Напоминание

Безударные гласные.


Автор: Васильева Светлана Петровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Цивильская СОШ №2"
Населённый пункт: г.Цивильск
Наименование материала: План-конспект урока по русскому языку "Правописание безударных гласных"2 класс УМК "Перспектива"
Тема: Безударные гласные.
Раздел: начальное образование





Назад




Тема урока: Безударные гласные звуки. Обозначение их на письме. Алгоритм

«Шаги к умению».

Тип урока: ОНЗ («открытие» нового знания).

Цели:

- формировать умение находить в словах буквы безударных звуков;

- развивать умение находить проверочные слова путём подбора родственных

слов или изменения формы слова;

- создать представление о единообразном написании слова;

Планируемые результаты:

Предметные – повторить понятия «ударные» и «безударные» гласные;

различать понятия «проверяемая» и «непроверяемая» гласная;

совершенствовать навыки написания и проверки написания безударных гласных

в корне слова.

Личностные – уметь проводить самооценку на основе критерия успешности

учебной деятельности.

Метапредметные –

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

проговаривать последовательность действий на уроке; работать по

коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения

действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать

своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить

необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его

оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё

предположение (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь

других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в

школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже

известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы

на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,

полученную на уроке (Познавательные УУД).

Основной метод, используемый на уроке – проблемный.

Проблема, решаемая на уроке – «Алгоритм проверки безударной гласной в

слове».

Оборудование: ПК, экран, учебник, рабочая тетрадь.

Содержание урока:

1.

Организационный момент

:

Ребята, давайте улыбнёмся. Я рада видеть вас, ваши улыбки и думаю, что

сегодняшний урок принесёт не только радость общения друг с другом, но и

новые открытия. Пусть вам помогут ваши сообразительность, смекалка и те

знания, которые вы уже приобрели.

А сейчас представьте, будто вы птицы. Оглядите с высоты птичьего полёта ваше

рабочее место. Если у вас все готово для урока, то может сесть.

1.

Словарно-орфографическая работа:

Посмотрите на эти слова: арбуз, тетрадь, столы, доска, город, сосна .

Что вы можете о них сказать? (это словарные и простые слова) Назовите слова

из словаря.

Какое задание можно выполнить с этими словами?

Выслушав ваши варианты, я возьму следующие задания : записать эти слова в

два столбика (словарные и не словарные), поставить ударение и обозначить

безударную гласную.

Проверка: сверьте вашу работу с доской.

1.

Постановка учебной задачи (проблемы)

, которая будет решаться на

уроке:

Почему слова арбуз, тетрадь, город оказались в словаре? (в них есть

непроверяемая гласная)

Что вы можете сказать про слова из второго столбика? (слова с проверяемой

гласной)

Как вы думаете, чему будет посвящен сегодня наш урок?

Какие знания вы бы могли ещё получить по этой теме?

Давайте попробуем поставить перед собой задачи (проблему) на этот урок :

Вспомнить о проверяемых и непроверяемых гласных в словах.

Вспомнить правило проверки безударной гласной в слове.

Составить алгоритм проверки безударной гласной в слове.

Какая задача для вас новая?

Что такое алгоритм?

1.

Работа в группах

:

Давайте вспомним, что такое проверяемые и непроверяемые гласные в слове?

Какое правило проверки безударной гласной в слове вы знаете?

Исходя из этого правила, давайте составим все шаги, которые помогут нам

написать слово с безударной гласной правильно.

Работать вы будете в группах. Каждая группа должна составить план, в котором

вы поэтапно распишите все действия по проверке безударного гласного, а затем

сверим ваши планы. (раздать листочки)

Проверка: представитель каждой группы выходит и представляет свой план. Я

делаю выводы и предлагаю свой алгоритм

1.

Работа в парах.

Перед вами лежит листочек.

Какое задание вы должны выполнить?

Это задание вы выполняете в парах, проговаривая друг другу алгоритм

проверки безударного гласного в слове.(выполнять на листочке)

Дети собирали в л.су (________) гр.бы (________). В небе сияет яркая зв.зда

(_________).

Проверка: одна пара комментирует выполненное задание. (оценить пару)

1.

Физминутка.

Давайте сейчас немного отдохнем.

Я буду называть слово, а вы определять какой слог ударный. Если первый слог

ударный, то встает весь первый ряд, если второй – встает второй ряд, если

третий – третий ряд.

Дневник, земляника, ручка, яблоко, огород, окно.

1.

Работа по учебнику.

Чтобы закрепить умение работать с алгоритмом, вы выполните упр. 144 на с. 94

учебника.

Разобрать упражнение, записать в тетрадь, самооценка,

взять на проверку

несколько тетрадей.

Проверка: проверить с комментированием второе предложение. (оценить)

1.

Рефлексия.

А сейчас выполните работу самостоятельно.

У вас на столе есть еще один листочек. Подпишите его. Прочитайте

внимательно задание.

Кому задание непонятно?

Выполнив задание, вы оцените его и сдадите свои листочки.

1.

Подведение итогов.

Какие задачи вы ставили на урок? (слайд 8)

Как вы считаете, вы все задачи, поставленные на урок, выполнили?

Что нового для себя вы унесете с урока?

За что вы можете похвалить себя?

За что вы можете похвалить одноклассников?

1.

Домашнее задание (по выбору – из учебника или рабочей

тетради). (слайд 9)

- с. 95-96 упр. 146 (учебник)

- с. 49 упр. 87 (р.т.)

Разобрать.

Дети собирали в л.су (________) гр.бы (________). В небе сияет яркая зв.зда

(_________).

__________________________________________________________________

Дети собирали в л.су (________) гр.бы (________). В небе сияет яркая зв.зда

(_________).

__________________________________________________________________

Дети собирали в л.су (________) гр.бы (________). В небе сияет яркая зв.зда

(_________).

__________________________________________________________________

Дети собирали в л.су (________) гр.бы (________). В небе сияет яркая зв.зда

(_________).

__________________________________________________________________

Дети собирали в л.су (________) гр.бы (________). В небе сияет яркая зв.зда

(_________).

__________________________________________________________________

Дети собирали в л.су (________) гр.бы (________). В небе сияет яркая зв.зда

(_________).

__________________________________________________________________

Дети собирали в л.су (________) гр.бы (________). В небе сияет яркая зв.зда

(_________).

__________________________________________________________________

Ф.И.

_______________________________

__

Проверь безударную гласную в

слове, подбери проверочное слово

и запиши его рядом, вставь

пропущенную букву.

Ф.И.

_______________________________

__

Проверь безударную гласную в

слове, подбери проверочное слово

и запиши его рядом, вставь

пропущенную букву.

М_ря - ____________________

Гр_за - ____________________

Д_жди - _____________________

Сн_га - _____________________

Хв_сты - ____________________

С_сна - _____________________

Сл_ды - _____________________

В_да - _____________________

Ф.И.

_______________________________

__

Проверь безударную гласную в

слове, подбери проверочное слово

и запиши его рядом, вставь

пропущенную букву.

М_ря - ____________________

Гр_за - ____________________

Д_жди - _____________________

Сн_га - _____________________

Ф.И.

_______________________________

__

Проверь безударную гласную в

слове, подбери проверочное слово

и запиши его рядом, вставь

пропущенную букву.

Хв_сты - ____________________

С_сна - _____________________

Сл_ды - _____________________

В_да - _____________________

Ф.И.

_______________________________

__

Проверь безударную гласную в

слове, подбери проверочное слово

и запиши его рядом, вставь

пропущенную букву.

М_ря - ____________________

Гр_за - ____________________

Д_жди - ___________________

Сн_га - _____________________

Ф.И.

_______________________________

__

Проверь безударную гласную в

слове, подбери проверочное слово

и запиши его рядом, вставь

пропущенную букву.

Хв_сты - ____________________

С_сна - _____________________

Сл_ды - _____________________

В_да - ______________________



В раздел образования