Напоминание

Конспект по сюжетно-ролевой игре "Путешествие по городу"


Автор: Костромина Марина Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад"Ладушки"
Населённый пункт: г. Качканар, Свердловская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект по сюжетно-ролевой игре "Путешествие по городу"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект организации совместной образовательной

деятельности по сюжетно-ролевой игре

«Путешествие по городу»

Группа:

старшая (5-6 лет)

Образовательная область: познавательное развитие, социально –

коммуникативное, речевое развитие, физическое развитие

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная

Формы организации: групповая

Цель: формирование у детей навыков совместной игровой деятельности

Задачи:

Обучающие: закреплять умение осуществлять игровые действия по

речевой инструкции, действовать с воображаемыми объектами,

использовать предметы-заместители.

Развивающие: развивать умение планировать и реализовывать сюжет

игры, умение работать в группе, налаживать партнерские отношения в

процессе совместной деятельности, самостоятельность; развивать

эмоциональную отзывчивость, умение анализировать.

Воспитательные: воспитывать умение договариваться в процессе

распределения ролей, в процессе планирования игрового пространства;

воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, уверенность в

себе, положительную самооценку.

Планируемый результат: дети демонстрируют умение договариваться в

процессе распределения ролей, в процессе планирования игрового

пространства; проявляют доброжелательное отношение к сверстникам,

уверенность в себе, положительную самооценку;

умеют планировать и реализовывать сюжет игры, работать в группе,

налаживать партнерские отношения в процессе совместной деятельности,

демонстрируют самостоятельность; имеют представления о работе

шофера, официанта; дети проявляют заинтересованность, умеют

сотрудничать, демонстрируют умение анализировать.

Материалы:

▪ кепка шофера, руль,

▪ вывеска «касса», кафе «Сказка», «Дворец спорта»,

▪ униформа: служащих парка, инструктора, официанта,

▪ шапочки зверят,

▪ карусель,

▪ строительный материал.

Предварительная работа:

▪ целевая прогулка по улице Свердлова,

▪ рассматривание фотоальбома «Наш любимый город»,

▪ просмотр мультимедийной презентации «Прогулки по городу»,

▪ изучение правил дорожного движения,

▪ сюжетно-ролевая игра «Мы едем, едем, едем...»,

▪ знакомство с работой служащих парка, инструктора по физической

культуре, официанта,

▪ разучивание игр и песен, ролевых слов и действий.

Учебно-методический комплект:

1. Губанова Н.Ф. Игровая деятельность в детском саду. Программа и

методические рекомендации. – М.: Мозаика – Синтез, 2006.

2. От рождения до школы Примерная образовательная программа

дошкольного образования / Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой

и др. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2014. – 352с.

Ход игры

Воспитатель: Мы очень любим, когда к нам приходят гости. Посмотрите

сколько их сегодня много, каждое утро мы говорим друг другу: «Доброе

утро», чтобы у нас весь день был добрым, чтобы настроение у нас было

хорошее. Давайте скажем эти утренние волшебные слова и нашим гостям:

«Доброе утро»

1. Мотивация на игру

Дети садятся кругом на стульчики.

Воспитатель: Посмотрите какой новый альбом нам дали посмотреть

ребята из соседней группы называется он Наш любимый город.

- Как называется наш город (ответ детей - Качканар)

- Какие достопримечательности есть в нашем городе (ответы детей - гора

Качканар, музей, парк)

- Хотелось бы вам, ребята поехать на экскурсию по городу?

- Куда бы вы хотели поехать (ответы детей - дворец спорта, парк

развлечений, в кафе)

В: Хорошо, только сначала надо договориться смогут ли нас сегодня

встретить. Я позвоню по телефону и договорюсь о встрече.

2. Распределение ролей

В: На чем мы поедем (на автобусе)

В: Кто водит автобус (шофер) Кто хочет быть шофером? Инструктором во

Дворце спорта, Кассиром в парке и директором, Официантом?

3. Подготовка рабочих мест

Кто имеет роли, занимают свои рабочие места. Остальные дети строят

автобус.

4. Основная часть игры

Садимся в автобус. Шофер занимает свое место, пассажиры в салоне

В. Ребята, вот мы с вами готовы поехать на экскурсию. Согласны? (ответы

детей). Я буду экскурсоводом.

Шофер автобуса. Внимание, автобус отправляется! Пристегните ремни

безопасности.

Звучит аудио запись «Автобус».

Шофер. Остановка «Дворец спорта».

В. Давайте зайдем туда. А скажите ребята, что делают люди во дворце

спорта? (Ответы детей). А кто проводит тренировки? Инструктор.

Миша К. Здравствуйте, я ваш инструктор по физической культуре,

предлагаю вам укрепить свое здоровье, займемся зверобикой (дети

надевают шапочки зверушек). На цветочки становись!

Дети встают на цветочки и выполняют движения под музыку.

В. Здоровье в порядке?

Ответ детей. Спасибо зарядке.

Ведущий и дети благодарят инструктора.

В. Попрошу всех в автобус, наша экскурсия по городу продолжается.

Шофер. Осторожно, двери закрываются, пристегните ремни. Следующая

остановка «Парк развлечений».

- Весёлый автобус,

По дорожке беги

И в парк развлечений

Ты нас привези.

Ведущий. Там много качелей,

И фокусник ждёт

Там есть карусели,

Весёлый народ.

Звучит песня «Автобус» один куплет.

Шофер. Остановка «Парк развлечений».

В. Потихоньку выходим, не толкаемся.

Директор парка. Здравствуйте, я директор парка, приглашаю вас

прокатиться на наших веселых каруселях, но прежде прошу вас

приобрести билет в кассе (жестом показывает на кассу).

Дети подходят к кассе и приобретают билеты. Проводиться игра

«Карусель».

- Еле-еле, еле-еле закружились карусели,

а потом, а потом, все бегом, бегом, бегом;

тише, тише, не спешите, карусель остановите!

Раз и два, раз и два! вот и кончилась игра!

Директор. Ну, как вам понравилось в нашем парке? (ответы детей). А не

хотите ли заглянуть в детское кафе «Сказка»? (ответы детей)

В. Ребята, а кафе-то находиться на другой стороне улицы и нам придется

идти через дорогу. А как правильно переходить дорогу? (ответы детей).

Вставайте парами, я пойду впереди с красным флажком, а Саша – сзади

нашей колонны. Смотрите, не отставайте, а то потеряетесь в городе.

- Мы по улицам идём

Друг дружку за руки ведем.

Всё хотим мы повидать

Обо всём хотим узнать.

Дети по пешеходному переходу идут через дорогу.

В. Вот мы и пришли в кафе «Сказка». (стол и стулья для детей, для

официанта меню и вывеска)

Официант. Здравствуйте, сделайте, пожалуйста, ваш заказ. Вот вам меню.

В. Давайте закажем сок (коробочка сока каждому) и конфеты.

Официант. Будет сделано.

Официант приносит сок, дети пьют, благодарят официанта и покидают

кафе.

В. На этом наша экскурсия по городу заканчивается. Прошу занять свои

места в автобусе, пристегнуться – мы едем обратно в детский сад (дети

садятся в автобус, поют песню).

Шофер. Остановка детский сад «Ладушки».

Дети выходят из автобуса, благодарят шофера и экскурсовода.

5. Рефлексия

Воспитатель, спрашивает детей понравилось ли путешествие по городу,

что именно, предлагает детям рассказать об экскурсии своим родным.



В раздел образования