Авторы: Угнивенко Елена Яковлевна, Киритенок Вера Викторовна
Должность: воспитатель, воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад №49
Населённый пункт: Санкт-Петербург г. Колпино
Наименование материала: Музыкально-спортивное развлечение для детей средней группы
Тема: «Мой друг-Снеговик!»
Раздел: дошкольное образование
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребёнка - детский сад № 49
Колпинского района Санкт - Петербурга
Музыкально-спортивное развлечение для детей средней группы
«Мой друг-Снеговик!»
Составили и провели:
Угнивенко Е.Я.
Киритенок В.В.
2020 г.
Тема: «Мой друг-Снеговик!»
(средняя группа)
Цель: способствовать формированию у детей знаний о правилах
дорожного движения
Задачи:
Образовательные:
совершенствовать представления детей о безопасном поведении на улицах и
дорогах;
- закрепить знания детей о дорожных знаках;
-закрепить знания о назначении сигналов светофора;
Развивающие:
-развивать устойчивые навыки безопасного поведения на улице;
-развивать ловкость, внимание, сосредоточенность, смекалку, логическое
мышление;
Воспитательные:
-вызвать эмоциональный отклик;
- воспитывать грамотного пешехода.
Оборудование: 4 стойки, рули, 2 ведёрка, 2 обруча, снежинки с дорожными
знаками, таблички –сигналы светофора.
Ход мероприятия:
Звучит аудиозапись песня про ПДД. Дети под музыку выходят на
спортивную площадку
Ведущий:
На дворе зима, зима,
Заморозила дома.
На деревьях иней,
Лед на речке синий!
Звучит визг знаками, стук, гудки машин…….
Ведущая: Ребята, посмотрите кто- то к нам бежит.
На спортивную площадку вбегает Снеговик.
Снеговик:
Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки!
Я не мал и не велик,
Снежно-белый снеговик!
У меня морковка - нос,
Очень я люблю мороз.
Снеговик я не простой.
Любопытный, озорной.
Вот уже и зима на дворе, а снега все нет. Это теплый циклон не доносит до
нас снежные тучи. А я по вам так соскучился. А вы по мне? Я хочу с вами
поиграть, повеселиться. Вы готовы.
Ведущий: Наши ребята любят играть и веселиться, только мы слышали
какой- то шум, что случилось?
Снеговик: Да ничего страшного не произошло (машет рукой), я к вам так
спешил, летел что было сил, а мне все время мешали машины. …они мне
почему- то сигналили, вокруг мигали трёхцветные огоньки, как на ёлочке.
Все было так весело и шумно, а один дяденька меня отругал, (говорит
обиженно) а за что я и не понял.
Ведущий: Потому что ты не соблюдал правила дорожного движения.
Ребята, давайте научим Снеговика правилам дорожного движения?
Снеговик: Что это такое-Правила дорожного движения?
Дети читают стихи
1- ребёнок
Правила движения,
Все без исключения.
Знать должны зверюшки:
Барсуки и хрюшки,
Зайцы и тигрята
Пони и котята.
2- ребёнок
Там, где шумный перекресток,
Где машин не сосчитать,
Перейти не так уж просто,
Если правила не знать.
3- ребёнок
Отгадайте, кто идет?
Ну конечно, пешеход!
Пешеходом станет каждый,
Кто пешком пойдет в поход.
Пешеходная дорожка
От машин его спасет,
Ведь ходить по той дорожке
Может только пешеход!
Я буду задавать вам вопросы, и вы будете отвечать на них, а Снеговик
слушать и запоминать. Готовы?
(задает вопросы, дети отвечают)
Игра «Да или нет».
(Дети становятся в круг, в центре круга Снеговик- он пытается отвечать
на вопросы, а получается правильно не всегда).
Ведущий: Быстрая в городе очень езда. Правила знаешь движения?
Дети: Да.
Ведущий: в светофоре горит красный свет. Можно идти через улицу?
Дети: Нет.
Ведущий: Ну, а зеленый свет горит, вот тогда можно идти через улицу?
Дети: Да.
Ведущий: Сел в автобус, не взяв билет. Так поступать полагается?
Дети: Нет.
Ведущий: Старушка – преклонные очень года. Ты место ей уступишь?
Дети: Да.
Ведущий: Пешком по улице идет пешеход?
Дети: Да.
Ведущий: У светофора 8 глаз, а у нас всего лишь два?
Дети: Нет.
Ведущий: Люди ждут автобуса на остановке?
Дети: Да.
Ведущий: Играть, кататься на велосипеде можно там, где машины едут?
Дети: Нет.
Ведущий: Переходить всегда дорогу нужно всем по переходу?
Дети: Да.
Ведущий: Не надо по улице спокойно шагать, когда можно по ней
вприпрыжку бежать?
Дети: Нет.
Ведущий: Ну, молодцы, вижу, что вы знаете правила.
Снеговик: И я тоже теперь буду знать.
Я всё запомнил, а что это за картинки такие красивые (обращает внимание
на дорожные знаки, висящие на спортивной площадке)
Ведущий: Это дорожные знаки.
Дидактическая игра "Назови знаки"
Ведущий: а сейчас я предлагаю поиграть в игру. Мы будем с вами собирать
дорожные знаки и класть их в ведёрки. В красное ведёрко – запрещающие
знаки, а в зелёное – информационно-указательные.
Эстафета «Дорожные знаки»
Ребята строятся в одну колонну и по очереди под музыку берут знак и
относят в ведерки.
Ведущий: Отлично! Давайте проверим, правильно ли вы разложили знаки.
берет ведерки и проверяет, все ли правильно.
Ведущий: Хорошо! С этим заданием вы тоже справились.
Снеговик: Вижу, вы хорошо знаки дорожного движения знаете. А я вам
приготовил загадки. Попробуйте, отгадайте!
1.Железная сова
На ветке, у дороги,
Три глаза разноцветных
Смотрят очень строго. (светофор)
2.Свет горит, мотор гудит
На колёсах шины
По дороге лихо мчит
Нас в себе …(машина)
3.По тротуару дети шли,
И к перекрестку подошли,
Черно – белые полоски
Тут как тут
Угадайте, как их зовут? (Пешеходный переход)
По обочине дороги,
Как солдатики, стоят.
Все мы с вами выполняем,
Все, что нам они велят. (Дорожные знаки.)
Командуя жезлом, он всех направляет,
И всем перекрёстком один управляет.
Он словно волшебник, машин дрессировщик,
А имя ему - ... (регулировщик)
Снеговик: Молодцы, ребята! Все загадки мои отгадали!
А играть вы любите? Тогда я предлагаю игру «Быстрые машинки»
(Дети делятся на 2 команды, стоят в колонну по одному. Под весёлую
музыку огибают стойки и возвращаются к своим ребятам, передают руль
другому участнику эстафеты)
Ведущий: Ой, ребята, что-то наш Снеговик загрустил. А давайте ему
станцуем и споём песню.
Песня «Светофор»
Игра «Светофор» (Дети делятся на группы, образовывая кружочки (по
желанию) вокруг ребёнка-капитана, в руках у которого таблички с сигналами
светофора. Под музыку бегают по спортивной площадке, когда музыка
замолкает, им надо встать в круг возле своего капитана.)
Снеговик: Спасибо, ребята. Мне было очень весело у вас. Я теперь знаю, что
такое ПДД и буду дальше изучать правила. Мне пора уходить, но я с вами не
прощаюсь, скоро мы с вами увидимся. Я говорю вам –ДО СВИДАНИЯ!
Ведущий: До скорого свиданья! Ребята, а нам пора возвращаться в детский
сад.
Дети под музыку уходят со спортивной площадки.