Напоминание

Применение ИКТ технологий в образовательном процессе


Автор: Уракова Ольга Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №259
Населённый пункт: Красноярск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Применение ИКТ технологий в образовательном процессе
Раздел: дошкольное образование





Назад




Итоговое мероприятие по теме «Разных народов большая семья, этим

гордится Россия моя!»

(с элементами виртуальной литературной гостиной)

(подготовительная к школе группа «Теремок»).

Цель: Патриотическое развитие дошкольников через изучение культурных

традиций своей страны.

Задачи:

Обучающие:

1.

Развивать нравственные основы личности в процессе формирования

представлений о дружбе народов разной национальности.

2.

Развитие деятельностной компетентности детей старшего дошкольного

возраста.

3.

Расширить понимание социального и культурного развития разных

народов.

Развивающие:

1.

развивать умение планировать свою работу, добиваться поставленной

цели;

Воспитательные:

1.

формировать умение договариваться, работать в микрогруппе.

Планируемый результат: дети объединяются в микрогруппу для

презентации сказки, умеют договариваться о деятельности и способах ее

выполнения; планируют свою деятельность, презентуют сказку

самостоятельно, записывая на видео.

Образовательная среда:

Предметно-практическая среда: стулья по количеству детей, ширма,

теневой театр (герои хакасской сказки «Как птицы царя выбирали»),

видеокамера, ноутбук.

Среда взаимодействия «взрослый – ребенок»: партнерская форма общения,

сотрудничество совместно-индивидуальное; способ поддержки – создание

педагогом условий, позволяющих ребенку проявить собственную активность,

самостоятельность, инициативу.

Среда взаимодействия «ребенок-ребенок»: деятельность в микрогруппе.

Среда отношений к миру, другим людям, к самому себе: размышляют,

делятся впечатлениями, презентуют сказку для воспитанников группы

«Колобок».

Предварительная работа:

Беседы о народных традициях, просмотры

мультфильмов разных национальностей, знакомство с народными

национальными подвижными играми, прослушивание песен и произведений

разных народов, изучение устного творчества различных народов, решение

проблемной ситуации, реализация проекта «Дружба крепкая не сломается».

В рамках «проживаемой» темы дети уделили большее внимание

хакасской народной тематике. В ходе совместных обсуждений на «утреннем

круге» было решено записать видео теневого театра по хакасской сказке

«Как птицы царя выбирали» и показать его ребятам из подготовительной к

школе группе «Колобок».

Ход образовательной деятельности:

Этапы

деятельности

Содержание
