Напоминание

«Воздух – невидимка»


Автор: Косулина Ольга Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад №7
Населённый пункт: п. Мулино Нижегородская область
Наименование материала: Конспект ООД по образовательной области «Познавательное развитие» в старшей группе
Тема: «Воздух – невидимка»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект ООД по образовательной области «Познавательное развитие»

в старшей группе

«Воздух – невидимка»

Цель: развитие

познавательной

активности

детей

в

процессе

проведения

элементарных опытов с воздухом.

Задачи:

1.Обучающая – обобщить, ранее полученные знания о воздухе, способствовать

накоплению конкретных представлений о свойствах воздуха (невидимый, легкий),

уточнить представление о том, что ветер-это движение воздуха; способствовать

овладению некоторыми способами обнаружения воздуха

2.Развивающая – Развивать любознательность, наблюдательность, мыслительную

деятельность, речь, умение планировать свою деятельность, делать выводы.

3.Воспитательная – Воспитывать интерес к познанию окружающего мира и

желание исследовать его доступными способами, воспитывать навыки здорового

образа жизни.

Словарная работа

– активизировать словарь детей. Лаборатория, прозрачный,

невидимый (невидимка), легкий, воздушный, опыт.

Виды деятельности: Игровая, познавательно-

исследовательская, двигательная, коммуникативная

Методы:

Наглядный (показ способов действий).

Словесный (беседа, обсуждение, диалог, пояснение).

Игровой (включение и использование игры, сюрпризный момент).

Практический (экспериментирование).

Форма организации: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Форма реализации: проблемная ситуация, экспериментирование, игра с речевым

сопровождением, двигательная активность.

2017 г.

Оборудование: полиэтиленовые мешочки, стаканчики с чистой водой, пластиковые

трубочки. Салфетки бумажные, веер из бумаги (по количеству детей), контейнеры

(фабричного изготовления) с мыльными пузырями, надувные игрушки, надувной

бассейн с водой.

Предварительная работа:

Беседа о воздухе, его пользе для человека, наблюдение за ветром, проведение

эксперимента с вертушкой, доказывающего движение воздуха, изготовление веера

из бумаги, чтение стихов о ветре, игра малой подвижности «Пузырь».

Ход занятия

1. Вводная часть.

Воспитатель собирает детей, предлагает встать в круг, взяться за руки, улыбнуться

друг другу и создать хорошее настроение.

Собрались все дети в круг,

Ты – мой друг и я – твой друг!

Вместе за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся!( Дети действуют в соответствии с текстом).

Организация проблемной ситуации.

Воспитатель:

- Ребята послушайте загадку и отгадайте её:

Он нам нужен, чтоб дышать

Чтобы шарик надувать

С нами рядом каждый час

Но не видим он для нас. Что это? (воздух)

- А хотите узнать, что такое воздух? (Да)

- Это очень интересно. Закрываем глаза, хлопнем 5 раз, и наша группа превратится в

«лабораторию чудес», а мы станем молодыми учеными.

Дети считают до 5.

- Лаборатория чудес начинает работу. А кто знает, что такое лаборатория?(Это

помещение, где проводят опыты)

2

2. Основная часть.

Воспитатель: Посмотрите вокруг. Вы видите воздух вокруг нас? (Нет)

- А раз мы его не видим, значит, какой воздух? (прозрачный, бесцветный).

Давайте проведем 1–й опыт: чтобы увидеть воздух, его надо поймать. Хотите

научиться ловить воздух? (Да)

Опыт № 1: Поймай воздух-невидимку полиэтиленовым пакетом.

Возьмите каждый в руки полиэтиленовый пакет. Он сейчас пустой. У всех пустой?

(дети подтверждают)

Ловите пакетом воздух, захватывайте воздух-невидимку как можно больше и

закручивайте пакет, удерживайте его внутри пакета. Ответьте на вопросы:

- Что внутри пакета? (воздух)

- На что похож мешок? (на подушку, шар)

- Воздух занял все место в пакете. Теперь развяжем пакет и выпустим из него

воздух. Каким стал пакет? Почему так произошло? (пакет стал пустым,

тоненьким, плоским, потому что в нем нет воздуха).

- Давайте сделаем вывод: (обращение к детям): воздух прозрачный, невидимый,

воздух-невидимка, чтобы его увидеть, его надо поймать. И мы смогли это сделать!

Воспитатель: Дети, подумайте и вспомните, как и где люди используют «запертый»

воздух? (Надувной матрас, воздушные шары, надувной мяч.шины, надувные

игрушки, лодки, спасательные нарукавники, спасательный круг)

Значит, все надувные предметы не тонут в воде? Давайте проверим.

Опыт № 2: Плавающие предметы.

Воспитатель

приглашает детей подойти к столу, на котором стоит надувной

бассейн с водой.

Дети по очереди опускают в воду мяч, надувные игрушки, наблюдают, что они не

тонут в воде.

Вывод: Воздух легче воды! И если внутри надувного предмета воздух, то он,

плавает на поверхности воды и не тонет!

3

Воспитатель: Итак. Ребята, предметы, внутри которых есть воздух, будут плавать.

Но будьте осторожны, если внутрь попадет вода и вытолкнет воздух из предмета,

то, что с ним случится? (этот предмет может утонуть.) Поэтому. Чтобы не

случилось беды, на речке вы плаваете с надувным кругом только под присмотром

родителей.

- Дети, как вы думаете, а внутри человека воздух есть? (версии детей)

Давайте проверим?

Опыт № 3: Пузырьки в стакане.

Воспитатель: Ребята пройдите за лабораторные столы. У каждого приготовлено

оборудование: стакан с водой и трубочка. Опустите трубочку в воду и подуйте в

нее. Что вы видите? (В воде появились пузырьки)

- Что происходит? Откуда взялись эти пузырьки? (Мы дуем в трубочку, и воздух

выходит, появляются пузырьки).

Вывод: Мы выдыхаем воздух, который внутри нас. Воздух есть внутри нас.

Воспитатель: Ребята, а какие еще можно пускать пузыри? (Мыльные)

Давайте выйдем из-за столов и поиграем с мыльными пузырями.

Игра с мыльными пузырями.

Дети произвольно пускают мыльные пузыри из своих контейнеров под музыкальное

сопровождение.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему пузыри летают? (Легкие, воздушные)

- Что находится внутри мыльных пузырей? (Воздух)

Воспитатель помогает детям сделать вывод: Ребята, когда мы выдуваем воздух на

петельку с мыльным раствором, то мыльная пленка наполняется воздухом,

становится круглой формы и отрывается от петельки.

Воспитатель предлагает пройти и сесть за столы.

- Ребята, а как воздух попадает внутрь человека? (Вдыхаем воздух носом или ртом, а

потом выдыхаем)

- Давайте проверим ваши предположения.

Опыт № 4: Движение салфетки.

4

Воспитатель предлагает детям взять салфетку за верхние углы пальцами, поднести

к носу, выдохнуть воздух, поднести ко рту, выдохнуть воздух.

- Что происходит с салфеткой? (Она движется, шевелится, качается)

Вывод: Мы вдыхаем и выдыхаем воздух. Поток воздуха двигает салфетку.

- На что похожа салфетка, когда шевелится от воздуха (На листья деревьев,

которые шевелятся от ветра, воздушный змей, парус)

Воспитатель: Ветер – это движение воздуха, ветер раздувает парус на корабле, и он

плывет. Ветер играет листьями на деревьях, и они шелестят. Воздух может передви-

гать предметы. Хотите устроить ветер?

Игра с веером.

Сначала дети складывают из бумаги веер самостоятельно.

Воспитатель предлагает взять в руки веер, устроить ветер с помощью веера, по-

махать веером сначала на себя, потом друг на друга.

- Что вы чувствуете? (В лицо дует ветерок, прохладный ветерок)

- Как получается ветер? (Движется воздух)

- Где человек использует ветер? (Винт вертолета, самолета, ветряная мельница, чтоб

муку молоть, фен, вентилятор).

Наблюдение на прогулке за вертушкой.

Вывод: Ветер – это движение воздуха.

Воспитатель: Ребята, мы сегодня многое узнали о воздухе. Ответьте на главный

вопрос:

зачем

нужен

воздух

человеку,

животным,

растениям

-

всему

живому? (Чтобы дышать и жить, без воздуха мы задохнемся)

Вывод:

Воздух необходим для дыхания, для жизни. Очень важно открывать

форточку, проветривать, чтоб в комнате всегда был свежий воздух.

3.Заключительная часть.

Воспитатель: Уважаемые ученые, давайте подведём итоги нашей работы.Все

опыты в нашей лаборатории сегодня закончились.

- Какой опыт вам понравился больше всего? (Высказывания детей)

5

На этом наша чудесная лаборатория закрывается. И нам пора возвращаться из

лаборатории в детский сад. Давайте встанем в круг, закроем глаза и посчитаем от 5

до 1, чтоб вернуться в детский сад. (Дети считают вместе с воспитателем)

- Вам понравилось быть молодыми учеными? Вы хотите еще побывать в нашей

лаборатории? (Ответы детей)

Мне было приятно с вами работать. Вы такие наблюдательные, активные и умные.

6



В раздел образования