Автор: Зайчикова Татьяна Анатольевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: филиал МОУ "Тереньгульский лицей при УлГТУ" "Тумкинская основная школа"
Населённый пункт: село Тумкино, Ульяновская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: внеклассное мероприятие по литературе .Игровая программа "Там, на неведомых дорожках"
Раздел: среднее образование
Внеклассное мероприятие по литературе
Игровая программа «Там, на неведомых дорожках»
Для учащихся 5-7 классов
Подготовила: Зайчикова Татьяна Анатольевна, учитель русского языка и
литературы первой квалификационной категории.
Цель:
Развивать интерес к литературному чтению, вызвать познавательный
интерес к творчеству Пушкина.
Задачи:
Обобщить и расширить знания о творчестве А.С. Пушкина.
Формировать умение грамотно отвечать на вопросы.
Коррекция речи, мышления, памяти, творческих способностей.
Воспитывать коллективизм, эстетический вкус, творческую активность и
фантазию.
Оборудование урока:
1. Украшение классной комнаты в стиле русской избы
2. Плакаты с высказываниями писателей о сказках.
3. Презентация «Иллюстрации к сказкам А.С.Пушкина».
4. Фонограмма “Приходите в гости к нам”.
5. Декорации и костюмы героев пушкинских сказок
6. Свечи с подсвечниками стол, самовар, скатерть, русские народные платки,
костюмы героем
7. Реквизит для игр.
7. Конверты с карточками для игр.
Действующие лица
Девочка Аленушка
Ма льчик Иванушка
Сказочница
Балда
Звездочет
Шамаханская Царица
Старуха
Царь Салтан
Золотая рыбка
Ход мероприятия
Звучит музыка, выходят мальчик Иванушка и девочка Аленушка в русских
народных костюмах и исполняют песню «Приходите в гости к нам»
Мальчик Иванушка Нет, все-таки зря я согласился на это путешествие по
сказкам Пушкина.
Девочка
Почему это зря?
Мальчик Да все очень просто. Не верю я в сказки! Ерунда все это! Лучше у
компьютера посидеть, а тут сказки! Скука!
Девочка Какая может быть скука, ведь мы в гостях у самой Акулины-
сказочницы. Посмотри, сколько здесь всего интересного.
Мальчик (замечает большую книгу).Ого-го! Сказки Пушки-на. Вот это
книжища! Такую за всю жизнь не прочитаешь. (Приоткрывает книгу).
Девочка Ой-ой-ой! Не подходи! Сказочница не велела здесь ничего трогать.
Мальчик Подумаешь!(Заглядывает в книгу)Звучит загадочная тревожная
музыка.Ой, как тут страшно! А-лен-ка!По-мо-ги!
(Девочка бросается на помощь, обоих детей затягивает в книгу).
Появляется Сказочница
Сказочница Не удивляйтесь, что именно я вас пригласила послушать сказки
Пушкина, ведь все они сочинены на основе русских народных сказок,
которые поэту рассказывала его няня. Как звали няню А.С.Пушкина? (ответ
ребят).Правильно, Арина Родионовна.Ну что же, пора начинать., только вот
мои помощники Аленка с Ваней задерживаются.Это на них не похоже. Вы их
случайно не видели?
Ребята рассказывают, что произошло.
Сказочница Говорила же я им , ничего руками не трогать! А вот теперь
придется нам с вами их выручать.Но одним не справиться, надо звать
помощника из пушкинских сказок- Балду. Это ведь его только так зовут
Балдой, а на самом деле он умный, смекалистый, работящий. Бал-да, ау!
Балда Здравствуйте, честной народ! Вы меня звали? Что случилось?
Сказочница Собралась я ребятам со своими помощниками сказку
рассказывать, а они пропали в книге.
Балда Вот оно что! Думаю, пора нам собираться да в путь дорогу
отправляться.
Сказочница Куда отправляться?
Балда По сказкам Пушкина пойдем, там и помощников твоих найдем.
Сказочница Ой, а сказках-то все не просто, все запутано, а сил-то злых
видимо-невидимо.
Балда Да что там сил-то злых! Их по пальцам пересчитать можно!Давайте-
ка, ребята, всех злодеев пушкинских сказок назовем да пересчитаем.
Игра-считалка «Назови злодеев»
Балда Вот теперь злодеи нам все известны. Пора , Акулина, в дорогу
отправляться.
Сказочница Загляну-ка я в книгу. Нет ли там впереди какой опасности. Ой,
ребята, нет нам дороги в сказку. Впереди испытание. Строчки из всех сказок
запутались в одно стихотворение, кто их распутает, тому дорога и откроется.
( Конкурс «Отгадай сказку». Читаются строки из сказок, дети отгадывают,
из какой сказки строки).
Сказочница Вот теперь путь открыт.
Балда Открыт-то открыт. Только куда в начале пойдем? Если из сказки в
сказку поочередно перебираться , то и опоздать можно, пропадут твои
помощники. Как бы поточнее узнать, где они?Что с ними происходит?
Сказочница Обратимся к мудрецу, звездочету и скопцу.
Балда А это в какой же сказке такой мудрец у нас обитает?
(Дети отвечают ,появляется Звездочет, звучит таинственная музыка).
Звездочет Расположение звезд на небе указывает сегодня на великую
опасность. Попали ваши дети в руки злодеев. Звезда Альтаир в созвездии
Скорпиона предупреждает о серьезных препятствиях на вашем пути.
Балда (перебивает). В руки каких злодеев? Куда идти-то?
(Звучит музыка, появляется Петушок)
Звездочет Коль кругом все будет мирно,
Так сидеть он будет смирно.
Но лишь чуть со стороны
Ожидать тебе войны,
Иль набега бранной,
Иль другой беды незваной,
Вмиг тогда мой Петушок
Приподымет гребешок,
Закричит и встрепенется,
И на место обернется.
Видишь, бьется Петушок, обратившись на восток.
(Звездочет исчезает, Петушок, покружившись, тоже исчезает)
Сказочница Наш путь на восток, к Шамаханской царице.
Балда Пока добираемся до востока, будем вырабатывать легкую походку
( Игра «Перенеси сосуд на голове»)
Балда Ура! Пройдено! Мы в восточных сказках.
( на сцене на ковре Шамаханская царица. Кланяются ей)
Царица Кто такие? Схватить, в тюрьму засадить, заточить и казнить!
Сказочница Не вели казнить, вели слово молвить.
Балда Не с войной к тебе пришли, а с миром: девочка с мальчиком в сказках
заблудились, ищем мы их.
Царица смеется
Балда (сердито)Хи-хи-хи да ха-ха-ха,
Не боится знать греха
Царица (продолжает смеяться). Вот в «Угадай-ка» со мной сыграете,
расскажу, где ваши дети.
Балда Сыграем,сыграем. Давай скорее сюда свои рисунки.
(Игра «Угадай-ка». Дети по рисункам и иллюстрациям угадывают сказки).
Балда Все твои загадки мы отгадали.
Царица Да, придется мне вас отпустить и правду сказать. Ну так вот: нету у
меня в моей сказке ваших детей.
Сказочница А не подскажешь, где они могут быть?
Цари ца Ветер весело шумит,
Судно по морю бежит,
Мимо острова Буяна…
А куда, догадайтесь сами. Ха-ха-ха-ха.
Исчезает царица
Балда Куда же это она нас направила?
(Дети отвечают)
Балда Путь нам предстоит через море. Придется вам на время прератиться в
гребцов, которые будут управлять старинной ладьей. Чья команда будет
дружней грести, та и окажется раньше в гостях у Салтана.
(Игра-имитация «Гребцы».Дети садятся друг за другом на стулья и сидя
перемещаются).
Сказочница Ветер весело шумит,
Судно по морю бежит,
Мимо острова Буяна,
В царство славного Салтана.
И желанная страна вот уж издали видна.
Появляется Салтан
Салтан Ой вы, гости-господа, долго ль ездили? Куда?Ладно ль за морем иль
худо?
Сказочница Заблудились ребятки наши в сказках. Ищем вот их.
Салтан Это худо. Ну а какое в свете чудо?
Балда Все вам царям чудо подавай. Чудеса все те же. О о них рассказывать-
время терять. Вы их сами видели, когда у вашего сына, царя Гвидона,
гостили.
Салтан Видеть-то видел, да позабыл. Подскажите-ка мне, старику, какие
такие чудеса есть у моего сына.
(Дети называют чудеса)
Салтан Эх, чудеса! Желаю я , чтобы всегда они пере глазами были да меня
тешили. Подать сюда пергамент! Художники-то среди вас есть? Нарисуйте-
ка мне все три чуда.
(Конкурс «Рисум чудо». Команда из 5-7 человек по очереди рисуют чудеса).
Салтан Вот спасибо за работу. А идти вам далеко не надо. Прямо тут, у
самого моря, есть землянка. Стоит она уже тридцать лет и три года. Давно ,
есть. Может, там и слышали про ваших детей.
Балда А кто же там живет?
Салтан Вам, путешественникам, виднее. А я только свою сказку-то знаю.
Балда Да я ведь тоже из своей сказки редко выхожу. Кто же встретит нас в
землянке?
Сказочница Кажется, припоминаю.
(Игра «Подскажи словечко».Читает отрывок из «Сказки о рыбаке и
рыбке»,участники игры добавляют последнее слово в каждой строчке.)
Появляется старуха с бранью, как по ошибке принимая Салтана за
старика, и обрушивается на него с бранью).
Старуха (Салтану) Дурачина ты, простофиля! Не умел ты взять выкупа с
рыбки! Хоть бы взял ты с нее корыто, наше-то совсем прохудилось.
Салтан (возмущенно)Какое корыто? Что ? Кто я? Царь я вам или не царь?!
(Уходит, старуха следом, но Сказочница останавливает ее).
Сказочница Бабушка, подождите, не видали ли вы…
Старуха Видела, видела. И новое корыто, и избе. Все видела.
Балда А не было ли…
Старуха Всё было. Кем только ни была, и…
Балда (быстро) А девочка с мальчиком тут не проходили?
Старуха (отмахивается, продолжает горевать о своем.)Ох, осталась я у
своего разбитого корыта.
Балда. Смастерю я тебе корыто, ты только скажи, где детей искать.
Старуха Дурачина ты, простофиля! В корыте много ли корысти?Воротись,
поклонись рыбке… (Уходит)
Балда Она, по-моему, только браниться и умеет.
Сказочница Да ведь дело она говорит-то! Надо к рыбке золотой идти.
Только вот вряд ли она людям явится после встречи с жадной старухой.
Балда А может, попробуем ее все-таки поймать?
(Игра-викторина «Золотая рыбка». Дети по очереди из игрушечного
бассейна удочками ловят рыбок на магнитиках, на рыбках написаны
вопросы. Игра продолжается до тех пор, пока не поймана будет золотая
рыбка. Затем выходит золотая рыбка).
Золотая рыбка Не спрошу я, чего тебе надобно, старче. Всё знаю: следила
за вами во время всего путешествия. Показали вы себя знающими,
дружными, за это и возвращаю ваших детей живыми и невредимыми.
Выбегают Аленушка и Иванушка.
Иванушка Вот это да! Кому рассказать-не поверят!
Аленушка Не жалеешь теперь, что в гости со мной к Акулине-сказочнице
пошел?
Иванушка Нет, конечно! И еще зайду, если она позволит.
Сказочница Приходи! И вы, ребята, приходите, не забывайте.
Балда и Сказочница А пока до свидания! До новых встреч на неведомых
дорожках
Материалы к конкурсам
Конкурс «Подскажи словечко»
1.Но царевна молодая,
Тихомолком расцветая,
Между тем росла , росла,
Поднялась и расцвела.
2.Уж как знать, на нас мужик мдет.
Становитесь, хоронись за меня,
Уж как я вас мужику не выдам.
3.Только вымолвить успела,
Дверь тихонько заскрипела.
И в темницу входит царь,
Стороны той государь
4. Уж как мне с тобой , моей боярыней,
Веселой игры не игрывати,
Милых детушек не родите.
5.Прибежал бесенок, задыхаясь,
Весь мокрехонек, лапкой упираясь.
6. Раз у тесовых ворот
С подружками своими
Сидела девица_ и вот
Промчалась перед ними
Лихая тройка с молодцом.
Вопросы
1.
Как звали царя из «Сказки о золотом петушке» (Дадон)
2.
Как звали царевича из Сказки о мертвой царевне и семи богатырях»? (Елисей)
3.
К кому с просьбой обращается Елисей? (Солнце, месяц, ветер)
4.
Какую плату за услугу просит мудрец у царя?(Шамаханская царица)
5.
Как умер царь Дадон?
6.
Какие желанья были у старухи из «Сказки о золотой рыбке»?(корыто, изба,
столбовая дворянка, царица, владычица морская)
7.
За какую плату согласился работать у попа Балда? (3 щелчка)
8.
Что случилось с попом после расплаты(
9.
Какие испытания придумывают Балде?
10. Расскажите обращение царицы к зеркальцу.
11. Что говорила Чернавка, подавая яблоко?
12. Сколько детей было у царя Дадона( (2)
13. Назовите, Что хотели сделать три девицы, чтобы угодить царю? (Наткать полотна,
закатить пир, родить богатыря).
14. Как звали невесту из сказки «Жених»?
Ответы на вопросы
Конкурс «Сказки Пушкина»
1.« Сказка о женихе»
2. « Сказка о Медведихе»
3. «Сказка о золотом Петушке»
4. «Сказка о золотой рыбке»
5. «Сказка о царе Салтане»
6. «Сказка о спящей царевне и семи богатырях»
7. «Сказка о попе и работнике его Балде»
Конкурс «Угадай злодеев»
Чернавка, охотник, царица, щамаханская царица, сваха баба Бабариха, ткачиха с
поварихой, старуха, поп.
Конкурс «Чудеса»
Белка песенки поет
Чудный остров, город златоглавый, дядька Черномор и 33 богатыря, царевна Лебедь
Конкурс «Отгадай-ка»» Отрывки из сказок.
1.Должен был он содержать
Многочисленную рать
2. Петушок мой золотой
Будет верный сторож твой.
3. Братья в ту пору домой
Возвращалися толпой.
4.Елисей не унывая
К ветру бросился, взывая.
5. Но царевна молодая,
Тихомолком расцветая.
6.Не видать милого друга,
Только видит: вьется вьюга.
7.Старик не осмелился перечить,
Поперек слова молвить.
8.Стал он кликать золотую рыбку,
Приплыла к нему рыбка.
9.Твоего мне откупа не надо,
Ступай себе в синее море.
10. И наказом наказала:
Славный город твой хранить
И дозором обходить.
11. Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет.
12. Сын подумал: добрый ужин
Был бы нам, однако, нужен.
13.Щелк щелку розно,
Но понадеялся он на русское авось.
14. Какой тебе надобно оброк?
Об оброке век мы не слыхали.