Автор: Силантьева Наталья Николаевна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 100
Населённый пункт: Город Ульяновск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект образовательной деятельности по музыке "Музыка, игра и театр"
Раздел: дошкольное образование
Конспект музыкального занятия для детей 4-5 лет
"Музыка, игра и театр"
Цель: формировать интерес к театрализованным играм.
Задачи:
1.
Учить распознавать эмоциональные состояния по мимике;
2.
Создать эмоционально благоприятную атмосферу для дружеских
взаимоотношений, условия для развития фантазии и творчества
3.
Побуждать детей импровизировать при слушании музыкальных произведений.
4.
Развивать мелкую моторику рук.
5.
Формировать художественно-речевые, исполнительские способности;
Ход занятия:
Организационный момент.
Муз.рук.
Добрый день мои друзья!
Игра приветствие «Здравствуйте»
Музыкальный руководитель:
– Ребята, сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в необычную,
сказочную страну, в страну, где происходят чудеса и превращения, где оживают
куклы и начинают говорить звери. Вы догадались, что это за страна?
Дети:
– ТЕАТР!
Музыкальный руководитель:
– А знаете ли вы, кто живет в этой стране?
Дети: – Куклы, сказочные герои, артисты.
– Да, ребята. Вы правильно сказали.
– А вы хотели бы стать артистами?
Дети:
– Да
– У меня есть волшебная палочка и сейчас с ее помощью я всех вас превращу в
артистов. Закройте все глаза, я произношу волшебные слова:
–Раз, два, три — повернись
И в артиста превратись!
Откройте глаза. Чтобы стать настоящими артистами, необходимо много уметь.
Настоящие артисты умеют двигаться, как кошка, медведь и другие животные.
(Петушок ходит важно, с гордо поднятой головой, хлопая крыльями.
Заяц-трусишка – прыгает легко, на носочках.
Медведь – переваливаясь на бок, тяжело, медленно
Музыкальный руководитель
–Теперь, слушая музыку, вы нам должны показывать нужные движения
ДЕТИ ВЫПОЛНЯЮТ ЗАДАНИЕ под муз. сопровождение.
Музыкальный руководитель:
– Ребята, какие вы молодцы, вы справились с заданием.
А вы знаете, что артисту помогают лицо, глаза, руки. Вот сегодня мы с вами
будем учиться передавать выражением лица и движениями тела, то, что мы
чувствуем. Ведь эти умения помогают нам лучше передавать образы наших
героев, когда мы инсценируем сказку.
А поможет нам в этом разминочка-игра «Передавалки».
Будьте внимательны и четко выполняйте мои задания. Сначала я вам объясню
правила этой игры. Вы передаете мне всё молча, выражаем глазами, лицом,
губами, плечами, руками в целом это всё называется мимикой и жестами.
Итак:
1. Передай улыбку;
2. Передай «сердилку» (сердитое выражение лица) ;
3. Передай «испуг»;
4. Передай «страшилку».
Муз. рук:
А вот следующее задание – передай «хлопок» начнем с меня, я показываю вы
передаете.
(Сначала показываю один хлопок в ладоши; три хлопка в ладоши; два хлопка и
третий о колени) .
После каждого выполнения задания детьми отмечаю тех детей, кто выполнил
лучше.
Муз.рук:
Следующее задание называется «приветствие». Посмотрите на меня, как можно
передать «приветствие».
(Молча показываю: кивнуть головой, помахать рукой).
Вы выберите каждый для себя, как вы хотите передать «приветствие», начнем
с ,,,,,,,,,,.
Муз.рук:
На этом наша разминочка закончилась. Ребята, мы передавали все молча только
выражением лица т. е. мимикой и движениями т. е. жестами. Ребята, чем мы
передавали? (Жестами, мимикой, движениями).
А вот теперь давайте попробуем передать наше настроение голосом: весело и
грустно.
(Проходим на стульчики)
Послушайте, во такую фразу: «Поехали, поехали в лес за орехами». Давайте
повторим эту фразу все вместе.
(Хоровое повторение).
Муз.рук:
Ребята, у меня есть карточки-цветочки с выражениями лица человечка: веселого
и грустного.
Я беру цветок веселого настроения. Давайте попробуем пропеть фразу весело
А вот теперь я беру цветок грустного настроения. Давайте попробуем
произнести грустно, представьте, что вас кто-то обидел.
Муз.рук:
Молодцы!
А теперь давайте вспомним сказки, где героем был заяц
(«Лиса и заяц», «Колобок», «Теремок», «Заяц хваста», «Заюшкина избушка)
Музыкальный руководитель:
Ребята, а я знаю сказку про зайку – трусишку. Послушайте.
Жил-был заяц-трусишка. И всего этот заяц боялся.
Вышел однажды он из дома. Не успел и трёх шагов сделать, а ёжик вдруг как
зашуршит в кустах!
Испугался заяц и бежать.
Бежал, бежал, присел на пенёк отдохнуть, а дятел на сосне как застучит!
Бросился заяц бежать.
Бежал, бежал, забежал в самую чащу, а там сова крыльями как захлопает.
Побежал заяц из леса к речке
А на берегу лягушки сидели.
Увидели они зайца - и скок в воду.
Тут заяц остановился и говорит:
- А ведь есть звери, что меня, зайца, боятся!
Сказал так и смело поскакал обратно в лес.
Сегодня мы украсим эту сказку разными звуками и шумами, т.е. озвучим её.
Придадим нашей сказке настроение
(раздаются инструменты)
Итак, внимание! Сказка начинается!
СКАЗОЧКА-ШУМЕЛКА «Зайка- трусишка»
Жил-был заяц-трусишка. И всего этот заяц боялся.
Вышел однажды он из дома. Не успел и трёх шагов сделать, а ёжик вдруг как
зашуршит в кустах!
(ШУРШИМ БУМАГОЙ ИЛИ ПАКЕТОМ)
Испугался заяц и бежать.
(СТУЧИМ ПО БАРАБАНУ ИЛИ ИСПОЛЬЗУЕМ ДЕРЕВЯННЫЕ ЛОЖКИ )
Бежал, бежал, присел на пенёк отдохнуть, а дятел на сосне как застучит!
(СТУЧИМ ПАЛОЧКОЙ ПО ДЕРЕВЯШКЕ)
Бросился заяц бежать.
(СТУЧИМ ПО БАРАБАНУ ИЛИ ИСПОЛЬЗУЕМ ДЕРЕВЯННЫЕ ЛОЖКИ)
Бежал, бежал, забежал в самую чащу, а там сова крыльями как захлопает.
(дуем в трубу)
Побежал заяц из леса к речке
(СТУЧИМ ПО БАРАБАНУ ИЛИ ИСПОЛЬЗУЕМ ДЕРЕВЯННЫЕ ЛОЖКИ)
А на берегу лягушки сидели. Увидели они зайца - и скок в воду.
(ПРОВОДИМ ПАЛОЧКОЙ ПО КСИЛОФОНУ ИЛИ ШЛЁПАЕМ ЛАДОНЯМИ
ПО НОГАМ)
Тут заяц остановился и говорит:
А ведь есть звери, что меня, зайца, боятся!
Сказал так и смело поскакал обратно в лес
(СТУЧИМ ПО БАРАБАНУ ИЛИ ИСПОЛЬЗУЕМ ДЕРЕВЯННЫЕ ЛОЖКИ)
Педагог:
Давайте похлопаем себе. Замечательный оркестр получился у нас. Какие вы
молодцы! А теперь, давайте с вами выйдем в круг и закончим наше занятие
веселой полькой.
Чтоб найти друг другу пару есть для этого игра, под названием "Найди себе
пару"
(дети выбирают себе партнера, обнимают его и встают по кругу в паре.
Танец "Парная полька"
Муз.рук:
Молодцы, хорошие из вас актеры получились.
Очень хорошо все показали. Все старались, молодцы! Похлопаем друг другу от
души!
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 170
КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
(образовательная область художественно – эстетическое развитие «Музыка»)
«Музыка, игра и театр»
Разработала:
муз. руководитель
Силантьева Н.Н.
2020г.