Ёлку объехали, дальше поехали.

Ехали, мы ехали, к горке подъехали.

На горку въехали, с горки съехали,

Дальше поехали.

Логопед: Остановились. Какие в стихотворении встретились «похожие слова»?

Дети: Ехали, подъехали, объехали, съехали, подъехали , поехали.

Логопед: Вышли из машины. Мы подъехали к большой площади, она называется «Верхняя

площадь». Здесь стоит большое трёхэтажное здание- это Детский центр. В Детском центре

занимаются ребята. Что делают ребята? (Логопед показывает картинку с изображением книги).

-Догадались, что это за предмет?

Дети: Это книга.

Логопед: Ребята читают книги. В Детском центре есть библиотека.

Логопед показывает следующую картинку с музыкальными инструментами.

Логопед: Что это?

Дети: Это музыкальные инструменты.

Логопед: Что делают ребята?

Дети: Учатся играть на музыкальных инструментах.

Логопед показывает картинку с изображением красок.

Дети: Ребята учатся рисовать.

Логопед: В Детском центре есть художественная школа.

Логопед показывает картинку с изображением палатки.

Дети: Это палатка.

Логопед: Она нужна туристам или по другому можно сказать «путешественникам». В

Детском центре есть Станция юных туристов. Сюда ходят ребята, которые любят путешествовать .

Картинка с изображением танцора.

Логопед: Чем занимаются ещё ребята в Детском центре?

Дети: Учатся танцевать.

Логопед: Да, в Детском центре есть танцевальная студия «Шанс»

Мы в детском саду тоже любим танцевать. Давайте исполним «Танец парами».

Дети станцевали. Сели.

Логопед: Посмотрите, сколько на улице домов. Какие они?

Дети: Двухэтажные, трёхэтажные, четырёхэтажные, пятиэтажные.

Логопед: Давайте посмотрим, кто живёт в этих домах.

Логопед подходит к макету многоэтажного дома и открывает окошко.

Логопед : Здесь живёт девочка Оля. В сколькоэтажном доме и на каком этаже живёт Оля?

Дети отвечают.

Логопед открывает следующее окно:

-Здесь живёт Петя.

Дети: Петя живёт в трёхэтажном доме на втором этаже.

Логопед: Мы с вами тоже живём в таких домах. Я живу в пятиэтажном доме на первом

этаже.

Ответы детей.

Логопед: Продолжим нашу прогулку. Теперь едем на автобусе. Недалеко отсюда стоит

красивая церковь. Это Свято- Никольский храм(показывает фотографию). Это старинное здание.

Оно построено давно, так же, как и наш город.

А как назывался Котельнич раньше?

Дети: Наш город назывался Кокшаров.

Логопед: Послушайте песню о Котельниче.

Слушают песню.

Логопед: Теперь мы пойдём пешком. Совсем недалеко от церкви находится спортивная

школа « Спартак». Здесь тоже занимаются ребята.

( Показывает фотографии спортсменов).

- Как вы думаете, что здесь делают ребята?

Дети: Ребята учатся выполнят разные упражнения

Логопед: В спортивную школу ходит наша Галя. Она рассказывала, что дети учатся делать

упражнения «шпагат», «мостик», «кувырок», «ласточка».

Логопед: Сейчас мы вспомним « Ритмическую гимнастику».

Дети выполняют упражнения.

Логопед: Продолжим нашу прогулку. Поедем на автобусе. Водитель- Матвей.

Дети проехали круг- сели.

Логопед: Мы подъехали к Палеонтологическому музею. Что здесь можно увидеть?

Дети:

- В музее есть динозавры. Это животные, которые жили миллионы лет назад.

-В музее можно увидеть кости динозавров, которые выкопали из земли.

- В музее есть живой крокодил. Он небольшой. Он зубастый, но не страшный.

Логопед: А у нас про этого крокодила есть такая замечательная песенка.

Поют песню « Крокодил замечательный».

Логопед: А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Нам надо подняться в горку.

Идём пешком.

Дети прошли круг. Сели.

Логопед: Ребята , вам нравится наш город?

Ответы детей.

Логопед: Котельнич маленький, но очень уютный и зеленый город. Можно назвать его

ласково –

Городок.

А каким бы вы хотели увидеть наш город через много лет, в будущем?

В группе вы нарисовали картинки, давайте из рассмотрим.

Дети:

- Я хочу , чтобы в нашем городе были многоэтажные дома.

- Я хочу, чтобы по реке Вятке ходили красивые пароходы.

- Я хочу, чтобы по городу ходили двухэтажные автобусы.

- Я хочу, чтобы в нашем городе было много деревьев.

- Я хочу, чтобы в нашем городе было много цветов.

Логопед: Ну, что ж, ребята, красивый получился город. Надеюсь, что когда вы вырастете,

вы его

Таки и сделаете. А пока в Котельниче очень много таких деревянных одноэтажных домов.

Домик этот не простой,

Домик этот не пустой.

Для гостей и для ребят

В нём подарочки лежат.



В раздел образования