Напоминание

Конспект занятия по рисованию по теме: "Зимушка-зима"


Автор: Воробьева Любовь Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 299
Населённый пункт: Ростов-на-Дону
Наименование материала: конспект занятия по ИЗО
Тема: Конспект занятия по рисованию по теме: "Зимушка-зима"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по рисованию по теме: "Зимушка-зима"

Программное содержание:

- Продолжать учить детей сюжетному рисованию: размещать изображение

дерева на листе в соответствии с реальным расположением (ближе и дальше

от рисующего).

- Продолжать развивать представление о разнообразии цветов и оттенков,

опираясь на реальную окраску предметов.

- Воспитывать самостоятельность и умение восхищаться красотой

зимнего пейзажа.

- Воспитывать интерес к отражению своих впечатлений в изобразительной

деятельности.

- Воспитывать аккуратность при работе с красками.

Оборудование: мольберт, султанчики, иллюстрации с изображением зимы,

проигрыватель, гуашь белого цвета; листы цветной бумаги голубого цвета,

кисти, баночки с водой, салфетки,

Предварительная работа.

- Беседа о зимнем пейзаже.

- Просмотр иллюстраций

Ход занятия:

Белый снег, пушистый,

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

И под утро снегом

Поле забелело,

Точно пеленою

Всё его одело.

Тёмный лес – что шапкой

Принакрылся чудной

И заснул под нею

Крепко, непробудно…

В: Ребята, скажите, пожалуйста, о каком времени года говорится в этом

стихотворении.

Д: Зима.

В: А какие вы знаете зимние месяцы?

Д: Декабрь, январь, февраль.

В: Да у каждого времени года есть свои 3 месяца

В: Скажите, пожалуйста, какая же у нас зима?

Д: Белая, пушистая, серебристая, холодная, снежная, красивая, студеная,

волшебная, сказочная, морозная, вьюжная, сверкающая, суровая, веселая.

В: Да, ребята, вы правы действительно зима у нас очень разная. Она и

студеная, и с оттепелью, с метелями и с капелью, со снегом хрустящим.

В: Вы знаете? Как называются картины, на которых изображены

явления природы?

Д: Пейзаж.

В: А кто их рисует?

Д: Художники, пейзажисты

В: Кого вы знаете из художников - пейзажистов?

Д: Левитана, Шишкина, Васнецова.

В: Давайте посмотрим, что изобразил художник? Какого цвета краски

использовал художник.

Давайте сами попробуем нарисовать картину на зимнюю тему. А как мы его

будем рисовать, и чем, я сейчас расскажу. Садитесь на свои места. Сегодня

мы будем рисовать необычным способом а при помощи манки и ватных

палочек деревья будем рисовать кистью Дети вы уже знаете как рисовать

деревья.

-Мы сейчас вместе вспомним с чего начинать рисовать.

-Я начну рисовать с елки, которая стоит дальше от нас. С темно- зеленой

краской рисую контур (с кончиком кисточки) после закрашиваю, не выходя с

контура, белой краской рисуем березу. Далее берем манку. Манка

удивительным образом похожа на крупинки снега!

Сугробы мы будем рисовать клеем - обмакнём кисточку в клей, и, как

краской, нарисуем сугробы, дорожки. Рисовать нужно быстро – что бы клей

не успел высохнуть, потому что теперь, когда всё нарисовано, мы возьмём

манную крупу в щепотку, и, насыпаем её на клей – крупинки манки

останутся на листе именно там, где был клей. Лишнюю крупу осторожно

стряхнём на газету. Используя ватную палочку, рисуем снежок. Сначала

окунаем ватную палочку в воду, затем в краску. Рисуем снежинки.

Но сначала подготовим пальчики к работе.

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА.

Закрутились, завертелись белые снежинки. (фонарики)

Вверх взлетели белой стаей легкие пушинки. (руки вверх-вниз, шевеля

пальцами)

Чуть затихла злая вьюга – улеглись повсюду. (руки вниз)

Заблистали словно жемчуг – все дивятся чуду. (пальцы в щепотку, разжать)

Заспешили на прогулку дети и старушки. (пальцами одной руки проходим по

ладони другой)

А теперь приступаем к работе. Возьмите кисти, и начинайте рисовать. Не

забывайте, что рисовать нужно быстро, что бы клей не успел высохнуть.

Вспоминайте – как вы рисовали на предыдущих занятиях деревья, ветки,

кроны деревьев. Ваш рисунок готов? Берите манку и сыпьте "снег". По ходу

работы индивидуально помочь детям, которые затрудняются в чем-нибудь.

Дети работают под музыку.

За 1-2 минут до анализа занятия говорю. - Дети наше занятие подходит к

концу, будем смотреть наши работы

В: Ребята, я хочу закончить наше с вами занятие красивым стихотворением

А.С.Пушкина "Зимнее утро":

Под голубыми небесами,

Великолепными коврами,

Блестя на солнце снег, лежит,

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.

-Дети посмотрите друг у друга, чья работа вам очень нравиться и

почему? (дети выбирают)

Выбранные работы займут свои места на выставке

.



В раздел образования