Автор: Павлова Надежда Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: СП Детский сад № 29 "Кораблик" ГБОУ СОШ №13
Населённый пункт: г. о. Чапаевск Самарская область
Наименование материала: конспект НОД
Тема: Непосредственно образовательная деятельность по театральной деятельности во второй младшей группе "Теремок"
Раздел: дошкольное образование
Структурное подразделение ГБОУ СОШ № 13 г.о. Чапаевск –
«Детский сад №29 «Кораблик»,
реализующее основные общеобразовательные программы
дошкольного образования
Непосредственно образовательная деятельность
по театральной деятельности
во второй младшей группе
«Теремок»
Воспитатель:
Павлова Надежда Александровна
2017г.
Интеграция
образовательных
областей: социально-коммуникативное
развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Задачи:
-
обучающие:
формировать
умения
детей
отражать
некоторые
игровые
действия и имитировать действия персонажей. Формировать знания детей о
геометрических фигурах. Закрепить умения различать цвет геометрических
фигур, форму, объём. Закрепить умение детей составлять из геометрических
фигур одно целое.
-
воспитывающие:
воспитывать
у
детей
дружеское
взаимоотношение,
доброжелательность, желание прийти на помощь.
Способствовать созданию у
детей радостного эмоционального настроения.
-
развивающие: развивать зрительное восприятие, связную речь.
Развивать
воображение, мышление.
Предварительная работа:
Чтение русской народной сказки «Теремок», рассматривание иллюстраций к
сказке «Теремок», обсуждение содержание сказки, создание в группе условий
для
совместной
театрализованной
деятельности
детей
и
воспитателя.
Знакомство с подвижной игрой «Теремок», считалочкой «Мы шагаем по
дорожке». Прослушивание музыкальных произведений «Русские народные
мелодии».
Словарная
работа:
«Терем-теремок»,
«Не
низок
-
не
высок»,
«Мышка
-норушка»,
«Лягушка
–
Квакушка»,
«Зайка
-
побегайка»,
«Лисичка
–
сестричка», «Серый волк - зубами щёлк», «Мишка - косолапый».
Материалы и оборудование:
Геометрические
фигуры
(треугольники,
квадраты)
разных
размеров,
цветов.
Аудиозапись «Русские народные мелодии».
Шапочки-маски героев сказки «Теремок», домик-теремок, «кочки» для
болота, скамейка для «мостика», ёлки разных размеров для «леса».
Методы и приемы:
- практические: игра-путешествие, пальчиковая игра, рисование.
- наглядные: наблюдение.
- словесные: беседа, диалог, ситуативный разговор, вопросы.
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной
деятельности
1. Двигательная.
Преодолеваем препятствия. Физкультминутка:
«Мы шагаем друг за другом».
2. Игровая.
Театрализация сказки «Теремок», подвижная игра
«Теремок».
3. Изобразительная.
Выполнение коллективной работы «Теремок».
Конструирование из геометрических фигур
разной формы, объёма и цвета «Теремок».
4. Коммуникативная
Ситуативный разговор по сказке «Теремок».
5. Музыкальная
деятельность.
Прослушивание музыкального произведения
«Русские народные мелодии».
6. Восприятие
художественной
литературы.
Прослушивание русской народной сказки.
7. Самообслуживание и
элементарный бытовой
труд.
Самообслуживание при изобразительной
деятельности (сами берут себе необходимые
инструменты для работы из подготовленного
места). Уборка своего рабочего места.
Логика образовательной деятельности.
Деятельность воспитателя.
Деятельность детей.
Ожидаемый
результат.
1. Введение в игровую ситуацию.
1. Сюрпризный момент: звучат
«Русские народные мелодии».
Разложены пальчиковые герои
сказки «Теремок». Сказочный
домик «Теремок».
Предложение отправиться в
путешествие.
Слушают музыку,
рассматривают.
Проявление
интереса к
образовательной
деятельности.
2. Отправились в путешествие.
Идём по дорожке
преодолевая препятствия.
Речевая физминутка «Мы
шагаем друг за другом».
Переходим болото- по
кочка; речку- по мостику.
Снятия
напряжения
детей и
подготовка к
образовательной
деятельности.
3. Встреча с «Теремком».
Двигательно – речевые
упражнения.
Рассматривают маски
героев. Угадывают
«повадки», движение
животных, настроение,
говорят как пищит
мышка, как квакает
лягушка, как рычит волк,
как рычит медведь.
Отвечают на вопросы.
Развитие
связной речи.
Умение вести
беседу. Слушать
друг друга.
4. Драматизация сказки
«Теремок».
Изображаем героев
сказки, произносим звуки.
5.Пальчиковая гимнастика.
«Домик».
Выполняют условия
гимнастики.
Снятие
напряжения,
подготовка рук к
конструктивной
деятельности.
6. Конструирование модели
теремка из геометрических
фигур большого размера.
Выбирают
геометрические фигуры.
Говорят их названия,
форму, цвет.
Развитие
зрительного
восприятия,
обучение
правильному
произношению
слов.
7. Аппликация «Теремок».
Используют метод
конструирования,
складывают домик из
геометрических фигур
разной формы, цвета.
Умение работать
в коллективе.
Развитие мелкой
моторики,
навыков
конструирования
.
8. . Подвижная игра
«Теремок».
Выполняют условия игры.
Снятие
напряжения,
эмоциональная и
физическая
разгрузка.
9. Рефлексия.
Отвечают на вопросы,
анализируют.
Умение вести
беседу,
развивать
умение слушать,
не перебивать
друг друга,
умение
анализировать
свою
деятельность.
Содержание совместной образовательной деятельности.
Воспитатель. Ребята, я предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие.
Вы согласны?
Дети: - да.
Воспитатель: Смотрите, дорожка, давайте пойдём по ней.
«По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке
Шагают наши ножки, шагают наши ножки.
Через кочку прыг, через ямку прыг.
Шли, шли, шли и домику пришли»
Дети идут за воспитателем бодрым шагом. Видят домик.
Воспитатель: - ребята, а что это за домик? Из какой он сказки?
Дети: «Теремок».
Воспитатель: - Ребята, а вы хотите попасть в сказку?
(
Ответы детей)
Воспитатель: - тогда давайте скажем волшебные слова и попадём в сказку.
«Раз-два покружись, в сказке быстро очутись»
Воспитатель
подводит
детей
к
столу
с
пальчиковыми
героями
сказки.
Показывает мышку.
- Кто это? (Мышка).
Как пищит мышка? (Пи-пи-пи).
А, как бегает? Покажите.
Кто будет мышкой? (Ответы детей).
Воспитатель показывает лягушку.
-Кто это? (Лягушка).
Как квакает лягушка? (Ква, ква, ква).
Как прыгает? Покажите.
Кто будет лягушкой?
Воспитатель показывает зайца.
Кто это?
Как прыгает зайчик?
Кто будет зайчиком?
Воспитатель показывает лису.
Кто это? (Лисичка).
Как бегает лисичка? Покажите.
Кто будет лисичкой? (Ответы детей).
Воспитатель показывает волка.
Кто это?
Как рычит волк? (Покажите).
Как ходит волк? (Покажите).
Кто будет волком? (Ответы детей).
Воспитатель показывает медведя.
Кто это?
Как медведь рычит? (Ответ).
Как медведь ходит? (Ответ).
Кто будет медведем? (Ответ).
Драматизация сказки «Теремок».
Воспитатель: -Стоит в поле теремок. Он не низок не высок. Звери разные там
жили. Дружно жили не тужили. Печку в домике топили.
Тут пришёл к ним в дом медведь, у дверей остановился и стучит.
Медведь: Т е р е м - т е р е м о к !
К т о
в
т е р е м е
ж и в е т ?
Мышка: Я, мышка-норушка!
Лягушка: Я, Лягушка-кувакушка!
Зайчик: Я зайчик-побегайчик.
Лиса: Я лисичка-сестричка.
Волк: Я волчок-серый бочок. А ты кто?
Медведь: А я мишка – косолапый, пустите меня в домик.
Воспитатель: Пустили звери мишку, полез он на крышу и только уселся –
затрещал теремок, упал набок и весь развалился. Еле-еле успели из него
выскочить мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-
сестричка, волчок-серый бочок - все целы и невредимы.
Воспитатель: Очень
расстроился
медведь,
что
раздавил
теремок.
Что
же
делать? Как нам быть? / Необходимо вызвать у детей желание построить
новый теремок. Дети предлагают свои варианты постройки нового дома –
построить из строительного набора, нарисовать…/
Воспитатель: Ребята, а посмотрите, что у меня есть? Что это? Показывает
геометрические
фигуры
крупного
формата.
Просит
назвать
их:
квадрат,
треугольник. Выясняет, какого цвета фигуры, какого объёма? /Давайте, все
вместе соединим фигуры, чтобы получился новый теремок!
Составление теремка из отдельных фигур.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Хорошо справились с заданием! А сейчас
выходите поиграть!
Пальчиковая игра «Я хочу построить дом».
Итак, нужно построить новый теремок.
Воспитатель: Какой теремок мы будем строить?
Дети: Большой, светлый, теплый, красивый….
Дети строят теремок из больших кубиков (заранее приготовленный крупный
строительный материал). После строительства теремка воспитатель с детьми
рассуждают о том, какой теремок у них получился и как теперь звери будут
дружно в нем жить.
Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться. Давайте скажем волшебные
слова и вернемся в группу.
«Раз, два, покружись в нашей группе окажись!»
Рефлексия.
Воспитатель:
Ребята вам понравилось наше путешествие?
В какой сказке мы побывали?
Какие герои там были?
Что там случилось?
Кто сломал теремок?
Как нам удалось построить теремок? Что мы делали?
Из каких фигур мы сложили теремок?
Молодцы ребята!