Напоминание

конспект ООД "В гости к казакам"


Автор: Нина Владимировна Турчанинова
Должность: Музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 16 станица Архонская"
Населённый пункт: Станица Архонская, Пригородный район, РСО-Алания
Наименование материала: методическая разработка
Тема: конспект ООД "В гости к казакам"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект организованной образовательной деятельности

Образовательная область «Художественно-эстетическая».

Возрастная группа подготовительная

Подготовила:

Турчанинова Нина Владимировна,

музыкальный руководитель

высшей категории

МБДОУ «Детский сад № 16 станица Архонская»

Тема: «В гости к казакам»

Цель: расширить представление о малой Родине, вызвать интерес к казачьей

культуре, быту.

Задачи:

Образовательные:

- формировать знания об истории возникновения казачества. Обобщать и

систематизировать знания о культуре и быте казаков.

Развивающие:

- развивать творческий потенциал детей средствами фольклора и

словотворчества, связанных с передачей художественных традиций казаков;

- развивать чувство коллективного творчества;

- формировать интерес к предметам старины.

Воспитывающие:

- воспитывать чувство патриотизма, уважения к традициям, обрядам и

истории своего края, чувство любви к малой Родине.

Работа над словарем: расширять и активизировать словарный запас: глечек,

крынка.

Создание среды для организации и проведения занятия: Красочная

коробка с глобусом, декорация казацкого двора, телевизор для показа видео,

ноутбук, лошадки на палочке по числу детей, материал для изготовления

погремушки по числу детей, видеоролик о станице, музыка для слушания.

Приемы руководства деятельностью детей:

1.Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей:

прослушивание аудио-обращения детского сада, комментирование

2.Приемы активизации деятельности детей в процессе ООД: беседа,

создание проблемной ситуации, анализ и выводы.

3.Приемы организации практической деятельности детей: изготовление

детской погремушки, комментирование, продуктивная деятельность – игра в

оркестре на изготовленных инструментах.

4.Приемы поддержания интереса у детей: беседа, сопровождение рассказа с

показом видео фильма, физкультурная пауза, музыкальное сопровождение,

игра в оркестре, предложение по продолжению деятельности в данном

направлении, чередование видов деятельности.

5.Приемы оценки и самооценки: поощрение, совместная с педагогом и детьми

деятельность, взаимопомощь детей.

Виды детской деятельности:

Игровая.

Коммуникативная.

Двигательная

Познавательно-исследовательская.

Музыкальная.

Восприятие художественной литературы и фольклора.

Планируемые результаты: развитие у воспитанников интереса к казачьей

культуре, быту, к миру музыки, умение детей действовать самостоятельно;

проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении с

взрослыми и сверстниками; воспитание нравственных качеств, умение

воспитанников решать интеллектуальные и личностные задачи; расширение

и активизация словарного запаса.

Критерии оценки деятельности детей на занятии:

1. Ребёнок задаёт вопросы.

2. Активно участвует в продуктивной деятельности.

3. Проявляет самостоятельность.

4. Обращается за помощью к взрослому и детям и оказывает её своим

сверстникам.

5. Сопереживание.

6. Эмоционально реагирует.

7. Соподчиняет мотивы.

8. Проявляет волевое усилие.

9. Аргументирует, самостоятельно оценивает.

Предварительная работа: Создание видео презентации «Кто такие казаки»,

подбор музыкального сопровождения, создание аудио обращения детского

сада, создание декораций казачьего куреня.

Ход занятия.

У центральной стены декорация казацкого двора: курень, плетень. В центре

зала - большая коробка. Дети свободно входят в зал и встают в круг.

Муз. руководитель:

Собрались все дети в круг.

Я - твой друг и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

-А теперь давайте улыбнемся нашим гостям и поздороваемся с ними. Ребята,

проходите и садитесь на стульчики. (садятся на стульчики)

- Ребята, сегодня нас ждёт что-то необычное. (обращает внимание на

большую красочную коробку, стоящую посреди зала).

- Интересно, что это за коробка?

Звучит негромкая «волшебная» музыка.

Голос:(в аудиозаписи). Это говорю я, ваш детский сад «Родничок».

В этой коробке мой сюрприз для ребят.

Муз. руководитель: Вот так сюрприз! Ваш детский сад прислал что-то

интересное? Как вы думаете, что там может быть? (ответы детей)

Давайте посмотрим, что там? (открывает коробку и достаёт глобус).

Муз. руководитель: Ребята, кто знает, что это такое?

Ответы детей: Глобус.

Муз. руководитель: Правильно, это глобус-модель земного шара.

- А что на нём изображено?

Ответы детей: страны, моря и океаны.

Муз. руководитель: Ребята, в какой стране мы живем?

Ответы детей: Россия

Муз. руководитель: Правильно! Ребята, среди просторов нашей страны есть

чудесный край. Как называют его, узнаете, отгадав загадку:

У каждого листочка, у каждого ручья

Есть главное на свете –

Есть родина своя.

А там, где мы родились,

Где радостно живём…

Края свои родные…

Как же мы зовём?

Ответы детей: станица Архонская.

Муз. руководитель: Как еще называется место, где ваш дом, семья, где вы

родились?

Ответы детей: малая Родина.

Муз. руководитель:

Как хорош наш край родной,

Другого мы и не найдем.

Споем мы с вами песню

И хоровод свой заведем.

«Песня о родном крае» слова и музыка Истоминой

1.

Чудесный край, любимый край, родимая сторонка.

Разносит песню о тебе веселый ветер звонко.

Припев.

О тебе мы поем, потому, что здесь живем.

О тебе мы поем, потому что здесь живем.

2.

Как широки твои поля! Здесь нива колосится.

Мы очень любим край родной, Архонскую станицу.

Припев.

Муз. руководитель: Ребята, а как вы понимаете выражение «нива

колосится?» (ответы детей)

- Ребята, давайте возьмем колосья пшеницы и встанем в хоровод, повернемся

по линии танца и красивым хороводным шагом пойдем с вами на быструю

речку Терек (воспитатель раскладывает по середине зала речку)

Исполняется танцевальная композиция «Как пойду я на быструю

речку»

По окончании пройти змейкой и сесть на свои стульчики, поставить

колосья в вазы.

Муз. руководитель: молодцы, ребята, о чем песня?

Ответы детей: о родном крае.

Муз. руководитель: а какая песня по характеру?

Ответы детей: торжественная, величавая, о нашем родном крае.

Муз. руководитель: 180 лет назад решено здесь было поселиться, у

равнины, прямо у реки, стала вырастать станица, где селились казаки. И об

этом вы узнаете, прослушав и посмотрев видеоролик.

Показ видеоролика «Стала вырастать станица, где селились казаки»

Муз. руководитель: Ребята, о ком эта песня и фильм?

Ответы детей: о казаках

Муз. руководитель: ребята, чем занимаются казаки?

Ответы детей: гончарным делом, защищают Родину.

Муз. руководитель: Ребята, вы запомнили, как называется изба казаков?

Ответы детей: курень.

Муз. руководитель: Правильно, а вы хотели бы отправиться в прошлое, в

гости к архонским казакам?

Ответы детей: Да, хотели.

Муз. руководитель: Как вы думаете на чем люди путешествуют?

Ответы детей: на поезде, машине, автобусе.

Муз. руководитель: Ребята, на чем же мы отправимся в гости к казакам?

Мне кажется я что-то слышу…

(Звучит фонограмма конского ржания)

Муз. руководитель: Вы слышите? Что это?

Ответы детей: Кони скачут.

Муз. руководитель: Да, это топот копыт, нас ждут настоящие казацкие кони.

Встаем в круг, садимся на коней и скачем за мной «галопом».

(Садятся на палочки-лошадки, едут круг, подъезжают к хате)

Муз. руководитель: Ребята, Давайте поставим наших коней у плетня, так

называется забор у казаков.

Заходят в оформленный курень. (муз. руководитель надевает казачий

атрибут- фартук)

Казачка: Здравствуйте! Ребята, я – казачка.

Дети: Здравствуй, хозяйка.

Казачка: Я приглашаю вас в гости. Ребята, давайте рассмотрим курень

(проходят круг по избе). Присаживайтесь, ребята (дети садятся).

Посмотрите, чем внутри украшали курень?

Ответы детей: половичками, занавесками, покрывалами, вышивками.

Казачка: Правильно, половичками, занавесками, покрывалами, вышивками.

Особое место в курене отводилось русской печи. В стужу она согревала, на

ней спали, готовили еду. Ребята, а в чем вы дома готовите и храните еду?

Ответы детей: Кастрюли.

Казачка: а казаки готовили и хранили пищу в горшках и крынках. Глечек и

Крынка -называют так горшок и кувшин без ручки. Это новые слова

повторим мы их: глечек, крынка (дети повторяют горшок, крынка,

проговорить индивидуально)

Казачка: в старину люди после трудового дня собирались вечерами вместе,

на веселые посиделки, пели любимые песни, водили хороводы,

рукодельничали. А за работой и игра начиналась. Давайте поиграем в

казачью игру «Плетень», но сначала разделимся на две команды, выберем

казака и казачку, а поможет нам старинная считалка:

Катилась торба,

С высокого горба.

В этой торбе

Хлеб, соль, пшеница.

С кем будешь делиться?

На кого падает слово «делиться», тот выбирает себе пару.

(казачка выбирает казака или казачку)

Казачка: Казак (казачка), выбирай себе казачку (казака). Теперь остальные

ребята выбирайте себе команду казака или казачки. Есть старинная игра,

называется «Плетень». Нам в нее играть охота, нам в неё играть не лень. Раз

плетень, два плетень, спрячемся от солнца в тень. Посидим, отдохнем и опять

играть начнем.

Русская народная игра «Плетень» (игра проводиться два раза)

Казачка: Присаживайтесь на лавку. Ребята, казаки не только пели и играли

на музыкальных инструментах, но и делали их своими руками, давайте

подойдем к столу и сделаем музыкальные инструменты своими руками.

(Объяснение педагогом изготовления нетрадиционного муз. инструмента,

дети проходят к столам и мастерят муз. инструмент - погремушка).

Казачка: Ребята, как называется наш с вами музыкальный инструмент?

Ответы детей: Погремушка.

Казачка: Ребята, а погремушка какой инструмент – духовой или шумовой?

Ответы детей: Шумовой.

Казачка: Ребята на этом музыкальном инструменте можно сыграть

мелодию?

Ответы детей: Нет

Казачка: Правильно, ребята, но мы можем очень хорошо подыграть, давайте

встанем и все вместе дружно поиграем на наших инструментах.

Игра в оркестре на шумовых инструментах.

Казачка: Ребята, положите ваши музыкальные инструменты в корзину, и мы

их отвезем в наш детский садик, а вам пора домой, да и кони вас заждались.

(казачка снимает наряд)

Муз. руководитель: Ребята, давайте поблагодарим за гостеприимство.

Дети: Спасибо.

Муз. руководитель: Выходим из избы и садимся на коней.

(Выходят из хаты, садятся на коней, едут один круг)

Муз. руководитель: Присаживайтесь на стульчики. Вот мы и вернулись в

наш детский сад. Ребята, вам понравилось наше путешествие?

Ответы детей: Да, понравилось.

Муз. руководитель: скажите, где мы с вами побывали?

Ответы детей: в гостях у казачки.

Муз. руководитель: а какие новые слова узнали?

Ответы детей: глечек, крынка.

Муз. руководитель: Что больше всего понравилось, запомнилось?

Ответы детей: Езда на лошадях, игры, хоровод, изготовление муз.

инструмента –погремушка.

Муз. руководитель: как называется место, где мы живем?

Ответы детей: станица Архонская

Муз. руководитель: А, что для нас станица Архонская?

Ответы детей: малая Родина.

Муз. руководитель: Давайте исполним песню о нашей станице

Исполняется «Песня о станице» музыка И. Понаморевой, слова Н.

Турчаниновой

Муз. руководитель: Давайте скажем вашему детскому саду спасибо за этот

чудесный сюрприз-путешествие.

Дети: Спасибо.

Звучит голос детского сада: Я очень рад, что вам понравился мой сюрприз -

путешествие. Живите дружно, любите и изучайте свой край, берегите его.

Муз. руководитель: Ребята у меня в корзине ваши музыкальные

инструменты, которые вы сделали своими руками, выбирайте себе любой

музыкальный инструмент. Если вам было интересно путешествовать,

поднимите музыкальный инструмент и пошумите, кому было не интересно –

пусть опустит руку вниз. Эти инструменты я дарю вам на память. Спасибо

вам, ребята.



В раздел образования