Напоминание

Птицы Удмуртии


Автор: Морозова Светлана Леонидовна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: БОУ УР "Столичный лицей"
Населённый пункт: Удмуртия г.Ижевск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Птицы Удмуртии
Раздел: начальное образование





Назад




КОНСПЕКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

в классе 3 «Г»

Тема занятия: Птицы Удмуртии

Цель: Познакомить учащихся с различными видами птиц, проживающими на территории

Удмуртии.

Задачи:

Образовательная: познакомить учащихся с различными видами птиц,

проживающими на территории Удмуртии, их характерными особенностями.

Развивающая: развить навыки сотрудничества со сверстниками при работе в

группах, способствовать умению доказать свою точку зрения.

Воспитательная: воспитывать уважительное отношение к живой природе, к

природе родного края.

Планируемые результаты:

Личностные: развитие навыков сотрудничества.

Метапредметные результаты:

Познавательные: умение структурировать знания.

Коммуникативые: умение выражать свои мысли, умение слушать других, умение

согласовать усилия по достижению общей цели.

Оборудование:

экран, проектор, компьютер, мультимедийная презентация, интернет-

ресурс Learning apps.

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

1. Организа-

ционный

Приветствие

обучающихся.

Проверка

готовности к занятию.

-Здравствуйте, ребята. Перед тем, как

начать занятие, давайте сыграем в игру

«3,13,30». Для начала вспомним правила

игры. Хорошо, все молодцы, садитесь.

Открывает презентацию.

-Обратите внимание на экран. Что вы

видите на данных изображениях?

Помогает сформулировать цель занятия.

-Все ли птицы вам знакомы?

-Как

вы

считаете,

все

птицы,

изображенные на слайде, обитают на

территории Удмуртии?

Почему вы не смогли дать ответ на

данный

вопрос?

Что

нужно

сделать,

чтобы ответить на этот вопрос?

Помогает сформулировать тему занятия.

-

Итак,

давайте

сформулируем

тему

занятия.

Приветствуют

учителя.

Играют в игру.

Отвечают на вопросы.

- Изображения птиц

Учащиеся не знают ответ

или не уверены в своих

ответах

(проблемная

ситуация).

- Некоторые птицы нам не

знакомы.

Формулируют цель занятия.

Цель – узнать о птицах

Удмуртии

Формулируют тему занятия.

-Птицы Удмуртии

2. Основной

Вводная часть

Проверка знаний.

-Ребята, давайте вспомним, чем птицы

отличаются от других животных?

-А знаете ли вы, ребята, какую пользу

Вспоминают отличия птиц

от других животных.

- Птицы умеют летать, у них

есть перья и т.д.

-Птицы истребляют вредных

приносят птицы человеку?

Дает представление о теме занятия.

- Сегодня мы поближе познакомимся с

птицами, проживающими на территории

Удмуртии

насекомых, грызунов.

Теоретическая

часть

Преподнесение

ученикам

информационного материала посредством

демонстрации презентации.

В Удмуртской Республике обитает более

300 видов птиц – певчих, перелетных,

зимующих городских, хищных и других

видов.

Во всех лесах Удмуртии обитают: синица,

сойка, дятел, клест, чиж

Постоянно

зимуют

в

лесу:

глухарь,

рябчик, куропатка, сова, снегирь

Перелетные

птицы:

стриж,

скворец,

ласточка, дрозд, жаворонок, грач

Хищные птицы: ястреб, беркут, черный

коршун

Также

в

Удмуртии

много

других

удивительных птиц.

Зимородок- маленькая птичка считается

самой красивой из обитающих не только

в Удмуртии, но и во всей Европе. По

размеру

зимородок

немного

крупнее

воробья: тело всего 7–8 см, а вес доходит

до 45 гр. Зимородка часто называют

европейским колибри. Перья на голове и

крыльях птицы окрашены в голубовато-

зелёный цвет с блестящими крапинками,

а грудка имеет рыжеватый окрас. Жирное

оперение и достаточно длинный клюв

делают

его

отличным

рыбаком

зимородок может нырять за рыбой под

воду на глубину до метра. Живет и

размножается птица в норках на склонах

у водоемов. Примечательно, что самки не

вьют гнезда, а откладывают яйца прямо в

грунт.

Удод-

небольшая

перелетная

птица,

занесенная в Красную книгу. Вырастает

удод обычно до 25–29 см. Оперение тела

имеет желтовато-красный окрас, а вот

крылья окрашены в черно-белую полоску.

На голове удода есть большой рыжий

хохолок, который он может прятать или

раскрывать как веер. Благодаря длинному

Слушают учителя, читают

информацию со слайдов

изогнутому клюву удод легко находит

пищу как в земле, так и в щелях коры

деревьев. Живут эти птицы по одиночке

или парами, которые создают на всю

жизнь.

Орлан-белохвост-

один

из

четырех

крупных представителей хищных птиц.

Его тело длиной от 70-ти до 90-та

сантиметров. Вес этой хищной птицы о

взрослом

возрасте

достигает

6

7

килограмм. Белохвостом орлана прозвали

за его короткий белый хвост, который

имеет клиновидную форму. Туловище

взрослой птицы имеет буро-коричневый

окрас. Клюв у орлана, по сравнению с

другими крупными хищными птицами,

больше,

но

очень

мощный.

Орлан

белохвост в дикой природе живет более

20-ти лет, а в неволе могут дожить до 42-

х лет.

Варакушка- небольшая птичка с размером

тела до 15 см. Самцы отличаются от

самок более яркой окраской. Горло и

грудь самцов окрашены в ярко-синий

цвет

с

белым

или

рыжим

пятном

посередине. А ниже идет ряд черных и

рыжих перьев. Самки носят на грудке

белое

ожерелье,

обрамленное

черной

полоской,

иногда

с

вкраплениями

рыжего.

Питаются

певчие

птички

мелкими

насекомыми,

личинками

и

ягодами

.

Варакушка

это

птица-

имитатор. Помимо родных звуков, она

имитирует пение других птиц и даже

посторонние

звуки.

Например,

легко

может в свою песню вплести звон, стук и

скрип.

Зеленушка-

маленькая

певчая

птичка

известна также как лесная канарейка.

Зеленушка

размером

немного

больше

воробья. Очень красивая птица с крупным

клювом,

коротким

хвостом

и

почти

черными

глазами-бусинами.

Спинка

имеет желто-зеленый окрас, крылья более

темные, а вот хвост по центру сероватый,

а по краям яркий. Гнездятся зеленушки в

небольших кустарниках и на деревьях,

могут

спокойно

поселиться

в

саду,

городском парке. Поют эти птички лишь

сидя на высоте или в полете.

Практическая часть

Проведение

викторины.

Помощь

в

распределении на группы. Помощь в

выполнении задания при возникновении

затруднений.

-Ребята, сейчас мы разделимся на 3

группы (по рядам) и проведем викторину,

с помощью которой узнаем, что вы

усвоили и как внимательно слушали.

Демонстрирует упражнение в интернет-

ресурсе

Learning

apps

.

Объединяются

в

группы,

отвечают

на

вопросы

викторины.

3. Итоговый

Подведение итогов занятия.

- Итак, наше занятие подходит к концу.

Что нового вы сегодня узнали?

- В начале занятия у вас возникли

затруднения

при

ответе

на

вопрос.

Помните ли вы этот вопрос?

- Итак, все ли птицы, изображенные на

слайде,

обитают

на

территории

Удмуртии.

Проведение рефлексии.

- Как вы оцениваете свою работу на

занятии? Продолжите фразу:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

Отвечают

на

вопросы,

подводят итоги занятия.

-

Да,

все

птицы,

изображенные

на

слайде,

обитают в Удмуртии

Анализируют и оценивают

свою

работу

на

занятии,

продолжают фразы.

Подпись учителя школы ____________________

Подпись методиста колледжа ________________



В раздел образования