Напоминание

Россия-наша Родина


Автор: Легаева Ольга Петровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ Лицей №88
Населённый пункт: г. Екатеринбург
Наименование материала: Конспект занятия по ОРКиС
Тема: Россия-наша Родина
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное автономное образовательное учреждение

Лицей №88

Курс « Основы религиозной культуры и светской этики»

Модуль « Светская этика»

Тема: «Россия – наша Родина»

Учитель начальных классов

МАОУ Лицей №88

Легаева О.П.

Курс « Основы религиозной культуры и светской этики»

Модуль « Светская этика»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Тема: Россия – наша Родина

Цель: создание педагогических условий, обеспечивающих развитие духовно-

нравственных, личностно значимых установок и ценностей.

Задачи:

1.

Предметно-информационная: продолжить формирование

представлений о величии России, многонациональном характере нашей

страны, о патриотизме, любви и преданности Отчизне.

2.

Деятельностно-коммуникативная: развивать мышление, творческие

способности на основе работы с различными источниками

информации; развивать грамотную речь.

3.

Ценностно-ориентационная: воспитывать любовь к Родине; чувство

патриотизма; уважение к людям других национальностей и

вероисповеданий, почтение к старшим поколениям.

Оборудование: выставка книг о России, государственная символика, карта

России, репродукции картин, портреты великих людей России.

При разработке конспекта занятия были использованы материалы

учебника «Литературное чтение», 4 класс, авторы: Р.Н. и Е.В.Бунеевы.

СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ

1.

Организационный момент: звучит гимн России.

? детям: Что объединяет музыкальное произведение и иллюстрации?

2.

Актуализация знаний: учитель читает стихотворение

З.Александровой: «Когда слышишь слово Родина…».

Если скажут слово "Родина",

Сразу в памяти встаёт

Старый дуб, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

У реки берёзка-скромница

И ромашковый бугор…

А другим, наверно, вспомнится

Свой родной московский двор.

В лужах первые кораблики,

Со скакалкой топот ног

И большой соседней фабрики

Громкий радостный гудок.

Или степь от маков красная,

Золотая целина…

Родина бывает разная,

Но у всех она одна!

? детям: Какие чувства у вас вызвало это стихотворение, какие картины

возникли перед глазами?

3. Сообщение темы и цели занятия:

Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем занятии? Какой смысл вы

вкладываете в слово Родина?..

4. Постановка проблемы:

?детям: А как еще можно назвать Родину? (дети подбирают синонимы).

Как вы объясните эти названия.

5.

Основной этап занятия:

Давайте прочитаем текст К.Д.Ушинского «Наше Отечество», написанный

в середине 19 века, и сравним с нашими представлениями.

Самостоятельное чтение текста.

Наше отечество.

Наше отечество, наша родина – матушка Россия. Отечеством мы

зовем Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши.

Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, в ней говорят

родным нам языком и все в ней для нас родное; матерью – потому, что

она вскормила нас своим хлебом, вспоила нас своими водами, выучила

своему языку; как мать, защищает и бережет нас от всяких врагов, и,

когда мы уснем навеки, она прикроет и кости наши.

Велика наша родина – мать-свято-Русская земля! От запада к

востоку тянется она почти на одиннадцать тысяч верст; а от севера к

югу на четыре с половиною. Не в одной, а в двух частях света

раскинулась Русь: в Европе и Азии.

Азиатская Россия по пространству втрое больше Европейской, но

наиболее обширную часть её составляет суровая и ещё очень малолюдная

Сибирь. По ней бродят дикие инородцы, но есть уже теперь в ней

довольно много хороших русских городов и богатых сел. Сибирь –

сторона богатая. В её горах и по её рекам много простых и драгоценных

металлов, а в её темных лесах много пушных зверей с дорогими мехами.

Другие части Азиатской России – Кавказ и Средняя Азия, где русские

владения подошли уже к очень высоким горам и проникли в самое сердце

Азии.

Самая населённая и образованная часть России – в Европе. В

Европейской России обе наши столицы: нынешнее место пребывание

Правительства – Санкт-Петербург и первопрестольная Москва да

множество губернских и уездных городов, а селам и деревням так и

счету нет.

В России около ста губерний и областей, много различных племен и

народов, и кормит она сто тридцать миллионов людей. Все эти губернии,

все эти миллионы людей повинуются одному государю – Православному

Русскому Царю.

Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств и

земель, но одна у человека родная мать – одна у него и родина.

Работа с текстом после чтения.

? детям: Как дает Ушинский толкования понятиям Отечество, матушка-

Россия, Родина? (выборочное чтение).

? детям:

Как вы понимаете, конечно, что нельзя заставить человека

полюбить свою Родину, родную землю. Но можно помочь её полюбить. Как

это делает Ушинский?

?детям:

Совпадает ли современное объяснение данных понятий с

объяснением К.Д.Ушинского?

В тексте выделены и другие ключевые слова.

? детям: О чем они могут нам рассказать? (площадь – протяженность и т.д.)

?детям: А что изменилось в России со времен Ушинского?

Работа с картой (на карте обозначить границы Родины, найти и

подписать столицу и свой город.) или, как вариант: собрать пазлы карты РФ

с фигурками людей в национальных костюмах.

? детям: Территория какой страны получилась?

? детям: Люди каких национальностей проживают на территории РФ?

Работа с иллюстративным материалом.

? детям: Какие чувства возникают у вас при виде данных иллюстраций?

6.

Рефлексия.

Страна с такой большой территорией, на которой проживают люди

разных национальностей – это наша Россия.

? детям: Почему же мы называем её по-разному? Матушкой, потому

что..., Родиной …, Отечеством…?

7. Домашнее задание. Поговори с родителями. Начни собирать сведения

о своей родословной (Историю происхождения своей фамилии, связь

поколений, национальные корни и традиции семьи).



В раздел образования