Напоминание

"Мишка в гости к нам пришел"


Автор: Веретянкина Надежда Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №17 детский сад "Незнайка"
Населённый пункт: г.Ханты-Мансийск ХМАО-Югра
Наименование материала: Конспект Открытого занятия по организованной образовательной деятельности "Развитие речи" во второй младшей группе
Тема: "Мишка в гости к нам пришел"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ГОРОД ХАНТЫ-МАНСИЙСК

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД №17 «НЕЗНАЙКА»

Конспект

Открытого занятия по организованной образовательной

деятельности «Развитие речи».

«Мишка в гости к нам пришел»

во второй младшей группе №3

«Карапузики»

Подготовила и провела:

воспитатель Веретянкина Н.В.

Апрель 2017

Ханты-Мансийск

Актуальность занятия.

Проблема развития речи детей, раннего возраста постоянно актуальна, т.к. не

секрет, что у современных детей часто идёт отставание в развитии речи.

Самый первый путь в обогащении словаря детей и развитии связной речи –

это устное народное творчество. Развитие речи детей в раннем возрасте

наиболее эффективно проходит во взаимосвязи разных образовательных

областей, поэтому я взяла занятие по развитию речи во взаимосвязи

ознакомления с русской народной сказкой «Теремок» посредством

театральной и игровой деятельности.

Цель

занятия: Развивать

речевую

активность

детей,

познавательный

интерес,

творческие

способности

через

театральную

и

игровую

деятельность.

Задачи:

1.

Обучать

умению

вести

диалог

с

педагогом,

слушать

и

понимать

заданный

вопрос,

отвечать

на

него,

не

перебивать

говорящего

взрослого.

2.

Учить

чётко

произносить

звуки

в

звукоподражании,

передавать

характерные образы героев сказки с помощью мимики и жестов.

3.

Пополнять и активизировать словарь детей: беленький, пушистый,

большой, серый и т.д.

4.

Развивать память, внимание, умение действовать по указаниям.

5.

Воспитывать интерес к устному народному творчеству-сказкам.

6.

Закрепить знание основных цветов, умение подбирать предметы на

определенный цвет.

Предварительная работа.

Чтение русской народной сказки «Теремок», разучивание физкуьтминутки.

Индивидуальная работа.

Возможные затруднения детей я постараюсь предупредить в процессе

индивидуальной работы. Помогу вспомнить содержание сказки.

Атрибуты: Медведь игрушка, колокольчик, бумажные цветки и бабочки,

шапочки героев для инсценировки сказки.

Структура занятия.

Занятие состоит из 7 частей, это позволяет удерживать внимание ребенка

продолжительное время. В каждую часть включены разные виды

деятельности, предусматривающие развитие речи детей. Занятие построено с

учетом возрастных особенностей детей трёх лет.

1-я часть.

Создание игровой мотивации.

В этом возрасте у детей интенсивно развивается любознательность, поэтому

им будет предложено через загадку отгадать гостя.

2-я часть.

Вспомнить сказки где присутствует медведь.

Вспомнить содержание сказки «Теремок»

Индивидуальная работа.

Возможные затруднения детей я постараюсь предупредить в процессе

индивидуальной работы. Помогу вспомнить содержание сказки.

3-я часть. Физкультминутка.

4-я часть. Дидактическая игра.

Выполнение задания «Разложи бабочек по цветочкам». Формирование

логического мышления, закрепление цветов.

5-я часть.

Инсценировка сказки «Теремок».

Активизация речевой деятельности детей. Учить интонационной

выразительности речи, выполняя характерные действия персонажей.

6-я часть. Пальчиковая гимнастика.

7-я часть. Рефлексия. Подведение итогов.

Предполагаемый результат:

Дети будут развивать речь детей посредством театрализации русской

народной сказки «Теремок», через диалог с воспитателем.

Будут учиться соотносить слова с выразительными движениями через

пластические этюды.

Активизируется словарь детей.

Ход организованной образовательной деятельности.

Часть 1. Дети сидят на стульчиках полукругом.

В: Посмотрите дети сколько у нас сегодня гостей, давайте поздороваемся. Сегодня

мы проведем с вами речевое развитие. И как всегда начнем с гимнастики для своих

язычков. Упражнение «Улыбка» «Дудочка», «Варенье»

В: Сегодня к нам еще кто то придет. Я вам загадаю загадку, а вы должны отгадать и

мы узнаем нашего гостя. Зимой спит – летом улья ворошит? (Загадка про медведя).

2-я часть. В: правильно ребята, это медведь! А в каких сказках у нас встречается

медведь? Какой медведь? (большой, бурый, косолапый)

В: Выходим на полянку и давайте разомнемся.

3-я часть. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Медведь по лесу бродит.

От дуба к дубу ходит. (Ходьба «вперевалочку», слегка

согнувшись, «загребая» чуть согнутыми руками.)

Находит в дуплах мед

И в рот себе кладет. (Изображать, как он достает и ест мед.)

Облизывает лапу

Сластена косолапый,

А пчелы налетают, («Отмахиваться от пчел».)

Медведя прогоняют.

А пчелы жалят мишку: (Отвести руку вперед и поочередно касаться носа,

щек.)

Не ешь наш мед, воришка! (Погрозить пальцем)

Бредет лесной дорогой

Медведь к себе в берлогу. (Ходьба «вперевалочку».)

Ложится, засыпает (Прилечь, руки под щеку.)

И пчелок вспоминает.

4-я часть. В: Ой ребята посмотрите, а мишка к нам за помощью пришел на его

лесной полянке бабочки заблудились. Посмотрите ребята какая красивая полянка,

как много на ней разных цветов; И красный, белый, желтый, оранжевый, голубой,

зеленый. Посмотрите а здесь у меня разноцветные бабочки, которые я вам

раздам (раздаются бабочки).А теперь слушайте внимательно когда я позвоню в

колокольчик. Вы должны посадить бабочку на цветок такого же цвета как и бабочка.

В: Мишка говорит нам спасибо, за порядок который мы навели на своей полянке, но

мишка сильно заскучал. Детки давайте развеселим мишку, покажем ему сказку

«Теремок». Сейчас одни детки будут актерами, а остальные вместе с мишкой и

нашими гостями-зрителями.

5-я часть. Воспитатель: Стоит в лесу Теремок. Прибежала к Теремку мышка –

норушка. (Ребёнок с мышкой подходит к теремку) Тук-тук-тук, кто в теремочке

живет? Никто не живет. И стала в нём жить мышка.

Прискакала к теремку лягушка – квакушка, ква-ква. Пустите меня в дом! – Иди! –

отвечает мышка. (Воспитатель произносит текст сказки, а ребёнок действует с

игрушкой и произносит отдельные слова или целиком говорит сам от лица своего

персонажа)

Прискакал зайчик - побегайчик: «Тук-тук, откройте дверь! Пустите меня в теремок!»

- «Иди!»

Прибежала к теремку лисичка – сестричка: «Тук-тук, откройте дверь! Пустите меня в

теремок!» - «Иди!»

Прибежал к теремку волк - зубами щёлк: «Тук-тук, откройте дверь! Пустите меня в

теремок!» - «Иди!»

Последним притопал косолапый медведь и зарычал: «Э-э-э-э! Откройте дверь,

пустите меня в теремок!» - «Иди!». Лез, лез медведь, никак не залезет. Говорит: « Я

лучше на крыше жить буду!» Полез он на крышу и трах! – развалил теремок!

Все звери разбежались.

Актеры поклонились зрителям и сели на свои места.

6-я часть. В: Вот и мишка развеселился, а давайте ребята расскажем ему про

бабушку Маланью, чтобы ему совсем весело стало. (Пальчиковая гимнастика)

В:-Уже поздно и мишке пора возвращаться в лес. Давайте скажем ему «До

свидания».

7-я часть. Рефлексия.

Кто сегодня приходил к нам в гости (Медведь)?

Что мы помогли сделать медведю (Навели порядок на его полянке).

А какую сказку мы ему показали? (Теремок)?

Молодцы ребята, медведю очень понравилось, как вы отвечали и как вели себя, и он

передал вам угощенье. (Детям дается угощенье). Спасибо вам большое.



В раздел образования