Напоминание

"Официально-деловой стиль: деловое письмо"


Автор: Колупаева Ольга Алексеевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "СОШ С УИОП №58"
Населённый пункт: город Киров
Наименование материала: Разработка урока русского языка для 6 класса
Тема: "Официально-деловой стиль: деловое письмо"
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока

Класс: 6 «Г»

Учитель: Колупаева Ольга Алексеевна

Предмет: Русский язык

Тема урока: Официально-деловой стиль: деловое письмо

Тип урока: предъявление новых знаний

Цель урока: формирование представления об официально-деловом стиле,

деловом письме, его языковых особенностях, жанрах, ситуациях употребления в

речи

Задачи урока:

Образовательные: познакомить с понятием «деловое письмо»; научить видеть

особенности делового письма, его структуру;формировать умение создавать

деловые письма

Развивающие: развивать мыслительные операции сравнения, анализа и

обобщения при работе с текстом и раздаточными материалами, развивать

умение формулировать и доказывать свою точку зрения, развивать умение

применять новые знания, отрабатывать умение ставить цели и формулировать

проблемы.

Воспитательные: воспитание грамотности речи, создание благоприятной

атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества через

работу в группах, развитие коммуникативных УД

Личностные: формирование способности проводить самооценку, анализ

поставленных задач и их выполнение, создание условий для развития

уважительного отношения учеников друг к другу

Предметные: научиться узнавать официально –деловой стиль в речи, выделять

его особенности и использовать их при создании собственных текстов данного

стиля

Метапредметные:

Регулятивные: формировать умение определять тему урока,цели урока, умение

принимать и сохранять учебную задачу, анализировать её достижение или

недостижение

Коммуникативные: развивать умение работать с информацией на уроке, связно

излагать мысли. Формулировать, высказывать и обосновывать свою точку

зрения.

Познавательные: понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас

знаний, преобразовывать, структурировать и применять с учётом решаемых

задач

Основные методы обучения: проблемно-поисковый, словесный, наглядно-

вербальный, творческий

Технологии:

информационная технология,

технология развивающего обучения,

технология критического мышления

Формы работы учащихся: групповая, фронтальная, индивидуальная

Система контроля: контроль учителя, взаимоконтроль, самоконтроль

Средства обучения: учебник «Русский язык. 6 класс: учеб. для общеобразоват.

учреждений/М. М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос и др.; под ред. М.М.

Разумовской, П.А. Леканта.- М: Дрофа, 2013, раздаточный материал,

презентация

Ход урока

У: Каждый день мы проходим мимо почтовых ящиков. Знаем ли мы о том,

что сегодня в них окажется? Представьте, что у нас тоже есть своя школьная

почта…Проверьте содержимое своих почтовых ящиков. (Учащиеся ,

поделенные на группы, открывают склеенные почтовые ящики, достают

бумаги,

необходимые на уроке,

раскладывают их на столе)

Что за бумаги вы получили? Как бы вы их назвали?( Варианты: Документы,

деловые бумаги…)

У: Сегодня наша речь пойдёт о деловых письмах. Запись определения. (слайд

№1) К какому стилю относятся деловые письма? –Официально

Деловому(Деловому). – Этот стиль мы с вами начали изучать на прошлых

уроках. И сделали вывод о том, что он возникает ……в ситуациях, где

необходимо деловое общение….

Как вы думаете что мы будем делать на этом уроке?.....( продолжим

изучение делового стиля.)

Как вы думаете какие знания о нём нам необходимо будет получить?

(Учащиеся задают вопросы, которые переформулируются и вывешиваются

на доске)

1. В каких ситуациях необходим деловой стиль?

2. Какие черты ему присущи?

3. Жанры делового стиля?

4. Языковые особенности делового стиля?

5. Как научиться создавать тексты делового стиля?

I.

У: Для того, чтобы ответить на первый вопрос, мы сейчас постараемся

представить ситуации из жизни. Учащиеся получают готовые диалоги

(диалоги прил.1)

Перед каждой группой ставится задача: разыграть диалог.

Другие группы стараются отгадать ситуацию. Записывается вывод о

ситуациях использования Д.С.

1)- Уважаемый товарищ Петров! Напоминаем вам уже в третий раз, что

вы не сдали в положенный срок книги, взятые месяц назад!

2)- Добрый день! Я хотел бы отправить посылку другу….

- Для начала заполните все необходимые бланки

3) Иванов, ты уже который урок балуешься и мешаешь мне рассказывать

материал, мне придётся написать на тебя докладную….

4)Здравствуйте! Я хотел бы поработать у вас летом….

- Для начала заполните своё резюме, и мы обязательно свяжемся с вами

Таким образом, деловой стиль встречается в разных сферах общественной

деятельности….

У пройденного вопроса маркером ставится галочка

II.

У: Деловая среда требует особых правил построения текста. Давайте

подумаем, какие черты должны быть присущи деловому стилю? Учащиеся

пробуют выделить черты на бумаге, запись основных черт в тетрадь. Файл

«Черты стиля»

Эмоциональность,обилие рассуждений, неточность, официальность,

точность, оценочность,призывность, бесстрастность (лишённость

эмоций)

III.

У: Теперь вернёмся к современным жанрам. (Учащиеся получают

заготовленные таблицы с уже заполненными строчками. Задача: вписать

недостающие жанры в таблицу. Распределить их по группам)- Файл

«Таблица 1»

Проверка по интерактивной доске (Слайды 3,4,5)

IV

У: Следующий вопрос, на который мы обратим внимание – языковые

особенности делового стиля. (Каждому учащемуся выдана таблица, в

которой прописаны особенности ДС. Необходимо выписать примеры из

заданного текста ) Файл «Таблица2» Обсуждение в группах + проверка

V

У : У нас остался один очень важный вопрос, требующий рассмотрения. Как

же научиться создавать тексты делового стиля? У вас на столах лежат

заготовки - примеры для написания разных жанров. Теперь в группах

доделайте их. ( Каждая группа создаёт опр. жанр, который впоследствии

зачитывает) Файл «Заготовка»

VI

И теперь нам осталось подвести итоги….. На интерактивной доске

появляется список вопросов для обсуждения…... Заслушиваются ответы

учащихся. Записывается ДЗ!!! ( в раздаточном материале файл «дз»)



В раздел образования